Перейти к содержанию
Победовод

О двигателях авто

Рекомендуемые сообщения

Dok, критически отношусь к любой информации, но где в статье выгораживают нефтяников? И по бензину и по маслу прошлись. Причиной обозвали катализатор применяемый при производстве. Опыт со смешиванием масла с ОЖ тоже проведён.

Извиняюсь что вмешиваюсь, но доверие к этой конторке подорвано. Было время они пиарили ХАДО, а ХАДО- это смерть для мотора, было убито бессчётное количество моторов этими присадками(впрочем как и любыми другими подобными).

Поделиться сообщением

Если мнение самого Мерседеса для Вас бред - Ваше право. У меня информация по 271-му от учебного центра МВ в РФ, а у Вас?

По статье в ЗР - я более, чем уверен в своих словах и готов в любое время встретиться с врунами , пишущими эти статейки, оффлайн, но они избегают встреч. И не только я, вопросы есть у многих специалистов, реально владеющих ситуацией.

Поделиться сообщением

Если мнение самого Мерседеса для Вас бред - Ваше право. У меня информация по 271-му от учебного центра МВ в РФ, а у Вас?

Давайте не будем путать мнение инженеров Мерседеса с тем, что говорят маркетологи Мерседеса целевой аудитории. А мои выводы взяты из банальной логики. Если мы представим что распространение топлива такое обособленное, что оно аж горит ровным факелом в районе свечи зажигания, то такая система в принципе не сможет сформировать равномерную воздушно топливную смесь, когда это будет необходимо. Такая система в принципе зальёт свечи. Но это если фантазировать, что не требуется ибо и так понятно что газ после сжатия до примерно 14 атмосфер имеет серьёзную турбулентность, которая разносит бензиновое или диз. топливо по камере сгорания- это же очевидно.

Поделиться сообщением

Хм, непринимаю чью- либо сторону, но судя по реакции в своё время статейка официалам нервы попортила. То на некачественное топливо смело ссылались, а тут намёк на масло, да ещё бочковое. К ЗР отношения не имею и их репутация как то...

Поделиться сообщением

Dok, Насчет ЗР полностью поддерживаю больше не покупаю(Хотя какой раньше журнал был хороший именно для людей)

Поделиться сообщением

мнение инженеров Мерседеса с тем, что говорят маркетологи Мерседеса

Вот именно. Я об этом и говорю. Я все 20 лет занимаюсь именно техникой, и не работаю с маркетологами, ничего не продаю и не покупаю (кроме оборудования для сервиса, и то - косвенно). Моя деятельность - ремонт и обслуживание.

Поделиться сообщением

Было время они пиарили ХАДО, а ХАДО - это смерть для мотора, было убито бессчётное количество моторов этими присадками(впрочем как и любыми другими подобными).

Без лоха и жизнь плоха. Да и смысл лить левую бадягу в свой авто, разве только от нехватки ума. Если, к примеру, движок сапунит, то тут уж ремонт нужен, а не говно"чудо"присадка.

Поделиться сообщением

намёк на масло, да ещё бочковое

Тут незадача в том, что "некачественное масло" вдруг и в одно время оказалось у Total, Castrol, Shell, Lukoil (подсказка - определенный тип основ масла). А поражение масла оказалось четко определено географически - центральная Россия, Казань...

При этом загустевания масла из Тюмени, и вообще Сибири не докладывалось, хотя там явно холоднее. А брэнды поставляют масло на всю Россию (и Европу тоже) по одним спецификациям. Для Сургута отдельного масла никто не выпускает.

Странно, да??

Поделиться сообщением

Вот именно. Я об этом и говорю. Я все 20 лет занимаюсь именно техникой, и не работаю с маркетологами, ничего не продаю и не покупаю (кроме оборудования для сервиса, и то - косвенно). Моя деятельность - ремонт и обслуживание.

20 лет... и такие выводы. По Вашим сообщениям получается что фазовращатели и непосредственный впрыск способны заставить работать бензиновый двигатель на бедной смеси без проблем... 20 лет в деле и не знать что система непосредственного впрыска Lean burn- это провал и она не даёт преимуществ и не важно кто спроектировал мотор на её основе, хоть Тайота, хоть Мерседес. Если в отвратительном недомоторе М271 DE всё так прекрасно, для каких же целей там стоит дополнительный катализатор NOx? Ведь по Вашим словам оксида азота там быть не должно? И почему NOx катализаторы Мерседес ставит только на моторы с CGI?

Поделиться сообщением

Gerbert, Dok, теперь пожалуйста по по-подробдней про неосредственный впрыск. Все плюсы и минусы. И чем она лучше/хуже чем система распределённого впрыска, когда, грубо говоря, форсы льют на клапана. В принципе NOx должно быть мало, ибо холодное топливо впрыскивают в цилиндр и оно тем самым охлаждает его изнутри(хотя могу и ошибаться). Если что - ткните носом, если не трудно, в нормальную литературу.

Поделиться сообщением

Дрыгатель с непосредственным впрыском кушает меньше - отзывы людей купившие новые автомобили, так что смысл наверно есть.

Поделиться сообщением

Вся заморочка с прямым впрыском делалась именно для создания локальной зоны горения, о чем я писал выше. Это обещает бОльшую экономичность при сохранении локально лямбды=1.

Часть прямых впрысков делалась, как просто обкатка технологии - например, Z22YH у Опелей.

