Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Сергей Курск

Ремонт швейных машин-поделюсь опытом.

Рекомендованные сообщения

Димон1610,

Есть у меня Белка,непонятно правда как её смазывать,вытащил заднии резиновые заглушки,видимо винты располовинивать корпус,нежная судя по всему машинка,но шьёт,так как новая практически,дочери отнёс,в паспорте нет описания обслуживания, правый чайковский челнок у меня стоит на ней.

Поделиться сообщением

Хм, а какая белка? Есть белорусские машинки, а у меня из Харькова. Правда без мотора досталась, только с ручным приводом. Я тут на форуме тему открывал, шпульки посоветовали от Бернины - они узкие и большого диаметра. От Бернины я не покупал пока - мне друг на токарном станке выточил из авиационного алюминия. А у Чайки какой размер шпулек? Я думал, что туда от Подольской подходят...

post-164301-094562200_1530382494_thumb.jpg

post-164301-052906400_1530382505_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Хм, а какая белка? Есть белорусские машинки, а у меня из Харькова. Правда без мотора досталась, только с ручным приводом. Я тут на форуме тему открывал, шпульки посоветовали от Бернины - они узкие и большого диаметра. От Бернины я не покупал пока - мне друг на токарном станке выточил из авиационного алюминия. А у Чайки какой размер шпулек? Я думал, что туда от Подольской подходят...

Cтучал на ветке Дятел, достучался спятил :crazy: ...- Эта Белка не имеет аналогов...( шпульный колпачек точно)

Поделиться сообщением

Димон1610,

Вот такая Белка,один в один только оформление разное красные наклейки...,ставил челнок с Подольск 142,с ней и подходят все лапки со 142-низкие,на Белке есть зиг-заг,у меня работает.Под шкивом справа внизу вход педали как с советского магнитофона штеккер,и как с бритвы провод 220в. Завод "Агрегат" 95год.

-----------

вот фото нашёл.

post-35400-087442800_1530392063_thumb.jpg

post-35400-097401300_1530392613_thumb.jpg

post-35400-076678400_1530393643_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр55

Поделиться сообщением

Так це ж белорусское произведение машинкостроения

Поделиться сообщением

Димон1610,

нет.

--------

1991 — 1995 гг. Разработка и выпуск бытовой швейной машинки «Белка»; освоен выпуск шестеренных насосов

НШ4-3, НШ10В, НШ10С, НШ10ВМ, НШ32У, НШ50У для комплектации систем автомобилей, тракторов, сельхозтехники; водяного насоса для автомобилей «Волга»; блоков управления 1М88.30.38.000 и гидрораспределителей П819. Начат выпуск аварийно-спасательного инструмента для оснащения- подразделений МЧС. Изготовлены опытные партии двигателей внутреннего сгорания «Марс» для приводов аварийно-спасательных инструментов и шестеренных насосов НШ10Д-3, НШ10ДМ-3, НШ50Д-3.

http://www.oaokmk.co...egat/index.html

передрали Ягуар мини,и установили более мощный двигатель внутри по ваттам...

Поделиться сообщением

передрали Ягуар мини,и установили более мощный двигатель внутри по ваттам...

В эти годы многие предприятия оборонки пытались нахрапом

содрать швейные машины и оверлоки .

Ничего путного не вышло .

1. Не знали многих тонкостей .

2. Хотели быстро делать за дешево (за копейку) , а продавать за дорого (за рубль),

с качеством советского ширпотреба и рентабельностью бизнеса 1000 процентов. А здесь это не прокатывает в принципе

Поделиться сообщением

В эти годы многие предприятия оборонки пытались нахрапом

содрать швейные машины и оверлоки .

Ничего путного не вышло .

Вряд ли - просто осваивали бюджетные деньги Изменено пользователем b45fill

Поделиться сообщением

Krolik_1,

Так судя по чистоте обработки сделана качественно,да и под лапки подольские 142,ни разу не клинила.зигзаг в смысле,это я поленился разобрать смазать так как работает,прочистил только челночный узел.

