Перейти к содержанию
Guliwer

Разобрать коробку подач 1К62

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вроде бы внимательно прочитал темы форума, паспорт, но все ровно не получается установить барабан в КП. Шестерни установил по меткам. Согласно паспорту, шпоночный паз на выдвижном валу должен совпадать с меткой. Установил. Далее, когда устанавливаю барабан, отверстия получаются снизу. Ставлю рукоятку на барабан, не совпадает штифт. Он не попадает в отверстие, а при такой установке получается в верхнем положении. Шестерни я не снимал, а только крышку КП. До этого станок был рабочий.

post-77460-033468700_1458321647_thumb.jpg

post-77460-041735000_1458321690_thumb.jpg

post-77460-035316400_1458321727_thumb.jpg

Поделиться сообщением

IvanP, есть там подлянка, что валик крышки переключения нортона в утопленном состоянии крутится свободно, так вот вытягиваешь его на себя и примеряешь крышку - если штифт не подходит, утапливаешь и поворачиваешь ровно на 90 градусов и опять вытягиваешь - примеряешь крышку, и так до победного.

Поделиться сообщением

Да, но как вал не крути, он должен стать шпонкой напротив метки следующего вала, который перемещает накидную шестерню нортона и поворачивается около 15-20 гр. Станок 1970 г., а паспорт смотрел 1983 г. Может в другом паспорте что-то иное.

Поделиться сообщением

IvanP, ниче не скажу, не помню совпадают у меня шпонки или нет, всегда ставлю на место таким методом, проблем пока не было.

Поделиться сообщением

IvanP, может поможет....чем нравятся старые станки, так это бирками-табличками...

post-50751-059255300_1458402810_thumb.jpg

коробки одинаковы и у старых и у поновее...

Поделиться сообщением

IvanP,

post-33515-078908600_1458403678_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Если сделать как на рисунке и совместить шпонку В с меткой С, штифт на рукоятке получается с обратной стороны и не попадет в отверстие на барабане. Если же вал со шпонкой развернуть на 180 гр. штифт попадает в первое слева отверстие. Накидная шестерня в зацеплении с малой шестерней нортона. Может так установить и попробовать?

Поделиться сообщением

IvanP,

Если сделать как на рисунке и совместить шпонку В с меткой С, штифт на рукоятке получается с обратной стороны и не попадет в отверстие на барабане. Если же вал со шпонкой развернуть на 180 гр. штифт попадает в первое слева отверстие. Накидная шестерня в зацеплении с малой шестерней нортона. Может так установить и попробовать?

0

Так и надо собирать, на моём метка стоит как раз напротив первого левого отверстия.

Поделиться сообщением

0

post-33515-032128900_1458494058_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

а можно мне вмешаться как автора темы ?

товарищи по больше фото и видео пожалуйста !!!!

а то ведь я тему создал .... для меня пока она не актуальна ... но я смотрю что тема очень нужная и полезная

больше информации для потомком и поиска плиз !!!

Изменено пользователем Guliwer

Поделиться сообщением

Не работает масляный насос в коробке подач. Оказалось, что шарики прилегают не герметично. Может кто подскажет как восстановить посадочное место шариков?

Поделиться сообщением

Эх ребята мою проблему так и не подняли(((

Но я сам справился

Кроме того что вилки мимо работали теперь еще и шестеренка обгона ерундит

Изменено пользователем hachuka

Поделиться сообщением

Механикум, доброго здравия. Проблема, может подскажете. Во время работы, нарезания резьбы, произошло заклинивание винта. Станок отключили, ели, ели расцепили маточную гайку. Барабан переключения подач нет возможности вытащить. Сняли крышку и механизмы переключения. НЕ было возможности зафиксировать на фото. Пользуюсь вашим. 16 комментарий, правое фото. Ролик встал на гребень, нижняя рейка без провала. Перед тем как снял механизмы, штуковина с первого фото была не в зацеплении. Шестерни лишь чуть соприкасались.

Поделиться сообщением

Разбираю для чистки коробку подач 1к625 1970 года, Красный Пролетарий

Задняя чугунная крышка снялась без проблем, на передней снял обе кабролитовые ручки (железный барабан остался), открутил все винты и вытянул штифты.

Должна передняя крышка кп снятся? или барабан тоже снимать надо? она вроде отгибается но как то с неохотой, не хотелось бы ничего сломать

Изменено пользователем Рома Астрахань

Поделиться сообщением

Рома Астрахань, барабан тое снимается по другому ни как

Поделиться сообщением

Akej, Спасибо, разобрал

как буду собирать пока не представляю, риски вроде на всех шестеренках есть, буду надеяться что здешние картинки, паспорт и свой котелок справятся

Поделиться сообщением

развалился подшипник кв коробке подач,подскажите в какой последовательности вытягивать валы для его замены?

https://www.youtube.com/watch?v=pRiuyLHmR9E

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема когда включаю винт для нарезки метрической резьбы вал без нагрузки врощается как положено как только появляется нагрузка вал останавливается и врощается рывками в хаотичном порядке пока не пропадёт накрутка это происходит только на этом положении рукоятки независимо от шага

Поделиться сообщением

Гараж токарь, штифт винта не срезало? включите дюймовые резьбы, посмотрите за поведением

Поделиться сообщением

народ ,подскажите что делаю не так :

после установки шестерен по меткам под барабаном у меня длинный штифт крышки барабана если приерить к шпонке вала (оси )смотрит не на левое отв внутри барабана а на1см. левее

ось барабана утапливал и повернув через 90 град вытяхивал но наверночерез 3 раза на 4й опять та же нестыкрвка.

-- если ось вытянуть и провернуть по щелчкам не на 1е отв а на последнее правое то тоже не получается.

--если в собранном виде поставть резьбу шаг потора то режет что то типа 0.5 но вроде как если провернуть барабан в сборе через 180 гр то по штангедю на (на глаз ) резьба 1.5 мм.

вообщем я в ступоре-- никак не пойму что не так.

( станок достался полуразобранным -- может косяк где то есть.,может собирать не по только меткам но и выставив метки смотреть положение шестерен ?

еще

на кор. скорстей 2 средних черных рычага-- левый вкл в право а правый посредине ?

на кор. подач левый черный рычаг -- какое положение на резьбу ? или какое положение если повернуть влево до конца ?

---post-39635-097654000_1521821163_thumb.jpg--это оно ?

Изменено пользователем вова 100

Поделиться сообщением

коробки одинаковы и у старых и у поновее...

Коллеги подскажите, коробка подач от 1к62Д встанет на 1к62 Орджоникидзе 95 года ???

Поделиться сообщением

Коллеги подскажите, коробка подач от 1к62Д встанет на 1к62 Орджоникидзе 95 года ???

лет пяток назад коробку от 1к62 устанавливал на 1к62д.....проблем нет

если ставить наоборот, то нужно решить небольшую проблемку по смазке..на 1к62д смазка централизована и насос смазки в коробке подач отсутстствует...

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

да ,походу спецов ремонтгиков в этой теме нет-- только станочники -токаря сами ремонтирующме свое оборудование..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.