Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Сергей Курск

Ремонт швейных машин-поделюсь опытом.

Рекомендованные сообщения

10.08.2019 в 08:47, iva759 сказал:

Если да, то направьте, пожалуйста, как правильно настроить маслоподачу с маслонасоса и в челнок. 

В библиотеке на форуме есть книжки по пром.машинкам Черякова, Сумарокова, Вальщикова и прочих. Там хорошо расписана регулировка наших машин, но вполне вероятно, что основные принципы общие для всех. Вот по 1022 классу 20190814_015929.thumb.jpg.b3530f4819297213d2e22f1f4a3b8149.jpg

Надеюсь, хоть с челноком это поможет. А вот по остальному - не знаю, насколько изношена Ваша машина, какое масло в нее залито и т.п.

Если прямо уж сильно сочится и портит ткань, то может масло погуще(типа И-20)  или прозрачное современное?

Изменено пользователем Todorov

Поделиться сообщением

Todorov, Спасибо! Почитаю. Нет, масло не льёт, не сочится криминально и не пачкает. Машинка новая. Просто натекает немного после простоя по лапке и на чуток иглу. Челнок не беспокоит, хочется хорошо отрегулировать маслоподачу.

Поделиться сообщением

Не за что, проммашина - тот же паровоз, масло должно капать, сочиться, как минимум быть. Масло есть, значит все нормально. Хуже когда нет, и надо искать, что там не тянет, сеточка забилась или насос сломался.

Насколько я помню из инструкций, то даже на машинках с принудительной смазкой перед началом работы рекомендуется вручную смазать все места, до которых можно долезть, т.к. масло стекает и уходит из зоны контакта, поэтому пока оно дотечет, машина интенсивно изнашивается. После смазки протереть ветошью излишки и прошить ненужный кусочек, чтобы убедиться, что масло не попадает на изделие и система смазки работает (есть фонтанчик).

У меня 22 класс постоял две недели, так под ним лужа масла натекла. Ничего, вытер и все нормально. И на оверлоках Агат тоже с иглы капелька масла свисает, а на лоскутке пятно. Все в порядке. Это мертвые не потеют.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Хоть тема для не та, но все ровно прошу поделиться, для запуска машинки не хватает одной детали, может у кого есть лишний шпулный колпачок, куплю. 

Screenshot_20190816_223700_com.google.android.apps.docs.jpg

Поделиться сообщением

Уважаемые друзья,

случайно наткнулся на весьма интересную информацию: анимированные 3D-модели швейных машин и их отдельных узлов. Очень полезно для общего понимания принципов их работы.

Прошу:

http://malplab.ru/3d_models_of_sewing_machines_in_dinamic/

http://malplab.ru/3d_models_of_sewing_machines_in_dinamic/

http://malplab.ru/animation_of_mechanism_dvorgak_2017/

http://malplab.ru/mechanism_3_class_animation_model/

Поделиться сообщением

Очередная Чайка с поломкой игловодителя:

IMG_20190901_181733.thumb.jpg.f976ad275ffa495d11393e1ce134c3b7.jpg

Уже не первый раз попадается машинка с такой поломкой, это от усердного закручивания винта фиксации иглы. Ранее у меня имелись резервные игловодители, а сейчас встал вопрос ремонта... Может кто подскажет как выйти из положения (поиски донора не предлагать). Есть задумка пробовать сварку.

Да, машинка Чайка 143.

Поделиться сообщением

Леонид, бронзовая пайка не подойдет? Все же проще сварки.

Кстати, никогда не понимал, зачем намертво затягивать это винт, я обычно от руки закручиваю, если головка накатная, и никогда игла не вылетала. Хотя, если шить толстой ниткой кожу, то иглу может выдернуть, конечно. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Todorov сказал:

Леонид, бронзовая пайка не подойдет?

Думаю что нет, там очень тонкая стенка и бронза не выдержит.

2 часа назад, Todorov сказал:

Кстати, никогда не понимал, зачем намертво затягивать это винт

В инструкции  написано  нарисовано:

2019-09-01_223459.thumb.jpg.e2dfb3253f6411c51fefa3a77a419038.jpg

Изменено пользователем Мастер-М

Поделиться сообщением

4 часа назад, Мастер-М сказал:

Думаю что нет, там очень тонкая стенка и бронза не выдержит.

Жаль. Очень удобно ей делать напайки. Тогда только сварка и сверление на станке. Муторно... 

