Перейти к содержанию
denis2

паровая машина, вода и масло

Рекомендуемые сообщения

romka10.06, Роман.

А между тем... дизеля двойного действия были и использовались - например на немецких карманных линкорах 40ых годов... :) :)

Поделиться сообщением

romka10.06, Роман.

А между тем... дизеля двойного действия были и использовались - например на немецких карманных линкорах 40ых годов...

Любопытно, как у них с расходом масла было по отношению к расходу топлива?

Поделиться сообщением

Zubrionok, вы элементарный демагог. Просто вам нечего возразить по-существу, и вот пытаетесь увести от темы.

Позволю себе процитировать ваши опусы :

-Утверждать одно, замалчивая второе - либо сознательное введение введение в заблуждение (аппеляция к псевдоправдивому примеру), либо незнание основ природы.

Пытаясь оспорить мою тезу про Солнце и Землю, вы именно так и поступили.

Поделиться сообщением

romka10.06,

Это мне не попадалось в текстах а то что они фурычили на мазуте помню... а мазут надо понимать и сам достаточно жирный.

Более того на машинах такого размера несложно специально подвести и отвести масло через шток к поршню - что к тому-же делается и сейчас на крейцкопфных дизелях, в том числе и для охлаждения его дна.

Поделиться сообщением

romka10.06, как правило, это механический эквивалент оппозитного тронкового двигателя. Конструктивных решений применяется много, и с маслом там все в порядке - поскольку все-таки цилиндр смазывается перед поршнем по ходу движения, дальше маслосъемные кольца и т.д. Картер бывает и вынесенный ( гильза "сбоку" и рычажная система) - но это экзотика. Очень красивая кинематическая схема с двумяпаралельными встречно вращающимися коленвалами, каждый поршень имеет два шатуна, и связан одновременно с обоими коленвалами. Боковые нагрузки на стенку цилиндра сведены к минимуму, нагрузка на шейки вполовину меньше. Правда массо-габаритные показатели похуже, зато высокая надежность!

Поделиться сообщением

вы элементарный демагог. Просто вам нечего возразить по-существу

Изрядно сказано!

Сильный аргумент!

Я Вам возразил по существу.

Выдвинут ложный тезис - опровержение.

Другой ложный тезис опроверг МихМих.

Поделиться сообщением

Zubrionok, т.е. вы по-прежнему утверждаете, что моя теза о том, что Земля крутится вокруг Солнца - ложь? Извините, вы не демагог, нет. Не берусь вам ставить диагноз - не мое это.

Поделиться сообщением

Zubrionok, Между "возразил" и опроверг - пропасть, которая называется "доказательство". Если смогете - с удовольствием почитаю. И МихМиха с крейцкопфом это тоже касается. Доказательства в студию - будет предметный разговор. А пока вы оба просто болтуны.

Поделиться сообщением

DMZ, Есть и такие схемы - со встречно движущимися в цилиндре поршнями и двумя коленвалами - совсем недавно эти моторчики отслужили на тепловозах и вроде на танках такие ставят но ДВС эти простого действия и работают по двух тактному циклу...

Оппозинтые ДВС тут нипричем а описанным мной был крейцкопфного (как и подобает) типа и имел компоновку схожую с классической ПМ. с цилиндром двойного действия и работал вроде по двух тактному циклу (хотя это я уже непомню).

Дабы вновь не спорить - извольте ознакомиться https://ru.wikipedia.org/wiki/Admiral_Scheer_(1933) Картинку двигла только ненашол но кто пожелает найдет.

Поделиться сообщением

МихаилМих, нет, схема с разнесенными валами - не двойного действия, а одинарного, максимум "полуторного" - это когда есть сдвиг фаз и затяжной рабочий цикл и продувка.

Я именно про соосные коленвалы, у которых шатуны объединены в ромб.

Кстати двигло у шпеера именно по причине двухсторонности было крайне ненадежным, из-за чего было выпущено всего три корабля с такими силовыми установками, и разразился громкий скандал. Крейцкопфные морские двигатели - это поршневые "динозавры". Малых уже давно не производится, только большие, по нескольку штук в пятилетку. Последнее достижение в этой отрасли - это 18-ти цилиндровый ВартСила, который ранее производился Самсунгом в 11-цилиндровой компоновке, который в свою очередь являлся модификацией немецкой 9-ти цилиндровой машины разработки аж 1937 года! Их существование оправдано только гигантскими размерами и малой линейной скоростью поршня, что позволяет приблизиться к "адиабатному" дизельному циклу.

