Перейти к содержанию
Ударник1

Такое вот дело! почему машина конкретно затупила!

Рекомендуемые сообщения

вы так и не ответили на вопрос

Андрей, при всём уважении - я не вижу вопроса. Если не трудно - задайте его снова. Если смогу - отвечу.

Поделиться сообщением

Мне тут уже посоветовали обманку ставить , что бы мозги правильную смесь выдавали.

Ясно, что что-то должно быть установлено, чтобы подпор создавало аналогично катализатору, иначе λ-зонд будет работать, скорей всего, некорректно. Можно купить и новый катализатор, но это деньги и немалые. Дорого они стоят в связи с покрытием активных поверхностей благородными металлами. Кстати рассыпанные катализаторы утилизируют и знающие люди имеют на этом какой-то доход. Как это делается, не знаю, но отмечу одно: у нас на гаражной свалке выброшенные катализаторы или их внутренности, быстро исчезают (по крайней мере быстрей чем составляющие из цветных металлов).

Поделиться сообщением

лексей не могли бы Вы сказать от чего подобное происходит (возможно, как избежать) или это непредсказуемо?

Вопрос вроде не простой.

Поделиться сообщением

На форуме газелистов вместо выбитого ката рекомендовали ставить стронгер.

Поделиться сообщением

На самом деле я ответил уже, подтвердив ответ одного из участников, но могу повторить, в несколько расширенном варианте:

- потеря активности катализатора (DTC P0420), при сохранении его структуры и отсутствии проблем с повышенным сопротивлением выхлопу - это наличие в топливе запрещенных металлосодержащих присадок. Механизм - металл, окислы металла прочно осаждаются на активную поверхность катализатора. Достаточно 20 литров этилированного (например, авиационного) бензина. С качеством автомобиля не связана.

- разрушение структуры катализатора в 90% и более - догорание сверхнормативного количества топлива в катализаторе. Прежде всего пропуски зажигания (перебои) на мощностных режимах, но встречается и просто выход из строя залитого при частых холодных запусках (например, новый авто зимой - многократно перегоняют с места на место), до 500-1500 км навый катализатор рассыпается. Зависит частично и от производства катализатора. Корейские слабее.

Гипотеза о тепловых перегрузках разумна, но не доказана (и не опровергнута).

Были случаи некорректной работы 1-го кислородного, в результате неоптимальный состав газов разрушал катализатор. Это редкая штука, но была.

На самом деле, чем современнее катализатор, тем уже диапазон входящего газового состава. Это тоже надо иметь в виду. Катализатор ЕВРО-2 и катализатор ЕВРО-5 - совсем не взаимозаменяемые.

Поделиться сообщением

Dok, при езде на некоторых режимах раздаются частые щелчки со стороны выхлопной системы. Если педальку отпустить или наоборот придавить, щелчки пропадают. Это может быть связано с катализатором? Авто ВАЗ 21214.

Поделиться сообщением

Трудно сказать. В потоке гарантийных обращений поиски щелчков-сверчков-стучков занимают до 2/3, и вызывают головную боль технарей. :fool:

Катализатор - вряд ли. Не забываем, что на переднем приводе с поперечным расположением моторчика силовой агрегат постоянно гуляет на опорах взад-вперед, от реактивного момента. И выхлопная должна иметь гибкое звено, для компенсации этого движения. Поэтому я бы в первую очередь полез туда.

Второе: смотрим опоры агрегата. Не вредно и проверить шарниры/опоры подвески и рулевого, но это "до кучи".

EVAP-система - которая отсасывает пары бензина из адсорбера, имеет клапан, управляемый программой. Он открывает продувку - пары из адсорбера отсасываются во впускной коллектор, в задроссельное пространство. На многих авто щелчки этого клапана довольно ярко слышны.

Рассказываю "вообще", с ВАЗ-ами давно не работаю.

Поделиться сообщением

- потеря активности катализатора (DTC P0420), при сохранении его структуры и отсутствии проблем с повышенным сопротивлением выхлопу - это наличие в топливе запрещенных металлосодержащих присадок. Механизм - металл, окислы металла прочно осаждаются на активную поверхность катализатора. Достаточно 20 литров этилированного (например, авиационного) бензина.

