Перейти к публикации
Сергей Курск

Ремонт швейных машин-поделюсь опытом.

Рекомендованные сообщения

1 час назад, d1z2h3 сказал:

снаружи убитая, зато внутри как новенькая 

Может Вам надо начать с разборки донора, раз внутри как новенькая, должна легко разобраться, заодно изучите все тонкости конструкции  и на всякий случай посмотрите нет ли штифта в отверстии прилива, фиксирующего вал по высоте.IMG_20190413_155336.jpg.3cd27539fe809d47caf6729c5f63c201.thumb.jpg.1a72505c194219dea7f7b9d9181ac646.jpg

С Днем рождения и с новым приобретением!

Изменено пользователем Rusin

Поделиться сообщением

А как снизу выглядит этот вал?

Советы нагревать и отмачивать vd-шками я считаю не полезными. Когда снимал маховик с гнутого вала, копир с плотной посадки, помог только съемник специально изготовленный

Изменено пользователем Dimpetr

Поделиться сообщением

Rusin, спасибо! 
Насчет штифта посмотрю, конечно, но как бы тогда вал крутился? шестеренки же на штифтах, не крутятся.
Вал снизу такой же гладкий и ровный, но есть отверстие отштифта, вечером сфотографирую. Тоже думала собрать на болтах какую-нибудь конструкцию, чтобы через отверстие штифта продеть какой-нибудь стержень (у меня даже есть такой) и как-нибудь все это отжимать.

Поделиться сообщением

7 часов назад, d1z2h3 сказал:

но как бы тогда вал крутился?

Если в валу сделать проточку, а штифт забить по касательной...., но это я написал на всякий случай, а вдруг, с машиной не знаком.

Поделиться сообщением

эх... что-то ничего у меня не получается
штифта нет точно, это вообще оказалось отверстие под винтик, которым крепится крышка корпуса, и у вала после того, как я внизу все разобрала и верхнюю шестеренку сдвинула, есть свобода движения вверх-вниз. Если только как-то вытягивать вал, вот такое есть отверстие

IMG_20190417_071217.thumb.jpg.8a5e6a10d6004fcf0519a7a3aca9fdd5.jpg

Прогрев не помогает, правда, грела обычным феном, с зп куплю строительный, попробую, но что-то не верится
не хочет она больше шить, на покой хочет
жалко, она у меня девятая, все предыдущие полностью рабочие, хоть сейчас садись и шей. Конечно, не по винтику собирала, но кое-что доделывала, поэтому думала и здесь справлюсь, тем более запчасти есть.
ну и ладно, те будут рабочие, а эта КРАСИВАЯ :classic_tongue:

Спасибо за помощь!

Изменено пользователем d1z2h3

Поделиться сообщением

Можно привязать к отверстию на валу кусочек провода, лучше тросика, на другой конец груз, например гантель и резкими рывками попробовать выдернуть вал. Но кто-то должен придерживаться машину. Усилия должны умеренными , иначе можно все сломать.

Поделиться сообщением

Если непонятно. Расстояние от привязанной гантели до конца вала примерно 0,5 метра. Подносите гантель / чем тяжелее , тем лучше/ к концу вала и резко дёргаете на себя. При выпрямлении провода, вся энергия рывка /вес гантели и Ваше усилие/ передадутся на вал. Перед этим мероприятием , шестерёнку можно подогреть.

Поделиться сообщением

ИМХО эту машину проще собрать, чем разобрать.  Мне кажется, если снять главный вал,  изготовить съёмник, одевающийся на шестерню с упором болта в вал, то может и получится разобрать. 

d1z2h3, бытовой фен хотя-бы до 100 градусов не нагреет, да и, честно говоря, тут и 100 маловато будет.

Предложу ещё один способ быстрого местного разогрева, шестерня всё равно труп. Разогреть электросваркой, варить точками по кругу по цилиндрической части шестерни, делать быстро. Предварительно обдумать  :biggrin:  "удобную позу" проворачивания шестерени на валу, вставив в вал подходящий вороток.  Ага, при сварке закрепить массу всё-таки за шестерню а не за вал, чтобы не усугубило. Сварочных точек наставили - без задержек, пока вал не нагрелся, пытаетесь провернуть шестерню относительно вала, не помогло сразу - пробуйте ещё раз после полного остывания.

Если и эта экзекуция на поможет, то я уже не знаю, разве что дремелем каким-нибудь долго  и печально разрезАть шестерню.   