4 часа назад, Мастер-М сказал:

инструкции  написано  нарисовано:

Вот не зря отверточка в комплекте - толщиной в карандаш. Ей просто момента не хватит что-то сломать. А народ, ясное дело, затягивает отвертоном с ручкой под всю ладонь, вот и итог. А написали бы что-то типа "не прилагая чрезмерных усилий" или "без фантизма" - и был бы цел игловодитель :) 

Поделиться сообщением

01.09.2019 в 16:16, Мастер-М сказал:

Есть задумка пробовать сварку.

Полуавтоматом с углекислотой заварится.  Потом подшаманить. 

Поделиться сообщением

если аргоновой горелкой-аккуратней получится

Изменено пользователем леший007

Поделиться сообщением

01.09.2019 в 20:16, Мастер-М сказал:

Да, машинка Чайка 143.

Был бы рядом-задарил игловодитель.У меня два точно есть,в сборе с рамками.Мне они точно не пригодяться.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Подскажите по педали. Досталась машинка с такой педалью. В педали отсутствуют некоторые детали, в механизме нажима. Сама педаль работает, при нажиме отверткой. Подскажите может у кого есть такая (фото внутрянки). Или хотя бы схему как работает механизм  нажима, что бы собрать из подсобных материалов.

Спасибо.

P.s. Машинка Privileg 845

0-02-04-27d6659f24e3c9d65b49fb8dba9d3b78a3506a64cc06bec8deab190243954b1d_fd959e97.jpg

0-02-04-aa5f76f03c5d4740ee39e974e8533ace3f9ac37ff4e3c60f3009d657275acb15_d44f3a2f.jpg

0-02-04-cb89d5f05dc03c3075d7f98a55f14ac866cfc2fbf3c2e498aaed66e6eed2bbe9_4ea8594e.jpg

0-02-04-e6a6423995a08e10dee5a15310cdef4fbcbe10366810f18b31ce5cea0e41e5b6_4019fe8.jpg

0-02-04-31ef73f83b97b917e61a97f4cac74194dbb929072cc446b636b6e0c716214d36_195c1955.jpg

Изменено пользователем iv77tk

Поделиться сообщением

2 часа назад, iv77tk сказал:

В педали отсутствуют некоторые детали, в механизме нажима.

Детали все на месте. Одна деталь согнута, ее надо выпрямить и при закрытии педали этот усик направить в прорезь на пластине:

0-02-04-cb89d5f05dc03c3075d7f98a55f14ac866cfc2fbf3c2e498aaed66e6eed2bbe9_4ea8594e.jpg.7140abc3d128557ba666afe10ff12029.thumb.jpg.0c3585567c05225cfb2881987a7ba70b.jpg

Поделиться сообщением

01.09.2019 в 15:16, Мастер-М сказал:

Есть задумка пробовать сварку.

Мне сложно советывать, но скорее всего не получится. Пайка твёрдым припоем под вопросом как и работоспосбность после пайки.

Игловодитель обычно стальной, направляющая - бронза или чугун, в этих случаях стальная деталь или калящаяса от 50HRC, обычно выше, или азотированая, или цементированная, возможно хромированная. В случае хромированной детали обычно не использовали низкоуглеродистые стали. 

Мне кажется в этом случае объёмная закалка. Так, что или среднеуглеродистая, или высокоуглеродистая сталь. Те и другие не относятся к сталям сваривающихся без ограничений. Если там простая 40х, то получится сварка с подогревом и последующим отпуском, могжно пламенем газовой горелки, но нельзя греть часть, каторая ходит по направляющей. Если стали от У7, или легированые высокоуглеродистые, то лучше не пытаться. Если есть знакомые пусть посмотрят на искру.

Поделиться сообщением

Мастер М спасибо. Все оказалось совсем просто (было все согнуто).:lol:

Поделиться сообщением

02.09.2019 в 03:01, Todorov сказал:

Тогда только сварка

Игловодитель заварил костоправ, но его повело, да так что в домашних условиях напилингом не получилось исправить установку иглы с перекосом. При попытке подогнуть игловодитель появились трещины. В общем фокус не удался - факир был пьян :)

Изменено пользователем Мастер-М

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Мастер-М сказал:

При попытке подогнуть игловодитель появились трещины.

Жаль. Но отрицательный результат тоже результат. Вывод, видимо, простой: искать "донора" и переставлять с него. Варианты с вытачиванием отдельного правильного по конструкции иглодержателя, скорее всего, бессмысленны с учетом стоимости Чайки.

5 минут назад, Мастер-М сказал:

Игловодитель заварил костоправ, но его повело

Леонид, а что надо делать, чтобы не повело? варить в металлической оправке? Ну должна же быть 100% работающая технология, ладно там Чайка, но что-то более ценное и качественное - тут уже можно и подстраховаться. Что порекомендуете?

