Перейти к содержанию
Семёныч 56

Переносная гидропечка в гараж

Рекомендуемые сообщения

Gonduraz, а с чего оно током то долбануть должно?

Денис#, с высокого потенциала на низкий или с низкого на высокий, а последствия одинаковы.

Не пожалеть денег хотя бы на упрощенный вариант - электронное УЗО.

http://el-line.ru/articles_uzo_2.shtml

Поделиться сообщением

Gonduraz, не буду спорить, ибо ни фига в этом не понимаю, но мне кажется что это излишество и совсем уж перестраховка. Но спорить не готов, ибо сер в этом вопросе. Сам бы наверно не заморачивался на это. А вот герметичную систему с расширительным мембранным баком и аварийным клапаном сделал бы. Хотя у знакомого в гараже собрана система отопления с открытым расширительным баком (в верхней точке системы, под потолком практически), залито все это каким то теплонисителем (покупал ему я, но даже цвета не помню, тогда и не думал что различия есть - не тосол и слава Богу :) ) и все отлично - много лет "полет нормальный". Система рассчитана под естественную циркуляцию, все из металла, бак открытый, "кипятил" не раз :)

По поводу паров и вреда - да, наверно он есть, но с другой стороны чем мы только не занимаемся в гаражах/мастерских/цехах и если прикинуть, то опасности для здоровья даже от сварки в закрытом помещении без вентиляции в разы больше нежели от этой печки. Про покраску, растворители и пр. я вообще молчу. У меня мастерскую греет солярочная пушка прямого выхлопа. Всех устраивает, но я бы предпочел ей котел с теплоносителем, пусть даже и открытый, один фиг вреда меньше.

А по поводу УЗО... хоть убей не понимаю откуда в этой системе напряжению взяться... Через насос разве что потери, но это скорее нонсенс, нежели вероятность. Если уж есть такие фобии, то я бы булерьян заземлил, хотя как объяснить это соседям ... в смысле зачем я печку землил. не знаю :)

Поделиться сообщением

Gonduraz, не буду спорить, ибо ни фига в этом не понимаю, но мне кажется что это излишество

Про покраску, растворители и пр. я вообще молчу. У меня мастерскую греет солярочная пушка прямого выхлопа. Всех устраивает, но я бы предпочел ей котел с теплоносителем, пусть даже и открытый, один фиг вреда меньше.

А по поводу УЗО... хоть убей не понимаю откуда в этой системе напряжению взяться... Через насос разве что потери, но это скорее нонсенс, нежели вероятность. Если уж есть такие фобии, то я бы булерьян заземлил, хотя как объяснить это соседям ... в смысле зачем я печку землил. не знаю :)

Не знаете, так ознакомьтесь.

Вентилятор на радиаторе электрический, а теплоноситель электропроводный. Насчет фобии по заземлению печки вполне понятно - "не можете объяснить это соседям".

Не занимайтесь демагогией, рассказами про "солярочную пушку прямого выхлопа" - она не имеет никакого отношения к правилам устройства электроустановок.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Кстати, чтобы не долбануло током нужно УЗО для вентилятора и иаземление для вентилятора, радиатора и печки.

Непременно так и сделаем :) И на газовую пушку поставим на всякий пожарный,А вдруг :good: Огромное спасибо за совет. Наверное стелажи позаземляю ещё,Балон пропановский и балон аргона. И передвижной компрессор.Вроде ничё не забыл :unknw: . Изменено пользователем Семёныч 56

Поделиться сообщением

Если друг попал под фазу,

Чтоб звеном не стать цепи,

Всё ему припомни сразу

И доскою у@би!

ЮРА! Нормальная печка. Пять балов.