Изменено пользователем bandana

Поделиться сообщением

Даже если снять главный вал, будет мешать корпус
Со сваркой конечно здорово. Вы, может, не обратили внимания, но я тетенька, мне со сваркой как вам крестиком вышивать :laugh:
Появилась одна идея, но пока не скажу, все в основном на работе, ржать будете на рабочих местах :rolf: - коллеги не поймут, вечером отпишусь

Поделиться сообщением

Категорически  утверждаю, что Ваша тётиньская принадлежность  :biggrin: замечена мной не сегодня.  Тем не менее, методы отрывания шестерёнок от валов ни разу не учитывают пол отрываторов. Как и вышивание крестиком.  Далеко не все дядиньки дружат со сваркой, дрелью, свёрлами, и этой, как её... кувалдой.  И да, со сваркой можно не дружить, но со сварщиком иногда желательно.  :classic_smile:

Дополню, что можно  попробовать совместить разогрев с ударным методом, предложенным  Hanter 43.

Изменено пользователем bandana

Поделиться сообщением

4 часа назад, d1z2h3 сказал:

Даже если снять главный вал

Здравствуйте! Не нужно его снимать, поверьте легко тоже не будет. Да и не поможет это.

Думаю начать стоит с шестерни на главном валу, ее нужно освободить от фиксирующего винта или штифта (что там?), далее сдвинуть ее вправо чтобы появился достаточный зазор между зубьями шестерен. Попытаться поднять вал за шестерню вверх, на освобожденную высоту. Нужно это для того, чтобы убедиться в отсутствии фиксации вала в втулках от движения по высоте. Об этом Вам говорили выше. Это может быть штифт обведенный красным на фото, а может быть тот который ниже, на фото видно отверстие для доступа к нему. Если вал двигается по вертикали и ни чем не фиксирован, можно двигаться далее.

Промышленный фен это конечно здорово (особенно когда он уже есть), меня выручает маленькая горелка.

Нужно только удалить все смазочные материалы, протереть насухо. В общем принять противопожарные меры, да и вонять все это будет. Пламя у такой горелки не большое, можно греть маленькие детали.

Не торопясь нужно прогревать саму шестерню, вращая вал. На верхнем торце вала есть углубление, нужно наставить туда что-то (не знаю что у Вас имеется, да хоть большой гвоздь) и ударить молотком, только помните, корпус машины из чугуна, может лопнуть. Главное тронуть вал с места, дальше пойдет легче. 

100_3029.JPG

Поделиться сообщением

Можно попробовать установить винтовой распор /минидомкрат/. В зазор между главным горизонтальным валом и верхним торцем вала с шестеренкой вставить отрезок болта М8 с накрученной на его гайкой. Затем выкручивать болт из гайки , что создаст определенное усилие. Между головкой болта и главным валом заложить алюминевую прокладку /фольгу от пивной банки, сложенную в 3 раза/ , чтобы не повредить вал.

WP_20190417_005.jpg

Поделиться сообщением

4 часа назад, roman_sh сказал:

убедиться в отсутствии фиксации вала в втулках от движения по высоте.

4 часа назад, roman_sh сказал:

Это может быть штифт обведенный красным на фото, а может быть тот который ниже, на фото видно отверстие для доступа к нему.

IMG_20190413_155336.jpg.3cd27539fe809d47caf6729c5f63c201.jpg.1a42fc9acc5506eabcdcc77e234a5f48.thumb.jpg.3b257602dc926d9989e0ef4d0ed6684f.jpg

Вот эти штифты выбиваются с обратной стороны через отверстия:

IMG_20190413_165801.jpg.21b28d1a4a21e34ae7c7db0b4f0e4835.thumb.jpg.93da885143412881c80179c1b7e20778.jpg

После того как выбьются штифты вал без особых проблем можно будет извлечь вниз, в крайнем случае понадобится нагрев шестерни для чего и бытового фена будет достаточно. И поверьте что даже если вал нагреется, то расширение шестерни превысит расширение вала...

Изменено пользователем Мастер-М

Поделиться сообщением

1 час назад, Мастер-М сказал:

Вот эти штифты выбиваются с обратной стороны через отверстия:

Очень похоже что так и есть. Если вал крутится, но не вынимается, и шестерня имеет ход, то никаких других причин, кроме как хордовых штифтов нет.

Поделиться сообщением

Верхнее отверстие может быть для штифта шестерни, надо смотреть по месту.

Если удалось снять штифты с шестерни и втулки, постарайтесь расшевелить их на валу в горизонтальной плоскости, а затем только пробовать вытягивать вал.

Поделиться сообщением

Спасибо за поддержку!
Маленькая победа! Сдалась втулка (((какой ценой, это отдельный разговор)))! Получилось расшевелить ее в горизонтальной плоскости, постоянно заливала все маслом, и она отлепилась! теперь болтается совершенно свободно.
Штифтов нигде не осталось точно, вал теперь свободно ходит, ограничиваясь только шестеренкой, шестеренку удалось сдвинуть на 1,5 мм, правда в другую сторону.

