Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Слесарь ремонтник сказал:

наверно мне нужно математику подучить. Не бывает больше 100% Нарисуйте квадрат в 145% Скаждым днем, все дальше партизаны.

хорошо  на вашем амперметре номинальный ток это 20 А а вот в процентах эти 20А чему будут по Ваше равны?

Поделиться сообщением

1 час назад, Слесарь ремонтник сказал:

Я ж не электрик, просто помню трохи, что преподавали по электротехнике.  Я не помню как эта зависимость называется. Там и проградуировано как на переменку. Везде переменка так градуируется.

Я не понимаю, о чём ты, но это не то. Возможно логарифмическая шкала, но напряжение и ток обычно просто умножают на корень из двух.

3 минуты назад, Слесарь ремонтник сказал:

наверно мне нужно математику подучить. Не бывает больше 100%

скорее физику. Почитай ещё раз внимательно:

19 минут назад, N-S-Iv сказал:

для амперметра 1К62 с номинальным током 20 (25) А номинальный ток, это на шкале Вашего станка  10 *10% = 100% а вот все что дальше это режим перегрузки, в тот же момент запуска ток увеличивается в разы и если  у амперметра вся шкала будет 20А  тогда в момент запуска двигателя он сгорит поэтому полная шкала амперметра это 100 * 10% = 1000%    1000%*20А/100% = 200 А, Пусковой ток для 15  кВт двигателя больше номинального 6 - 8 раз (20*8= 160 А)  как раз и будет в районе 160 - 200 А

У тебя и есть пусковой ток 1000% от номинального

7 минут назад, Слесарь ремонтник сказал:

Нарисуйте квадрат в 145%

как-то так.

0.thumb.jpg.27926959a917cb94c3c395bad392c0f3.jpg

Площади этих фигур примерно так соотносятся, 100%=1см2, 145%=1,45 см2.

Поделиться сообщением

амперметр перегрузочний.jpghttp://rele.in.ua/index.php/tovar/elektroizmeritelnye-pribory/am/e8031/e8031-m1-5a-detail.html

Изменено пользователем Костянч

Поделиться сообщением

Здравствуйте форумчане,может сможет кто мне помочь.Приобрел 1к62 59г.в. Красный Пролетарий,РМЦ 1000 и встал такой вопрос на сколько кВт двигатель,табличек нет,двигатель старый который без ребер обдува.Может кто знает на 7кВт и 10кВт по корпусам-размерам можно отличить?Какие размеры снял я,1)диаметр вала до шкива 50,посадочное шкива утоплено далеко в шкиве,померить не могу.2)длинна корпуса без крышек 200мм.,с крышками примерно 380мм. 3)диаметр или же здесь правильнее будет сказать ширина корпуса двигателя по срезанным-открытым сторонам через которые видно обмотку 400мм..

Поделиться сообщением

21 минуту назад, pvv78 сказал:

1к62 59г.в. Кр

Крышка ПБ чугунная? Станина каленая?

22 минуты назад, pvv78 сказал:

т на 7кВт и 10кВт по корпусам-

если никто не лазил. то 10кВт

Поделиться сообщением

pvv78

Почитай на досуге может найдёшь что полезное.

Изменено пользователем Олег Митяй

Поделиться сообщением

2 часа назад, Слесарь ремонтник сказал:

Крышка ПБ чугунная? Станина каленая?

Крышка чугунная.По станине боюсь ошибиться,опыта мало,сама призма суппорта напильником берется примерно как болт-шпилька авто.ГБЦ,а край-угол  плоской направляющей суппорта легко.

2 часа назад, Олег Митяй сказал:

pvv78

Спасибо,посмотрю.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, pvv78 сказал:

По станине

направляйки сильно убитые?

Поделиться сообщением

8 минут назад, Слесарь ремонтник сказал:

направляйки сильно убитые?

Нет,износ есть,станок старый,но без дикой ступеньки,задиров нет.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Олег Митяй сказал:

Не,не помогло,здесь про ПАРАМЕТРЫ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ЕДИНОЙ СЕРИИ А2 И АО2,а они выпускались с 1961,а мне надо А и АО которые выпускались с 1949.Будем искать.

Поделиться сообщением

6 минут назад, pvv78 сказал:

танок старый

Новых уже не будет. всё в наших руках. Что там с двигателем?. Какая разница семь, десять? У меня от 5кВт и от сети работает.  По слухам, сам не видел. Вроде были 7кВт на 220в. там фаза 127, вроде в глубинки поставляли. Сам не встречал. вроде в селах, где были малые электростанции с генераторами  американскими. Там вроде фаза 127в. И на телеках переключатели стояли.

Только что, pvv78 сказал:

которые выпускались с 1949

у меня такой был, я его поменял на 5кВт фланцевый. У меня в теме есть.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Слесарь ремонтник сказал:

Что там с двигателем?. Какая разница семь, десять?

Да!я не упомянул зачем я ищу данную информацию.Финансовая составляющая сколько он съест меня не волнует,да и сколько он может скушать при условии точения для себя,раз в месяц или 2 раза,а то и 1 раз в 2-3 месяца.Что волнует,это как будут моргать лампочки у соседей при старте,так как сваркой чаще моргают это очень маленькая причина.А вот то что 10 кВт может-опасаюсь не выдержит проводка это причина.Получается если двиг.10 кВт.буду менять на 5-7,а если вдруг повезет и сейчас стоит 7кВт. то и менять ни чего не придется.

Поделиться сообщением

4 часа назад, pvv78 сказал:

по срезанным-открытым сторонам через которые видно обмотку 400мм..

вот это не очень понятно - где видно обмотку?

длинна корпуса без крышек 200мм.,с крышками примерно 380мм

по размерам похож на 10 кВт, но возможны варианты.

Фото сделать не можешь?

7 минут назад, pvv78 сказал:

Что волнует,это как будут моргать лампочки у соседей при старте,так как сваркой чаще моргают это очень маленькая причина.А вот то что 10 кВт может-опасаюсь не выдержит проводка это причина.

Если от сварки моргают, от станка тем более будут и гораздо сильнее, но двигатель на станке обычно запускается без нагрузки и сильно просаживать не будет.

Проводка должна быть не менее 4 квадратов по меди (а лучше 6) и соответствующие автоматы (25 и 32 А соответственно) тогда за неё можно не переживать. 25 ампер "впритык", хотя во всех паспортах написано что станок нужно подключать кабелем не менее 4 квадратов по меди.

Изменено пользователем MadOKAvod

Поделиться сообщением

Где эти окна бока не круглые и получается между левым и правым боком 400 мм.,сам диаметр полного цилиндра корпуса двигателя померить не могу,не получается,не удобно.

IMG_20191124_015629.jpg

IMG_20191124_015643.jpg

Поделиться сообщением

pvv78, Влад, три фазы никак?Если как, то 3 кВт мотора хватает.

Поделиться сообщением

5 часов назад, pvv78 сказал:

сейчас стоит 7кВт.

Я менял бесплатно. они этот движок, меняют на нового образца 5-7кВт, на раз. Сами приехали. и привезли. Такие движки в цене.  возьми клещи на прокат и померяй.

Поделиться сообщением

5 часов назад, MadOKAvod сказал:

Если от сварки моргают, от станка тем более будут и гораздо сильнее, но двигатель на станке обычно запускается без нагрузки и сильно просаживать не будет.

Моргают от сварки. у меня кандеры, просаживает холодный пуск, до отбивания пускателей.  если прогретый, смотря на каких оборотах стоит, то с полтыка.  ну и у меняж всё отпущено и перебрано. считай вал фрикционов пошти новый.

Короче, по пуску 5кВт от просаженной сети на конденсаторах, читает пусть мою тему. я не помню, есть ли полный вариант схемы подключения. но окончательный отличается только цветом проводов. эт яж для себя старался, чтоб не думать в следующий раз.

Да и с ускорялкой нужно сразу. это не дело на кандере. Или движок мастырить, или брать три фазы с основного. Но тогда стоячий станок не перемещается.

Поделиться сообщением

Я менял бесплатно. они этот движок, меняют на нового образца 5-7кВт, на раз. Сами приехали. и привезли. Такие движки в цене.

Интересная информация,буду иметь в виду,может и у нас они тоже ценятся,а то я думал если буду менять,этот скорее всего придется на метал раздолбить:classic_biggrin:,думал грош цена ему.

возьми клещи на прокат и померяй.

Мне чтобы измерить клещами нужно запустить,что бы запустить надо знать мощность,основной шкаф боюсь не выдержит 10кВт,значит надо в обход,а это время и работа.И еще я в этом не грамотен но думаю что что бы проверить клещами нужно дать нагрузку,а этого не получится,станок сначало надо прокрутить,проверить весь,что бы все было хорошо,ведь что со станком я не знаю.

Короче, по пуску 5кВт от просаженной сети на конденсаторах

У меня 380,кондеры не нужны.

Поделиться сообщением

12 минут назад, pvv78 сказал:

У меня 380,кондеры не нужны.

Тем более. Бери клещи, снимай ремни. движок при пуске, пол секунды скачек, потом чуть больше киловатта тянет. сам видел.  если есть три фазы, то не заморачивайся мощностью движка. Пускать можно и на нейтралке.  Не больше семи киловатт при пуске будет.  Эт на одной фазе проблемы. На трех просаженных, даже не заметишь. Проверяй без ремней. потом постепенно поправишь. Реально, менять движок потребности нет. я не помню, кажись на умеренной нагрузке берет три киловатта по паспорту. Это я об 10-ти киловаттнике.

19 минут назад, pvv78 сказал:

л если буду менять,

Родной менять, только в крайнем случаи. Эти движки, даж перемотанные ценятся. Не знаю в чем прикол, я не двигательник. инфа от электриков.

Поделиться сообщением

12 часов назад, pvv78 сказал:

А вот то что 10 кВт может-опасаюсь не выдержит проводка

Но ведь двигатель не будет потреблять 10кВт постоянно. Да и на 10 ку его "загнать" на станке нужно ОЧЕНЬ сильно постараться. Асинхронный двигатель потребляет чуть больше мощности на которую он нагружен. На холостом ходу он потребляет минимум.  А 10кВт это если поставить в станок 2тонную заготовку и снимать за проход по 15мм на сторону.

При наличии трёх фаз 380В проблема может быть только в защитных автоматах. Нужно минимум на 25А, а если они нагрузочной характеристики С то и все 30А.  Если они меньше, то при старте будет выбивать.

Изменено пользователем Олег Митяй

Поделиться сообщением

3 часа назад, Слесарь ремонтник сказал:

Не знаю в чем прикол

Скорее всего в том, что подобные движки не сгорают за 15 сек., даже если его полностью остановить под напряжением. Или включить от двух и менее фаз. Чего совершенно нельзя сказать о современных.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Олег Митяй сказал:

то подобные движки не сгорают за 15 сек

реально не знаю. вообще не разбираюсь в сути ихней. Но когда менял на пятишку фланцевую, то меня прям обхаживал. Сам привез, сам вкинул мой, себе в кузов. ну правда, пятиха не мотаная, родная. Хотя подшипники сменил, да и ухо было лопнутое. Не думаю, что продаван видел.

Поделиться сообщением

основной шкаф боюсь не выдержит 10кВт,

А что там такого? Автомат на 25 ампер есть?

нужно дать нагрузку,а этого не получится

на 100% нагрузку дать всё равно не так просто, но можно посмотреть на прибор (а он обычно и на холостых что-то показывает), на клещи и рассчитать, какой ток при 100% будет.

48 минут назад, Олег Митяй сказал:

А 10кВт это если поставить в станок 2тонную заготовку и снимать за проход по 15мм на сторону.

то есть все проблемы с заменой двигателя возникают в ситуации как у Стаса - одна фаза и слабая, на запуск и разворот не хватает.

42 минуты назад, Олег Митяй сказал:

подобные движки не сгорают за 15 сек., даже если его полностью остановить под напряжением. Или включить от двух и менее фаз. Чего совершенно нельзя сказать о современных.

современные за 15 секунд тоже не сгорают. При таком запасе скорее автомат сконачется, чем мотор. Мой станок на заводе был подключен ПВС 4х4 через розетку и ничего не грелось.

Сейчас у меня приходят только 2 фазы и все моторы работают (соединены в звезду со средней точкой), только запускать приходится по очереди. А испытываю моторы от ГАБа, впрочем я уже писал...

Изменено пользователем MadOKAvod

Поделиться сообщением

1 час назад, MadOKAvod сказал:

А что там такого? Автомат на 25 ампер есть?

Я опасаюсь за проводку,сечение и т.д..Значит для пробных пусковых работ буду до  разводки присоединяться и тянуть удлиннитель.

5 часов назад, Слесарь ремонтник сказал:

Эти движки, даж перемотанные ценятся. Не знаю в чем прикол, я не двигательник

Я так же не знаю почему они ценятся,но знаю один их минус.Они боятся влажности,не знаю как правильно назвать проставки в обмотке,в этих движках они шли бумажные,а бумага имеет свойство впитывать и распадаться и может произойти пробой на корпус.По этому если какой либо станок с таким двигателем(У меня сверлильный 2118 с таким двигателем)стоит в не помещения,весной и осенью когда в воздухе много конденсата они могут пострадать,сверлилку накрываю в этот период.Но это не значит что они раз и сгорели,просто это их минус.

Ну что же будем опытным путем выяснять,думал малой кровью обойтись.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.