Поделиться сообщением

Ну вот подходят к завершению работы по печьке.Два дня занимался крышкой Вырезал сверлил, варил.Вроде всё сделал.Завтра прокладочку ещё с резины вырежу и в путь :) Пора ей приносить тепло в гаражеpost-66929-010044800 1417286175_thumb.jpgpost-66929-035117300 1417286185_thumb.jpgpost-66929-028922700 1417286201_thumb.jpgpost-66929-069002700 1417286210_thumb.jpgpost-66929-081167700 1417286226_thumb.jpgpost-66929-067247800 1417286239_thumb.jpg Манометр поменял на другой.который и вакум показывает

Изменено пользователем Семёныч 56

Поделиться сообщением

Манометр поменял на другой.который и вакум показывает

Семёныч 56, мне фотография такой печки душу греет. Отличный у Вас агрегат !

Поделиться сообщением

Семёныч 56, мне фотография такой печки душу греет. Отличный у Вас агрегат !

Спасибо Тёска :hi: Значит незря старался что и меня устраивает и людям нравиться :good: Изменено пользователем Семёныч 56

Поделиться сообщением

Спасибо Тёска :hi: Значит незря старался что и меня устраивает и людям нравиться :good:

Чем решили фумлентой или льном гермертизировать крышку ?

Поделиться сообщением

Юра Колхозный, ??? думаю прокладкой, скорее всего резиной, если есть пробка, то можно ей наверно :)

а как крышку можно льном или фум загерметизировать? :shok: :shok: :shok:

или я что то не так понял?

Поделиться сообщением

Чем решили фумлентой или льном гермертизировать крышку ?

Бак +крышка прокладка резиновая 3мм ширина полоски 10=13мм.Крюковой болт +крышка.Сальник фторопластовый + шайба резиновая Ф-50мм S-3ммpost-66929-066493500 1417292875_thumb.jpg Манометр,термометр,клапан-фторопластовые прокладки Изменено пользователем Семёныч 56

Поделиться сообщением

Юра Колхозный, ??? думаю прокладкой, скорее всего резиной, если есть пробка, то можно ей наверно :)

а как крышку можно льном или фум загерметизировать? :shok: :shok: :shok:

или я что то не так понял?

Я имел ввиду резьбовые соединненнния и клапан-свесток для сброса давления

Поделиться сообщением

Юра Колхозный, мои извинения, к тому же принцип крепления крышки только сейчас осознал. Я бы делал шпильки по периметру, но этот вариант любопытен. Юрий, а удобно закрывать таким способом? Понимаю что туда не каждый день лазить, но все же.

Хотя если крюк длинный, то сложностей быть не должно, видимо по этому и шайба такая большая.

Что же касается герметизации, меня старый опытный сантехник наставлял так: фум на пластиковые резьбы, лен на металл, и никак иначе. В виде исключения можно лен везде :) Ну и на лен паста естественно.

Поделиться сообщением

Семёныч 56, Поздравляю с успешным завершением проекта.В своих начинаниях тоже слышу немало скептических и критических высказываний (например: колёса к фрезеру), но если подсознание подсказывает правильность выбранного пути, то делаю по своему.В вашей теме это было ярко выражено.Как я уже у Вас тут писал мой гараж обогревает твердотопливный котёл с горелкой Бабингтона, так вот я о чём: не все пользователи оставляют огонь на ночь(без присмотра), поэтому нужна эффективная задвижка на дымоход, т.к. в трубу улетает ОЧЕНЬ много тепла.Сначала у меня была захлопка по типу дроссельной заслонки,но она благополучно сгорела,теперь сделал полноценную задвижку из нажимных дисков корзины сцепления ВАЗ-2108(труба-дымоход ф133),они из чугуняки, так-что лет на ...дцать хватит(лишь бы самого хватило).Так вот сейчас гараж(6х6х3) прогревается до 20" за полтора часа вместо двух.post-95416-000846800 1417346601_thumb.jpgpost-95416-040330700 1417346619_thumb.jpgpost-95416-055341800 1417346639_thumb.jpg

Поделиться сообщением

. Юрий, а удобно закрывать таким способом? Понимаю что туда не каждый день лазить, но все же.

Хотя если крюк длинный, то сложностей быть не должно, видимо по этому и шайба такая большая.

Что же касается герметизации, меня старый опытный сантехник наставлял так: фум на пластиковые резьбы, лен на металл, и никак иначе. В виде исключения можно лен везде Ну и на лен паста естественно.

