Перейти к содержанию
Олег А.

Народный DRO, УЦИ или "Чего хотят чипмейкеры"

Рекомендуемые сообщения

Сейчас зашил в ардуину нано прошивку " от Олега", для работы с энкодерами от принтера, вывод в последовательный порт в прошивке поменял (вместо вывода в индикаторы ,экран потом хочу цветной попробовать подключить) , для просмотра в терминале. Погонял на столе с линейными датчиками от двух принтеров, разрешение 0.085 у этих датчиков, допустим как уци для точности 0.1 (например на станки по дереву) пойдёт. 

Поделиться сообщением

Только что, Nikkon_KRPSC сказал:

напечатать на 3д принтере

при наличии 3D принтера ! каждый делает как ему удобней главное чтоб работало . а так идея не плохая !

Поделиться сообщением

3д принтер стоит в 10 раз дешевле нормального токарного станка, я когда его собрал "prusa i3" (конструктор с алиэкспресс) то из капрона на токарном уже не точу, проще напечатать. Разработка в компас 3d цилиндрических деталей много времени не занимает. А если шестерёнки и рейки то в Solidworks. 

Я понимаю, что уци надо покупать нормальную и на токарный и на фрезерный. Но пока на нормальную не заработал, буду делать бюджетную. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nikkon_KRPSC сказал:

Сейчас зашил в ардуину нано прошивку " от Олега", для работы с энкодерами от принтера, вывод в последовательный порт в прошивке поменял (вместо вывода в индикаторы ,экран потом хочу цветной попробовать подключить)

а что за экран хотите ставить ? измененной прошивкой под цветной экран не поделитесь ? несколько разных без дела валяются сам увы в прогромирование 0 . 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nikkon_KRPSC сказал:

Погонял на столе с линейными датчиками от двух принтеров, ...

...как уци для точности 0.1 (например на станки по дереву) пойдёт.

Это не точность, это разрешение, экспериментировал я с этими лентами, 150LPI (25.4 /150 /2 =0.084666...) с другим разрешением не встречал,

не получить от них точность 0.1, плывет сама лента от влажности, времени года и температуры на марсе, и плывет по памяти на 0.3-0.4 на свою длину (сколько там, мм 250-300?)

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Индикаторы 1.77" tft 8p ic ST7735S spi, интерфейс SPI, брал оптом на алиэкспресс 10шт. Вроде по 150р. для ардуино нашел библиотеку, применяю в своих поделках, ленточный энкодер я подключил для проверки и обкатки прошивки в ардуину. Просто дисковые ещё без корпусов, а разбирать принтер было некогда. А на этих, в блоке головок на плате, где стоит растровый датчик, все лишнее выпаял, у одного проводки подключил, на вторую ось шлейф задействовал. Экран буду на неделе прилаживать, пока в последовательный порт отправляю переменные x, y, z. А так по линейкам с точностью 0.1, то один знакомый плотник сказал, ему 1мм хватит. 

Изменено пользователем Nikkon_KRPSC

Поделиться сообщением

Только что, Nikkon_KRPSC сказал:

проверки и обкатки прошивки в ардуину

прошивку будете выкладовать ?

Поделиться сообщением

Доделаю, без проблем, но я её делаю пока без украшательств, одно требование, цифры покрупнее. Попробовал фото экранчиков выложить, не получилось, просит адресс картинки в интернете. 

Поделиться сообщением

Для индикатора TFT-320QDT-9341 на чипе ili9341 есть библиотека, принцип тот же, синтаксис при обращении к индикатору может быть немного другим. У меня где то был такой, он крупнее, в конечном счёте все равно придётся его или более крупный ставить, чтобы легче считывать цифры. 

Поделиться сообщением

Олег А, я пытаюсь сделать ваш проект, но мне понадобятся 3 оси, дополнительный тахометр, я пытался переписать код для третьей оси, но не могу, помощь?, Нормальные весы igaging.
Приветствую

если бы можно было 3 оси, без тахометра был бы очень признателен, привет

Изменено пользователем ascarons22

Поделиться сообщением

14 часов назад, ascarons22 сказал:

я пытался переписать код для третьей оси, но не могу, помощь?, Нормальные весы igaging.

Теоретически вопрос решаемый, аппаратных и софтовых проблем там нет, практически надо новую макетку делать, я подумаю 3оси +тахометр.

Поделиться сообщением

Олег А, я был бы признателен, если бы вы добавили эту третью ось, мне также подходит 3-х осевая соль. мои знания базовые, и я их не понимаю.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Модераторы тем

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.