Перейти к содержанию
Guliwer

Разобрать коробку подач 1К62

Рекомендуемые сообщения

походу я не ту пружинку понял

я думал надо пружинку под шарик ....

Поделиться сообщением

Не только эти винты, но ещё отрегулировать винт под фартуком. Иначе механизм не встанет в "замок"

Прошу ткнуть носом, где находится этот винт. Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

<b>ZUZA</b>, винт именно там где сказали на нижней части КП, для него еще дырка в поддоне сделана также как для сливной пробки.

Кароче рассказываю чем закончился ремонт - пружины подходящей не нашел, зато обнаружил в плунжере маслонасоса резьбу М12, за сим отрезал от ненужного болта кусрчек на 3 витка и закрутил туда, потом засунул половину выжившей пружины и воткнул все на место (кстати шпенек который держит распределительную головку я высверливал и нарезал там резьбу М5 для винта,теперь разбирается все куда быстрее). Качает насос нормально.

А да, теперь новая проблема - потекла задняя крышка, мне вообще интересно почему именно эта чертова крышка на станке весом в 3 тонны пластиковая??! Ну неужели так важен этот лишний килограмме в общей массе чугуна и стали?

Изменено пользователем alkaed

Поделиться сообщением

post-96290-068897000 1428513622_thumb.jpgalkaed, Не понял, что за резьба, да и бог с ней!. Чипмейкер рулит!!! Что касается пластиковой крышки , то я возмущён очень сильно! На нескольких станках изготавливал стальную сварную. ZUZA,

Не умею тыкать носом, но как то так:

Поделиться сообщением

встречаются и чугунные крышки... видимо более ранние станки...затем чья то голова предложила сэкономить...

Поделиться сообщением

<b>Z ANDREY</b>, видимо повальное увлечение в 60-70-е годы изготовление тонкостенных корпусов из литьевого пластика вместо листовой стали.

mister.Zig-Zag, какие-нибудь советы по изготовлению будут? В наличии сталь черная 2 мм и сталь оцинкованная 1 мм в неограниченном количестве. А резьбаив плунжере самая обычная, плунжер внутри полый, в него нормальная пружина помещается примерно наполовину, резьба там видимо для вытаскивания оного из корпуса. Вообще этот маслонасос весьма грамотно сделан - на все разъемных частях есть резьбы для вытаскивания деталей обратным молотком.

Изменено пользователем alkaed

Поделиться сообщением

alkaed, Двойка подойдёт. Легче варить. Я сначала делал контур с отверстиями, затем при помощи бумажных выкроек " обходил " выступающие шестерни и переносил на металл. По возможности с минимальным зазором. Потому-что пространство между коробкой подач и станиной сильно ограничено. Проваривать по максимуму надо в притянутом состоянии, а то сильно тянет по сварочным швам. Кое-где приходилось снимать металл со станины. Если пару мм не угадал и коробка грамм не садилась. Встречал на просторах интернета способы восстановления крышек какими-то современными материалами. Погугли для интереса. Но это не мой метод. Железо рулит.

Поделиться сообщением

стречаются и чугунные крышк

передние, то да.. На моём, чугунявая.. Задняя, штамповка, кажись, с полторачки.. Потом пошел пластик.. Если её не трогали, то стоит и по сей день.. Но лазившие, то при снятии, наверняка треснула.. Видел у одного умельца.. Мужик на все руки и голова на плечах.. Но попросил коробку перебрать.. Уже не помню, шо там и было.. но дело не в этом.. Пришлось снять нартон.. И тут прикол.. Крышке спаяна с оцинковки.. Да так умело, от родной и не отличишь.. :lol: Видно, что постарался мужик.. не знал, шо буду тут участвовать.. А тоб сфоткал. Весьма оригинально.. Там где болты, напаяна шинка из двойки.. Спрашивал у него, ведь в 90х, достать родную крышку, за пузырь .. Никаких проблем не составляло.. Заводов полно, денег не платят.. Тянули всё и все кому не лень.. Но он сказал, шо так надежней..

Мне было не лень, но некуда.. :lol: шутка, без необходимости, не тащил.. всё надеялся, что участок запустят.. пропало все Наждак, сверлушка, стенд по гидравлике.. Самодельный, но спецфичиский.. Звыняйте за офф..

