Перейти к содержанию
УССС

Вопросы по 1к62

Рекомендуемые сообщения

Чтоб не плодить много тем спрошу здесь. Собираю станок 1к62 вытащил кран смазки суппортаpost-57361-098554500 1426605745_thumb.jpgpost-57361-019238200 1426605782_thumb.jpgи что то не пойму зачем в нём эта белая заглушка по моему её там не должно быть? Кто знает подскажите что там должно быть? И ещё какая цифра должна быть между 60 и 2000 стерта только вроде нолик просматриваетсяpost-57361-064937200 1426606062_thumb.jpg

Поделиться сообщением

эта белая заглушка по моему её там не должно быть?

не должно это ремонтники поставили а то забывшы закрыть кран масло выгонит полностью из фартуха :)

Поделиться сообщением

И ещё какая цифра должна быть между 60 и 2000 стерта только вроде нолик просматривается

А это от чего цифры, если от 1к62, то Я не вижу скорости 125, 160, 200

Поделиться сообщением

Все что должно быть на диске:

1 - 12,5 16 20 25 31,5 40

2 - 50 63 80 100 125 160

3 - 200 250 315 400 500 630

4 - 630 800 1000 1250 1600 2000

Поделиться сообщением

какая цифра должна быть между 60 и 2000

40 - но это еще не все, над ней не 60, а 160

- далее, там где 1,5(над 1600) должно быть 31,5 а еще выше где 25 там 125

остальное вроде все верно

ага, еще над 1000 кто-то дорисовал 300 (нет таких оборотов на 1к62) там как раз и должно быть 200

Изменено пользователем Ефим 76

Поделиться сообщением

Спасибо всем ответившим, буду собирать дальше.

Поделиться сообщением

Meraklin, post-36196-094221200%201418892972_thumb.jpg я в этом деле новенький.но как этим барабаном играть? куда крутить и каким образом. на нем 2 черты или что? может видео есть как его использовать?

Поделиться сообщением

я в этом деле новенький.но как этим барабаном играть?

Элементарно тем штурвальчиком что справа на коробке подач выбираеш нужную тебе операцию затем ставиш барабан в один из четырёх диапозонов нужный диапозон будет в верхнем секторе то есть с верху и ты на него смотриш затем выдвигаеш черненький барабан и ставиш стрелочку напротив того значения которое тебе нужно. Например тебе нужно нарезать резьбу метрическую с шагом 2 левым штурвалом ставиш резьбы метрические затем поворачиваеш барабан до тех пор пока в строке метрические резьбы не увидиш цифру 2 остовляеш этот сектор с верху потом выдвигаеш барабан на себя и стрелочку переводиш на проти этой цифры вот как то так если надписи не затёрты то всё очень даже просто .

Поделиться сообщением

Sergio-67, примерно понял.буду еще писать.лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать...

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер! Возник у меня такой вопрос по гайке поперечной подачи. Вопрос в том что я затянул средний болт до конца но люфт хотя и не большой но остался. Что в этом случае можно сделать? Менять гайку? Или что то мона сделать со средней частью этой гайки? Кто как лечил эту беду?

Поделиться сообщением

Вопрос в том что я затянул средний болт до конца но люфт хотя и не большой но остался. Что в этом случае можно сделать? Менять гайку? Или что то мона сделать со средней частью этой гайки? Кто как лечил эту беду?

Я пошел другим путем, разобрал все , налил чашечку кофе сел и начал думать и придумал. Средний клин затянут до конца ,а люфт остался, что можно в этом случае сделать и с меньшими затратами. У первой гайки с одной стороны идет скос, с другой нет скоса, так значит будет, взял гайку поставил на фрезер ( можно и болгаркой) и с фрезеровал новый скос, но толщину гайки оставил чуть толще , если мерить от середины резьбы, по сравнению со старым скосом. И так поставил гайку новым скосом лицом к клину( среднему болту) , все собрал, и клином выбрал люфт, офигитительно получилось. Кофе делает чудеса :crazy: :crazy:

Поделиться сообщением

Игорь1, Развернуть половинку гайки не получилось потому как отверстие верхнее с резьбой для крепления смещено в сторону и если её развернуть то прикрутить её не получится, вышел из положения другим способом. Клин с фрезеровал сверху миллиметра два этого вполне хватило даже с запасом. Теперь выявилась другая хотя и не значительная проблемка выработка винта поперечки на краях туговато это уже наверно только заменой. С перешлифовкой резьбы думаю заморачиватся не стоит или ни чего в этом хитрого нет?

