Перейти к содержанию
Победовод

О двигателях авто

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

о старье: камаз 4310

Спецтехника - вообще разговор очень особый, и она не пробегами измеряется.

Рынок грузовиков по своим тенденциям отстаёт от рынка легковых лет на 10-15, по событиям.

И мотивация разная. На Вашей технике идет бизнес, зарабатывание денег, и Вы считаете доходы и расходы. Пока экономически выигрывает КАМАЗ (и наверное, это хорошо), и далее рассуждать бессмысленно.

Покупка легкового автомобиля в большинстве случаев - поступок эмоциональный, иначе рынок и дороги РФ были бы заполнены Жигулями и УАЗ-иками. И у ВАЗ-2105 колеса крутятся, и везет она куда надо. :) Но кошелек потребителя голосует за иное.

В данный момент я не даю никаких оценок, исключительно констатирую факты.

И если немного вернуться к мотивации прогресса автомобилей (который кому-то нравится, кому-то нет, но никто не равнодушен), то в основе во многом лежит именно эмоциональный выбор большинства потребителей.

Изменено пользователем Dok

Поделиться сообщением

Наш рынок (хотя и переживает не лучшее время), велик, но ЕЭС больше. И Производители в массе ориентируются на ЕЭС.

В ЕЭС покупатель одними из главных критериев выбирает расход топлива и налоги. Вот вам и "1 литр турбо", к которому движется европейский прогресс массового автомобиля.

Мало ремонтопригодного, но очень легкого, компактного, в результате - экономичного.

Почему выбирает ЕЭС, а не мы?

Ответ достаточно прост. Чтобы автомобиль конструировался именно под Россию, надо в год продавать в России по 100 000 авто этой самой модели. Это - очень много. Опель, например, на самом буме продаж не дотягивал всеми моделями вместе, на рынке РФ, ЕМНИП.

ВАЗ - дотягивает.

До этого количества разработка "специального российского" экономически невыгодна. Модифицировать - да, можно, в рамках существующего конструктива, но даже небольшие модификации экономически просчитываются.

Поделиться сообщением

Док нормальный мужик, я сам с ним бодаюсь... Но он джентельмен

дыкть, кто бы спорил, только однобокий

иначе рынок и дороги РФ были бы заполнены Жигулями и УАЗ-иками. И у ВАЗ-2105 колеса крутятся, и везет она куда надо.

вот они ими и заполнены, потому как в отличие от иномарычей именно что везёт куда надо

покупатель одними из главных критериев выбирает расход топлива и налоги

и как же с сечением кузова в два раза большим достичь меньшего расхода топлива ?

или в европах кпд двс довели уже до 90% ?

и налоги тоже, уверен, давно не с литра считаются, а с киловатта, так что нет большого смысла в два раза уменьшать объем тут же в два раза увеличивая наполнение

конечно, кроме как если уменьшить в два раза ресурс - ну покупателю же именно этого надо, ага ?

Изменено пользователем VShaclein

Поделиться сообщением

В отличие от иномарычей,везет куда надо.Я поправлю,ее везут куда надо.На кукане,на эвакуаторе(это редкость)Или в утилизацию.На трассе очень редко стоит неисправная иномарка,а вот нашего,родного автопрома,на обочине от души.Пример,трасса Элиста-Волгоград.

Поделиться сообщением

если про дороги не верите, расскажу про двор

половину двора занимали кредитные китайские? иномарки, здоровые такие

и такие же бесполезные - куда-то все внезапно сдулись

остались три уазика, две гранты, калина, десятка, две четверки и...наверное самый крутой вездеход из семейства иномарок - ага, матиз

Поделиться сообщением

Да ездит наше, чего врать то! Ездит несмотря на то что не обслуживается, у хозяина денег нет. Ездит на автоле и левом топливе...

Причем хозяева это отмечают: живучая попалась. Вот газ3302 от95 года у цыганов чермет возит. Спринтер на сезон бы не хватило.

Стоит по обочинам, у безруких и безголовых. Обычно оживляется и едет. Это я как техпомощь говорю.