Остальное - недостатки, капризнее они, более требовательны к топливу, две ступени насосов.. Конструктивно - аналогично дизелям Common-Rail, но давления в рейке пониже, в пределах 100-200бар. Как правило, давление в рейке управляется (в отличие от коллекторных впрысков, работающих на постоянном - абсолютном или относительно задроссельного пространства).

Охлаждение топливом - дело десятое, скорее побочный результат технологии, многого этот эффект не даёт.

Поделиться сообщением

Интересно как будут дела обстоять с ресурсом этих моторов.

Поделиться сообщением

Общий ресурс железяки там такой же, ничего особенного, с топливной бывало по-разному...

Просто усложнение и увеличение точности и быстродействия аппаратуры всегда удорожают ремонт, если что случается.

Для прямого впрыска нужны еще поршни специальной формы, управляемые заслонки в коллекторе, для создания вихревого движения воздуха, другие кислородные датчики и пр.

Поделиться сообщением

По Вашим сообщениям получается что фазовращатели и непосредственный впрыск способны заставить работать бензиновый двигатель на бедной смеси без проблем

Вы либо не понимаете того, что я пишу, либо зачем-то искажаете мои тезисы.

Во-первых, фазовращатели, VTEC, наддув, "Twinport", многоклапанность, управление длиной впускного коллектора, резонансный выпуск и прочие фокусы не имеют прямого отношения к "работе на забедненных и бедных" смесях. Цель работы всего этого зоопарка решений - повысить наполнение цилиндров в широком диапазоне оборотов и нагрузок. Состав смеси тут вообще не при чем.

Второе: разработка двигателей на обедненных смесях прекратилась с введением нормирования NOx (ЕВРО-2). В то время, если кто еще помнит, Mazda активно занималась послойным формированием смеси на основе форкамерно-факельного воспламенения. ЕВРО-2 как минимум на 20 лет закрыла работы в этом направлении.

С тех пор, то есть фактически с конца 80-х, все (бензиновые) моторы и их системы управления создаются для лямбда=1, и только. Экология-с.

Еще раз повторяю: прямые впрыски способны создавать в камере сгорания локальную зону с лябда=1, и относительно чистым воздухом вокруг. Ежу понятно, что идеально отграничить в реальном двигателе эти две зоны не реально, поэтому так или иначе будет переходная зона с забеднением смеси, зачем и дополнительный катализатор.

И почему NOx катализаторы Мерседес ставит только на моторы с CGI?

Напишите в учебный центр Мерседес-Россия, Вам с удовольствием ответят.

Поделиться сообщением

По теме, - "О двигателях авто", нормальные делались до 2000 года максимум, остальные головная боль так как рассчитаны на гарантийный срок эксплуатации, нынешнему обществу потребления ремонтопригодные автомобили и их агрегаты не нужны, выходили гарантийный срок и всё, на свалку.

Не нужны автомобили которые можно эксплуатировать и ремонтировать "вечно" , надежные как старые советские холодильники , которые работают по 30-40 лет без ремонта и выполняют простую функцию, охлаждая продукты, без всяких новомодных функций, тоже можно сказать и про стиральные машины автоматы.

Поделиться сообщением

Иванович, всё правда, но это не вся правда.

Сейчас у авторынка конкуренция жесточайшая, и бьются за каждую копейку. Если изменение в производстве экономит 1 (один ) доллар - его безусловно внедряют. Плюс прессинг экологов (уже ставший полубезумным). Плюс прессинг спроса "целевой аудитории", который формируется придурошными журналистами и маркетологами, навязывающими потребителю свои идиотские взгляды. Плюс вытеснение инженеров в руководстве компаний финансовыми упырями с многомиллионными окладами... Да много всего...

Это следствие повсеместного снижения издержек, зачастую самоедского.

Поделиться сообщением

Главное , Алексей . что мы ещё это понимаем. Интересно понимают ли это наши дети и внуки ?

К стати насчёт о надежности электроники, - правда, что " мозги" ЭБУ двигателями шеви трак практически не выходят из строя, тем на профильном форуме по этому вопросу не видел?

Поделиться сообщением

Если про "мозги" 90-х - сам их чинил, с паяльником в руках. :)

Тем не менее, буду утверждать, что мозги тем не менее - самый надёжный из компонентов. :)

Поделиться сообщением

А почему бы не поместить весь (литраж ) в одном цилиндре , уже существует много технических решений для сбалансирования одно цилиндровых двигателей . Тут тебе и упрощение конструкции ремонта ну и стоимости .

Поделиться сообщением

А почему бы не поместить весь (литраж ) в одном цилиндре ,

Будет большой дисбаланс , неравномерность работы двигателя. Самые сбалансированые моторы V 8 и рядные шестерки

Поделиться сообщением

А почему бы не поместить весь (литраж ) в одном цилиндре , уже существует много технических решений для сбалансирования одно цилиндровых двигателей . Тут тебе и упрощение конструкции ремонта ну и стоимости .

В этом случае лучше будет двухтактник(рабочие ходы в два раза чаще, чем у сопоставимого четырёхтактника). НО: экологи не дадут, КМК. И плюс этому будет не такой оборотистый. Соответственно коробка потребуется более прочная(повышенные ударные нагрузки, цилиндр-то один) и больше передач. И как следствие - удорожание. И советую прокатится на Планете.

Поделиться сообщением

igor sv 59, А если сделать их крейцкопфными ?

Победовод, На щёт коробки можно её заменить гидра двигателем

Поделиться сообщением

Скоро для европейских малолитражек будут массово применяться 3-хцилиндровые двигатели.

Поделиться сообщением

Dok, Это показатель экономии но не прогресса

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.