Перейти к содержанию
Guliwer

Разобрать коробку подач 1К62

Рекомендуемые сообщения

вова 100, если не получается по меткам поставить, попробуйте по рисунку. Расположение шестерней соответствует

положению левой рукоятки "архимедова спираль" , барабан сектором с шагами 1,5 1,25, 1, 0,87 смотрит вверх на токаря, стрелка на барабане стоит на подаче 0,070.

post-87215-035336500_1522081495_thumb.png

Поделиться сообщением

спасибо попробую.

Поделиться сообщением

Ruffo, все как на картинке собрал и наконец то я его победил--правда где косяк я так и не нашел,не захотел заново все вскрывать от радости, я еще до того край штифта --стопора подточил на крышке барабана - кривой гад был,боком тер и шайбу по высоте сточил под стопор а то он еле влазил и барабан крутился как то не так ,туго неравномерно .( шайба где маленький стопор оси крышки )

.... да--только шаг 3.5 станок резал потому что кто то побил ось накидной шестерни на 8ш-блочек и оно в крайнем положении закусило и из за этого крышка с барабана не выдергивалась до конца..(спецпакость кто то наверно сделал- другого обьяснения не вижу)

спасибо.

Поделиться сообщением

Ну, поздравляю! :)

Поделиться сообщением

Мужики а коробка вообще на скольких болтах крепится ? Знаю,что снизу 2 болта+2 штифта ,а сверху есть где ? И можно ли одному человеку снять и поставить коробку ?

Поделиться сообщением

Комель, Сверху, крайние по краям стоят сквозные болты. Снимал свою вдвоем с братом, одному думаю не реально, если только ставить крепкий столик высотой в уровень с поддоном-жестянкой и перетаскивать на него коробку подач. Потом на этом же столике и разбирать ее, при необходимости можно.

Поделиться сообщением

Комель, почти 130кг весит..............

Поделиться сообщением

Комель, по дурости снимал один, но поставить одному не реально без помощи или механизмов.

Поделиться сообщением

снимал и ставил один

Поделиться сообщением

и сейчас снимаю и ставлю один...но талью ....

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Спрошу здесь, хоть и не писал никто давно. Печалька: при перевозке опрокинули станок - вернее, он привалился к борту - и уперся точно рукояткой переключения видов подач (вал-винт). При этом рукоятку вдавило внутрь коробки... Слегка, но хватило. Заклинило. А станок был рабочий, не убитый, хоть и 57 года. Пролетарий. Расстроился - слов нет... Ну, выпил чайку, погоревал - да и ремонтировать надо.

Снял крышку коробки подач. Как и ожидалось - погнуло вал, который сопряжен передачей с рукояткой переключения. Внутрь вдавило миллиметров на 8-10.

Суть вопроса: как снять вал? Примерно вроде догадался, что должен выниматься он в сторону ходового винта, кстати там справа нечто вроде шплинта в стенке коробки - как его вынуть? Обратный молоток? По идее вроде надо расшплинтовать все муфты и выдернуть его вправо - так? Вот только проблема - он гнутый же...  То есть он не проворачивается, а на нем шплинтами с разных сторон зафиксированы муфты программатора подач. Резать очень не хочется. Думается, что он же только от руки вращается - судя по всему сырой, можно поправить. Или я тешу себя надеждами? Подскажите, пожалуйста, как вообще он разбирается, кто снимал? Прям не знаю как быть...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Вроде порядок разборки написан правильный.

Но есть одно но, (по крайней мере у меня так было) шплинты в муфтах забиты до одури и выбить у меня их не получилось.

А бить с такой силой, что бы погнуть вал (который у вас и так погнут) мне не хотелось.

Изменено пользователем aleksey gorhkov

Поделиться сообщением

4 часа назад, aleksey gorhkov сказал:

муфтах забиты до одури и выбить у

Они сырые, поэтому их со-временем сместило. Высверливать, но не насквозь. Чтоб средину прошло, Ф5,5 тире 5,8. Потом выбивать С обратной, меньшей стороны, то желательно потай сделать.

Поделиться сообщением

16 часов назад, aleksey gorhkov сказал:

Вроде порядок разборки написан правильный.

Ага, спасибо, Алексей!

Ну, первую часть вопроса снимаю - вал я решил вытянуть обратно - и вытянул. Незатейливой приспособой, понемногу, пока не начал более-менее вращаться. Расшплинтовать теперь теоретически можно, хотя не попробовал еще. Там конусные шплинты, правильно?