Поделиться сообщением

Вряд ли - просто осваивали бюджетные деньги

Да нет . Кредиты брали .

Просто считали , что это ширпотреб , а для него большого ума не надо .

Типа "Одной левой" сделаем .

А там массовое производство (чтоб дешевая цена)

и необходимость обеспечить полную взаимозаменяемость

без регулировки . На том и обломались

Изменено пользователем Krolik_1

Поделиться сообщением

Так судя по чистоте обработки сделана качественно,да и под лапки подольские 142,ни разу не клинила.зигзаг в смысле,это я поленился разобрать смазать так как работает,прочистил только челночный узел.

Просто за прототип была выбрана "игрушечная" машина с люминиевой

основой .

Запихните в нее джинсы , и все вопросы отпадут .

В.И. Ленин , ныне покойный , сказал про это :

Лучше меньше , да лучше

Поделиться сообщением

Я думал, что мне показалось схожесть Белки с мини Ягуаром... А на каком заводе их клепали?

Поделиться сообщением

Димон1610,

"Агрегат" я там ссылку дал выше в посту.Я их сравнивал по качеству,Ягуар хпипкий очень,эта уверенно строчит зигзаг,сухой такой на звук нет работы,я и разбирать не стал, чехол из брезента на стойки палатки я на ней строчил помню,ясно не 1М или "2М" ,я только что кожу со спичку на 2М прострачивал...№90 игла нитка 40 и без настройки ,а это слабенькая машинка....

Поделиться сообщением

Тут столкнулся с такой поломкой . Товарищи не подскажите где можно поискать такой кронштейн ? До меня его уже ремонтировали .

Как я понимаю машинка Польская .

Может у кого завалялась ?

post-18895-095187800_1531059637_thumb.jpg

post-18895-032165900_1531059679_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Всем привет.Подскажите.У жены машинка 97класса.Недавно поменяли мотор.Стоял промышленный,поставили серво мотор.Шьет тише,однозначно.Но вот жалуется,при начале шитья рвет нитки.Что можно сделать?

Поделиться сообщением

НазарБай, Здравствуйте!Как я понял,проблема у вас такая:стоял фрикционный двигатель-машина шила нормально.Поставили серво-машина стала обрывать нитки.Напрашивается вывод,что не в типе двигателя дело,а в настройке головы.С уважением.

Изменено пользователем Механизм

Поделиться сообщением

Про 97 кл. на этом форуме много писАли-говорили.Поищите.А вообще машина весьма специфическая и капризная в настройке.Но это моё.сугубо личное мнение.С уважением.

Поделиться сообщением

Но вот жалуется,при начале шитья рвет нитки.Что можно сделать?

Сервомотор останавливается когда игла в верхнем положении?

Поделиться сообщением

Притащил из мастерской 34кл. машинку,начал разбираться.На фото в правом углу отверстие,видимо 2 шайбы и пружинка,по типу как у 1М для намотки шпулек,нет её на пластине,тарелочки в сборе заказывал на АЛИ,гайка подошла со Ржева,у китая диаметр толще,пружина тоже наша помощней с 1М ,при затягивании тарелок шток прокручивается в пластине-решил припаять,а вот что подставить для ните перед тарелками ну недостающего элемента,никто не подскажет? иголки лопаточкой на 16 только заказал на али,ну мотора нет соответственно пластину мудрить нужно сбоку.

-------

как нить заправлять тоже непонятно,скачал инструкцию нет понятного рисунка,может есть у кого как правильно? на 130 игла поставил цепляет корпусом грейфера,лопаточкой под кожу шметц,а тонкая обычная к диску подающему ткань кажется смещена,не по центру пластины точно.....