Поделиться сообщением

<b>mister.Zig-Zag</b>, она все клееная-переклееная, судя по всему КП на нее уронили когда-то, я ее снимал для чистки КП, там все насмерть было измазано герметиком.

Поделиться сообщением

Знающие люди, прошу помощи. Не стал открывать новую тему. Проблема такая, вылетает или не включается подача на шагах 1,5; 3; 6. Остальные подачи работают без проблем. Во вторник будем вскрывать, куда в первую очередь обратить внимание? Предполагаю, что причина в конусе Нортона. Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением

ZUZA, Я недавно делал.. Так там не включались.. Болты отошли.. Но пришлось снимать, потом обратно ставить.. Оказалось, лазил спец.. Болты местами поменяны были.. Может не доходит на рейке, до фиксации.. Короч, надо вскрывать, вскрытие покажет.. Не забудь отписаться.. :)

Поделиться сообщением

Слесарь ремонтник, были ослаблены гайка и контргайка конуса Нортона, происходило смещение шестерни, следствие незацепление шестерен. После регулировки и подтяжки гаек, все стало на свои места.

Изменено пользователем ZUZA

Поделиться сообщением

Может еще кто столкнется с таким: в силу износа у меня есть такой эффект что при выборе крайних рядов на нортоне шестерня уходит за пределы елки, но барабан спокойно втыкается обратно без каких либо пробоем. Обнаружил сегодня при снятой крышке. Один из признаков - работает только прямое включение винта.

Поделиться сообщением

Спрошу здесь. Купил станок ,нет вращения валов на выходе (на входе есть).Вал вообще не крутиться ,а винт вхолостую крутиться ,а как замыкаешь гайку -останавливаеться.

Предварительное вскрытие показало.

post-105067-092041300 1435317054_thumb.jpg

Нужен совет знающих людей ,установка меток поможет ?

С барабана шестерню снимать ,для выявления меток ?

Если снимать панель с шестернями ,ничего не вывалиться ?

Поделиться сообщением

Шестерню с барабана снимать и собирать по меткам.

Поделиться сообщением

Шестерню с барабана снимать и собирать по меткам.

Не обязательно. Очень часто стоят пометки с торца зубьев с рисками.

игорь сварной, Проблема скорее всего в другом месте, а именно в положении ручки выбора режимов работы Коробки Подач. Большой барабан при неправильной установке будет просто "врать", привод валов зависит не от него.

Поделиться сообщением

<b>Олег Митяй</b>, а как туда заглянуть, с торца зубьев? У меня не получается. Да и рисок с торца никаких нет.

Поделиться сообщением

Где-то уже писал, может у вас тоже самое. Вытяните вал ряда подач и попробуйте перекличть его в одно из средних значений (сектор подач не имеет значения) возможно у вас как и у меня шестерня нортона ушла в крайнее положение и не входит в зацепление, тогда все подачи и резьбы пропадают на выходе. Характерный признак - работает только прямое включение винта.

Поделиться сообщением

Немного поковырялся .Из того что понял:средняя шестерня под барабаном -паразитная и при выставлении её метки не на что не влияют ,они для удобства выставления малой.

Барабанная шестерня приварена ,не хочется ковырять.

Если выставить шестерни по меткам ,при установке барабана что за цифры будут вверху.

Поделиться сообщением

Помогите разобраться с коробкой подач 1к62, выставил всё по меткам, переключается всё хорошо как на видео у механикума, но когда начинаю переключать маленькую ручку выбора типа резьбы, у меня всё клинит, валы не вращаются,если ставлю большую ручку установки шага резьбы и величины подачи не в зацепление, то всё вращается

Поделиться сообщением

Прощу помощи! Покажите, где находится обгонная муфта вала подач(иногда после ускоренной перестает вращаться)...Как до нее добраться?....Как подправить?

Поделиться сообщением

Обгонная муфта стоит со стороны входа вала подач в коробку ..Как добраться не разбирая не знаю :hi:

Поделиться сообщением

Привет знатоки!!!

Поделиться сообщением

У меня вопрос.Я не могу установить вилки на место.В трех режимах работает червячный вал а у меня только в одном положении.Про ручку переключения я молчу ее слесарь раскручивал и перекрутил.Теперь получается что при включении подачи у меня работает червячный вал и а в других режимах вал подачи.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.