Перейти к содержанию
mmetall

ещё один алмаатинец на втулках 1960г

Рекомендуемые сообщения

Хорошо, хоть, патрон отмыл от краски

патрон поставил польский- но он уже инвалид((( улитка лопнула и с обратной стороны нет 1 зуба, хотя и так работает... лежит ещё 125 патрон- может его поставлю на станок...

Поделиться сообщением

лежит ещё 125 патрон- может его поставлю на станок...

А вот это зря....Этот станок вообще то под патрон Ф80 строился, Ну 100 еще куда..., но если на втулках то надо бы патрон балансировать .... по хорошему...

Поделиться сообщением

isv, я его скорее всего просто сделаю на переходном фланце, и он будет непостоянно... я сам прикидывал- крупноват, но польский патрон подпортил из-за того, что требовался там более крупный... у меня есть 80мм патрон, но без обратных кулачков- хочу его на конус морзе№3 посадить и просто втыкать в шпиндель... вопрос ещё такой возник- если снять планшайбу, а потом поставить- она встанет на прежнее место? и частое снятие планшайбы сильно вредит шпинделю? просто хочу больше инструмента с конусом пользовать, а сейчас просто снимаю патрон, оставляю планшайбу и втыкаю что нужно...

Поделиться сообщением

хочу больше инструмента с конусом пользовать,

но конус тоже не вечный.

Если планшайба (посадка) хорошо сделана, то при снятии и установки точность обеспечивается в .. ну... меньше микрона. Снимаю патрон с резьбы станка иногда раз по пятьдесят за день. Микронный индикатор биение зажатой в патрон детали не чувствует после переустановки патрона.

Поделиться сообщением

Микронный индикатор биение зажатой в патрон детали не чувствует

индикатор проверь, сказочник :wink:

Поделиться сообщением

индикатор проверь, сказочник

Не веришь? Приезжай посмотришь, потом ребятам расскажешь.

Поделиться сообщением

n-a-v, наверное имеется в виду вариант когда деталь протачивается, патрон скручивается не разжимая деталь и накручивается обратно :)

Поделиться сообщением

для хорошего морального состояния владельца станка нужно иметь правильный индиатор)))

Поделиться сообщением

Приезжай посмотришь

вот еслиб не просторы нашей Родины...

Ну не верю я! У тя либо стойка говно, либо индикатор не кажет. Ну не может там такого быть физиологически!

Поделиться сообщением

Микронный индикатор биение зажатой в патрон детали не чувствует после переустановки патрона

хотим видео :)

Поделиться сообщением

Kot (Omsk), Именно так! И патрон страгивать не за ключ или кулачок, а за шестигранную головку винта который патрон к планшайбе крепит. Центрирующий диаметр на планшайбе пока не разрезан был микрон на пять семь был меньше пояска. Вот уже много лет работает и точности не потерял пока...

Индикаторов у меня много. Есть даже пружинный прибор с ценой деления 0.1 микрона.Правда не использовал ни разу. А вот с две десятых микрона было время использовалась, не на станке , конечно, на тяжеленной стойке. Шары в подшипники подбирались.

Поделиться сообщением

...Шары в подшипники подбирались.

Вы, по сути, изготавливали подшипники?

Хоть не видео. а фото индикатора с клеймом госповерки можно увидеть?

Поделиться сообщением

aluma, да какая, к лешему, поверка?! накой она нужна?!! мы об относительных измерениях говорим! в таком диапазоне можно считать, что индикатор не врет априори.

Врет система измерения целиком! Или методика. Ну или и то и другое.

Поделиться сообщением

...какая, к лешему, поверка?! накой она нужна?!!...

Она может и не нужна в конкретном случае, но есть показатель уровня производства и т.п.

Может мы, в своих сомнениях, недооцениваем уровень технологий коллеги?

Во всяком случае про подбор шариков в подшипники ТВ16 увидел впервые.

Поделиться сообщением

Вы, по сути, изготавливали подшипники?

Было дело когда то. Я где то уже здесь описывал технологию изготовления дорожек на токарном станке. Подшипники получались лучше заводских (любых) и долговечьнее в несколько раз.

Про эти головки .. Есть там бирки из заводского цила. Лет двадцать назад наклеивались последний раз. Как украли так больше не разу не клеили...

Приборы работают, с некоторыми плясками можно даже проверить (оценить, прикинуть ) цену деления. Плитки с микроные есть...

Но мне все таки не понятно, как может влиять стойка стоящая на станке на работающий посреди своего диапазона измерения микронный индикатор, который при аккуратном вращении патрона рукой колеблется на пол деления. Индикатор упирается в проточенную деталь сверху. Стойка стоит на суппорте. Если суппорт отвести (поперечку) и обратно вернуть показания меняются на микрон два, но опять вращение детали дает прыжки пол деления шкалы...