Поделиться сообщением

Сварка стали относящихся к трудносвариваемым без подогрева и последующей термообработки недопустима. То и другое приведёт к негодности детали, хорошо, что лопнула не во время работы и без отделения мелких острых кусочков в разные стороны.

Для уменьшения поводок сварку производят в "заневоленом" состоянии, иногда в этом состоянии производят отпуск, или оджиг, в зависимости от требований (для игловодителя не подходит, причины я писал выше). Поводки вызваны напряжениями из-за уменьшения объёма металла в сварном шве. В некоторых случаях производят зональный подогрев противоположной стороны для уменьшения этого эффекта (такой метод часто применяли при пайке чугуна). Правку хрупких изделий производят не на изгиб, а "наклёпом", в простонародьё с оттяжкой, на молотке с обратной стороны впаена твёрдосплавная пластина, ей "стучат" со стороны прогиба.  Это вкратце и упрощённо. Только это отношение к игловодителю не имеет.

Такие вопросы вам лучше осветят в соответствующих ветках по сварке и термообработке.

Изменено пользователем Alexey1980

Поделиться сообщением

8 часов назад, Alexey1980 сказал:

хорошо, что лопнула не во время работы

Очень много ненужных и заумных буков... Во время работы игловодитель и не лопнул бы. Я его просто сломал при подгибе ударив чуть сильнее (моя профессия предполагает очень большие детали, а значит очень большое усилие прилагаемое к ним - вот и не рассчитал силу). Игловодитель повело так так что игла отклонилась от швеи на 2 мм - если бы отклонилась к швее, то можно было бы подпилить, а тут только правка. После сварки металл был очень мягкий, по крайней мере доводил надфилями (не алмазными), пока не установил иглодержатель не мог увидеть что и как. После установки иглы прокатывание игловодителя показало отклонение иглы не в мою пользу... Установка игловодителя на место подтвердила мои опасения.

8 часов назад, Alexey1980 сказал:

Для уменьшения поводок сварку производят в "заневоленом" состоянии,

Нет возможности ничем там "заневолить"- уж очень мелкое и малые расстояния.

Игловодители правил и не раз, только в очень редких случаях был отрицательный результат и этот случай оказался один из тех печальных.

Сварка производилась полуавтоматом и опытным костоправом. На вид все выглядело просто прекрасно, а повело металл именно при остывании - в том месте оказался более толстый слой металла. Потянет на несколько микрон, а на кончике иглы будет около миллиметра и по закону подлости ведет не туда куда можно было бы.

Поделиться сообщением

22.08.2019 в 21:53, Todorov сказал:

Вдогонку, вот еще отличная подборка

http://malplab.ru/3d_

Вот так должны сейчас выглядеть инструкции для механиков, наладчиков, швей.
Еще и с мультипликацией куда чего крутить/регулировать и что меняется.
И анимация поэтапно.
1. Вынули иглу и установили новую.
2. и тд и тп ...

Поделиться сообщением

Скажу больше, для очень серьезных вещей есть даже 3Д-модели или чертежи, как уж правильнее назвать, где можно "полазить" в VR-очках. Например, авиационные турбины и т.п.

Владимир, я Вам в личку написал по поводу почты, если что - все в силе.

11.09.2019 в 07:19, Alexey1980 сказал:

Есть свариваемые без ограничения, трудносвариваемые, не применяемые для сварных конструкций

Алексей, у меня на 31 классе лапка "вареная", похоже, ее то ли заваривали, то ли наваривали, но шов виден. Очень прилично получилось. И игловодитель - как раз в районе иглодержателя сваренный - мне тоже попадался, вот только сейчас не могу вспомнить, на какой, может, на госшвейке, которую знакомой подарил. Скорее всего, на ней.

При этом варилось это черт-те когда, наверное, на заводе каком-то. И ничего не повело, все нормально. Вывод? Руки. Опыт. Возможно, какая-то оснастка. Вот и все. А к нонешнему вариле подходил как-то, надо было треснутый хвостовик челнока заварить, так не взялся. Сказал, меньше 1000 не возьму, деньги независимо от результата и никаких гарантий. А челнок новый в сборе - 300. Вот так вот.

Поделиться сообщением

А вот это возможно заварить? 

DSC00593 (1).JPG

DSC00594 (1).JPG

Поделиться сообщением

3 минуты назад, son61 сказал:

А вот это возможно заварить? 

Олег, а смысл, если ты говорил, что там, кажется, рамка погнулась? Или все нормально?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.