Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

лонжерон

Управление боем в настенных часах "Янтарь"

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Господа! Что-то вопрос, поднятый мною, затух.

Выше я писал, что отключение боя часов в ручном режиме я сделал. Мне стало лень каждый вечер останавливать часы, а утром ловить момент для запуска часов.

Итак, я снял «зубчатый рычаг»

Зачистил и залудил верхнюю грань правого плеча.

На грань припаял медную проволоку диаметром 2мм.

Учитывая, что после этого варварства баланс сил двуплечего рычага изменились, путём не сложных расчётов просчитал и изготовил противовес из свинца массой 1.68г.

К медной проволоке привязал капроновую нить и вывел нить снизу за пределы корпуса часов.

Теперь каждый вечер на нить вешаю прищепку или игрушку и бой часов выключен, а сами часы идут не останавливаясь.

На фото видно, что левое плечо «зубчатого рычага» ушло вверх и не опускается на программный диск.

Утром, кто первый встал, тот снимает груз и часы работают в штатном режиме.

Но вешать каждый вечер грузик мне тоже лень, поэтому я и поднял вопрос об автоматическом отключении боя часов.

Может найдётся «часовой гуру» и хоть идею подбросит.

post-111230-006880500 1418322425_thumb.jpg

post-111230-091388100 1418322439_thumb.jpg

post-111230-049600700 1418322495_thumb.jpg

post-111230-050795500 1418322532_thumb.jpg

post-111230-023633500 1418322577_thumb.jpg

post-111230-065229500 1418322598_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Насколько понимаю, вам надо что бы часы 12 часов били, а 12 не били в автоматическом режиме.

Может быть подумать в сторону дополнительной детали, которая бы меняла свое положение на противоположное раз в 12 часов.

С ув. не "гуру".

Поделиться сообщением

Моя задумка такая, в 22.00 часы бьют, а следующий бой часов в 8.00. Я надеюсь что найдутся мастера умнее меня, хотя я не считаю себя мастером. Я просто ленивый.

Поделиться сообщением

Есть такая проблема с боем...и алергия на бой.

До 20 лет спал с часами ...и бой не мешал. Затем сорок лет без часов с боем. "Подарили" Янтарь.

Все, всю ночь ходят кругами и ...спать не дают.

Часы, я так решил, не гоже курочить!

На третьей неделе вырезал(бой не заводил) вырезал клиныки из "ластика"(стирательная резинка) и аккуратненько вставил между "струнами".

Еще чутечку погукали...но "братва" перестала ходить кругами.

Вопрос...вот в чем. Я не сплю...или сплю краем уха... Мой "раритет" без завода боя , после завода основного пытается и, стучит, первый час по пол часа!

Это как. Я понимаю "старика"- но, быть такого не может!

Поделиться сообщением

А я 22 слышу ,а 23 уже не слышу. Потом не слышу,не слышу и раз 8 уже опять слышу.

Поделиться сообщением

приляпить фото реле на выходе привод на молоточки или на гонги прижим святло бьють тямно молчать но тииихоо слыхать

Поделиться сообщением

Всем привет! У меня другая проблема. Бьют очень медленно. 12 отбивают минут за 5. Даже с полностью заведенной "боевой" пружиной. Ветрянку смазывал, помогает, но ненадолго. Через пару дней постепенно замедляются до прежней скорости. Думал, крылышки подрезать, но "рука не поднимается". Должно и так работать. Может смазка нужна особенная? Я пробовал разные, от швейного, до силиконового. Между смазками промывал спиртом. Результат практически одинаковый. Вначале бодренько, потом тормозят постепенно. Дольше всего на силиконе. Кто что посоветует?

Пы.Сы. Боем наслаждаюсь в любое время суток. Ночью могу даже проснуться, если вдруг бить перестали (завод кончился).

Поделиться сообщением

Надо работать не с ветряком, а с пружиной. Пружину вынуть, начисто вымыть растворителем, затем насухо натереть дисульфидом молибдена (порошок). Результат - две недели уверенного боя .

Поделиться сообщением

Барабан с пружиной боя можно снять, предварительно отпустив завод пружины. И на место барабана боя временно

для проверки поставить барабан хода. Завести бой, покрутить стрелки, посмотреть как бьют. Если плохо, то чистить механизм.

Посмотреть как это делается можно в учебниках в разделе Файлы форума или на Ютубе.

Если забьете в поиск - чистка часов Янтарь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.