А вот иномарки обычно, это эвакуатор. Потом мама ее диагностика. Сканером. Диллерским. Рубля за 2-3.( с первого раза как то не выходит, дешево)

Вот ремонт ДВС дизеля на транзите маршрутке: замена блока, вала, головы. Стали возить в сборе( болванка) от туда. Это чтож надо сотворить, чтоб 406 так убить? А там парень просто ездил( аккуратно, машина в кредите)

А в номенации Камаз 4310, в попе у них не Ф чтоб такое придумать за эти деньги. Драли наши их в Даккаре и будут драть...

Несмотря на супермоторы, супер коробки... Все СУПЕР. А вот не берет призы!

Тигр тож был крут. А по Берлину 34, ИС, САУ и ЗИС катались.

Все НАШЕ, это один сплошной Иван-Виллис...

По крайней мере Старой Школы Проектирования( где военного было больше чем менагерского)

Изменено пользователем Техноман

Поделиться сообщением

Бог с ними, любителями новых технологий. Но надо быть полными идиотами, чтобы не сделать исключения для военной техники. Где теперь простые Уралы, Зилы, Уазы, которые легко ремонтировались полуграмотными солдатами-срочниками в полевых условиях? Много ли их осталось?.На чём воевать?Какое топливо заливать?У нас в части только командирский Уазик ездил с тосолом. Вся остальная техника на воде зимой и летом. А теперь антифриз подавай и масло синтетику, сканеры и инженеров , дорогие фильтра и свечи, а также специнструмент. Электроника, датчики даже на дизелях. В войну самолёты проще обслуживались, чем сейчас машины. И всё это делается в угоду идиотам-экологам. Не дай бог, война, страшно становится...

Поделиться сообщением

Убитых 406 моторов,как грязи.Его и убивать не надо,он сам умирает!Со стоянки гнали 3 новых газели.На 280 километрах пробега,порвало цепь,Скорость 70 км час.У второй отказала электроника.Приехали на галстуке.Радости в гараже небыло предела.А кто верит в то,что маршрутчик на транзите ездит очень аккуратно,отвечу.Знаю,я маршрутчиков от и до.У них на трассе меньше 150 нет.Дают деньги на эктовскую соляру,они льют тепловозную или вообще самопал.О чем говорю,знаю.

Поделиться сообщением

Тигр тож был крут. А по Берлину 34, ИС, САУ и ЗИС катались

Не забываем, что победили не столько качеством оружия, сколько его массовостью. Если продолжить Вашу параллель, вместо одной "Тоёты" надо купить три ВАЗ-а, за ту же цену - однозначно и пробегут больше, и починятся легче.

Только, к сожалению, это не работает.

Поделиться сообщением

Dok, И пробегут больше и починятся дешевле, но понты важнее.

Поделиться сообщением

Vox populi - vox Dei.

Мне вот тоже очень нравились и нравятся многие старые модели, но их перестали выпускать. А перестали потому. что на них элементарно упал спрос.

Часто "понты" тут не при чем.

Сгнила у меня 21053. Начал искать б-у Ниву или 2109. Ну так нет ничего, б/у - сплошной хлам. 13 авто посмотрели - кошмар!!

Плюнул, напрягся, купил новый "Ланос" (дело в 2005-м было). Тоже весь в сомнениях был. И что? Едет, не ломается. Чинить ничего не пришлось.

Продал только потому, что дочка в 2006-м родилась, а Ланос - маленький, с детским креслом очень тесно сзади.

Ребята в сервисе все через это проходили - пересаживались с наших на недорогие Шевроле. Никто не пожалел.

Изменено пользователем Dok

Поделиться сообщением

Dok, А ты загрузи на свой Ланос мешков 6 картошки и посмотрим, доживёт ли он до гниения. По москве задницу возить только. А народ живёт другими критериями.

Поделиться сообщением

Ланос 6 увезет. :)

А на "мой" Ланос уже другие давно грузят. Сегодня поеду снова свои книги перевозить - 14 коробок из-под бананов с книгами в мой авто входит.. Думаю, ВАЗ отдыхает.. :)

Поделиться сообщением

Сегодня поеду снова свои книги перевозить - 14 коробок из-под бананов с книгами в мой авто входит.. Думаю, ВАЗ отдыхает..