Поделиться сообщением

Вот картинка

hauptdiesel.jpg

похоже на обычный V-образный двигатель.

Поделиться сообщением

Вот еще картинка судового двигателя MAN

9ee21128886e203b4b9fd58d14f8e6e7o.jpg

несмотря на то, что он ПОХОЖ на крейцкопфный, на самом деле у него соосный рабочий поршень и поршень компрессора наддува.

Поделиться сообщением

моя теза о том, что Земля крутится вокруг Солнца - ложь?

Разумеется!

Хотя это выражение широко используется, истинным оно от этого не становится. Увы.

Поделиться сообщением

DMZ, просто поршень компрессора наддува выполняет и роль крейцкопфа.

Поделиться сообщением

Провел эксперимент. Прокипятил в воде немного двухтактного полусинтетического масла. Не смешивается, плавает сверху. Для себя уже нашел чем машину смазывать :)

Поделиться сообщением

несмотря на то, что он ПОХОЖ на крейцкопфный, на самом деле у него соосный рабочий поршень и поршень компрессора наддува.

Мдяя...

Если это не крейцкопфный двигатель то я наверно совсем ослеп...

Пожалуй покурю в сторонке.

Поделиться сообщением

МихаилМих, ну если вам это действительно надо, могу объяснить разницу. Крейцкопфный механизм обуславливает компенсацию боковых сил специальным подшипником - как правило, подшипником скольжения. Перенос боковой составляющей силы на другой поршень вовсе не является мерой по компенсации сил трения, поскольку это тоже плотный поршень в цилиндре. я встречал исследования боковых сил и сил трения в обоих механизмах - оказалось, что сила т рения в механизме с совмещенным рабочим поршнем и компрессором составляет 80% от сил в простом КШМ. В настоящем крейцкопфном механизме эта сила составляет 20%.

Поделиться сообщением

> Прокипятил в воде немного двухтактного полусинтетического масла

Ну, его надо бы через паровой цилиндр пропустить для чистоты опыта. Градусах при .... (нужное вписать).

Кстати, где-то (не в Лукомском) прочитал, что синтетические масла более теплостойки, чем минеральные.

С тронковыми машинами и маслосъёмными кольцами возникнет ещё одна проблема - смешение цилиндрового

масла и картерного. Может поменяться вязкость, к примеру. Напрашивается мысль, что для таких машин нужно

одно масло на всё, а не два. Вот тут приводили паровой автомобиль, который никак не могут доделать.

Но недоделанный автомобиль ничего не доказывает.

Есть какие-нибудь сведения об использовании одного масла в паровых машинах (особенно на высокие параметры пара)?

DMZ, спасибо на добром слове. А вы мне из всех животных напоминаете чупакабру :hi:

Поделиться сообщением

denis2, ну извините, если обидел. Но думать заставил?

В тронковой конструкции, с крановым золотником в закрытых подшипниковых опорах, нет необходимости в цилиндровом масле. Неизбежный прорыв газа ( пара ) в золотнике можно направить по правильному пути, на создание аэродинамической опоры. Можно просто обойтись шлифованными втулками из правильной пары трения ( типа чугун\бронза).

И все-таки - есть-ли такая необходимость использовать воду? Вот посмотрите на силоксаны - есть весьма устойчивые соединения.

Поделиться сообщением

Меня думать не надо заставлять, скорее наоборот. На силоксаны я смотрел - они так же, как и всё остальное, при перегреве разлагаются с выделением токсичных продуктов, ЕМНИП. Да и вообще западные люди при строительстве всяких прототипов безбожно перегревают рабочие тела, судя по фреонам. Но если у вас есть данные по пригодным рабочим телам и по опыту их применения - буду рад.

По вашим предположениям об отсутствии необходимости масла - ну, покажете рабочую машину с хорошим КПД - будут вам апплодисменты. Но, судя по всему, вряд ли это получится.

Поделиться сообщением

Меня думать не надо заставлять

А все-таки попробуйте - очень помогает. Или используйте интернет.