Шарики надо подбирать с разницей примерно 0.0002 мм. Если в подшипник попадает один шарик на микрон больше остальных то при авиамодельных нагрузках он секунд за двадцать становиться синим. За минуту разрушает подшипник.

Видио снимать не чем, к сожалению...

Изменено пользователем isv

Поделиться сообщением

:shok: пойду ка я...

Поделиться сообщением

...и долговечьнее в несколько раз.

Несколько обескураживает, дин. грузоподъемность определяется по деформации при 1 миллионе оборотов подшипника, например, а как Вы определили увеличение "долговечности в несколько раз", не могу взять в толк.

Но Вам виднее, однако.

Изменено пользователем aluma

Поделиться сообщением

подбор шариков в подшипники ТВ16

Вы видимо не так поняли. Я авиамодельные моторчики делал с совмещенными подшипниками. Вал внутренняя обойма подшипника. Позволяет поставить шары почти вдвое большего размера от чего и ресурс возрастает. Трение правда тоже...

Поделиться сообщением

...Я авиамодельные моторчики делал с совмещенными подшипниками...

Вон Вы о чем, а я про подшипники ПБ... :)

Дык, насколько понимаю. малость разные условия. за 15 тыщщ оборотов при сравнительно небольшой постоянной нагрузке и относительно тихоходные с переменной.

Но в любом случае, весьма интересно было бы воочию увидеть совпадения микронов при снятии/установке патрона с зажатой деталью.

Поделиться сообщением

не могу взять в толк.

Не уверен, что это то самое место где следует затевать дискуссию про особенности авиамодельного моторостроения... Но все же отвечу. Это спортивные модели. там если поставить подходящий по нагрузкам подшипник, да еще вал который не сильно гнется при работе, да много еще чего..., то такой моторчик на спортивную модель уже не поставишь, вернее поставишь но ничего не выиграешь... Подшипники которые применяются в этих моторчиках в обычном машиностроении рассчитаны на пару десятков килограмм радиальной нагрузки мах. В верхней мертвой точке сила давящая на поршень килограмм 150. Превышение нагрузки, как видно в 10 раз. Поэтому если там (в подшипнике) какой то косяк, то ресурс его получается пару минут. Если косяка нет, то час. За сезон соревновательный моторчик работает иногда часа три. Совмещенные подшипники работают несколько сезонов. Вот Вам и увеличение в несколько раз! Моторчик крутит в полете около 40000 оборотов в минуту. Миллион набирается довольно быстро (25 минут).

Поделиться сообщением

Не уверен, что это то самое место...

Да Бог с ними, какие дискуссии, полный консенсус и я, и Вы про совершенно разные критерии выбора и условия эксплуатации.

Вот про повторяемость микронов, действительно интересно.

Поделиться сообщением

про повторяемость микронов

Вы видимо подумали что я про ТВ-16 пиасал? Я про свой любимый ТВ-125В. Мн80 был пару лет назад но теперь нет уже. На мн-80 тоже можно было подобные фокусы проделывать, Там тоже поясок центрирующий совсем не бил, ну.. микрона два... на ходу. На ТВ 16 все, как мне кажется, гораздо хуже... На ТВ125 индикатор вообще стоит не шелохнется, и на торце и на цилиндре...

Больше всего меня на МНке паразило что вставив в шпиндель переходник под КМ1 вставив в него этот самый КМ1 и поставив только что прошлифованую в центрах скалку с хомутом,биение этой самой скалки возле передней бабки (сразу за хомутом) на вращающемся шпинделе, на конусе с двумя переходами получилось микрона три- четыре. У меня центр в шлифовальном станке если вынуть и снова вставить, то результат хуже получается...

Поделиться сообщением

для хорошего морального состояния владельца станка нужно иметь правильный индиатор)))

маленько поправлю :)

для морального удовлетворения владельца станка; нужно иметь свой, правильный индиатор :) (который показывает всегда пол микрона или стоит на месте)

Поделиться сообщением

обзавёлся я ещё одним станком- дубно 1973 года на подшипниках, с задней бабкой, в хорошем состоянии... несмотря на то, что на станке мало работали, и износа направляющих нет, станина дугой на 0.07мм, по поверочной линейке 630 мм подровнял станину, теперь крашу параллельно с первым своим станком...

с дубновским станком шёл 125 патрон, планшайба самодельная с просаженным опорным пояском, собственно вопрос: можно ли планшайбу сделать из алюминия и под патрон 80 мм? алюминий планируется ал, который отолью сам...

Поделиться сообщением

?!?!?! ПОДУМАЙТЕ Сам если башки не жалко то можно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.