Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

ognerez

Довоенный фрезерный станок "Дзержинец"

Рекомендованные сообщения

WPF, Ну я думаю потому что это копия.

post-95617-058579300 1420110624_thumb.jpg

Изменено пользователем Elin

Поделиться сообщением

Не хочу быть занудой или кого-то обидеть.

Но для истории (а это история станкостроения) важны даты.

Это как сотки с десятками спутать ...

Возможно в документации, когда написали "1936" имели в виду, что станок проекта 36 года?

Поделиться сообщением

Такого ветерана восстановить в оригинале и в музей на заслуженный отдых!

Зачем на отдых, спас с металлолома, правда 1941 год. http://www.chipmaker.ru/topic/37441/page__fromsearch__1

Поделиться сообщением

Не может быть проект 36 года,его с 31 года делают,почти точная копия американца,крепеж дюймовый и лимбы 2,54 за оборот.У меня станок 32 года.1950 это наверное когда копию паспорта делали

Поделиться сообщением

то-то я думаю у меня на антикварном фрезере вертикальный лимб не понятный!.... 120 делений - и не то 3.5, не то 3.6мм на оборот(старье, что с него взять).... крутил, крутил его ничего толком по цене деления не вымерял :wacko:

Поделиться сообщением

1950 это наверное когда копию паспорта делали

Ну да, в 50году делали копию. А станок ,как написано в этой копии ,выпущен в 1936 году.

Поделиться сообщением

Приобрел такой станок модель ту2-1м год 43 Состояние нового.Привез домой и тут мне сказали,что он на подшипниках скальжения (втулках) а не качения этотак?

Поделиться сообщением

DAlexanderA, даже если и так - что страшного? У меня трудится фриц 30-х годов прошлого столетия, ничего так, зверь станок.

Поделиться сообщением

Даже обсуждение оного дорогого стоит. Пока нет оценки раритетов. А ведь даже круче станки, чем машины.

Поделиться сообщением

Пернд установкой помыл почистил,обнаружил цыфры,окозалось стол поворачивается.к сожелению его фото и фото табличек прикрепить не смог.

Поделиться сообщением

На днях устрою ревизию коробки,если кому надо могу сделать фото.

post-119842-073970900 1427816264_thumb.jpg

post-119842-008769900 1427816388_thumb.jpg

post-119842-045059700 1427816605_thumb.jpg

post-119842-017036500 1427816747_thumb.jpg

post-119842-001429700 1427816839_thumb.jpg

Поделиться сообщением

DAlexanderA, да если бы вы сделали фото открытой коробки то был бы вам при много благодарен. просто у меня такой же. вилочек, шестеренок .

Поделиться сообщением

Хочу разобрать коробку подач и каробку привода шпинделя. С чего начать ? Может кто разберал ? Както мудрено все.

Поделиться сообщением

DAlexanderA, давайте сюда фоты, откуда начинать собираетесь. По мне, так старые станки устроены ну очень просто и логично. По крайней мере, мой фрезер - образец простоты.

Поделиться сообщением

DAlexanderA, а чего там сложного ? глаза боятся, руки делают :crazy:. снимите приводной вал, который идет на коробку подач стола. потом откручиваете крышку скоростей шпинделя, потом фоткаите , фоткаите и фоткаите и урааааааааааааааааааааа мы видим чего там внутри . ждемс с нетерпением :yahoo:.

Поделиться сообщением

я на своем фрезере,( такой же как у вас только стол не поворачивается) подшипники менял на шпинделе, так думал что труба, в чермет сдавать придется. начал разбирать, кажется сначала сложно но на самом деле все просто . думал шпиндель кувалдой мочить придется , так как нет съемников не каких а он элементарно руками снимается . только чуть пузо не порвал гагаг..............

Поделиться сообщением

Рассматривая фото этого фрезера поймал себя на том что его черты до боли напоминают " БАТЮ" - «Kovosvit MAS»

те же части (компоновка) на тех же местах и обводы корпуса те же А ведь известный "чех" детище фашисткой германии(ну конечно я упрощаю историю и фрезерные на «Kovosvit MAS» стали выпускать уже после войны) но всё же КТО У КОГО СДУВАЛ ?(наш "дзержинец" ведь 30х. годов

Изменено пользователем tavr233

Поделиться сообщением

Коробка подач еще проще снимается,приводной вал вынимаете вверх ,откручиваете 3 болта и она отпадает.Кстати, весь крепеж дюймовый.

Поделиться сообщением

Ни какой это не чех,а один в один cincinatti milling machine №1М ,образца 1928 года,у меня паспорта не было ,американский скачал все тоже самое только у оригинала привод не ремень а цепь.

Поделиться сообщением

это копия цинцинати, по моему правильно написал . конечно мы сдирали.

Поделиться сообщением

но всё же КТО У КОГО СДУВАЛ ?

А какая разница? Вам легче станет, если сказать, что мы у них? Или они у нас? Это уже достояние истории... Поищите старые патенты, всё, к чему мы сейчас привыкли в станках, когда было достоянием какой-нибудь одной фирмы. Тот же Пфаутер запатентовал море составляющих сейчас основу любого фрезерного станка. Так что и американцы потом пользовались немецкими патентами, и немцы американскими. А мы всеми сразу:).

Вот оригинал

Интересно у него серьги висят.

Поделиться сообщением

Ни какой это не чех

Я и не говорю что это "чех" - говорю что линии обвода похожи и компановка (неужели надо первый пост полностью переписать?)

Вам легче станет, если сказать, что мы у них?

ни легче и не тяжелее , просто подметил сходство (а зачем нужны комментарии? )

Поделиться сообщением

конечно мы сдирали.

спор :Эдисон – Яблочков

конечно Эдисон ! кто такой Яблочков? ..... Конечно Маркони ! кто такой Попов ?.....

Изменено пользователем tavr233

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.