Поделиться сообщением

Ну можно попробовать откалибровать, если есть под рукой не убитый станок с не убитым ходовым винтом. Правда прийдется новую гайку поперечки делать. Возможно дешевле получится найти новый винт с гайкой, на 1к62 запчастей на заводах много, самый распространенный универсал, по крайней мере у нас:)

Поделиться сообщением

. Возможно дешевле получится найти новый

На счёт дешевле вряд ли а вот проще это да.

Поделиться сообщением

Подскажите: при проходе суппорта или задней бабки по станине, вся грязь/масло остается на поверхности. Разобрал грязевики (или как они там называются) и увидел, что сами накладки, которые должны убирать грязь, забиты ей полностью. Прочистил, но они, похоже, сами уже изношены и со своей задачей не справляются - если положить их на призму станины, то сверху еще зазор в сантиметр остается. Как мне кажется, они должны вставляться с небольшим натягом, чтобы плотно прижиматься к станине? В общем вопрос в следующем: где такие взять/из чего вырезать и верно и мое предположение?

ЗЫ: извиняюсь за корявое объяснение, еще не владею терминологией.

Поделиться сообщением

: где такие взять/из чего вырезать и верно и мое предположение?

Всё верно, менять и ни каких гвоздей. Самый бюджетный вариант валенок можно кожу, фетр, вроде есть ещё какие то новомодные материалы. Делаешь чуть больше и всё будет скребсти. Но даже в букваре написано раз в неделю снимать их и чистить.

Поделиться сообщением

Хочу поменять полностью все масло в станке. Какое использовать и сколько литров?

По поиску разные варианты попадаются и ATF 4-5 литров, и индустриальное какое-то чуть ли не 20 литров. Запутался.

Поделиться сообщением

Паспорт скачайте там конкретно какое и сколько и куда.

Поделиться сообщением

<b>psina82</b>, ATF идеально для фрикциона, сам такое залил. Если память не изменяет, 5 бутылок по 0,9 литра.

Поделиться сообщением

Паспорт скачайте там конкретно какое и сколько и куда.

Ну, паспорт 61 года выпуска все-таки. В те времена и масел то нормальных не было.

К примеру, в паспорте мотоцикла Урал рекомендуют лить масло М8. Которое, мягко говоря, не подходит для двигателей в принципе. И любой более-менее приличный ураловод льет 10W50. Если конечно И20 подходит для работы станка, то может и не стоит переплачивать за ATF. Лукойловское И20 нормальное масло?

Еще вопрос возник по виброопорам. Пол в гараже не ровный получился, хочу с помощью их компенсировать неровность пола, ну и заодно снизить вибрации. Подскажите, какие виброопоры для этого нужны?

Поделиться сообщением

Можно конечно залить крутющее масло но вопрос надо ли это станку. У меня станок 63 года и я не думаю что ему лили масло супер-пупер однако он работает все шестерни в хорошем состоянии. Залил и я ему и-20 да и потом не в три смены же на нём молотить буду. Поставил я его на виброопоры марки ОВ-31 . СтоИт хорошо регулировать удобно. Так что ставте.

Поделиться сообщением

Подскажите, как слить старую СОЖ? Там какая-то хрень залита с грязью, вместо нее. Вокруг станка никаких сливных пробок не обнаружили в паспорте о СОЖ не нашел упоминаний

Поделиться сообщением

psina82, можно насосом сож в ведро или кружечкой :) .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   2 пользователя онлайн

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.