Перейти к содержанию
Семёныч 56

Переносная гидропечка в гараж

Рекомендуемые сообщения

А зачем Вам шланги гибкие? Вентилятор? Воздушные завесы применяют при высоких потолках либо на входе. У Вас потолки никакие.

Ставьте стационарно батареи и отапливайте . Не ветра не пыли . Ну и без бака расширительного тоже никуда. А с чего снимать тепло какая разница - пусть бурельян. И конечно если бак расширительный открытого типа , то про тосол забудьте - потому как яд. Купите антифриз для систем отопления.

Поделиться сообщением

А зачем Вам шланги гибкие? Вентилятор? Воздушные завесы применяют при высоких потолках либо на входе. У Вас потолки никакие.

Ставьте стационарно батареи и отапливайте

Да потолки метра под 2,5.Когда работает Булер то до половины роста тепло.Получается тепло по середине гаража.Включаю газовую пушку вообще кайф.Пока разгориться и будет давать тепло Булер минут 15-20 проходит.Потом снова надо включать пушку чтоб немного воздух перемолотило.Ну и так далее.Вот я и хочу вместо газовой пушки использовать гидровоздуходувку.Тогда всё будет отлично так как тепло пойдёт с уровня пола

И конечно если бак расширительный открытого типа , то про тосол забудьте - потому как яд. Купите антифриз для систем отопления.

. Могу сделать и открытого и закрытого типа на радиаторе написано 22 бара немецкий какой то. Видимо с шахтного погрузчика.Фотку завтра скину чёт сразу не догадался сфоткать его

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Сегодня кроил прямоугольный раструб переход с дифузора на радиатор Вот немного фото.Ну и прикинул как в дальнейшим выглядит будет.

post-66929-043019400 1415036449_thumb.jpg

post-66929-032269200 1415036456_thumb.jpg

post-66929-098415400 1415036463_thumb.jpg

post-66929-011115100 1415036522_thumb.jpg

Изменено пользователем Семёныч 56

Поделиться сообщением

Да малы отверстия для циркуляции жидкости....

Разберемся :)

Поделиться сообщением

Семёныч 56,

Как? в теплокалорифер загоняться должно как можно больше жидкости....для справки вам,стандартная уральская печка кабины не работает от кипятильника что суют в стакан чай кипятить,обдувка выдувает всё....еле еле тёплый воздух.

Изменено пользователем Александр55

Поделиться сообщением

обдувка выдувает всё....еле еле тёплый воздух.

Ну да смотря какие режимы вентелятора.На малых и греть нормально будет на высоких будет охлаждать тосол и температура спадёт Там на Урале ещё винтелятор почти метровый постояно херачит его убрать и поставить два дифузора по 400мм с электро приводом и всё :) Изменено пользователем Семёныч 56

Поделиться сообщением

Вот сфоткал маркировку на печке, но чё то фото не такое какое хочется но тем не менее.post-66929-041407700 1415126252_thumb.jpg Прикрутил на болтиках выкройку раструба. Буду прям на радиаторе приваривать что б неповело.Потом сниму и всё хорошо обварю и вырежу отверствие чтоб вставить вентелятор с дифузором.post-66929-064374700 1415126554_thumb.jpg случайно на глаза попалась с торговой тележки откидная стенка.И сразу решил как обезопасить соты радиатора от случайного хорошего прикосновения :) Ну и прикинул как выглядеть будет

post-66929-029455900 1415126929_thumb.jpg

post-66929-045175800 1415126936_thumb.jpg

Поделиться сообщением

9 мм катастрофически мало, выкручиваете их и делайте систему максимально проходимой для жидкости. Иначе толку не будет, проверено.

Проверенно на чём? На радиаторе от автомобильной печке, так же с вентелятором ? Чё то я тему такую не нашёл.Возможно я бы с вами и согласился если толщина радиатора была бы 50-70 мм .Так как идет обдув и жидкость успевает охлаждаться и надо новую горячию порцию.И то надо ещё посмотреть какими оборотами обдуваеться У меня же толщина 220мм,что увеличивает шансы даже на быстрые обороты вентелятора.Так что дебаты дебатами :) А практика хорошая вещь.Иногда сильно отличаеться от теории Изменено пользователем Семёныч 56

Поделиться сообщением

Проверенно на чём?

Проверено на личном опыте, ну и главное профессионалами, к которым уже потом обратился.

Грубо говоря если Вы поставите котёл на 10 кВт то и теплосъём должен быть соответствующий, в идеале с запасом.

