Перейти к публикации
Олег А.

Народный DRO, УЦИ, или "Чего хотят чипмейкеры"

Рекомендованные сообщения

Да я никуда не тороплюсь.

22.01.2019 в 18:35, arkad сказал:

вышла из строя ендштуфа

енд - что простите?

Поделиться сообщением

Будет ли работать в место линейки такой энкодр,со вторым вариантом схемы?

12.thumb.jpg.d7532a92fa8a14b4d0944cb2538dc108.jpg

Поделиться сообщением

27.01.2019 в 23:22, Олег А. сказал:

енд - что простите?

Последняя ступень - по- русски.

Поделиться сообщением

21.01.2019 в 01:09, IT-Squirrel сказал:

можно поставить датчик холла на какую нибудь шестерню и делить здесь на количество зубьев

С очень большой вероятностью - не получится. Была такая ленивая мысль. Попробовал.

Не хочет датчик Холла  видеть зубья. Если вклеить в шестерню даже малюсенький магнит - датчик его видит. Увы, вот так. :)

Поделиться сообщением

По поводу не видит магнит датчик холла, у меня была такая же проблема, не поверите решается переворотом магнита другим полюсом к датчику и все заработало.

Поделиться сообщением

Всем привет!
Собрал на пробной  металлическом штангенциркуле и на макетке - работало.
Спаял - работало.
20190119_152820.thumb.jpg.a091a9b87f52c4ead58aa46b80063cc5.jpg
Подключил БП 12в (для LED-a светильника) через UBEC 5в 3а (Hobbywing) и другие пластмассовые штангенциркули - показания начали бегать. (конденсатора на стороне линейки не паял).
20190412_193829.thumb.jpg.db991b74a96d0d119039f7702d265599.jpg20190410_010812.thumb.jpg.2630084dc63270eb5d5431842db7d862.jpg

При этом никакая другая электроника не подключена. Провода экранированные, чуть больше 1 м длинной и в разъеме припаян экран на землю.
Напряжение с UBEC 5в 3а понижается через lm317 до 1.48в (и два конденсатора: керам. и электролит - номинал не помню) и так это идет к штангелям.

Без штангеля - показания по "нулям".

Как победить такое явление? (а то что-то с поисковиком у меня дружба не наладилась)
Показания бегают как на штангеле, так и на самой УЦИ.
Если что упустил - спрашивайте.
Буду рад любой подсказке.

Общий вид такой:

20190221_171955.thumb.jpg.0048abc5f69084113e1898f0d6c8cd80.jpg20190412_194636.thumb.jpg.9d37ff0c221f577b972e0b76f0a1593a.jpg20190412_194850.thumb.jpg.e5cf57e6daa5e0b68749e492506622f3.jpg

Изменено пользователем xenon-alien

Поделиться сообщением

Виновник - 12в БП для LED.

Поделиться сообщением

Собрал электронный лимб в место линейки энкодер. Появилась проблем при прокрутки энкодера не всегда совпадает с обратным отчётом как бы пропускает импульсы. Куда посмотреть? IMG_20190803_212431.thumb.jpg.d9f4016599d75d3e46a5a92867d1ddfe.jpg

IMG_20190803_212455.thumb.jpg.7d85eb3362841e23f4330ccef39222b6.jpg

Датчик в энкодере пришлось повернуть на 90 градусов как понял стаял не правильно и считал только в одну сторону 

Поделиться сообщением

05.08.2019 в 19:49, Andrei' сказал:

Появилась проблем при прокрутки энкодера не всегда совпадает с обратным отчётом как бы пропускает

Приемник пошевелить по углу надо,

есть у мну таких энкодеров аж 3 вида, в одном приемник вообще поперек вклеен.

Или прецизионную маску городить.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Олег А. сказал:

Приемник пошевелить по углу надо,

есть у мну таких энкодеров аж 3 вида, в одном приемник вообще поперек вклеен

Точно! не под 90 градусов стоит приёмник , тоже был вклеен поперёк,датчик вытащил из корпуса пока на проводах стоит. Позже попытаюсь корпус датчика напечатать. И сам корпус энкодера

прецизионную маску городить

Что это маска? 

Поделиться сообщением

13 часов назад, Andrei' сказал:

Что это маска? 

2 щели перед приемником, остальное темное, двухканальный осциллограф очень бы помог.

Но я такой (похожий) датчик заставил работать без приборов, сдвигом его угла расположения относительно радиуса.

Поделиться сообщением

Добрый день .

