Перейти к содержанию
Victotaz

Прошу помощи в выборе быстроразборного соединения деталей для конструкции

Рекомендуемые сообщения

Еще идея

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Изгиб ножа ближе к стыку надо спрямлять

т.е. переменной кривизны отвал должен быть? боюсь эта задачка мне не по силам, тут с раскроем замучаешься и из одного листа один нож не сделать.

Как я понимаю принцип работы отвала, это нижняя кромка ножей срезает слой снега, далее идет подъем срезанного и сдвиг его в бок. Верхний загиб нужен только для того, чтобы срезанный снег не переваливал через отвал. И чем эффективнее идет отвод, чем меньше снег уплотняется, тем меньшее усилие требуется для работы и соответственно меньше сцепление.

Если смотреть строго в плоскости, перпендикулярной образующей, то у меня там вот такая картинка:

108718968.jpg

Как мне кажется, по хорошему образующие ножа должны подниматься вверх, грубо говоря, сечение ножа ближе краю будет больше, центр дуги сечения также поднимется, что-то вроде расширяющейся спирали или разрезанного усеченного конуса.

Изменено пользователем Victotaz

Поделиться сообщением

Хотя при V-образной конструкции усилие меньше будет на сколько мне помнится.

именно исходя из этого соображения, а также того, что о обе стороны отвала будет снег, я и выбрал V-образную конструкцию, полагая, что так путь движения массы снега будет меньше, а также и время, в которое снег будет уплотнятся.

Поделиться сообщением

Victotaz,

Не правильно у Вас отвал нарисован. То что нарисовано это для грунта. Для снега нижняя часть та что скребёт должна стоять почти вертикально ,а верхняя козырьком нависать, при ударе такой отвал выталкивает и снег через не пересыпается. посмотрите на грузовых машинах которые снег чистят ,там верхняя часть вообще вниз завёрнута , иначе на скорости снег будет через перелетать. Крепления отвала к раме машины должно быть ниже оси его присоединения к отвалу ,тогда при ударах отвал выталкивает вверх ,а если крепёж к раме сделаете выше чем к отвалу то при ударах отвал будет под себя заворачивать. Пройдено на практике ,не то что в теории. Демпферы неплохо получаются от Газелевских подушек ,видимо тех на которые рессоры в случае удара опираются , в общем на вид как КамАЗовские ,но поменьше ,уже не помню вроде они идут в сотую трубу ,а сотая в 114 , донышки завариваются в середине шпилька что-бы обратным ходом не выскочили ,ход получается примерно в 50 мм , но этого достаточно ,очень неплохо амортизируют.

Петли для соединения половин я вертикально предлагал ставить , как правильно написали , одна половина на вторую надевается , а разопрёте до упора поперечной тягой что-бы не было люфтов.

Изменено пользователем rogatka

Поделиться сообщением

Кстати , видюха с нивой натолкнула лично меня на мысль. А что если отвал все таки прямой а снег расчищать "галсами"?

Разогнался, оттолкнул метра 2 снега вбок, отъехал развернулся разогнался и оттолкнул еще2м в др сторону.

это конечно долго, но во первых двигаешь вкладывая массу машины, во вторых толкаешь каждый раз порцию а не весь предыдущий снег.

а в главных если надо будет пробивать эту дорогу второй раз, то при существующей конструкции нужно будет столкнуть ранее уплотненный снег.

А вообще бы ТЗ посмотреть)

Поделиться сообщением

С косым отвалом есть ещё такой минус , машину будет стремиться развернуть в одну сторону,особенно если разогнаться и в сугроб попасть,наверно можно и перевернуться учитывая что масса не большая.

Поделиться сообщением

Для снега нижняя часть та что скребёт должна стоять почти вертикально

тут, пожалуй, не соглашусь:https://www.wausau-everest.com/

ck_series3.jpgR-series-Plwo.jpg

Крепления отвала к раме машины должно быть ниже оси его присоединения к отвалу ,тогда при ударах отвал выталкивает вверх

была такая мысль

Поделиться сообщением

С косым отвалом есть ещё такой минус , машину будет стремиться развернуть в одну сторону

поэтому отвал нужен прямой :)

Поделиться сообщением

Victotaz,

Дык отвалы бывают разные , а те у которых резина стоит снизу по определению с наклоном не поставишь , резинки в виде кирпичей и толщина резины там мм 50 ,пока они притрутся к такому углу как на Вашем фото, много воды утечёт....

Я уже их не один десяток сделал ,для легковушек правда не делал ,но тем не менее немного в курсе . Вот тут есть чуть-чуть http://www.chipmaker.ru/topic/48674/page__st__20__p__2156382__hl__%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B0__fromsearch__1#entry2156382

Поделиться сообщением

Алексей8

Я просто констатирую факт . Если гусеничный трактор заворачивает набок ,то легковую по обледеневшей дороге которая может оказаться под снегом завернёт без проблем. Плуг что у топик стартера симметричный ,так что там проблем нет.если с разгона пробивать целину.

Поделиться сообщением

Я просто констатирую факт

Я не специалист, возможно вы правы, Ниву в видео не заворачивает.