Мощность радиатора высчитывается из ряда параметров: перепад давления воды, расход воды, расход воздуха, температура воды на подаче и обратке и т.д.

При таком узком проходе, думаю нужного расхода не добиться как следствие большая разница температуры воды на подаче и обратке. В результате получаем не калорифер, а охладитель воды в малых объёмах.

Как говорил, проверено на личном опыте, тоже собирал калорифер из холодильных конденсаторов, теперь лежат...

А практика хорошая вещь.Иногда сильно отличаеться от теории

Практика вещь замечательная, но законы физики ещё никто не отменял.

Для наглядности вот ссылка на параметры калориферов http://www.veab.com/...g/ru/PGV_RU.pdf

И еще из личного опыта, ставьте сразу нормальный котёл на угле, тем более что он у Вас есть.

Поделиться сообщением

В результате получаем не калорифер, а охладитель воды в малых объёмах.

Во Во летом он так и бубет работать закачивая насосом ключевую воду.Типа кондишина уж об этом тоже думал.

Мощность радиатора высчитывается из ряда параметров: перепад давления воды, расход воды, расход воздуха, температура воды на подаче и обратке и т.д.

Согласен, но у меня не такая большая мощность будет.Я же раньше писал что пушка 4,5 ква вполне хватало .Я даже ей подвал сушил перетаскивая с одного угла в другой.А печь Булер расчитан на 100м2.Хотя можно и побольше было взять, но опять же всё взаимо связано расход дров :)

Практика вещь замечательная, но законы физики ещё никто не отменял.

А шмель :) чё летает вопреки законам физики,и жидкость сжимаеться.Приходилось по молодости гидравить трассу под паропровод 350 атм.По два дня качали насосом.Куда оно всё деваеться в закрытом сосуде :unknw: ? Сжимаеться .Так что не всё так гладко по физики.

И еще из личного опыта, ставьте сразу нормальный котёл на угле, тем более что он у Вас есть.

Сразу не поставлю посмотрю сначала.Это и уголь надо покупать ещё и ящик под него готовить. Изменено пользователем Семёныч 56

Поделиться сообщением

Во Во летом он так и бубет работать закачивая насосом ключевую воду.Типа кондишина уж об этом тоже думал.

Да.. мысли сходятся. :) Я планировал летом попробовать прогонять жидкость через тёплый пол в подвале, охлаждая её там и потом наверх в калорифер, единственное надо стазу предусмотреть отвод конденсата.

А печь Булер расчитан на 100м2.

Всё что написано в паспортах на котлы и печки типа Булер, относится к помещениям с хорошей теплоизоляцией и капитальной стеной в 60 см.

Когда речь идет о гараже всё надо делить на два, если не на три. Ну по крайней мере про мой гараж, пока утеплены только ворота.

Сразу не поставлю посмотрю сначала.Это и уголь надо покупать ещё и ящик под него готовить.

У меня два года буржуйка стояла с жидкостным теплообменником на трубе и радиатор от холодильника 2х0,40 м.

Первый год топил исключительно дровами, то ещё удовольствие. Хоть негра рядом ставь чтобы каждый час подкидывал.

В начале второго года дали пару мешков угля попробовать, так вот разница я Вам скажу огромная.

Дровами конечно тоже топлю, много кабельных барабанов и палет, но с углём не сравнить.

Уголь больше времени для работы даёт. :)

Поделиться сообщением

Всё что написано в паспортах на котлы и печки типа Булер, относится к помещениям с хорошей теплоизоляцией и капитальной стеной в 60 см.

Когда речь идет о гараже всё надо делить на два, если не на три. Ну по крайней мере про мой гараж, пока утеплены только ворота.

у меня так же только ворота утеплены.И обклеел на пену поролон 20мм заднюю стенку гаража.С одной стороны сосед помог :) Он себе полностью утеплил гараж и обшил вагонкой и даже потолок.А вот с другой стороны пустой холодный гараж. Вот к этой стене и поставлен Булер.В принципе печка Булер меня устраивает и место мало занимает и тепло вроде неплохое.Иногда пушку газовую минут на 5-10 включаю чтоб разогнать воздух.Но тепло от него начинает где то через 1-2час действовать.Газовая пушка кислород чавкает что не есть хорошо.Вот и мастерю небольшую водяную печурку что б по низу работала

Дровами конечно тоже топлю, много кабельных барабанов и палет, но с углём не сравнить.

Уголь больше времени для работы даёт.