Может кто то помочь советом , куда « копать» . Собрал  данную схему в модификации под штангенциркули ,все сразу заработало, но вылез маленький нюанс , показания с штангель  на индикаторе переодически на мгновения увеличиваются в два раза ( или около того) , вначале подумал , что что-то  не то с кнопкой радиус/диаметр - проверил все в порядке ,потом подумал что-то с резисторами кнопок и ардуина не корректно понимает показание , загрузил скетч считал показания через внутренний порт ,все хорошо все в норме . И только потом заметил такую закономерность , после того как штангель « засыпаете уходит в спящий режим» и на его дисплее ничего нет , показания на дисплее DRO успокаиваются и не скачут , стоит пошевелить штангель , показания меняются и на дисплее DRO опять « свистопляска» до момента пока штангель опять не заснёт .....

P.S. Грешил на питание штангеля с платы DRO, откинул питающий провод, подсоединил батарейку , все тоже самое 

Есть у кого какие мысли ...???

Поделиться сообщением

Олег А., IT-Squirrel, спасибо за Ваш труд

Потихоньку запускаю на TGM

Поделиться сообщением

Сегодня добрался до товарища , посидели « пощупали « схему при помощи современного цифрового двухканального осциллографа . Показания на моём УЦИ перестают “плясать” после того как я писал штангель « засыпает» ,но оказывается в этот момент и нет «данных» со штангеля , а при изменения размера штангеля он просыпается ,начинают идти данные и опять начинается свистопляска. Может кто подсказать ?,это нормально что данные идут по обоим каналам ( data Scale и clock Scale)? У меня идут по обоим , но товарища смущает что амплитуда сигнала сильно разная , после преобразователя уровня на операционнике ( версия под штангели) сигналы на входе ардуино соответственно тоже разной амплитуды ,  в общем результата ноль , вопросов только добавилось . Есть предположение что мой штангель « сильно заколдованный» дождусь нового( очередного) с китая и если ничего не изменится , ничего не остаётся как переходить на схему с линейками и заказывать их .....

Поделиться сообщением

Всем Здрасти
Разработчикам Респект и уважуха
Собрал под TGM.Долго не мог понять
...толь лыжи не едут , толь .....
В общем на платах 7219 ,на двух из
пяти 24 нога соединялась с 19 т.е.
D out сидел на Vcc.Как поставлю на станок
похвастаюсь. Еще раз большое человеческое
СПАСИБО. 

Поделиться сообщением

04.09.2019 в 22:42, shuraley сказал:

это нормально что данные идут по обоим каналам ( data Scale и clock Scale)?

Да.

но товарища смущает что амплитуда сигнала сильно разная

Должна быть одинакова, возможно схема операционника (хотя тут должен быть компаратор) с ошибкой и садит линию.

после преобразователя уровня на операционнике ( версия под штангели) сигналы на входе ардуино соответственно тоже разной амплитуды

Когда я игрался со штангенами, а игрался я с 3-мя различными протоколами, то процессор, по уровням, понимал прямое подключение, попробуйте без операционников снять осциллограммы, если уровни одинаковы - пробуйте подключить напрямую.

У одного из штангелей есть быстрый режим, на какой контакт не помню, но через резистор надо подать единичку, он начнет отдавать данные с частотой 25-40Гц.

У второго - частоту можно изменить 3Гц/9Гц - отсутствием/присутствием (или наоборот) одного резистора, оно есть на форуме, поищите по моему нику 5-7 лет назад.

Третий протокол - безнадежен для УЦИ, хотя и 25Гц очень грустно, не говоря о 3/9.

Поделиться сообщением

Олег спасибо . Осциллографа у меня к сожалению своего нет, но попробовал по вашему совету на прямую , опять неудача , в любом случае спасибо за ответ 

Поделиться сообщением

Есть продолжение моих мытарств , к сожалению опять негативное . Пришёл очередной штангель, на этот раз с рабочим портом, но к сожалению характер проблем остался ровно таким же , теперь абсолютно понятно , что проблема не в штангеле,  а в  том , что я где-то что то накосячил . Есть правда маленькое отличие , со старым штангелем , показания переставали прыгать, когда на штангеле нажимал кнопку питания и штангель - засыпал. На этом штангеле при нажатие кнопки , экран также тухнет, но видимо выдачи информации не прекращается т к индикация на УЦИ  продолжает « плясать и удваивается» . Ошибок в монтаже так и не нашёл , потому принял кардинальное решение , пустил плату( монтажу) под нож , буду собирать по новой на другой плате , грешу на то , что ни у кого не видел такого как у меня расположения ардуино ровно за индикаторами ( грешу на наводки)  в этот раз прислушаюсь к товарищу Который уже воплатил  проект , посажу  ардуино и индикаторы на « кроватки» если опять не получится не придётся как в это раз выкусывать индикаторы и ардуино из платы , есть так же идея на паре транзисторах и паре резисторах организовать преобразователи уровней , расположить это все прямо на штангель циркуле и уже нормальным ( 5V) уровнем посылать сигнал на плату DRO, а операционники упразднить с платы 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь