Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Сергей Курск

Ремонт швейных машин-поделюсь опытом.

Рекомендованные сообщения

Monday, Встречается иногда такая проблемка. "Алмазным" надфилем шляпку немного подточить и все будет нормально.Если винт сильно выкручен, то нужно снять прижимную пластину и разогнуть немного,чтоб при вкрученном винте было натяжение не очень сильное.Только аккуратно, чтоб не лопнула.И закрутить винт глубже.

Поделиться сообщением

Мастер-М, Челнок я неправильно установил это точно, получается когда игла входит, то носик челнока внизу, а когда поднимется - челнок приходит. Как его повернуть на 180°? :)

Юрий79, Выкрутил и немного разогнул, стало лучше проходить, спасибо! :)

post-179178-089400100_1512235413_thumb.jpg

post-179178-046099700_1512235416_thumb.jpg

post-179178-009233700_1512235419_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ченок нипричем, настройки игловодителя сбиты. Что Вы с ней делали?

Поделиться сообщением

А возможно и причем. Посмотрел свою 142М, получилось вот такое:

post-156633-032732700_1512250375_thumb.jpg

Игла дошла до НМТ и пошла вверх, при этом - шестерня толкателя челнока №1 почти вверху, ЛЕВЫЙ болт №2 смотрит строго вниз, ПРАВЫЙ болт №3 видно с права, игла находится на срезе основания носика челнока:

post-156633-053030400_1512250769_thumb.jpg

Если все не так, то попускайте оба болта (№2 и №3) и вращайте челнок вместе с толкателем чтоб было так, по идее на валу челнока под болтом №2 должна быть лыска под болт (под болтом №3 ее нет!), возможно после отпускания шестерни придется ее отрегулировать чтоб не зажевывало. И еще, если будете попускать болты, болт №2 закручивать надо первым, если на валу есть лыска, то он отцентрирует вал.

А вот так должна шить идеально настроенная 142М:

post-156633-099715800_1512251072_thumb.jpg

Удачи!

Изменено пользователем KSV78

Поделиться сообщением

KSV78, Большое спасибо, получилось :)

post-179178-098709100_1513460615_thumb.jpg

Изменено пользователем Monday

Поделиться сообщением

KSV78

Спасибо за ликбез по кинематике. У меня Чайка - 134А. https://www.chipmaker.ru/topic/204708/

У моей машины в НМТ иглы челнок оказался сдвинутым градусов на 15 против часовой стрелки.

ВМТ общая для иглы и двигателя материала (он максимально выдвинут вверх)?

Фото сделано до регулировки, на нем игла в НМТ.

post-23144-076206400_1514891057_thumb.jpg

Изменено пользователем Metal Ghost

Поделиться сообщением

Он оказался сдвинут ЗА часовой стрелкой, необходимо носик отвести влево, и еще, игла очень сильно опущена. На фото игла в НМТ.

post-156633-072810400_1514917030_thumb.jpg

ПС На Вашем фото визуально нет зазора между челноком и толкателем, а он там должен быть. Возможно исказило фото, проверте зазор.

ППС Я за этот зазор писАл в Вашей теме, пункт 5. Теперь есть фото и можно о чем-то говорить.

Отрегулируйте иглу и челнок (как я писАл выше), и пробуйте шить, а там что-то покажет.

ПППС ВМТ глобальной роли не играет, зубья вверху и примерно на средине хода.

Поделиться сообщением

KSV78

я ошибочно решил, что игла в НМТ на среднем фото из #59. Сделаю, как на фото из #62.

Челнок - 4, толкатель - 5?

post-23144-045195900_1515000127_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Челнок - 4, толкатель - 5?

Да.

#62. это НМТ у меня. А почему игловодитель выше не подымается? Игла относительно челнока сильно опущена, будут пропуски и челнок по игле будет чиркать.

по фото челнок правильно выставлен, а вот игла - нет.

