Перейти к публикации
Сергей Курск

Ремонт швейных машин-поделюсь опытом.

Рекомендованные сообщения

KVS78

И вращаем челнок так что-б носик стал идеально по средине иглы, закручиваем один болтик.

По какому фото?

Поделиться сообщением

Metal Ghost,

Фото нет, "по средине иглы" это не в высоту иглы, а в ширину! Игла 100 - это 1мм, так что-б носик стал по средине 0,5 мм от одного края и 0,5 мм от второго края.

post-156633-026780300_1515397348_thumb.jpg

По средине отверстия, это так:

post-156633-033759900_1515397638_thumb.jpg

Изменено пользователем KSV78

Поделиться сообщением

KVS78

Спасибо, но по моб. ничего не выяснить, разве что по видеофону.

Если отверстие иглы должно совпадать с носиком челнока, то надо опустить иглу еще ниже?

post-23144-096934300_1515484497_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сегодня воевал с лопнувшей пружинной шайбой,подкладывал разной толщины шайбы но результата так и не добился.То зажимает,то свободно,ещё заметил что на большой строчке подклинивает камень в пазе(такая квадратная штучка).Может стоит паз или камень полирнуть,или будет люфтить и будет хуже? Пока поставил фиксатор.post-118651-075114800_1515513217_thumb.jpg

Поделиться сообщением

от граблей до караблей, камень-сухарик, заменил, старый болтался, а был посвежее, поставил и тоже стал подклинивать; снял рычаг этот, и сточил на наждаке 0,3 мм. с той стороны, где вкручивается винт с тарельчатой пружиной; рычаг отошел от качалки подачи ткани и все легко закрутилось; с тарельчатой пружиной что то сделать трудно, только оригинальную ставить;

Поделиться сообщением

У меня на Подольской тоже лопнула пружина тарельчатая, облазил весь интернет. В итоге нашёл то что надо - такие пружины делают на Сланцевском пружинном заводе, можно найти в интернете их сайт. В СПб офис на пересечении Пискарёвского пр и пр Блюхера. На ютюбе мастер по этому поводу хорошо рассказывает и размеры даёт. Там толщина , вроде, 0,5 мм. Я взял и 0,8 мм , но они не подходят - толстые.

Пробывал фторопласт ставить. как советуют - у меня не получилось, всё равно рычажок выбора длины стежка болтался.

Поделиться сообщением

Я пробывал выгибать простые шайбы шариком от подшипника на гайке, затем закаливать - вё равно не то, трудно в размер попасть и материал не тот.

Поделиться сообщением

пробывал выгибать простые шайбы шариком

Ну так на то он и простой металл, а не пружинный. В пружинной стали углерод присутствует, вроде как.

Поделиться сообщением

...а ещё не надо на ходу менять длину стежка или делать закрепку (как на промке). От этого пружины и ломаются

Поделиться сообщением

или делать закрепку

Я только на ходу и делаю закрепку, а почему ей ламаться, в чем разница с закрепкой на месте?

Поделиться сообщением

А как же это решено на том же Зингере 16, там и брезент шьют и кожу...У меня есть Seidel & Naumann, аналог Зингера 17 с челноком- запятой, так там любые ткани берёт, рюкзаки брезентовые, патронташ к портупее пришивали... Внечне похожа на подольскую, только чуть меньше.

Поделиться сообщением

На подольской все утолщения прошиваю медленно - рукой за маховое колесо, тогда прошивает без последствий. Проблема только с мехом - на меху пропуски делает, почему-то...

Поделиться сообщением

Ключевое слово - зингер 16, но не подольск 132 (134), это машинки принципиально разные, особенно с 17.

Поделиться сообщением

KSV78, Настроил свою по указанным рекомендациям. Результат меня очень порадовал. Машинка теперь шьет во всех режимах. post-128523-034279700_1517765307_thumb.jpg Но все таки нет уверенности, что мне удалась настройка. Объясню. Я опустил углу в НМТ и выставил иглу вровень с усами челнока старался по максимуму сделать как в Вашем посте 62. Первоначально у меня получилось так, что игла стоит еще ниже чем на этом фото. post-128523-026684700_1517765390_thumb.jpg В то же время, Вы писали, комментарий на пост 63, что игла стоит низковато. Я померил высоту от игольной пластины (правда мерил от выдвинутых захватов ткани, они же поднялись) до середины ушка иглы в ВМТ, она составила 15,6 мм, т.е. в параметрах как и Вы и писали. Попробовал шить, результаты сразу стали удовлетворительными (выделил красной рамкой и поставил цифру 1). Под цифрой 2 отметил швы которые получились кода попытался поднять игловодитель выше, пытался "так сказать" довести положение иглы к состоянию когда носик челнока проходит в 0,5 мм над ушком иглы. Результат был плохим, появилось много пропусков. Далее стал опускать игловодитель до моменета исключения пропусков, результат под цифрой 3. При этом высота середины ушка иглы над игольной платиной (захватами) 16,7 мм. Что на текущий момент не нравится, шов прослаблен особенно снизу. Регулировка натяжки подачи нижней нити не работает, если винтик на корпусе шпульной крышки закручивать, то подача нити либо совсем прекращается, либо тянется рывками при достаточно сильном усилии, равномерный выход нити возможно достичь только при слабом затяге винтика. Верхняя нить вообще не адекватна при поднятии лапки нить не высвобождается, регулировка зажатия не поддается логике либо сильно зажимает нить,причем резко, либо очень слабо, а такое поведение нитки в 70% случаев означает обрыв верхней нити post-128523-032681300_1517768335_thumb.jpg. В общем узлы надо делать.

Поделиться сообщением

Петляет верхняя нитка в низ?

Выход нити с колпачка регулируется так (для всех бытовых машин!):

За нитку держите колпачок и легко встряхиваете колпачок должен плавно опустится в низ примерно на 5см, если не так - регулируйте натяг нитки. После этого плавно вытягиваете нить (примерно 30см) при этом не должно быть ни зацепов, ни приклинов итд. И, поверте, правильный натяг нижней нитки - это 90% правильности шва. И добавлю от себя, чем "тяжелей" материал, тем сильней натяг, Тоесть для шитья джинсовых штанов я нить не поджимаю, а шить что-то тяжелей - это уже на пром машинах!

ПС Джинс шью нитью №30, поэтому и натяг автоматически чуть сильней, за щет толщины нити, и еще - кожу, кожзам итд эта машинка не шьет!

Изменено пользователем KSV78

Поделиться сообщением

Вячеслав_S, ремонт и настройка регулятора верхней нити с положительным результатом обсуждалась здесь: https://www.chipmaker.ru/topic/100137/page__view__findpost__p__2700391

Поделиться сообщением

И еще добавлю: челнок настраивается только для того что-б не было пропусков!!! А качество шва - это настройка нитей, обеих! И если все настроено отлично, но при шитье иногда петляния и сбои строчки, обратите внимание на полировку челнока, шпульки, колпачка, тарелок, игольного отверстия, и всех поверхностей где прикасаются нитки к металу, а также наличие мусора, ошметок материала и ниток и смазки машинки!

Поделиться сообщением

Петляет верхняя нитка в низ?

Здравствуйте, на последних строчках при зигзаге, я бы не сказал, что верхняя нить петляет внизу, а вот при прямой строчке есть! Фото обратной стороны post-128523-068253700_1517843331_thumb.jpg. Да винт крышки челнока сильно затянут был, отрегулировал по Вашей рекомендации, сейчас конечно рывков не стало нить выходит равномерно. Теперь буду расслаблять зажим верхней нити, потому что я и верхнюю и нижнюю нить пытался настроить на приблизительно одинаковый зажим.

Поделиться сообщением

Мастер-М, Спасибо за ссылку, это я читал. По фото ранее в той ветке видел, что сточен вал который у вас в посте 39 под цифрой 1 указан. Но перед тем как точить хочу убедиться, что у меня этот механизм работает не правильно, ведь как выяснилось нижняя нить у меня была сильно затянута, может и с верхней аналогично расслаблю и что то поменяется будет более прогнозируемый зажим. В общем попробую отпишусь.

Поделиться сообщением

Попробовал шить с новой настройкой нижней нитки. На фото подписал зажатие верхней нитки. Фото лица. post-128523-056273200_1517847567_thumb.jpg Фото изнанки. post-128523-098979600_1517847761_thumb.jpg Далее пишу толко про регулятор верхней нити. Самая первая строчка написал "Сильно зажат регулятор" точно не скажу как был потому, что не менял просто установил шпульку и прошил. Под №1 регулятор расслабил нитка тянулась очень легко. Под №2 немного поджал регулятор, №3 затянул до предела далее уже по моему некуда. Ну и под 4 номером снова расслабил. В общем результат для меня не понятен.

с настройками под №2 заметил работу отжатия нити при поднятии лапки. в остальных случаях не замечал разницы.

Изменено пользователем Вячеслав_S

Поделиться сообщением

я бы не сказал, что верхняя нить петляет внизу, а вот при прямой строчке есть!

В общем результат для меня не понятен

Результат очень похож на то, когда имеет место брак челнока, т.е. челнок слишком много берет нити со шпульного колпачка. Исправить такой челнок почти никогда не получалось, только замена на заведомо исправный даст положительный результат.

Поделиться сообщением

Можна чуть поджать нижнюю нитку, если не получится - тогда челнок, и осмотрите его очень внимательно, мне кажется что его надо полирнуть. И еще можна чуть опустить иглу и под нее подстроить челнок, или наоборот. Медленно шейте и посмотрите почему сбрасывает много нитки со шпульки и тогда видно будет что надо делать с челноком (куда вращать).

Поделиться сообщением

осмотрите его очень внимательно, мне кажется что его надо полирнуть.

post-68566-041311000_1517852891_thumb.jpg

Полирнуть поверхность отмеченную красной линией, именно этой поверхностью челнок извлекает нить из шпульного колпачка.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.