С вами согласен но дрова у меня халявные пока выходят,а за уголь бабло плать надо.3 года уже печку пользую вместе с пушкой вот такие пироги :)

Поделиться сообщением

Сегодня приварил все запчасти :) к раструбу на радиатор. Завтра обрабатывать буду и отрезать по диаметру под дифузорpost-66929-088768300 1415297758_thumb.jpgpost-66929-070590200 1415297767_thumb.jpgpost-66929-069358200 1415297773_thumb.jpgpost-66929-051731100 1415297785_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну вот подзаварил все. Швы зачистил и отрезал растуб под дифузор и с обратной стороны тоже. Шлиф машинкой прошёлся по швамpost-66929-060236300 1415383141_thumb.jpgpost-66929-013110900 1415383148_thumb.jpgПрикрепил всё это к радиатору,что б по месту дифузор подгонятьpost-66929-044276700 1415383228_thumb.jpgpost-66929-015333900 1415383239_thumb.jpg всё подогнал и пока на прихватки взял.Завтра немного усилю и немного проварю. Вот что получилось .Потом покрашу

post-66929-082949000 1415383342_thumb.jpg

post-66929-010887700 1415383351_thumb.jpg

post-66929-012623200 1415383357_thumb.jpg

Поделиться сообщением

При сварке немного повело и стал вентелятор цеплять за кожух.Пришлось разобрать и подрихтовать.Ободрал весь дифузор и покрасил что б выглядел нормально и не ржавел :) post-66929-093387900 1415470627_thumb.jpgpost-66929-089242200 1415470641_thumb.jpgpost-66929-094034500 1415470649_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Всем здрасте!Ну вот собрал всё до кучи :) решил попробовать как продувает.Правда надо ещё герматиком щели замазать.И решётку поцепить, но это уж мелочи.У мотора получилось 2 режима один на 220 второй на 380 вот ролики.

и ещё http://www.youtube.com/watch?v=jhY4a_4iNcw Изменено пользователем Семёныч 56

Поделиться сообщением

Продувает хорошо. :good:

Будем ждать испытаний с теплоносителем. По прогнозам через неделю уже будет актуально.

Поделиться сообщением

новые пеллеты привезти, из кукурузных кочанов что-ли с теплотворностью в 4 раза больше, чем у дров (по словам продавцов).

Врут. Любая целлюлоза дает одинаковую энергию на единицу веса. Хоть безродная скамейка, хоть пеллеты из красного дерева, хоть солома.

Поделиться сообщением

По прогнозам через неделю уже будет актуально.

Буду стараться :)в эту вилку уложится.

Поделиться сообщением

Сделал сегодня заготовку под выкройку цилиндра с газового балона.Завтра порежу пропановский балон.Что б с него сделать овальную форму цилиндра и опустить на 4 выводных трубы печки .Потом по месту заварить и снизу так же. Только овальный цилиндр по короче и вход под обратку. Вот на фото какие выходы накрывать буду для жидкостиpost-66929-086063800 1415658296_thumb.jpgЕсли себя печка по нагреву воды плохо зарекамендует :) То и резать ничего не прейдёться.Без воды будет также работать как и была.Но возможно крышку на нижнем овале срежу под закачку воздуха .Это план Б будет :).Я думаю до него не дойдёт

Поделиться сообщением

Семёныч 56, Какую высоту планируете сделать емкость?

Думаю сделать всё систему литров на 12-15.А там можно и меньше налить можно и больше .Высота бака будет примерно 250мм-300мм Воду будут греть не только трубы но и простенки между ними.

Поделиться сообщением

А зачем пляски с бубном с радиатором? Я понимаю смысл это делать когда котёл стоит в одном помещении, а греть нужно другое или несколько других. Вы же греете то помещение в котором стоит печь. Не проще ли прикрутить вентилятор к булеру и просто раздувать теплый воздух по помещению?

Дуть вентилятором можно снизу, а на верхние выходы одеть металлическую гофру и развести в разные углы. Везде будет тепло.

Тут кстати нужно учесть ещё один момент.

Пока разгориться и будет давать тепло Булер минут 15-20 проходит

Я так понимаю что ночью он у Вас не топится? С водой или тосолом время на разогрев всей вашей системы значительно увеличится и греть он начнёт не через 20 минут, а через час-два, теплоёмкость воды в разы выше чем теплоёмкость воздуха.

Ну и здесь уже кто-то сказал про сажу, потёки смолы и конденсата. Вы же жидкостью охладите стенки топочной камеры.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.