Поделиться сообщением

Ниву на видео не разворачивает потому что снег не лежалый (свежий), рыхлый, не увлажненный и толщина покрова пускай и 12-15 см. Ей ПОТОМ очень туго будет.

Поделиться сообщением

Снег должен сдвигаться к краям V образного отвала, поэтому да - переменная кривизна. При такой кривизне движение снеговой массы будет другим - масса будет уплотняться перед отвалом, что будет создавать постепенно увеличивающуюся реактивную силу, что в свою очередь будет оказывать влияние на сцепление автомобиля в принципе и с дорогой в частности...... бобик встанет колом когда кучка перевысит думаю 1/6 его веса....Как то так. Но всё это не точно, надо всё-таки делать просчет хотя бы примерный.

Поделиться сообщением

Причем переменную кривизну будет проще сделать на мой взгляд. Этим вы убьёте пару десятков зайцев сразу - во первых меньше усилий надо будет на формовку ножей, во вторых можете реализовать соединение практически без геморроя......

Развертку ножа можете хоть в полный рост сделать в программе, там же есть функции построения разверток.

Крепление лонжеронов ножей как планируете реализовывать? Сварка могёт не выдержать, да и скорее всего не выдержит.

Поделиться сообщением

rogatka , судя по ТЗ владелец джипа не собирается в роли "тимуровца" выступать, чистя по деревням и сёлам бабушкам и дедушкам пути-дорожки, а но снежной целине прокладывать своему "Муфусаилу" направление..........тут скорости точно не будет. "Свернутый в рожок" скребок хорош для тяжелой машины, которая двигается по ТВЁРДОМУ дорожному покрытию с потенциальной скоростью около 30 км/ч.... при таких условиях снеговая масса как раз будет набирать необходимую скорость для её продвижения вдоль такого ножа и отвода за пределы участка резания. При этом за счёт такой конфигурации ножа силы возникающие в уплотнённых фрагментах снеговой массы будут препятствовать дальнейшему уплотнению общей массы. Вроде так.

А то что нарисовано у ТС, да - отвал для грунта. Тут другие усилия и другие условия резания будут...... Такая конструкция допустима для ОГРОМНОЙ многотонной гусеничной машины типа БАТ...... потому что дури в ней немерено и силы сцепления с грунтом будет достаточно для реализации процесса резания в любых условиях.

Поделиться сообщением

Благодарю всех за советы :good: , попробую перенести сформировавшиеся мысли на чертеж - потом покажу, что получится.

По крепежу лонжеронов - где возможно - сварка, где нет или будет более целесообразным - заклепки

Поделиться сообщением

Если из алюминия будете делать отвал ,болты для крепежа лучше ищите из нержавейки, с чёрными будет гнить,особенно если соль попадёт.

Поделиться сообщением

Поддержу Василия, такой крепеж можно через интернет прикупить, кстати там и заклепки всяки разны есть включая нержавеющие. Заклёпки для дюрали предпочтительнее будут, сварочные швы боюсь полопаются, либо надо будет усилители где только можно вводить. На старой работе делали спортснаряды для МЧС, так вот делали лестницы дюралевые для соревнований и от сварной конструкции к клёпаной ушли. Там смысл был в том что конструкция проклёпывалась в деформированном нагруженном состоянии, а когда нагрузка снималась - лестница становилась как натянутая струна, при это разборная из 2-х половин.

Где возможно все швы между скрепляемыми элементами проходите конструкционным герметиком, это предотвратит попадание влаги и солей в стыки и соответственно предотвратит коррозию, а еще лучше сначала мазать герметиком скрепляемые детали, а потом проклёпывать.

Изменено пользователем vladimir_el_140

Поделиться сообщением

как-то так получается (извиняюсь за качество фото):

4674584m.jpg

4661272m.jpg

Поделиться сообщением

это зажим быстросъемной опалубки. штырь вставляется в отверстие и обе половины скрепляются прорезью зажима. надеюсь понятно объяснил

p. s. вам надо сделать нечто подобное. и никаких болтов не надо

post-107978-044580700 1421054112_thumb.jpg

post-107978-017056200 1421054127_thumb.jpg

post-107978-066273800 1421054197_thumb.jpg

Поделиться сообщением

как-то так получается

в работе бы посмотреть.

Поделиться сообщением

Victotaz, Думаю отвал поднимать будет.

Поделиться сообщением

пока до испытаний ещё очень далеко

после примерки решено полностью менять способ установки на авто, плюс заказчик хочет изменить форму ножа уменьшив его к носу.

поднимать его не должно из-за наклона листов, снег по идее будет давить на нож вниз

Поделиться сообщением

Будет-будет! У вас Виктор отличное крыло сверху получается - такая подъемная сила будет что валом уплотненного снега сможет и передние колеса поднять над грунтом (во всяком случае у нас погода как раз для такого случая).........чтоб не поднимало, а придавливало, надо чтоб форма как у носовой части галеры была.

Поделиться сообщением

надо чтоб форма как у носовой части галеры была

так и сделано - угол наклона 65 градусов

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.