Перейти к содержанию
ognerez

Довоенный фрезерный станок "Дзержинец"

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

WPF, Ну я думаю потому что это копия.

post-95617-058579300 1420110624_thumb.jpg

Изменено пользователем Elin

Поделиться сообщением

Не хочу быть занудой или кого-то обидеть.

Но для истории (а это история станкостроения) важны даты.

Это как сотки с десятками спутать ...

Возможно в документации, когда написали "1936" имели в виду, что станок проекта 36 года?

Поделиться сообщением

Такого ветерана восстановить в оригинале и в музей на заслуженный отдых!

Зачем на отдых, спас с металлолома, правда 1941 год. http://www.chipmaker.ru/topic/37441/page__fromsearch__1

Поделиться сообщением

Не может быть проект 36 года,его с 31 года делают,почти точная копия американца,крепеж дюймовый и лимбы 2,54 за оборот.У меня станок 32 года.1950 это наверное когда копию паспорта делали

Поделиться сообщением

то-то я думаю у меня на антикварном фрезере вертикальный лимб не понятный!.... 120 делений - и не то 3.5, не то 3.6мм на оборот(старье, что с него взять).... крутил, крутил его ничего толком по цене деления не вымерял :wacko:

Поделиться сообщением

1950 это наверное когда копию паспорта делали

Ну да, в 50году делали копию. А станок ,как написано в этой копии ,выпущен в 1936 году.

Поделиться сообщением

Приобрел такой станок модель ту2-1м год 43 Состояние нового.Привез домой и тут мне сказали,что он на подшипниках скальжения (втулках) а не качения этотак?

Поделиться сообщением

DAlexanderA, даже если и так - что страшного? У меня трудится фриц 30-х годов прошлого столетия, ничего так, зверь станок.

Поделиться сообщением

Даже обсуждение оного дорогого стоит. Пока нет оценки раритетов. А ведь даже круче станки, чем машины.

Поделиться сообщением

Пернд установкой помыл почистил,обнаружил цыфры,окозалось стол поворачивается.к сожелению его фото и фото табличек прикрепить не смог.

Поделиться сообщением

На днях устрою ревизию коробки,если кому надо могу сделать фото.

post-119842-073970900 1427816264_thumb.jpg

post-119842-008769900 1427816388_thumb.jpg

post-119842-045059700 1427816605_thumb.jpg

post-119842-017036500 1427816747_thumb.jpg

post-119842-001429700 1427816839_thumb.jpg

Поделиться сообщением

DAlexanderA, да если бы вы сделали фото открытой коробки то был бы вам при много благодарен. просто у меня такой же. вилочек, шестеренок .

Поделиться сообщением

Хочу разобрать коробку подач и каробку привода шпинделя. С чего начать ? Может кто разберал ? Както мудрено все.

Поделиться сообщением

DAlexanderA, давайте сюда фоты, откуда начинать собираетесь. По мне, так старые станки устроены ну очень просто и логично. По крайней мере, мой фрезер - образец простоты.

Поделиться сообщением

DAlexanderA, а чего там сложного ? глаза боятся, руки делают :crazy:. снимите приводной вал, который идет на коробку подач стола. потом откручиваете крышку скоростей шпинделя, потом фоткаите , фоткаите и фоткаите и урааааааааааааааааааааа мы видим чего там внутри . ждемс с нетерпением :yahoo:.

Поделиться сообщением

я на своем фрезере,( такой же как у вас только стол не поворачивается) подшипники менял на шпинделе, так думал что труба, в чермет сдавать придется. начал разбирать, кажется сначала сложно но на самом деле все просто . думал шпиндель кувалдой мочить придется , так как нет съемников не каких а он элементарно руками снимается . только чуть пузо не порвал гагаг..............

Поделиться сообщением

Рассматривая фото этого фрезера поймал себя на том что его черты до боли напоминают " БАТЮ" - «Kovosvit MAS»

те же части (компоновка) на тех же местах и обводы корпуса те же А ведь известный "чех" детище фашисткой германии(ну конечно я упрощаю историю и фрезерные на «Kovosvit MAS» стали выпускать уже после войны) но всё же КТО У КОГО СДУВАЛ ?(наш "дзержинец" ведь 30х. годов

Изменено пользователем tavr233

Поделиться сообщением

Коробка подач еще проще снимается,приводной вал вынимаете вверх ,откручиваете 3 болта и она отпадает.Кстати, весь крепеж дюймовый.

Поделиться сообщением

Ни какой это не чех,а один в один cincinatti milling machine №1М ,образца 1928 года,у меня паспорта не было ,американский скачал все тоже самое только у оригинала привод не ремень а цепь.

Поделиться сообщением

это копия цинцинати, по моему правильно написал . конечно мы сдирали.

Поделиться сообщением

Вот оригинал

post-85208-005946700 1428008946_thumb.gif

Поделиться сообщением

но всё же КТО У КОГО СДУВАЛ ?

А какая разница? Вам легче станет, если сказать, что мы у них? Или они у нас? Это уже достояние истории... Поищите старые патенты, всё, к чему мы сейчас привыкли в станках, когда было достоянием какой-нибудь одной фирмы. Тот же Пфаутер запатентовал море составляющих сейчас основу любого фрезерного станка. Так что и американцы потом пользовались немецкими патентами, и немцы американскими. А мы всеми сразу:).

Вот оригинал

Интересно у него серьги висят.

Поделиться сообщением

Ни какой это не чех

Я и не говорю что это "чех" - говорю что линии обвода похожи и компановка (неужели надо первый пост полностью переписать?)

Вам легче станет, если сказать, что мы у них?

ни легче и не тяжелее , просто подметил сходство (а зачем нужны комментарии? )

Поделиться сообщением

конечно мы сдирали.

спор :Эдисон – Яблочков

конечно Эдисон ! кто такой Яблочков? ..... Конечно Маркони ! кто такой Попов ?.....

Изменено пользователем tavr233

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.