Перейти к публикации
Сергей Курск

Ремонт швейных машин-поделюсь опытом.

Рекомендованные сообщения

А теперь - вопрос, что нам даёт определение класса этой машинки?

Для кого-то это ничего не говорит, а кто-то сразу скажет (опишет) что за машинка и все отличия хоть от такого же класса но с другой буковкой...

Поделиться сообщением

Для кого-то это ничего не говорит, а кто-то сразу скажет (опишет) что за машинка и все отличия хоть от такого же класса но с другой буковкой...

Не, класс, разумеется говорит многое, если не всё.

Но это когда его знаешь.

А не пытаться его как-то расшифровать или найти закономерность.

Вот, снова сравнивая с машинами, если я знаю, то я знаю, что ВАЗ 2101 самая простая машина, заднеприводная, мотор 1200 и ещё сотню параметров, 2106 - подобная, но, типа "Люкс", мотор 1500, ВАЗ 2108 - трёхдверная переднеприводная и т.д.

Но не зная этих машин - бессмысленно искать расшифровку или логику в обозначениях.

Вот, скажем раньше были Вольво 244 - машина 2 серии, 4-цилиндровая, 4-дверная. А 245-я - такая же, но универсал, пятидверная.

265 - такая же, но 6-цилиндровый мотор, 440-я - машина 4-й серии, четырёхцилиндровая. Тогда была некая логика.

Потом тоже исчезла. :)

Поделиться сообщением

Часто вижу объявления на улице "Куплю старые машины Подольск, Чайка" А зачем их покупают, на металлолом что ли? Или столько коллекционеров стало? Скупщиков спрашивать не хочу, наверняка правду не скажут.

Поделиться сообщением

Часто вижу объявления на улице "Куплю старые машины Подольск, Чайка" А зачем их покупают, на металлолом что ли? Или столько коллекционеров стало? Скупщиков спрашивать не хочу, наверняка правду не скажут

Это наверно гордость за свою Родину! :)Отдать дань Родине :lol: Вы заметили иностранные,не скупают :unknw:

Поделиться сообщением

Это наверно гордость за свою Родину!

У нас, в Казахстане, тоже скупают Чайки и Подольск, а везут их в Киргизию, где дешевая рабочая сила (даже чуть ли не дешевле чем в Китае) и там в полуподвальных помещениях и трудятся Чайки и Подольск. Почему именно Чайки и Подольск? Да просто это самые распространенные машинки на постсоветском пространстве, да еще к тому же почти все детали взаимозаменяемые даже между марками машин.

Поделиться сообщением

Часто вижу объявления на улице "Куплю старые машины Подольск, Чайка" А зачем их покупают, на металлолом что ли? Или столько коллекционеров стало? Скупщиков спрашивать не хочу, наверняка правду не скажут.

У нас скупают в Узбекистан и Таджикистан, говорят - везут просто фурами. Покупают только за бесценок, что бы изначально не обещали. То есть покупают по 400 р, а пытаются продавать соотечественникам по 1500.

post-68023-096914900 1416599728_thumb.jpgpost-68023-068855600 1416599822_thumb.jpgpost-68023-040882900 1416599835_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У нас скупают в Узбекистан и Таджикистан

Спрашивал у одного такого скупщика, мол почему скупаются только бытовые.

Он сказал, что при вывозе из России, на границе на б/у бытовые машины не надо платить пошлину - не знаю насколько это правда.

А так у нас по крайней мере, эта тенденция (скупка) сходит на нет, сейчас скупают в основном с целью перепродажи у нас же.

Поделиться сообщением

Он сказал, что при вывозе из России, на границе на б/у бытовые машины не надо платить пошлину

Это так, кроме того, при вывозе б/у машин импортного производства требуют документы на машину, коих как правило нет. Опять же наши бытовушки обладают очень большим запасом прочности, сравнимым с проммашинами. И это главное. :)

У нас весь город обклеен с объявлениями: куплю Чайка-132, 142, 143.

Спрос не ослабевает. :)

Поделиться сообщением

У нас весь город обклеен с объявлениями: куплю Чайка-132, 142, 143.

Тоже так было, и во всех газетах тоже. Сейчас насколько знаю один человек активно скупает (за бесценок, конечно), для перепродажи здесь.

А в бывших союзных южных республиках, уровень дохода людей, видимо настолько низок, что кроме как б/у Чайку, большинство там себе позволить не могут.

Мне предлагали этой скупкой заняться, лет 5 примерно назад - отказался (не мое это, сбивать цену, обманывать, "барыжничать")

Иногда беру промышленные машины, только в состоянии ближе к почти "без износа", и чтоб не пропали совсем (типа в металлолом)

Поделиться сообщением

Обещал показать фото приспособления для срывания валов швейных машин от ржавчины.

Простая слесарная для нарезки наружной резьбы (лерки).

post-115201-045420900 1431859958_thumb.jpg

post-115201-045984700 1431859969_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Даже не знаю, что думать.

Поделиться сообщением

Я для срыва использую вот такой ключ

937186.jpg

Поделиться сообщением

Я пробовал ключом газовым шатать туда-сюда, не получается, неудобно, да и подкладывать на вал надо что-то, чтобы не поцарапать. А плашкодержателем очень удобно и приятно получилось сорвать вал вот этой ржавой машины.

post-115201-098550100 1431879862_thumb.jpg

Поделиться сообщением

где найти хоть какую инфу по петельной минерва P3Z?

Можно скачать учебник http://www.chipmaker...iles/file/8629/ Там есть описание этой хорошей но сложной машины Изменено пользователем Юрий79

Поделиться сообщением

Долго искал, что то похожее нашёл. Хоть и тема непонял о чём, но примерно то что искал.

