Перейти к содержанию
Семёныч 56

Переносная гидропечка в гараж

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Krivtsov1175, Да у Вас всё хорошо .Нам так не жить :) У меня в гараже места так мало что я немогу такую роскош себе позволить.Вот по обстоятельствам и метражу выношу свои решения.Старое фото добавилось 3 станка.676, 2а112, 3а64д.post-66929-089725700 1414962834_thumb.jpgЕще как пришёл в гараж иметься газовая пушка что б температуру поднять.Правда и холодов то ещё небыло

Изменено пользователем Семёныч 56

Поделиться сообщением

У меня в гараже места так мало что я немогу такую роскош себе позволить

Да и у меня особо не разгуляешься, /сварочный пост, сверлилка, токарный, верстак, стеллаж и куча всякой мелочи/ потому котёл и практически всю систему в подвал убрал. До этого буржуйка стояла прям в гараже, сейчас освободилось место по фрезер.

У Вас потолок не занят, фанкойлу всё равно где висеть. Изначально хотел его туда повесить, но в следующем году хочу потолок утеплить.

Какой у Вас диаметр штуцеров на радиаторе?

Поделиться сообщением

У Вас потолок не занят, фанкойлу всё равно где висеть

Как не занят две кран балки по 5,5 метра имеються :) .И прицеп лодочный подвешен к потолку.

Какой у Вас диаметр штуцеров на радиаторе?

Cами штуцера внутри на 9мм шланг на 11мм.Вкручиваються на полдюйма в радиатор

Поделиться сообщением

Как не занят две кран балки по 5,5 метра имеються

Да прицеп сразу рассмотрел, а кран балки не заметил... :)

9 мм катастрофически мало, выкручиваете их и делайте систему максимально проходимой для жидкости. Иначе толку не будет, проверено.

На моем радиаторе фитинги на дюйм, трубы подачи и обратки на 25.

Поделиться сообщением

9 мм катастрофически мало,

Вот у меня на Тайоте Раннер на печку пасажирскую трубки 8мм идут длинна где то 1,5метра и ничё горячяя до не могу.Ну сделаем посмотрим.У меня скорость вентилятора небольшая возможно и хватит Изменено пользователем Семёныч 56

Поделиться сообщением

Сечения для прохода жидкости и воздуха в котле, тип теплоносителя, скорость обмена и его теплоемкости у тосола и воздуха разные.

К тому же тосол разлагается при той температуре, которую должен обеспечивать отходящий воздух.

Вот сейчас только мне кажется что Вы ерунду сказали? Почему тосол должен начать разлагаться если каналы у него с воздухом разные? регулируйте циркулем скорость прокачки и получите возможность регулировать температуру теплоносителя. При этом воздушные каналы будут работать в своем режиме.

9 мм катастрофически мало, выкручиваете их и делайте систему максимально проходимой для жидкости. Иначе толку не будет, проверено.

На моем радиаторе фитинги на дюйм, трубы подачи и обратки на 25.

А вот с Евгением по моему трудно не согласится! Полностью согласен.

Поделиться сообщением

Уже год решаюсь на своём буллере такое сделать: батареи на 10,11 и 12 секций купил, промыл, насос и пр.- всё есть. Помещение немалое, но много комнатушек. Вроде везде всё открыто, но возле печки стоять невозможно, а на периферии уже чувствуется холодок. Топим дровами (дуб, акация), на неделе обещали какие-то новые пеллеты привезти, из кукурузных кочанов что-ли с теплотворностью в 4 раза больше, чем у дров (по словам продавцов).

Цена в пределах 200 уё/тн, я заказал полтонны, попробовать фатит.

Кстати, слышал, что в качестве теплоносителя тосол не сильно хорош. Что можно использовать с морозостойкостью "-5" на случай, если неделю не топить (вода в цеху никогда не замерзала, но мать-природа иногда преподносит сюрпризы).

Изменено пользователем spdldn

Поделиться сообщением

Цена в пределах 200 уё/тн, я заказал полтонны, попробовать фатит.

А чё так дорого? Легче и дешевле углём тогда топить.

Поделиться сообщением

Семёныч 56, Тут надо хотя бы примерно всё просчитать, какая мощность котла, сколько сможет радиатор отбирать.

На Ваше помещение киловатт 10 точно надо, сможет Ваш радиатор при таких проходных шлангах и небольшой скорости вентилятора давать такую мощность?

Поделиться сообщением

Krivtsov1175, Я в расчётах не селён :) .Знаю лиш одно,что всё должно получиться :) и к этому буду идти .Раньше когда с напругой нормально было то воздуходувку на 4,5 ква 3х фазную вполне хватало.Сейчас в подвале за ненадобностью лежит

Изменено пользователем Семёныч 56

Поделиться сообщением

Булик на дровах же ж, поэтому с угольком вопрос, а по стоимости хрен его знает, дорого-дёшево.

9 складометров дров в этом году купил, 3 уже спалили, до зимушки месяц ящё, да и на дрова цена в наших краях неслабая. С пеллетами хоть не паришься, тряпка с маслом, сверху полведра сыпнул и порядок. А с дровами морока ,руби-суши.

