Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

mazz1974

Самодельный фрезерок для цветмета за 12 часов)))

Рекомендуемые сообщения

Классный фрезер получился. Себе тоже подобный сделать хочу. Идея один в один, только у меня станочек ТВ-16. А фрезы какие использовали? С бормашинкой тоже идея хорошая. Кстати, если там вал 8мм, то шаг резьбы скорее всего 0,75мм, и туда можно навинтить патрончики от бормашинок Proxxon. Там два типа патронов есть - с ключем и без. Я пользуюсь безключевым. Удобная штука однако. Главное найти продавца не сильно жадного, я покупал в магазине за 7$, хотя рядом продавались за 20$. Не сочтите за рекламу, просто выручает такая штука часто.

Кстати, охлаждающую жидкость использовали? И на каких оборотах работали?

З.Ы. Мне теперь легче будет свой сделать. Спасибо!

Поделиться сообщением

Меня смущает только то что станина фрезерной приспособы на призмы продольные станка опирается... Попортишь.. Жалко :( Я давно хочу нечто подобное соорудить.. Останавливает именно то что призмам трындец придет.. Хотя у меня станочек поболе :(

Поделиться сообщением

mazz1974,

причем я думаю что у него ченить механическое вперед развалиться

У них 2 слабых места:

1) электронный блок регулятора оборотов (часто попадаются бракованные)

2) нижние подшипники (менять надо сразу два , верхний и нижний на SKF)

А так машинка долговечная ( в смысле трудноубиваемая)

Поделиться сообщением

за идею и реализацию плюс, но все же поостерегитесь, техника безопасности все же, на фрезерах обороты высокие и станочек расчитан на деревообработку,а вы нагрузку на него увеличиваете все больше и больше, не известно что, как и когда на нем сломается, желаю удачи вам,

Поделиться сообщением

Да уж- опасно по металу. Хотя алюминий - скорей всего нормально без фанатизма. Породы древесины есть похлещще - чем алюминий.

Поделиться сообщением

Классный фрезер получился. Себе тоже подобный сделать хочу. Идея один в один, только у меня станочек ТВ-16. А фрезы какие использовали? С бормашинкой тоже идея хорошая. Кстати, если там вал 8мм, то шаг резьбы скорее всего 0,75мм, и туда можно навинтить патрончики от бормашинок Proxxon. Там два типа патронов есть - с ключем и без. Я пользуюсь безключевым. Удобная штука однако. Главное найти продавца не сильно жадного, я покупал в магазине за 7$, хотя рядом продавались за 20$. Не сочтите за рекламу, просто выручает такая штука часто.

Кстати, охлаждающую жидкость использовали? И на каких оборотах работали?

З.Ы. Мне теперь легче будет свой сделать. Спасибо!

алюминий точил обычными фрезами которые по дереву))

железяки точил твердосплавными шарошками

обороты точно не скажу какие выбирал диапазон 1 -3 гдето 8-12 тыс оборотов

Поделиться сообщением

Да уж- опасно по металу. Хотя алюминий - скорей всего нормально без фанатизма. Породы древесины есть похлещще - чем алюминий.

с такими оборотами самому страшновато было по началу

страшно что если на оборотах фреза колонеться может не хило прилететь( тем более что зона обработки на уровне груди(

когда возможно ставлю металический экран

иногда надевл( на испытаниях) мото защиту черепаху и шлем)))))))

один раз ломал фрезу (попутал направление подачи) отломил одну твердосплавную вставку целиком она попала в руку джинсовую куртку не пробила но удар почуствовал

Поделиться сообщением

Меня смущает только то что станина фрезерной приспособы на призмы продольные станка опирается... Попортишь.. Жалко :( Я давно хочу нечто подобное соорудить.. Останавливает именно то что призмам трындец придет.. Хотя у меня станочек поболе :(

меня тоже это по началу смущало))

но упор там идет не в саму призму а на полку по которой задняя бабка гоняет)) да и станинка фрезера не такая уж жесткая чтоб станину станка продавить (ей проще самой прогнуться)

пока на местах косания ни вмятин ни задиров нет только следы краски

Поделиться сообщением

алюминий точил обычными фрезами которые по дереву))

Тоже так планирую. Тем более фрезы профильные есть)

А мне знакомые доказывали что фрезой по дереву алюминий не получится, и так далее. А тут оказывается все гуд. Спасибо за информацию, я тут как раз свой фрезер конструирую.

Поделиться сообщением

Кстати, охлаждающую жидкость использовали?

сож не использовал

но при работе с мягким алюмимнием (не дюралью) сильно выручала паста или спрей для полуавтоматической сварки (чтоб брызги металла не приваривались к соплу)

с ней алюм реально меньше к инструменту налипает)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.