Перейти к содержанию
Авторизация  
Mixxp

Сварочный аппарат в качестве источника тока.

Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите пожалуйста, можно ли сварочный аппарат инвертор использовать в качестве источника тока, допустим для гальваники или точечной сварки? Как он вообще относится к долговременной работе? В каких режимах его лучше использовать что бы точно не сгорел? Может балласт использовать? Или просто регулировку на всю не выкручивать? Как он относится если ему на выход конденсатор электролитический посадить или транзистор? Если ток будет с высокой частотой потребляться? Или лучше трансформаторный купить? А он как ко всему этому относиться?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а да еще, есть дроссель, достаточно большой, если я на него вторичку поверх первички намотаю он же как трансформатор будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инвертор остаётся живым благодаря обратным связям, с их обрывом.... заканчивается жизнь инвертора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а да еще, есть дроссель, достаточно большой, если я на него вторичку поверх первички намотаю он же как трансформатор будет работать?

Скорее всего не будет, точнее будет, но хреново - магнитопроводы дросселей, как правило, с большим зазором собраны, трансформаторные - без зазора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб сохранить сварочный инвертор его надо использовать для сварки. Приобрести другой транс с диодами и гонять его-дешевле будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, подскажите пожалуйста, можно ли сварочный аппарат инвертор использовать в качестве источника тока, допустим для гальваники или точечной сварки?

 

Мне приходилось использовать сварочник для электрополирования ток был около 100А, все прошло нормально. Но это был не инвертор, а обычный трансформаторный аппарат с выпрямителем на тиристорах и обратной связью по току. Инвертор теоретически тоже будет работать, но про надежность ничего сказать не могу. Для точечной сварки нужен специальный аппарат, там токи очень большие ( при 1000А детали в 1 мм не свариваются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, ну в общем то так и думал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.