Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

duk

Беда с полиуретаном

Рекомендованные сообщения

С германским не было с итальянским были небольшие но мы их решили смешав с немецким. А китайский пробуем потому что проблемы с поставками.

Поделиться сообщением

Да не за что, если что обращайтесь помогу.

Поделиться сообщением

Марка полиуретана не известна (что может быть важно), температуру полиуретана и формы, при заливке также никто не знает...

Название темы, поменять бы надо... Не там беда...

Поделиться сообщением

Вопрос к практикам.Есть литьевой двухкомпонентный полиуретан.

Марку не знаю.Компоненты А и В смешиваются 1 к 1 .Один прозрачный,

чуть жиже эпоксидки,второй серого цвета.Твёрдость готового продукта

70 ед. по Шору.Возможно ли увеличить твёрдость готового изделия до 85...90 ед.

Если использовать наполнители типа аэросил,диоксид титана,тальк.

Интуитивно, думаю попробовать с 10% наполнителя.

от обьёма готового изделия.Однако плотность наполнителей разная,

есть сомнения.У кого подобный опыт есть?

Да, готовое изделие будет работать как демпфер только на сжатие.

И полиуретана не так много для экспериментов.

Поделиться сообщением

Меняй соотношение компонентов в сторону увеличения.

Поделиться сообщением

Меняй соотношение компонентов в сторону увеличения.

Сомневаюсь в пользе совета. Все может быть, но скорее всего получится бяка. Возможность варьировать жесткостью, в зависимости от пропорции, двухкомпонентные полиуретаны не дают.

Поделиться сообщением

NikolayCH, полиуретан какой? Резина или пластик? ШОР A или D? Если это резина, ничего туда не добавляйте, только испортите. Если пластик - добавлять можно все вами перечисленное, чем больше добавите тем выше твердость, но тем самым повысите хрупкость.

Поделиться сообщением

Bronepoezd78 материал резиноподобный, ШОР скорее А,экспериментировать всё равно придётся!

Есть вариант с пластиком двухкомпонентным литьевым попробовать,но он и так слишком твёрд.

Если с пластиком то придётся добавлять пластификатор типа дибутилфталат.

Поделиться сообщением

NikolayCH, с резиной не экспериментируйте, при добавлении наполнителей и использовании в качестве амортизаторов( надеюсь правильно понял), изделие будет рваться. С ДБФ тоже аккуратнее, я тоже когда-то на заре появления у нас иностранных полиуретанов добавил ДБФ полкапли на канистру, испортил все количество - застывал неделю вместо 5 минут. :) Ни в коем случае, не отговариваю - просто предупреждаю, предупрежден - значит вооружен.

Поделиться сообщением

Bronepoezd78 изделие будет работать как подушка виброопоры (примерно)

нагрузка -только на сжатие.Про ДБФ добавить, это я думаю по литьевому пластику,

чтоб его смягчить.А полиуретан мне наоборот нужно потвёрже делать.

В общем думается мне нужен будет материал твёрже резины,но мягче фторопласта! :shok:

Поделиться сообщением

В месте литника как-будто какие-то волокна расходятся в стороны ,

Может быть как брак литья, так и просто несоблюдение температуры. Хотя тут и сказали, что прочность зависит только от строения структуры, вполне допускаю, что там именно наполнители. А для них требуется повыше температура расплава. Для начала я бы так поэкспериментировал. А уж потом прошелся по видам брака при литье на ТПА.

Поделиться сообщением

В общем думается мне нужен будет материал твёрже резины,но мягче фторопласта!

Резина твердой тоже бывает, что не отличишь от фторопласта. Как минимум, близко. Смять трудно. Тут надо определяться по значению твердости.

Поделиться сообщением

Тут надо определяться по значению твердости.

Твёрдость готового продукта

70 ед. по Шору.Возможно ли увеличить твёрдость готового изделия до 85...90 ед.

Поделиться сообщением

NikolayCH, извиняюсь, в голове как-то перемешалось обсуждение разных вопросов.

По двухкомпонентным, на самом деле, есть сомнения, что можно что-то ещё добавлять. Впрочем, в этом я не спец.

Поделиться сообщением

Доброго дня.

Для начала определитесь к какому типу эластомеров относится ваш PU - TDI или MDI? Далее будет понятен алгоритм- если у вас скорее всего MDI эластомер , то как правило у него, если двух компонентный и твердость до 85 единиц по ШОР А, то удлинитель цепей введен в систему. Твердость меняется в зависимости от соотношения А и В , и удлинителя цепей,его обычно вводят в компонент А. Мешать между собой две системы, если вы не уверены в том что они на основе одной базовой ,не рекомендуется т.к. могут быть разные компоненты А, кроме того на качество очень сильно влияет степень перемешивания компонентов А и В. Температура для MDI систем от 35" С до 70" С ,в зависимости от системы. Мы работаем с системами компании DOW. Температура формы от 40" C до 80" С, созревание при температурах от 80" С до 100" С в зависимости от толщины изделия ,обычно 12 часов и более.Системы подбираются в зависимости от основных потребительских свойств: стойкость к истиранию, динамической упругости, предельной нагрузке на раздир и сжатие ,и т.д. ...В любом случае для предсказуемого качества изделия необходимо знать исходные компоненты...

Поделиться сообщением

Всем присутствующим привет...парни скажите а где вы покупаете сырье для своих экспериментов?полазил по нэту-в основном продают большими партиями а мне для эксперимента не много ннада...хочу на свою машинку изготовить полиуретановые с/блоки... из какой марки их вообще делают?видел в магазинах и красного и желтого цвета-и вообще возможно ли изготовить их в гаражных условиях?просвятите-знающие

Поделиться сообщением

MERKUR64, Иван, здравствуйте . Меня заинтересовало это дело , живу в казахстане . Хотел бы открыть небольшое дело по производству сайлентблоков, различных втулок и т.д. Низнаю с чего начать . Могли бы вы не много помочь мне ? заранее благодарю .

Поделиться сообщением

Как правильно рассчитать пропорции соотношение компонентов при литье полиуретана 80 шор? 

IMG-20191005-WA0005.jpeg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.