Шильдик снимала, под ним отверстий нет. То, что обведено красным - отверстие под винт для  крышки корпуса, оно глухое и под ним вал свободно ходит вверх-вниз.

Винтовой распор или упор в торец все решили бы, НО расстояние между торцом и горизонтальным валом 4 (!) мм.Машинка оооочень маленькая, если вы видели 13К класс (это такая же, только с прямоугольной платформой), она меньше 28 и 128 класса, так вот она еще большая! Моя 12К класс совсем малюсенькая, на фото все выглядит крупнее. К торцу вала не подберешься. 

Hanter 43, \\заложить алюминевую прокладку /фольгу от пивной банки, сложенную в 3 раза/ , чтобы не повредить вал.\\ этот вал болтом не повредить! Он как минимум титановый, космические технологии, круче воблы из "Ну погоди"! Как я его колотила! Горизонтальный вал я использовала как упор, подкладывала между ним и торцом гайку, к шестеренке наискось приставила отвертку и лупила молотком! Он даже не поцарапался, на шестеренке практически никаких следов, думала, может она расколется! Гайка приплющилась.
Я теперь вообще не понимаю, как отломились зубья с шестеренки. Она попала под поезд или участвовала в ядерных испытаниях.
Скорее бы зп, куплю все-таки фен. Горелку страшно, я там маслом все залила, отмывать все пока еще не созрела, попробую сначала фен. От сварки искры, окалина могут быть.
В общем, дороге радиослушатели, технологический перерыв. Руки в хлам, поползу зализывать раны и ждать зп. 

Изменено пользователем d1z2h3

Поделиться сообщением

Сообщение получил,вопрос возник! А разьве с ПМЗ 862 поддон подходит на 3823? машинку увёз размеры своей не знаю....

Поделиться сообщением

10 часов назад, d1z2h3 сказал:

Я теперь вообще не понимаю, как отломились зубья с шестеренки

Может кто-то решил, что золотые и отбил немножко для определения пробы:classic_rolleyes:

Поделиться сообщением

15.04.2019 в 07:45, d1z2h3 сказал:

у меня вчера был день рождения!

Чудеса существуют!!! От всей души поздравляю!!!   

Поделиться сообщением

Вместо отвёртки возьмите зубило и забирайте между горизонтальным валом и торцам вертикального вала . При начале подвижки добавляйте прокладки. Но не переусердствуйте , иначе зубилом можно пробить корпус или сколоть от перегрузки прилив с вертикальным валом.

Поделиться сообщением

18.04.2019 в 19:30, Боб-51 сказал:

Чудеса существуют!!! От всей души поздравляю!!! 

Спасибо!

18.04.2019 в 20:36, Hanter 43 сказал:

Вместо отвёртки возьмите зубило ...

Сработало!

У меня, вернее, у нас! все получилось!!!
получила зп, купила фен, зубило, набор пробойников
Погрела, постучала, покрутила и оторвала наконец эту шестеренку!
Со второй машинкой тоже повозилась, но уже намного меньше
Даже получилось все заново собрать!
А еще все больше восхищаюсь, прямо уже благоговею, перед мастерами того времени. Насколько все просто и надежно! Я очень переживала, как получится потом синхронизировать игловодитель и челнок. А ничего синхронизировать и не пришлось! Рейку на место поставила и все!
Самое удивительное, что она шьет!
Извините за воскл знаки, но правда эмоции через край. Я не очень-то верила в успех.
Спасибо за поддержку и за советы!
Завтра начищу машинку, смажу и пусть отдыхает, достаточно наработалась на своем веку.

IMG_20190420_212133.thumb.jpg.06f8384cdc5b2903a59dd002a5061113.jpg

Поделиться сообщением

Поздравляю! Честно говоря, я-бы не рискнул верхний вал в качестве опоры использовать. Хорошо что не согнулся. Так что Ваш случай в мою копилочку, авось пригодится. :hi:

Поделиться сообщением

Как уменьшить скорость на 1022??? Научите или ссылку дайте

Поделиться сообщением

Решения:

1) Подключить мотор через диод;

2) Увеличить диам. маховика в 2,5-3 раза + новый ремень;

3) Сделать контр-шкив.

Поделиться сообщением

18.04.2019 в 07:40, d1z2h3 сказал:

Руки в хлам

Руки берегите, они у Вас золотые! :-)

Поздравляю с одержанной победой, достойной победой женскими руками!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.