Перейти к содержанию
mmetall

ещё один алмаатинец на втулках 1960г

Рекомендуемые сообщения

нагрузки с патроном 80 мм не такие уж и большие... думаю из чего лучше делать- вот и спросил... значит буду искать чугун, а люминь- он свой, и плавлю сам на даче, поэтому решается финансовая сторона вопроса, т.к. нет затрат...

Поделиться сообщением

mmetall, Алюминиевая планшайба по прочности вполне достаточна, особенно если точить чего то маленькое (патрон маленький это подразумевает). Но! Труда с такой планшайбой практически столько же как и с настоящей, а вот "живучесть" этого приспособления во много раз меньше"настоящей". Кроме того, то что Вы отольете на даче будет по всей видимость какой то "пластилин" с минимальными мех характеристиками, да еще наполненный шлаками. Обрабатывать этот металл будет крайне сложно. Точность получить еще сложнее. Так то не советую. Можно сделать из хорошего дюраля (Д16Т, Д1Т...), его найти проще, чем подходящий кусок чугуна, но тут уже никакой экономии не будет... Да и прослужит не очень долго. Мелкие забоины, потяжки в резьбе и замятины на торце быстро превратят точный фланец просто в кусочек цветмета привернутого к патрону.

Не советую!

Поделиться сообщением

isv насчёт люминя понял... буду искать чугуний

а по литью- если лить из стружки- будет много шлака, а если лить из нормального лома или плавить гбц от авто или поршни- отливка получается очень хорошей и однородной. зашлакованные болванки я только на что-то неответственное пускаю

надо подумать где болванку найти... на рынке купить проще всего... может отпилить откуда-то)))

Поделиться сообщением

с проблемами фланца возможно поможет пост партизана-экспериментатора: http://www.chipmaker...ost__p__2140494

Судя по фотографиям, у автора посадочный поясок на шпинделе испорчен, в нем сделан вырез который портит половину посадочной поверхности.

Поделиться сообщением

народ! а у всех дубновцев трензель отвратительно работает? имею ввиду болтается как дерьмо в проруби и чтобы переключить его, нужно ещё суметь попасть в криво насверленные отверстия фиксатором... у алмаатинца что-то всё намного лучше... исправить это как-то возможно?

Изменено пользователем n-a-v
в следующий раз будет расценено как мат

Поделиться сообщением

mmetall, У меня на "уральце" была такая проблема.

Когда разбирал, из-под трензеля вынул шайбу. Она была какая-то кривая, гнутая по бокам. Думал лишняя деталь. (стоит между штоком трензеля и корпусом ПБ).

Потом вернул назад. Иначе болтался трензель.

Поделиться сообщением

Гагарин_1, то есть всё решается шайбами? у меня ещё и отверстия на пб насверлены на разном удалении от края

Поделиться сообщением

у меня ещё и отверстия на пб насверлены на разном удалении от края

На сколько ? У меня почти ровно...

Поделиться сообщением

я исправил так

post-89303-043732700 1419715960_thumb.jpg

Поделиться сообщением

g1313, спасибо... скорее всего сделаю так же...

Поделиться сообщением

разобрался с трензелем на дубновском станке... надел трензель, опытным путём подобрал шайбу, чтобы фиксатор попадал в отверстия, собрал слегка подбив ось молотком- в итоге работает лучше чем на алмаатинце, а я уж испугался что трудно будет исправить сей недостаток

Поделиться сообщением

эксплуатирую дубновский станок... или лыжи не едут, или я чего-то не понимаю...

поменял подшипники, прошабрил, выставил переднюю бабку чтобы не конусил... прошёл месяц... конус 0.15мм на 100мм длины, биение шпинделя 0.1-0.15мм, конусность пытался убрать- не получилось(убирал по проточке и индикатором в резцедержке, чтобы знать на сколько двигать бабку)

после всего этого понимаю, что дубновский станок-это ужасный конструктор... втулочный алмаатинец даже с шатающимся шпинделем не давал таких результатов, а биение больше 0.01-0.02 не было... теперь думаю укомплектовать алмаатинца нормальной задней бабкой и непогрызаной верхней продольной, а остатки использовать для грубой обдирки болванок, сделать фрезер установив рядом сверлильный станок, или просто избавиться, потому что энтузиазм угасает...

разобрал фартук алмаатинца- все втулки законтрены болтиками, всё аккуратно сделано, везде фитильки для смазки... на дубновском же станке втулки вырублены топором из пластика, не законтрены, а просто забиты... если до знакомства с дубновцем я верил, что все станки тв-16 одинаковые и качественые, то теперь понял что ошибался...

можно конечно и довести станок до уровня алма-атинца, но мне кажется, что многие детали придётся изготовить заново- шпиндель, трензель(вместе с осями и шестерёнками), все гайки подач(изготовлены из чугуна и без возможности регулировки)

переднюю бабку пришлось перед покраской точить на точиле, литьё ужасное...

Изменено пользователем n-a-v
читаем разъяснения про мат http://www.chipmaker.ru/topic/51482/

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.