Да Денис удобно :good: ещё и рука залазит под крышку что б поправить.Сальник фторопластовый и резиновое кольцо при затяжки заходит на цилиндричечкую поверхность винта и обжимает её.Сегодня доделат кронштейн для воздушника.post-66929-032354200 1417367845_thumb.jpgСистема полностью герметизорована.Но наверно лишним будет монометр и клапан .Так как до такой темперетуры я не догоняю ничинает постреливать дымоход сделенный из асбоцементной трубы.Держу температуру в пределах 80-90 грудусов.что для меня отлично. Изменено пользователем Семёныч 56

Поделиться сообщением

Семёныч 56, Поздравляю с успешным завершением проекта.

Спасибо Сергеич.Очень рад!!!Я вас понимаю :hi: критиковать всегда легче за клавой.Тем более когда вообще некаких трудов в этой сфере не сделано.У меня на дровах и ест-но параметры другие и темперетура.Но я доволен :good: обалденно. Радиус 5,5 метра.Что мне в любую точку гаража достаёт.Отогрел сегодня одну стену класс. Но на этом останавливаться не собираюсь :) Имееться ещё один гараж рядом через стенку вот там на общей стене хочу на тот год поставить такие регистры post-66929-045121500 1417368857_thumb.jpg И котёл post-66929-015023300 1417369001_thumb.jpgв дальний угол поставлю.Длинна гаража 11метров.Будет и мою мастерскую подогревать и для машин тепло возможно пару регистров на мастерскую выведу.Вот такие планы :) Но уже угольком наверно топить буду Изменено пользователем Семёныч 56

Поделиться сообщением

Семёныч 56, ну тут как знаете, тОпите сами, нюансы своей системы знаете. Я бы поставил просто потому что у меня может и кто нить еще топить начать :) я бы помимо этого еще аварийный контур сделал, вывел бы его на улицу и под парковку забетонировал. Не для того что бы парковка без снега была, а для того чтоб если какой долбоящер полный котел накидает (был случай с КЧМ, сырой березой и системой отопления примерно на 1500м2), а потом не знает что с этим делать. По тому же принципу тут наверно и узо рекомендуют. Каждый ситуацию на себя, свои условия проецирует, на свой опыт и фобии :)

Как я уже у Вас тут писал мой гараж обогревает твердотопливный котёл с горелкой Бабингтона

расскажите поподробнее, к Вас с автоматикой или без, какой котел и пр. Рожаю мысль по такой же системе и котлу. Нужно обогревать 80м2 теплым полом. Простейшую систему собрали, запустили, но не обкатали. Ну и с автоматикой пока полный ноль. По какому пути пошли с подачей масла, насосом снизу или из емкости повыше уровнем самотеком? подогреваете ли масло и как? автономка? если да, то как себя ведет при отключении электричества?

У меня вылезла пролема неполного сгорания масла, т.е. часть сгорала, а часть плевала сквозь факел. Донастроить не успели потому что времени не оставалось. Теперь вот гадаю что это было: давление воздуха, подача масла или температура масла. Грешу на последнее. Вы что думаете?

Поделиться сообщением

Семёныч 56, ну тут как знаете, топите сами, нюансы своей системы знаете.

Да Денис.Сам себе хозяин.Каждый день в гараже.Так что у меня насчёт больше или меньше дров накидать в печь, кроме самого себя больше некому :)

Поделиться сообщением

я бы помимо этого еще аварийный контур сделал, вывел бы его на улицу и под парковку забетонировал. Не для того что бы парковка без снега была, а для того чтоб если какой долбоящер полный котел накидает (был случай

Cможет ли долбоящер включить второй контур или улица будет отапливаться непрерывно и что ящеру делать при отключенном электричестве?

Поделиться сообщением

МИР ТРУД МЕРИН, аварийный контур? трехходовой включать должен, от автоматики. С электричеством больной вопрос. На объектах помнится ставили автономный генератор, для себя такой приглядывал - слишком геморно и не дешего. Мощный то не хочется, видел на 5,5 кВт с автоматикой, но нафига он такой? нужно чтоб пару насосов крутил и поджиг на горелке. Так там еще и с фазами смотреть надо что к чему, а я в этом вопросе совсем "0".