Однако радости мало - вал с конусом Нортона тоже гнутый. Он следом пошел. Цепляет кронштейн рукоятки зубьями, блин... Грешил на первый вал, а присмотрелся - биение видно, примерно 0,5 мм. Зубья будут наравномерно зацепляться - не есть хорошо. 

Вопрос остается - как выбить шплинт справа на стенке коробки, где втулка вала. Съемник инерционный пробовал - отрывает шпильку, там резьбы М5, а сидит видно хорошо... Сверлить? Как глубоко он - не пойму по чертежу...

Фото конечно накидываю, красными стрелками по тексту проблемные места. На последнем фото - куда пришелся удар, через шестерню погнуло вал, достало и Нортон...

Прошу не пинать за терминологию - я совсем начинающий, перечитываю форум и пробую...:classic_unsure:

1к62-15.jpg

1к62-18.jpg

1к62-19.jpg

1к62-22.jpg

Поделиться сообщением

Кстати, про вероятность погнуть валы при выбивании шплинтов... Подумалось - а не поддержать ли вал той же приспособкой, а бить горизонтально в сторону станины... Мысли вслух, ногами не бить!

Поделиться сообщением

Рихтовать мучатся, полно доноров гуляет. Если коробка без трещин, перекиньте валы.  Состояние станочка весьма приятное. Какже вы так неусмотрели то?

Поделиться сообщением

Schwejk, Почти все валы в станке зафиксированы конусными штифтами. Достать их бывает очень трудно. В первых прогоняйте резьбу на всю глубину метчиком, что бы вычистить грязь. Используйте только высокопрочные шпильки и закручивайте их почти до конца. Груз должен быт не очень тяжёлым. 0,3-07 кг. и не ударяйте сильно. Лучше часто и по немногу. Сорвёте резьбу в шплинте, будет очень обидно.Высверливать далеко не вариант.

Есть ещё один способ, но это на край. Не получится, потом объясню.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Schwejk сказал:

Вопрос остается - как выбить шплинт справа на стенке коробки, где втулка вала.

Другого антивандального метода к сожалению нету, обратным молотком потихонечку, частыми не очень сильными ударами. Можно место подогреть попробовать.

Если резьбу в штифте сорвали, тогда сверлим чуть глубже и перерезаем на более крупную м6. И снова пробуем выбить обратным молотком.

Высверливать целиком штифт нежелательно, так как потом придется разворачивать заново отверстие конусной разверткой под новый штифт, большего размера.

Ну, а погнуло нортон, тут конечно лучше заменить сам вал шлицевой. Может где то  он есть в продаже по нормальной цене без шестеренок.

Как вариант http://directlot.ru/lot.php?id=208159

Изменено пользователем aleksey gorhkov

Поделиться сообщением

1 час назад, Олег Митяй сказал:

Достать их бывает очень трудно

Гдето встречал доставалку. Где, точно не помню. Или тут в самодельном инструменте, или на ютубе. Суть проста, накидывается хомут, каленым винтом создаем преднатяг и высмыкиваем дергалкой.

Освобождайте нартон от валов и снимайте его. Полюбасу всё вытягивать. Та и фартук наверняка проблемным стал. По болтам увидите.

Поделиться сообщением

Станислав, Олег, Алексей, спасибо!

Всё так, убедился. Отписываюсь: сегодня выкроил время к вечеру - продолжил. Вал расшплинтовал и снял. Но намучался со шплинтами - как в воду глядели Алексей и Олег! Шплинты сквозные через вал в количестве 5 штук - 3 длинных через втулки и 2 коротких сквозь вал (ограничители хода). Коротыши и 1 длинный вышли как положено - с натягом, но ровно, а вот пара расклепались и поиздевались надо мной вволю. Высверливал расклепанное место чуть меньшим диаметром, обтачивал стержень от ткацкого веретена в диаметр чуть меньше опять же сверла и тянул шплинт с "хвостом" дальше. Все иные выколотки разбивает и гнет, хвостовики сверла Р6М5 раскалываются, Р18 нет и жалко. Веретено рулит! Ничего не изуродовал, вроде, но постоянная мысль, что так колотить не дело - это не ремонт, а добивание - просто не давала покоя.

1590961285_162-8.thumb.jpg.56ee421be548a6aefed452564dccf66b.jpg

Вот они, голубчики. Один высверлен на 10 мм!