Шестерни стоят уже под 2,4мм ,левое положение КПП,оно максимальное из 3х.

post-35400-057768400_1531483671_thumb.jpg

post-35400-019931000_1531484164_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Кто растолкует по маслАм? Считается, что машинку нужно смазывать веретёнкой, правда? А веретённое масло оно по свойствам отличается от масла для швейных машинок и механизмов? Оно вроде одно и то же, и называется И20? А вроде бытует мнение, что веретённое масло это для гидравлики, оно используется как самое маловязкое масло, и в нём вроде не много смазывающих свойств. С таким же успехом вроде можно АТфку заливать, которую в рулевые гидрачи заливают, и в коробку автомат. А не лучше ли будет для механизма использовать трансмиссионное масло типа 75w80?

Поделиться сообщением

Виталий Донецк, Здравствуйте!Постараюсь коротко.Шв.машина-не летающая тарелка с Марса.Это самый обычный,земной механизм,состоящий из узлов и деталей,сделанных из обычного металла-чёрного и цветного.Эти детали работают хорошо и плавно только при наличии смазки.Шв.машина,как правило,работает при комнатной температуре,больших нагрузок не испытывает,ударных тоже.Честно говорю,я не понимаю,зачем так долго и нудно обсуждать масло для смазки шв.машины.Любое масло с вязкостью от 10 до 20 единиц подойдёт.Я был свидетелем того,что машина в цеху полгода работала на масле для трансформаторов.И ничего,работает до сих пор.Очень густое-типа трансмисионного-лить не советую:у машины будет тяжёлый ход.А вот зачем лить моторное для авто-это для меня загадка!Веретёнка уже стала дефицитом?Есть вазелиновое-прозрачное как вода,есть специализированное,конкретно для шв.машин,есть обычное машинное тёмного цвета.И,повторю,это всё не дефицит.В конце-концов,Россия нефтедобывающая страна,у нас этого масла как грязи.Не понимаю,в чём трудность выбора?

Поверьте,масло для шв.машины-это не проблема.Если только просто как повод поговорить...С уважением.

Изменено пользователем Механизм

Поделиться сообщением

Механизм, Спасибо большое, что уделили мне внимание. Моторное я и не собираюсь лить. Сам водитель и ремонтник далеко не первый год. Моторное масло в двигателе работает в основном под давлением. Так что это совсем не по характеру работы в машинке. Веретённое оно вроде как жидкое. Эх, с каким наслаждением вспоминаю, как с детских времён стояла у бабушки за телевизором красная пластмассовая флакуша маслёнка с машинным маслом, как оно пахло. Открываешь низ у машинки, и там такой приятный с детства аромат.

По теме. трансмиссионное масло, это не значит что нигрол. Были раньше для автомашин ТАД и ТАП. Были гипоидные и нигролы. Но современные трансмиссионные масла из группы 75W80 они немножко гуще, чем минеральное моторное. А 80W120 ещё гуще. Само по себе масло имеет хорошие, если не отличные прилипательные свойства, как по книжному- адгезионные. Вот и подумал, что это будет лучше для швейных машинок. А что скажут местные комрады, хотелось бы узнать.

Я был свидетелем того,что машина в цеху полгода работала на масле для трансформаторов

Трансформаторное масло по сути мало смазывает, оно используется для охлаждения и пропитки обмоток. Смазывающих свойств там как бы нет. А вот если там было трансформаторная жидкость (заметьте, не масло а жидкость), то это яд. Знаете как их различить?

Поделиться сообщением

Механизм,

Так у автомобильной полусинтетики лучше смазывающие свойства,оно и липнет лучше к поверхности чем та же веретёнка которую используют как промывочную,а машинки испокон керосином мазали сколько помню и на нём самый лёгкий ход.

Поделиться сообщением

Кто растолкует по маслАм?

Вам бы прочитать Масло для швейных машин, а уже потом задавать вопросы. А все ответы на этот Ваш вопрос модераторы в скором времени удалят...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь