Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, dmitryov1978 сказал:

25-го профиля

25 (и, пожалуй, 30) мм использовать получится в резцедержателе, остальное - от фантазии.

Поделиться сообщением

Только что, Quas сказал:

25 (и, пожалуй, 30) мм использовать получится в резцедержателе, остальное - от фантазии.

А вот в видео уважаемого специалиста, Виктора Леонтьева   

с 7:50 про размер резцов. У меня сложилось впечатление что можно использовать резцы любого профиля. Хотел уточнить этот момент.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, dmitryov1978 сказал:

можно использовать резцы любого профиля

Можно. Говорю же - всё зависит от вашей фантазии.

Поделиться сообщением

Товарищи снова вопрос к специалистам. Купил станок 1к625 потихоньку пытаюсь освоить. Проблема в следующем- поперечная каретка не до конца выдвигается вперед. Т.е если ставлю расточной резец, не возможно расточить небольшое отверстие,  он не доходит до центра, с внутренним резьбовым такая же картина.На фото максимально отведенная поперечная каретка и дальше упирается. Мне кажется она должна выдвигаться дальше?

IMG_20190618_180307_HDR.jpg

IMG_20190618_180339_HDR.jpg

Поделиться сообщением

10 минут назад, kasper053 сказал:

Мне кажется она должна выдвигаться дальше?

как гайка поперечки уперлась в заднюю стенку так стоп. по фоткам уперлась.

Поделиться сообщением

11 минут назад, codename1182 сказал:

по фоткам уперлась.

Мне кажется так не должно быть. Как тогда растачивать? Мне нужно было сегодня втулку до 30мм расточить после сверла 28мм. Большой резец совсем не пролез, кое как маленьким от тв6 расточил и то пришлось резцедержки не пофиксатору ставить, а чуть повернуть. Пересверливать отверстия винтов которые гайку держат?

Изменено пользователем kasper053

Поделиться сообщением

может гайку увеличенную сочинили, либо какашек набилось в дальний конец. гайку явно латали, на втулке-шпонке следы фрезера.- повод заглянуть с проверкой, заодно выясните и свой вопрос

как временный выход- развернуть малые салазки и РД ставить под углом- вылет будет значительно увеличен

Поделиться сообщением

38 минут назад, kasper053 сказал:

Мне кажется она должна выдвигаться дальше?

У меня на 1к62 так:

DSC08686.thumb.JPG.0e16f0d0deec1074d7bdd34e55656bca.JPGDSC08690.thumb.JPG.a35b57a310186a69e62e957c04bb462d.JPG

Поделиться сообщением

1 час назад, kasper053 сказал:

небольшое отверстие,  он не доходит до центра,

У меня тоже 1к625 и по началу как только начал работать тоже бесило что не мог выехать за линию центров  при расточке,  однако  со временем убрал нутеллу в нише где хвост винта  и как-то приработалось чтоль,  теперь без проблем растачиваю любые отверстия,  но то что на наших станках далеко вперед не едет суппорт это факт  , такая особенность 1к625, сейчас у мя проблем нет.

Поделиться сообщением

16 часов назад, codename1182 сказал:

может гайку увеличенную сочинили

Разобрал каретку и действительно гайка удлиненная и не разрезана. Именно она и не даёт выдвинуть каретку дальше центра. То то я ещё думал когда пытался крутить винты выборки люфта почему нет разницы что затянутые что нет, люфт все равно 5 делений. Теперь вопрос что делать? Подгонять заднюю часть в размер, что бы расточной резец доходил до центра и разрезать гайку и делать клин?

IMG_20190619_141408_HDR.jpg

IMG_20190619_142452_HDR.jpg

Поделиться сообщением

разрезать на 3 части и из средней сделать клин

Поделиться сообщением

5 часов назад, codename1182 сказал:

разрезать на 3 части и из средней сделать клин

Так и сделал. Резец за центром теперь, люфт выбирается в 0. Плюс прочистил маслоканалы. 

IMG_20190619_190809_HDR.jpg

IMG_20190619_190607_HDR.jpg

Поделиться сообщением

10 часов назад, kasper053 сказал:

Так и сделал. Резец за центром теперь,

ну а куда бы он делся.  Главное начать.

Поделиться сообщением

Форумчане , всем здравия.

Ремонтники подарили такие диски с фрикционного вала 1к62 .Толщина около 1,5 мм ,это нормальная толщина или они должны быть еще толще ? Паспорт с яндексом молчат ..

И как думаете можно ли из 3-х разных  фрикционных валов собрать один ?Т.е. я имею ввиду корзины и диски выбрать где получше и скомплектовать один вал ? Или диски при перестановки с вала на вал ,надо шлифовать ?

IMG01147.jpg

Изменено пользователем Комель

Поделиться сообщением

можно...

Поделиться сообщением

17.06.2019 в 21:40, dmitryov1978 сказал:

Подскажите, пожалуйста, по резцам. Я новичок ))  Для 1к62 и 16к20 резцы какого сечения подходят? Предлагают коллекцию за не очень дорого там есть и 25-го профиля и куча меньшего размера под  ТВ - станки. Они не подойдут?

Доброго дня. Резцедержка рассчитана под резцы с сечением державки 25хХ но все что меньше при помощи дополнительных подкладок увеличенного сечения также великолепно зажимаются и работают. А все резцы с сечением больше 25 мм прекрасно обрезаются до нужного размера. Так что резцов много не бывает :classic_smile:, при желании можно использовать все что можно зажать в резцедержку, хоть обломанный метчик/центровку/сверло/фрезу и т.д. 

Поделиться сообщением

11 часов назад, Комель сказал:

И как думаете можно ли из 3-х разных  фрикционных валов собрать один ?

Можно, если совпадает количество шлицов. 

Или диски при перестановки с вала на вал ,надо шлифовать ?

шлифовать нужно если диски имеют износ

Толщина около 1,5 мм ,это нормальная толщина или они должны быть еще толще ?

У новых дисков для моего 1К62Д имели толщину 1,55 - 1,60 мм 

если толщина меньше но состояние поверхности трения нормальное (пере шлифовали диски как чисто) тогда можно увеличить количество дисков до нужной толщины пакета. 

Поделиться сообщением

Всем доброго, заранее прошу прощения если вопросы уже были - 164 страницы темы пока не осилил...

Опыта работы на больших станках не было, только на "школьном", часть вопросов "глупые" но хочу разобраться...

Сегодня ездил смотреть себе 1К62. Подергал ручки, пытались запустить - не "завелся" (электрика не работает, но это мелочи), главный привод запустили напрямую - шпиндель, вал и винт крутятся.

Первый вопрос - как его стропить? По паспорту за лом в шпинделе и под станину, а нельзя за станину в двух точках с разных сторон суппорта? Или за перемычки в станине?

Как правильно переключаются скорости? Нужно запустить главный привод и поставить в нейтральное положение фрикцион, при остановленном моторе патрон прокручивать или должно легко и непринужденно включаться на полностью остановленном станке? Силу прикладывать опасаюсь. Правую ручку в инструкции написано "при установке чисел оборотов 630-200 рукоятку 2 отклонить от себя и повернуть влево"

Рукоятки переключения фрикциона люфтят и нечетко переключаются - в чём может быть проблема?

Как выглядит маслоуказатель "окошко" на коробке подач при работающем станке? При обратном вращении мотора главного привода масляный насос не работает?

Как выглядит и регулируется кран подачи масла из суппорта на салазки?

Где находится пробка для слива эмульсии?

На прогиб направляющие проверить было нечем, ногтем рисок и "ступеньки" не почувствовал. Насколько страшна ржавчина на направляющих (на фото)?

Что "прячется" в станине возле электрошкафа?

DSC_2630.jpg

DSC_2637.jpg

DSC_2623.jpg

Поделиться сообщением

MadOKAvod, За шпиндель стропить категорически не рекомендую. Я цеплял крюками за окна в передней тумбе и за станину ближе к задней тумбе. Ржа на станине это фигня, протереть и все, при необходимости пройти щеточкой. Фиксацию рукоятки включения фрикциона надо смотреть состояние самого фрикциона и шарик фиксации(с задней стороны передней бабки). На коробке подач в окошке должно капать масло, проще снять крышку и сразу видно как качает насос в ванночку коробки подач. На коробке скоростей и коробке подач масло подается всегда, независимо от направления вращения шпинделя. Пробки слива эмульсии нет, делается легко своими руками. В задней тумбе стоит насос СОЖ(рядом с электрошкафом) и эл.мотор ускоренного перемещения. Краник включения подачи смазки на поперечные салазки на первом вашем фото виден(выступает кончик головки)

Поделиться сообщением

10 минут назад, MadOKAvod сказал:

нельзя за станину в двух точках с разных сторон суппорта?

Нельзя. Центр тяжести находится левее. А в чем проблема стропить как положено?

14 минут назад, MadOKAvod сказал:

Как выглядит и регулируется кран подачи масла из суппорта на салазки?

DSC_2630.thumb.jpg.5f842eaca66fcd1a195179119d2bf57f.thumb.jpg.cc3ebd670b5dda70e5aeb59870fa6fc2.jpg

Там находится. А как пользвоваться им, пожалуиста, прочитайте в паспорте станка.

16 минут назад, MadOKAvod сказал:

Где находится пробка для слива эмульсии?

Нету пробки.

16 минут назад, MadOKAvod сказал:

Насколько страшна ржавчина на направляющих (на фото)?

Не страшна. Поверхностная.

Поделиться сообщением

Только что, Studmex сказал:

выступает кончик головки)

Я его нашел - в какую сторону открывается?

1 минуту назад, Studmex сказал:

За шпиндель стропить категорически не рекомендую. Я цеплял крюками за окна в передней тумбе и за станину ближе к задней тумбе

Примерно понял - окна под кожухами?

2 минуты назад, Studmex сказал:

независимо от направления вращения шпинделя

мотор главного привода могли в обратную сторону запустить - при ращении шкива в другую сторону насос работать будет?

2 минуты назад, Studmex сказал:

Ржа на станине это фигня, протереть и все

Спасибо!

4 минуты назад, maris_grosbergs сказал:

как пользвоваться им, пожалуиста, прочитайте в паспорте станка

там написано "в начале смены открыть, прогнать каретку 2-3 раза от бабки до бабки и закрыть,иначе всё масло из фартука выкачает" а в какую сторону крутить я не понял. На видео видна табличка вроде открывание по часовой, а я крутил в обе стороны - масло идет всё равно.

7 минут назад, maris_grosbergs сказал:

Нету пробки.

Спасибо! А сверлить под неё на какой высоте от плоскости "пола"?

Поделиться сообщением

Насколько помню(уж пару лет как продал свой 1К62, сменил на 16К20), то по часовой крутишь - подача на поперечку(сдвинь поперечку от себя до открытия смазочных каналов на поперечке и визуально все видно когда поступает на поперечку, а когда нет). Если не идет прочищай каналы или проверь качает ли насос(на торце нижней крышки фартука есть винт-пробка, открутишь и смотри если пойдет ли масло, значит насос качает)

При перевозке снимал крышки с передней тумбы и цеплял за окно крюками. Насос качает всегда, он плунжерный. Пробку для слива СОЖ я на своем так и не сделал, хоть и разметил, размер вымерял по чертежам тумбы(есть в файлах)

Изменено пользователем Studmex

Поделиться сообщением

28 минут назад, MadOKAvod сказал:

там написано "в начале смены открыть, прогнать каретку 2-3 раза от бабки до бабки и закрыть,иначе всё масло из фартука выкачает" а в какую сторону крутить я не понял. На видео видна табличка вроде открывание по часовой, а я крутил в обе стороны - масло идет всё равно. 

Там написано и про положения "О"и "З" - на кранике выбиты эти буквы. Прочистите, увидите. Кран надо поворачивать на 90 градусов.

2019-07-09_213251.thumb.png.c5445d5889fc45e648982d51ee95c518.png

Поделиться сообщением

Вставлю свои 5 коп.

Стропил 1к62 с десяток раз, один раз чуть кондратий не схватил,когда манипуляторщик поднял за тумбы, иначе , говорит,не повезу.

Стропить надо по паспорту, но круглую болванку заменить на брусок 50х50х500 или толще. Круглая болванка скользит. Центр тяжести у первого ребра от патрона, методом тыка с 2-3 раз находится легко. Стропить мягкими стропами, чем шире, тем лучше. Поддерживающую левую широкую не надо.

Если нет бруска, пойдет шестигранник на 46 или больше. Успехов!

20190709_222624_resized.jpg

Поделиться сообщением

4 часа назад, Bolets сказал:

. Круглая болванка скользит. Центр тяжести у первого ребра от патрона

!!! А Станок.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.