Поделиться сообщением

Я спрашивал про силоксан.

Поделиться сообщением

Заглянул в документ по австралийской солнечной электростанции,

см. http://www.rossen.ch/solar/wcengine.html

там пока ещё можно скачать отчёт в pdf - качайте, пока он там есть!

Написано, что они использовали пар до 480С.

В котле использовался конденсат. Система очистки тоже описано,

правда, не вполне ясно описаны фильтры.

Это наиболее полезный документ про современные паровые машины, который

я видел в сети.

Поделиться сообщением

Спасибо, хорошее описание. Ясно написано, что в двигателе в основном использованы детали от двух серийных диезелей Lister и GM. На рис 42. трехцилиндровый блок. В тексте упоминание о "водоворотном" очищении конденсата от масла ( скорее центрифуга очищает масло от воды). Котел - соосный однотрубный, максимальный КПД 21,9% машина показала при 415 гр.Ц. ГРМ - то-бишь парораспределение- моторизоваными шариковыми золотниками, плюс три движка управляют "газом" - подача пара, "обратку" и слив конденсата. И да! проект 1979 года, испытания проходили в 1991 г., о чем написан толстый доклад.

Жалко, индикаторной диграммы не показали.

Поделиться сообщением

Добрый день, друзья. Вот что нашёл по Доблю. Представляю перевод( не совсем корректный конечно, т.к. пару непонятных моментов есть).Зачем ,трубка 18 ?. Почему пар или вода?? не выходит через трубку 22 , а идёт через сифон.С Ув. Юра

Заявка на патент маслоотделителя.

Согласно чертежу - 10 это основной резервуар, стенка 11, которая снабжена съемной заглушкой 12 не резьбе ,нижней стенкой 13 снабжен съемной заглушкой 14 на резьбе. Резервуар 10 снабжен нижним расширением 15, из которого вода отводится через трубопровод 16, подходящее через сито 17 , чтобы предотвратить попадание ненужных веществ в бак. Подающий трубопровод 18 проходит вверх через нижнюю стенку 13 и заканчивается в верхней стенке 11.

К заглушке 14 приварена трубка 19, открытая на верхнем конце .Внутренняя трубка 20 приварена к заглушке 12, и проходит вниз в трубке 19, нижний конец этой трубки также открыт.Труба 21 для отработавшего конденсированного пара ,проходит через заглушку 14 и поднимается вверх ,внутри трубки 20 ,она немного ниже верхнего конца трубки 19.

Мятый пар подается через трубу 21, заполняет трубы 19 и 20, как показано на чертеже. Вода, перетекает из верхнего конца трубки 19 в резервуар 10. масло, которое легче воды, будет плавать на воде и накапливаются в трубе 20, так что вода проходит через дно трубки 20 и поднимается в кольцевом пространстве между трубами, а затем перетекает из верхней части трубки 19 ,очищенная от масла.

Трубка 22 закреплена в заглушке 14, и проходит вверх внутри трубки 20 на расстояние выше верхнего конца трубки 19. Масло накапливается на поверхности воды в трубке 20 и его уровень будет постепенно расти в этой трубке, пока оно не перетекает в трубку 22. Кроме того, когда вода в резервуаре 10,становится выше верхнего конца трубки 22, избыток масла будет переливаться через трубку 22. В целях предотвращения трубки 20 с выступающей в качестве сифона, чтобы привлечь воды в резервуаре 10 до уровня верхнего конца трубки 19, когда вода поднялась в резервуаре до точки, когда он будет переполнение через трубку 22, I обеспечили вентиляционное отверстие 23 в плунжере 12. Это вентиляционное отверстие установил связь между внутренней частью трубки 20 и внешней атмосферой.

Это будет видно, что трубы 19 и 20 взаимодействуют для формирования ловушки, которые будут вызывать все воде вытекать из нижней и трубки 20 и поднимаются в трубе 19, прежде чем он достигнет резервуара 10 и, следовательно, нефть будет эффективно отделяется от воды.

Когда желательно удалить трубы 19 и 20 для любых целей пробки 12 и 14 выводятся, трубка 20 удаляется с разъемом 12 и трубки 19 удаляется с пробками 14. трубки 21 и 22 также идут с вилка 14, так что части могут быть легко разобраны.

post-116285-056372200 1422787908_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.