Перейти к содержанию
Сергей Курск

Ремонт швейных машин-поделюсь опытом.

Рекомендуемые сообщения

Согласен, Чайка-2 - милая машинка. Один минус - копиры нещадно теряются даже в домашних условиях, а уж в школе/кружке - так в тот же день разбегутся. Потому Чайка-3 в этом смысле "выглядит предпочтительнее". У нас в школе в трудовом кабинете, где девочки учились, были, кажется, Чайки и подолка черная, куда ж без нее. Все в тумбах, но с ручным приводом. Мы их во время ремонта таскали со второго этажа в подвал. Четверть века прошло с тех пор.

Поделиться сообщением

Не знал, что была Чайка со сменными копирами!  Вот уж "век живи - век учись, и дураком помрешь"....

Поделиться сообщением

3 часа назад, DmiBri сказал:

Не знал, что была Чайка со сменными копирами!

Это и есть Чайка 2 (класс 116-1, 116-2), самая удачная из всех Чаек.

Поделиться сообщением

Всем привет

С огромным трудом добыла  Зингер с волнистым основанием (еще не успела определить модель, но не суть). Он один в один 13 Зингер, только поменьше. И вот беда! Обломаны зубья на вертикальном валу, то есть когда крутишь ручку, верхняя часть машинки работает, а нижняя не сцепляется из-за обломанных зубьев.

Есть донор. Возможно ли поменять или весь вал, или хотя бы шестерню? Никак не получается разобрать. Фото выложу позже

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Там на всю машинку два вала, поэтому не торопилась с фотографией
Вот мое горюшко. Класс 12К. Несколько зубьев подряд выломано. Досталось ей...

IMG_20190413_155336.jpg

Как думаете, можно заменить? 

Изменено пользователем d1z2h3

Поделиться сообщением

Вал и шестерня у меня есть, как поменять? не получается разобрать, может кто-то их ремонтировал? Мне бы последовательность действий.
Все литое, места впритык, никак не подберусь. Это вообще возможно? 

IMG_20190413_165801.jpg

Поделиться сообщением

Начинайте с ручного привода и шкива  там уже по ходу Вам будет видно в рукаре есть окна через елторые Вы отвернете стопора на вертикальной шестерне .Если все делаите первый раз то делайте фото перед тем как что то начнете отворачивать и т далее

Поделиться сообщением

Серьезно??? Это одна и та же машинка??? Просто невероятно! Эх, на лапках - моя мечта!
Чем ржавчину удаляли?
Про отмачивание понятно, у меня главная проблема - не могу подобраться к валу, как вытащить хотя бы шестеренку, попробую, как посоветовал Виталий, начать с привода. Там на вертикальном валу не болтики, а штифты. 

Слушайте, я даже не могу найти, как колесо снять, на нем нет ничего, только дырочка для смазки. наверное, не получится самой сделать. Мастера неохотно берутся за такие машинки.

Изменено пользователем d1z2h3

Поделиться сообщением

43 минуты назад, d1z2h3 сказал:

Слушайте, я даже не могу найти, как колесо снять, на нем нет ничего, только дырочка для смазки. наверное, не получится самой сделать. Мастера неохотно берутся за такие машинки.

На этом форуме, много есть, про приведение машинок старых в рабочее состояние. Пошаговую инструкцию по конкретно вашей машине никто не даст. А про привлечение стороннего "мастера", ведь не даром сказано: "хочешь сделать хорошо - сделай сам" (С)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Устюжанин Виталий сказал:

Начинайте с ручного привода и шкива  там уже по ходу Вам будет видно в рукаре есть окна через елторые Вы отвернете стопора на

А разве не вниз достается вертикальный вал? Если вниз, то ручной привод не надо трогать, а начать разбирать машинку снизу. Потом выбив штифт на шестеренке вытащить вал вниз. может придется изготовить импровизированный съемник...