Шплинт в стенке коробки обстукивал-обстукивал, отчаялся, собрался немного погреть стенку (не сильно!) - потом решил что высверлю и разверну, вкрутил болтик М5 класса 10.9 и выдернул гвоздодером! :pardon:Собственно, понимая несоосность приложения усилия и все негативные факторы (но на край коробки, где прокладка и вообще чугун хрупкий - подложил конечно текстолитинку)... но как кто-то написал тут про этот способ - так вот и того. Получилось. Парадокс, но факт.

Вал конечно тоже дал джазу - не так-то легко муфты пошли с него, корявого.

Кстати, вал снял не вправо, а влево - пришлось обе опорные втулки выпрессовать. Но это из-за его гнутости, пришлось туда-сюда гонять его, снимая всё с него. Левая втулка перекрыта частично первичным валом - но все равно снимать, Нортона надо извлечь еще.

На фото - вал и "следы зубов" - от передачи 90 град. с ручки и от Нортона...

1140244123_162-10.thumb.jpg.ed73360ebdec60dcbf2821579465eab9.jpg1587403307_162-11.thumb.jpg.21479b900e880be605bd4c8937fd5378.jpg487801400_162-12.thumb.jpg.d266b516be078db48e8c000e7ff9d791.jpg247490440_162-15.thumb.jpg.caf43ec6a2717bfbcdd93ea61341e59d.jpg

Нортона конечно снимать. Ему перепало... Только пока не понял - как. Он свободен слева, но тянуть боюсь - вдруг шплинты и т.д. Завтра помусолю чертежи, может дотумкаю...

Алескей, спасибо за ссылочку - ищу, да, в Саратове видел дороже намного.

По валу - я прямо в раздумье тяжком. Доноры хорошо, Олег Митяй прав - да вот только достать надо вал из донора... Там те же шплинты, одноразово собрано-то. Ремонтопригодность не очень, после демонтажа боюсь получить второй "коловорот"... Править - тоска - в двух местах изгиб. Точить - паз под шпонку еще - а потом настраивать на гужонах и сверлить под шплинты по месту? Не такой я спец по коробкам, боюсь чёй-та, эту-то собрать бы правильно.

Короче, спасибо вам, коллеги, за помощь! Буду дальше пробовать.

PS Да, Олег, станок не самый уставший - просто был ооочень загажен. Работали как попало, не убирали, но - мало. Зато как попало и кому не лень видимо. "Точили всё", как говорится. Опилки древесные, стружка черная и цветная, и мазут, мазут, мазут. Отмываю. Станина в целом нормально, остальное - не пугает. ЗБ - чистая и жесткая. Пугает немного размер - у меня был только ТВ-4, и то давно. А не усмотрел - да, сам виноват... Всё спешка, и потому что был один на выгрузке, да манипуляторщик не мой - новый... Ну и... Ладно. Не сыпьте соль на рану! Я и сам себе не прощу... :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Слесарь ремонтник сказал:

Та и фартук наверняка проблемным стал. По болтам увидите.

Да может и нет.

Я так понял станок не падал мордой вперед, а просто конкретно уперся ручкой к борту и весь вес пошел на нее.

Поделиться сообщением

Фото не могу больше. Есть, но сайт не дает много, новичкам не положено... (За масло в коробке не ругайте - ветоши мало, пока не промыл... Некрасиво, но что делать)

20 минут назад, aleksey gorhkov сказал:

Да может и нет.

Я так понял станок не падал мордой вперед, а просто конкретно уперся ручкой к борту и весь вес пошел на нее.

Не падал, но заваливался - на 2 точки: основная масса на рукоятку выбора подач, и немного - на рукоятку поперечной подачи, винту шейку согнуло. Некритично - снимем, погреем, выправим, проточим, завтулим...) С коробкой подач тоже не все так плохо как могло быть. Но жалко - слов нет! Мечта сбылась - и тут такое...

1к62-1.jpg

1к62-5.jpg

1к62-7.jpg

Изменено пользователем Schwejk

Поделиться сообщением

12 минут назад, Schwejk сказал:

На второй фотке если тянуть за шпильку, то теоретически вал должен вытащиться. Но у меня он категорически не хотел вытаскиваться. Пришлось его вытаскивать вправо.

А еще его надо будет ставит назад и тогда будет мешать вал который справа от вала нортона.

Поскольку я его все равно доставал, поэтому нортон вытаскивал вправо.

Поделиться сообщением

Ой, что-то я в чужой теме про свою коробку разговорился - прошу прощения у ТС и у всех! Простите новичка...

15 минут назад, aleksey gorhkov сказал:

На второй фотке если тянуть за шпильку, то теоретически вал должен вытащиться.

Для того и ввернул же!))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.