Поделиться сообщением

Булик на дровах же ж, поэтому с угольком вопрос

С вами согласен его углём низя :) топить.Я вот выше писал что если чё на угле котёл поставлю.

Поделиться сообщением

на днях задумывался как раз о такой печке, так пришел к выводу что теплоотдача у нее не больше а может быть и меньше чем у обычной прямосторонней печи, но это мое сугубо личное заключение,а вам посоветую рассмотреть вариант установки внутри печи змеевика в котором будет протекать и греться жидкость,свое мнение не навязываю,

Поделиться сообщением

Встречал в сети раньше подобные варианты - вода через булерьян. Головняк превышает результат. Главная причина - малый нагрев воды через трубы, предназначенные для свободной конвекции воздуха.

Вот лучше поморочьтесь с этим вариантом.

http://dimon.shopopalo.com/heater/

Делали два моих толковых товарища, позже узнаю отзывы.

Советую посмотреть в поиске rocket mass heater

Изменено пользователем avprof

Поделиться сообщением

Многое от тяги зависит,и от диаметра трубы.

Поначалу у меня стояла д.135 (на печке выход -160) и высотой 4 м, через раз тяга была, потом поставили д.160 и пару труб метровых доклеили, тянет только так.

Вот что подмачено, даже при закрытых шторках и Минус15 на улице труба на уровне конька довольно тёплая. Выходит, грею улицу. Созрело мнение метра 4 дымаря оставить в помещении, а на улице наверху дымаря тройник и кулерок для тяги и холодного розжига.

Поделиться сообщением

Вспомнил ситуацию с булерьяном. Толковые люди (занимаются производством ветрогенераторов Свит Витру) проводили эксперименты по отбору части воздушного тепла по трубам (типа вентканалов) в разные помещения от огромного булера. Результат - два средних булера в разных помещениях. Вот такой он своеобразный.

Поделиться сообщением

9 мм катастрофически мало

Пост номер 8,в давние времена пытались что то подобное сделать ,результат(насколько помню)был плачевный.Надо увеличивать проходимость сечения.

Поделиться сообщением

.Надо увеличивать проходимость сечения.

Тогда и диаметры шлангов увеличаться что не есть хорошо

Поделиться сообщением

avprof,

а вот если секции холодильные приспособить,там мм12 внутри в трубках и люминь ну рёбра сверху ,не лучше будет?

Изменено пользователем Александр55

Поделиться сообщением

Тогда и диаметры шлангов увеличаться что не есть хорошо

Обязательно увеличить.

Поделиться сообщением

Я в расчётах не селён :) .Знаю лиш одно,что всё должно получиться :) и к этому буду идти .

Не сомневаюсь, что у Вас всё получится. К своему варианту тоже не сразу пришел, не раз на грабли наступал.

Если калорифер будет единственным агрегатом отбора тепла его мощность должна быть побольше чем у котла, иначе постоянно кипеть будет.

а вот если секции холодильные приспособить,там мм12 внутри в трубках и люминь ну рёбра сверху ,не лучше будет?

Холодильная секция у меня стояла, вместо батареи правда без обдува, место много занимает, тоже теперь в подвале лежит... Задача ведь с минимизировать размеры.

Пока не нашел свои радиаторы, смотрел в сторону алюминиевого автомобильного, не от печки.

На водяных калориферах нужен большой проток при малом гидравлическом сопротивлении, посмотрите как на промышленных сделано.

post-61063-097448000 1414999474_thumb.jpg

Поделиться сообщением

1/ Обратите внимание, что в этих булерьянах между наружными конвекционными трубами и топкой имеются отверстия для режима тления, которые придется заварить. ( по крайней мере в нашем булерьяне есть)

2/ Эта печушка относится к печам длительного горения-тления( до 8-ми часов) . В случае заполнения водой об этом режиме придется забыть и бросать дровишки каждый час-два.

3/ Ну и быть готовым к конденсату и саже.

Не понимаю, зачем хорошую воздушную печь переделывать в "непонятно_какой_получится" водогрейный котел.

А впрочем, удачи.

Поделиться сообщением

1/ Обратите внимание, что в этих булерьянах между наружными конвекционными трубами и топкой имеются отверстия для режима тления, которые придется заварить. ( по крайней мере в нашем булерьяне есть)

Я так полагаю во всех воздушнонагревательных булерах имеються так называемые дозаторы.Вы невнимательно прочитали первые посты .Я собираюсь заглушить только 3-4 воздуховода дальних,практика покажет.

Не понимаю, зачем хорошую воздушную печь переделывать в "непонятно_какой_получится" водогрейный котел.

Всё вернуть в первоначальный вид не составит большого труда .Болгарка(угловая шлиф машинка) всегда под рукой :) Изменено пользователем Семёныч 56

Поделиться сообщением

Всё вернуть в первоначальный вид не составит большого труда

Есть "булеры" и комбинированные, т.е. с водяной рубашкой,так-что дерзайте,Тем более, что с дровами проблем у Вас нет.

Поделиться сообщением

Krivtsov1175,

Так я про ТС говорю,у него входные отверстия радиатора маленькие,ну пару секций таких поставить увеличив площадь естественного без обдувки обогрева.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.