Поделиться сообщением

А. Что верхняя шестерня в идеальном состоянии .Если малая Погрызена то большая вероятность что и на большой шестерне есть неполадки ,Не знаю как на это но на 22 что я показал штавтов нет а есть по два стопорных винта 

Поделиться сообщением

У моей шестерни и утолщение типа втулки - все на штифтах, верхняя шестерня без повреждений. Один штифт на втулке  выскочил легко, второй на шестерне два часа выбивала. Теперь новая проблема: вал не выбивается. 
Снизу все разобрала, вал теперь держится только на втулке и шестерне, но держится не на жизнь, а на смерть. Вроде ни масла застывшего, ни ржавчины, всю ночь в ВДшке отмокал - ни на микрон не сдвигается. Еще нет возможности бить сверху - там горизонтальный вал и корпус. Снизу вытягивать - инструменты соскальзывают с вала.
Мастер-М, а что за съемник?
Я ужу думала посрезать, но это какие-то лилипутские инструменты нужны
А если даже и получится все это разобрать, получится ли новое все установить
Вот не могло там что-нибудь попроще сломаться?

Поделиться сообщением

в нижнем конце вала есть отверстие от штифта, в него можно продеть что-нибудь, а потом каким-то образом отжимать потихоньку. Можно что-нибудь придумать?

Поделиться сообщением

Попробуйте погреть феном , лучше техническим, но можно и бытовым. Несколько циклов нагрев и остывание , может поможет.

Поделиться сообщением

d1z2h3,  если есть пром. фен, попробуйте погреть шестерню примерно до 100 градусов. Неоднократно применял и применяю подобный разогрев в других механизмах, очень неплохо помогает. 

УпСС, пока печатал, фен уже посоветовали. :classic_smile:

Изменено пользователем bandana

Поделиться сообщением

Изготовление подобных шестерёнок обойдется вам дороже самой машины во много раз. Я бы даже не взялся за это занятие разбирать, проще такую же найти в состоянии.

Поделиться сообщением

7 часов назад, саша вии сказал:

Изготовление подобных шестерёнок обойдется вам дороже самой машины во много раз

Читай внимательно:

13.04.2019 в 12:44, d1z2h3 сказал:

Есть донор.

Поделиться сообщением

а от фена краска не повредится? там же все рядышком. Вот думаю, может, паяльником, у меня есть для выжигания, не очень мощный, попробую. 
А у меня вчера случилось Чудо! Я уже давно мечтаю о машинке на лапках, как у Leonid 64. Но в нашем славном городе Саратове можно было даже не надеяться на сбычу мечт.
А тут вчера что-то дернуло меня заглянуть на Авито. А там! моя мечта на лапках! в соседнем городе, всего за 200 км! Вообще-то я живу от зп до зп, а тут совершенно чудесным образом нашлись деньги! Короче, помчалась я за мечтой, всю дорогу боялась, как бы все не оказалось разводом, но все было нормально. А знаете, что в этой истории самое-самое: у меня вчера был день рождения!
Ребята, Чудеса бывают и мечты сбываются, надо только верить!
Вчера приехала поздно, поэтому фото "как есть", не отмытая, не смазанная
IMG_20190415_083638.thumb.jpg.118752a69b28f7032adadd421722403d.jpg

Вечером буду приводить ее в порядок и параллельно греть шестеренку
Ура, товарищи!

Поделиться сообщением

15 часов назад, Мастер-М сказал:

внимательно

С донора не подойдут, у этой машины свои шестерни.

Поделиться сообщением

3 часа назад, d1z2h3 сказал:

а от фена краска не повредится? там же все рядышком. Вот думаю, может, паяльником, у меня есть для выжигания, не очень мощный, попробую. 

С днём рождения для начала. :drinks:

Швейные не грел, но думаю что краске ничего не будет при температуре около ста градусов. Чуть брызнуть водой или :biggrin: плюнуть, начнёт пузыриться, значит 100 градусов и ещё чуть-чуть.   

Поделиться сообщением

Спасибо!
В общем-то да, тогда буду феном
а шестеренки с такой же машинки, та наоборот снаружи убитая, зато внутри как новенькая

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.