Не сильно и отдыхает :wink: . Но Ваш сарай вместительнее чисто геометрически. Бусикообразный все таки :good:

п.с. Возить книги это как хобби? :crazy: Слово "снова" смутило :rofl:

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

Это не хобби, это немного переезжаю, перевожу библиотеку свою. 75 коробок, не считая тех, что еще в шкафах.

Поделиться сообщением

Камин и кресло-качалку уже перевезли? Или в перспективе? :)

Поделиться сообщением

Жжошь напалмом.. :)

Не обладаю, но идея понравилась. :)

Главное - это место для камина и кресла-качалки, дальше проще будет.

Поделиться сообщением

Не расстанусь с комсомолом (Жигулями), буду вечно молодым.

Веский аргумент :)

post-35891-017164700 1414047996_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Плюнул, напрягся, купил новый "Ланос" (дело в 2005-м было). Тоже весь в сомнениях был. И что? Едет, не ломается. Чинить ничего не пришлось

А почему? А потому, что у Ланоса ноги растут из Кадета D или Е 80-х годов...., который реально раньше сгнивал чем ломался.

Из наших самая удачная на мой взгляд - девятка. Тесновата (особенно сзади - теснее классики), но по надёжности вполне вменяемо, да и по остальным показателям на уровне. Вспомнился ещё один прикол про девятку. Похоже один из конструкторов был не то бывшим прапощиком не то заядлым дачником: в салон поперёк машины (!!) лезет при разложенном сиденье ТРИ 200л БОЧКИ!, при этом зазор по краям буквально пару см - точно рассчитано!

Поделиться сообщением

Сергей, читать было интересно, но это всё же из раздела "а вот еще был случай"!!

Каждый из нас случаев знает, право, немало.

Кроме того, в принципе мы здесь не обсуждаем премиум-сегмент (те самые "понты" в чистом виде). Ушатанный "Кайен", купленный торговцем с рынка "совсем как новый" - вообще классика жанра, но не показатель промышленного качества.

Я пишу лишь о том, что Производитель хочет заработать денег, и выпускает то, что купят. Пипл хавает то, что ему рекламируют, но у пипла всё равно присутствует здравый смысл, в том или ином виде. Вон, коллега Техноман не ведется на свистелки и перделки, а работает на КАМАЗ-е, а не на MAN-е. Если у него изменятся условия работы, и MAN станет выгоднее КАМАЗ-а - Техноман пересядет на MAN. Просто потому, что это будет эффективнее экономически.

Мы видим вектор развития двигателей (автомобилей, телефонов, шуруповертов). Он многим из нас не нравится, но он существует объективно, и к сожалению (а может, к счастью?) не зависит от нашего частного мнения.

Поделиться сообщением

...но это всё же из раздела "а вот еще был случай"!!

Алексей, индуктивное умозаключение еще никто не отменял :).

Поделиться сообщением

индуктивное умозаключение

Если работаешь автомехаником, то видишь только сломанные автомобили.

К нам не обращаются владельцы авто, которые не ломаются, мы их не видим. Через некторое время гарантируются определенные профессиональные деформации личности.

В результате мы становимся психиатрами, которые, вращаясь в среде больных, сами немного съезжают и искренне верят, что здоровых не существует, есть недообследованные.

Именно поэтому в бизнесе работают различные объективные статистические методы, иначе можно просто потерять ориентиры.

Поделиться сообщением

...В результате мы становимся психиатрами...

Ну, тут мы как бы на форуме психиатров. Каждый расказывает про своих больных. Ранешних и нынешних. А есть еще и статистика, как бы объективная.

Кстати, про нее из жизни.

" - Дядя Петя! Дядя Петя! У нас 50 % пасеки погибло!

- А много ли ульев в пасеке?

- Да два."

Поделиться сообщением

А Вы не помните,как наши дальнобойщики отнекивались от машин,с пневмоподвеской кабины?Аргумент убеждал:"Я же не чувствую дорогу,поэтому быстро разобью ходовку."Неужели,чтобы перейти к хорошему,надо на своей заднице все прочувствовать.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.