Знакомые попросили помочь с подольской машинкой настольной ручной- поломался металло пластмассовый винт заторможки маховика. Это который растормаживает маховик, чтобы шпульку наматывать свободным ходом. Вот и расскажу как я его сделал. Сперва сделал по быстрому, по первой мысле, что пришла в голову. Получилось. Но увидел один момент, и второй такой же винт отремонтировал чуть по другому, вспомнив, что у самого такой же винт уже раскрошился, но худо бедно можно им затормаживать.

Итак, болгаркой счищаем остатки пластмассы с винта. Там даже есть прорезь шлиц как для отвёртки. Болгаркой аккуратно сравниваю верхнюю ступеньку, там где шлиц. Потом отрезаем от листа металла 2-3мм толщиной квадратный кусочек размерами 30х30 (35х35) мм, в центре обозначаем круг диаметром 15мм. Тонким сверлом по внутреннему периметру сверлим кучу отверстий, и зубильцем выбиваем нутро. Большим круглым напильником выравниваем отверстие до диаметра 15.1-15.2мм (можно коряво, не суть). Берём такую щётку чашку-

mtx%2074620.jpg

в неё на пару витков вворачиваем винт (диаметр вроде тот, но шаг другой. Но не суть). Ложим сверху на винт наш квадрат, и сваркой сверху обвариваем. Потом подравниваем шов на точиле, и облагораживаем той же металлической щёткой, раскрутив её от винта. Потом ложим квадратом на стол, и штангелем отмеряет расстояние от центра винта в любую сторону 15.5мм. Сверлим там отверстие 2.2мм, нарезаем резьбу м3мм. С наружной стороны вворачиваем наполовину винт м3 длинной примерно 5-6мм, с надетым на него гравером. Всё. Берём машинку, приподнимаем правую сторону, влаживаем треугольную фрикционную шайбу, закручиваем наш отремонтированный винт, и закручиваем винтик фиксатор.

post-86731-040036600_1503515953_thumb.jpg

post-86731-048916900_1503515968_thumb.jpg

post-86731-067286300_1503515983_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Доброго времени суток всем! Подскажите пожалуйста, есть ли у кого опыт настройки челночного устройства швейной машинки "Белка м9р", которые производились в Харькове? Хорошо бы руководство по эксплуатации найти, т.к. в интернете предлагают на этот запрос или вирус скачать, или ввести номер телефона, или украинские сайты посылают москалей...

Только прошу не путать с белорусской машинкой "Белка 1мш"

post-164301-084385100_1507451268_thumb.jpg

post-164301-041960100_1507451367_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, есть ли у кого опыт настройки челночного устройства швейной машинки "Белка м9р

http://www.elremont.ru/shvein/sv_rem48.php

Поделиться сообщением

Благодарю за информацию, но тут скудная информация. У меня верхнюю нить в челноке закусывает, а челнок очень уж отличается от ПМЗ и от Веритаса. Шпульку надо поискать ещё - диаметром 21 мм, шириной 6,5 мм - это даже уже, чем на Веритас. Может от Тулы подойдут?У меня двигатель снят, но опция такая была. И непонятен узел намотки нити на шпульку, может быть не полный?

post-164301-000066600_1507641860_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Чтоб не плодить лишних тем, поделюсь случаем в этой теме.

Принесли в ремонт Janome T-34 оверлок, уронили. Вскрытие показало, что лопнула рама оверлока, а именно в той части где установлены ножи(фото). Плоскость под игольной пластиной "ушла", один край приподнялся на несколько десяток мм, другой опустился примерно на 2мм.. Верхний нож не заходит за нижний, в крайнем нижнем положении- либо согнулся рычаг ножа, или провернулся эксцентрик рычага. Все механизмы крутятся, от руки маховик главного вала вращается, но туговато. Клиента буду завтра "радовать", и выяснять целесообразность ремонта.

post-71526-084698800_1510172436_thumb.jpg

post-71526-076568100_1510172486_thumb.jpg

post-71526-031085500_1510172530_thumb.jpg

post-71526-058856600_1510172553_thumb.jpg

post-71526-048363100_1510172579_thumb.jpg

post-71526-074801400_1510172601_thumb.jpg

Поделиться сообщением

швейной машинки "Белка

У Вашей машинки белка сгрызла букву Б :)

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите пожалуйста, где настраивать длину стежка на Husqvarna E10? Разобрал, т.к. подклиневало при вращении основного вала, чуток отпустил коленвал (там болтик под шестигранник), покрутил, чтоб не клинело и затянул. Теперь шьёт, но длина стежка максимум 2 мм. Машинка - жесть, нашу Тулу проще настроить...

Поделиться сообщением

где настраивать длину стежка на Husqvarna E10

Если будет фото машинки со снятым пластмассовым кожухом, то сможем что-нибудь посоветовать. Фото делать в районе переключателя строчек чуть сверху.

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Дома стоит машинка, ей лет 10 никто не пользовался, но пришло время :). Машинка "Чайка-142М". Я в них ничего не понимаю, полистал инструкцию, попытался запустить, но в челночном устройстве сам челнок цепляется за шпульку, в месте, где находится винтик регулировки натяжения нити у шпульки. Если его до конца закрутить, то челнок проходит, но нитка из катушки не выходит, если чуть отпустить, то челнок цепляется. Может я неправильно устанавливаю челнок?

Поделиться сообщением

Может я неправильно устанавливаю челнок?

Фото в студию и посыпятся Вам советы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.