Поделиться сообщением

Кто знает как выставить челнок на Швейной машинке Husqvarna Viking E10? Кое как настроил, но что-то мешает при прокручивании махового колеса

Поделиться сообщением

KVS78

Спасибо за ответ, вот фото иглы и игловодителя. Поднять иглу выше увеличением длинны лыски?

post-23144-080362800_1515174175_thumb.jpg

post-23144-007823600_1515174296_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Можна не увеличивать, а просто поднять и зафиксировать винтом, и если будет шить идеально, тогда увеличивать лыску. А игла до упора ставится? Туда ничего не попало? Мож обломок иглы остался?

Поделиться сообщением

post-118651-069202600_1515179691_thumb.jpg Скажите где можно взять или от чего подобрать пружинную шайбу которая стоит под винтом отмеченным стрелкой.У меня лопнула и теперь строчка уходит к нулю при шитье.Или может вместо пружинной шайбы подложить какую либо из фрикционного материала,что бы притормаживала тот рычаг.

Поделиться сообщением

от граблей до караблей,

Подольск 1М ? Поищите у себя в регионе в настройщиков, это не дефицит, у меня их штук пять, подарю, но пересыл....

Поделиться сообщением

Подольск 1М ? Поищите у себя в регионе в настройщиков, это не дефицит,

2м.,в нашей деревне никаких настройщиков нет,я всё думаю может в какой технике эти шайбы применяются.А если всё же из кожи хотя бы такую шайбу вырезать,она же тоже будет натяг создавать.

Поделиться сообщением

она же тоже будет натяг создавать.

Нет. Вдавится и все по новой, а если оч толстый слой - зажмет. Тогда лучше подобрать шайбу, придать форму и закалить.

Поделиться сообщением

Скажите где можно взять или от чего подобрать пружинную шайбу

У Зюзина написано, что надо сделать если лопнула шайба

Поделиться сообщением

в нашей деревне никаких настройщиков нет,я всё думаю может в какой технике эти шайбы применяются.

Поищите на ебее и алиэкспрессе .

Чайна камарадо и в деревню вышлют . Они такие машинки по сей день

делают и запчастями снабжают .

Проконсультируйтесь у https://www.chipmaker.ru/user/68023/ как быстрее там найти, он их продавцов лучше знает .

Изменено пользователем Krolik_1

Поделиться сообщением

KSV78

разобрал игловодитель. Игла упирается в винт, показанный стрелкой. Игловодитель не поднять больше, чем на 2.5 мм - тот же винт упрется в препятствие. Какая длинна иглы должна торчать из игловодителя? Какое расстояние в ВМТ от кончика иглы до стола?

post-23144-080694400_1515335702_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сейчас померяю и отпишусь. Игла у Вас правильная, тот винт и есть упор, так что слесь все ОК. А Вы после всех этих настроек шить пробывали?

Поделиться сообщением

Metal Ghost,

Все замеры делал не до кончика иглы, а до средины отверстия для нитки (все кончики разной длины в зависимости от самой иглы и производителя, а средина отверстия стандартная).

Выступание иглы - 24мм, + -, так как тяжело померять и это не показатель!!!

До игольной пластины - 15мм, такое расстояние + - чуть-чуть на всех моих бытовых машинках, и с зиг-загом и без.

https://www.chipmaker.ru/topic/109831/page__view__findpost__p__3815037 вот я настраивал 1862 по мануалу, на подолки, чайки итд, цифры для настройки такие-ж.

Поделиться сообщением

Или может вместо пружинной шайбы подложить какую либо

Если негде взять шайбу, то временно я подкладываю под лопнувшую вырезанную из тонкой жести (как на баночке от освежителя воздуха). Внутренний диаметр как на пружинной, можно на 1 мм больше, и наружный диаметр на 1-2 мм больше, лишь бы легла в потай под шайбу на корпусе машинки. Особой точности в изготовлении шайбы не надо.

Вначале делал как временную меру, но опыт эксплуатации показал что работает отлично многие годы, только в очень-очень редких случаях пружинчатая шайба лопается на две части, уж тогда надо менять на целую.

Поделиться сообщением

KSV78

Высота иглы над игольной пластиной - 16.5 мм. Игла выступает на 24 мм.

Шить не пробовал, хочу получше настроить - и так полно сломанных игл.

Поделиться сообщением

Metal Ghost,

Проверте настройки по ссылке, а иглы ломает от удара челноком. Пробуйте шить, возможно что будет все ОК.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.