Изменено пользователем Денис#

Поделиться сообщением

МИР ТРУД МЕРИН, аварийный контур? трехходовой включать должен, от автоматики. С электричеством больной вопрос. На объектах помнится ставили автономный генератор, для себя такой приглядывал - слишком геморно и не дешего. Мощный то не хочется, видел на 5,5 кВт с автоматикой, но нафига он такой? нужно чтоб пару насосов крутил и поджиг на горелке. Так там еще и с фазами смотреть надо что к чему, а я в этом вопросе совсем "0".

какая цепочка выстроилась,

долбодятел -> аварийный контур -> трехходовой вентиль -> автоматика -> аварийный генератор -> автоматика слежения за генератором -> автоматика слежения за автоматикой

генератор огнеопасный -> пожаротушение генератора

да уж проще за дровами следить.

Поделиться сообщением

расскажите поподробнее,

котёл по размеру такой же как Семёныча на фотке(розовый) только я не знаю какой была родная нижняя дверца.У меня она самодельная съемная, поэтому переход с дров на масло или наоборот занимает мало времени.Горелка сделана на базе креста на 50.Масло поступает самотёком,не сгоревшее масло перекачивается обратно в бак при помощи не сложной автоматики.Бак на 30 л установлен на котле и им же подогревается.Утром, на выход горелки в нормальный режим, требуется 15-20 минут.Немного подогреваю пропаном.

Поделиться сообщением

какая цепочка выстроилась,

Тут как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные. Для Юрия это наверное самый удобный вариант, поэтому он его и выбрал. Мне этот вариант нравится, но не сильно подходит. Мне нравится идея запустить от булерьяна водяной контур, оставив часть воздушных. Просто нравится и всё.

Самому мне надо что бы отопление жило своей жизнью, в цеху всегда было тепло и вся обслуга заключалась в том, что бы 1-2 раза в месяц залить топливо и сделать регламент. В идеале все это должно быть на халявном топливе. Усложняется все это тем, что ночью свет есть не всегда. Вопрос решить можно по разному, в том числе и генератором. Посему твердое топливо мне не подходит, буржуйка тоже. Потихоньку курю форум что бы понять как сделать полностью автономную горелку на отработке и котел под нее для нагрева теплоносителя. Планирую теплый пол.

В этой теме отписался что бы поддержать Семеныча, ибо человек идеей загорелся, делает шаги для ее воплощения, а его тут "супчиком" кормят и какой то ерундой.

Поделиться сообщением

В этой теме отписался что бы поддержать Семеныча, ибо человек идеей загорелся, делает шаги для ее воплощения, а его тут "супчиком" кормят и какой то ерундой.

Спасибо Денис за поддержку :hi: Идею в жизнь воплотил .Всё отлично. :good: Супчик с лапшой пускай сами кушают :p Вскрывал сегодня крышку глянуть что там и как там.Вообщем то не чего особенного. Налет ржи присутствует :cray: и на крышке тоже, особенно в тех местах где варил сваркой.Ну решил проэксперементировать влил в бак грамм 700 отработки. И всё помазал мастикой на основе масла с боди.Так как уровень плавает и масло будет смазывать стенки бака и не даст жидкости испаряться.Тем самым продотвратит ржавчину всего .Думаю так дня через 2-3 посмотрим чё там внутри :) Вот снял небольшую видюху про автономное питание http://www.youtube.com/watch?v=MCPE5650jos&feature=youtu.be Изменено пользователем Семёныч 56

Поделиться сообщением

Мне нравится идея запустить от булерьяна водяной контур, оставив часть воздушных. Просто нравится и всё.

Денис надо Большой Булер покупать или самому делать и тогда всё будет.И водяное и воздушное.У меня на 7 выводов У соседа на 9 .Наверное на 11 есть. мож и больше. Надо по каталогу смотреть.Ну и цена ест-но. Изменено пользователем Семёныч 56

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.