Недавно нарвался в Москве на некачественный бензин, мопед стал глохнуть на холостых, а выход глушителя покрылся красноватым нагаром. К сожалению, замечено это было уже после того как был сожжен полный бак этой дряни :cray:

На электродах свечи был странный белый нагар, покрывавший не всю поверхность, изолятор чистый. Через некоторое время красный нагар на выхлопе покрылся тонким слоем чёрного. До этого нагара там вообще не было, почти чистая сталь и остатки обгоревшей краски.

Я так понимаю, что катализатор кончился, правильно? 10-11 литров плохого топлива для 250-кубового мотора это ещё похуже, чем 20 для автомобиля. Ожидать каких-нибудь последствий, кроме грязного выхлопа? Лямбда одна, до ката. И лямбда ведь тоже могла пострадать?

Поделиться сообщением

При лямбде только до катализатора системе управления двигателя всё равно, активен катализатор или нет (до ЕВРО-2 включительно), лишь бы не забит.

То, что на свече всякая дрянь, далеко не всегда означает, что катализатор кончился. Замените свечи, покатайтесь. Если в целом запах выхлопа не изменился - скорее всего проблем нет.

Поделиться сообщением

всё равно, активен катализатор или нет (до ЕВРО-2 включительно),

а нет ссылочки по требованиям по евро. там ведь не только выбросы но и куча других параметров

а то например у меня в штате на 98 модельном году и лямбда после ката, и по идее при проблемах с вентиляцией бака (утечки паров) зажигается чек энжин, и кол-во соединений топливопровода размыкаемых всего 2 по идее

когда то отрывочно натыкался

и вот это всё чуть ли не на евро 4 тянет))) за исключением кол-ва выбросов в выхлопе)

Поделиться сообщением

Экологические требования в США: http://epa.gov/

В ЕЭС - не помню, чесслово, но примерно аналогично.

Каждый из стандартов - довольно объемный пакет требований, цитировать смысла нет (там зарегламентировано просто насмерть, каждый пук..)

Если схематично:

ЕВРО-1 - катализатор окислительного типа. Просто дожигается всё, что не сгорело. NOx не регламентируется.

ЕВРО-2 - Уже нормированы NOx, катализатор трехслойный, окисление-восстановление-окисление. Уже нужен кислородный датчик перед катализатором.

ЕВРО-3 Примерно совпал с введением OBD-2 (примерно 1995-6 год), трапециевидный диагностический разъем с 16 контактами, на выходе катализатора появляется 2-рой датчик, контролирующий катализатор, уже исчезают центральные впрыски.

ЕВРО-4, 5, 6 - фактически ужесточение идей ЕВРО-3: раздельное управление каждым цилиндром, совершенствование EVAP, ограничение числа разъемов топливной системы, фильтры уезжают в бак, исчезают обратки и иак далее.

Поделиться сообщением

Если в целом запах выхлопа не изменился - скорее всего проблем нет.

Изменился или нет, сказать сложно, потому как до этих приключений не было повода его нюхать :) Но сейчас на прогретом моторе запаха несгоревшего бензина нет. Смущает только появившаяся сажа на выходе из глушителя, раньше там ничего не оставалось.

Если "неудачное" топливо на глушителе красноватый нагар оставило, то катализатор в случае загрязнения тоже станет красный?

Поделиться сообщением

Pedro de Pakas, у меня тоже пока катализатор был рабочий то в выхлопе без сажи было, как сейчас не знаю, не смотрел,

посмотрю отпишусь!

Поделиться сообщением

катализатор в случае загрязнения тоже станет красный

Да, будет красный налет на структуре. Это железосодержащие присадки, запрещенные в РФ. Вариант - ММТ. Тоже запрещенный.

Поделиться сообщением

тут намедни был на месте разбора своего катализатора, вот сфоткал остатки катализатора ( первой саморазрушевшейся) части.

post-88609-070819400 1413744705_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Правильно всё сделали, в таких случаях 100% перекрывается поток.. Вот дальнейшее решение зависит от нескольких параметров. :)

Поделиться сообщением

Dok, по подробнее о решении ??

пока езжу, позже думаю глянуть на свечи!, на "цэо цэаш", думаю при случае, но результат думаю будет предсказуем.

Поделиться сообщением

тут намедни был на месте разбора своего катализатора

У нас остатки катализаторов и просто снятые катализаторы забирают по о-о-чень хорошим ценам...

Поделиться сообщением

Тигренок, а у меня в помойку ушел!

Поделиться сообщением

по подробнее о реш

Да тут два пути:

1. правильный, но дорогой - восстанавливать катализатор; или

2. кроилово-хитрый - ставить "пламегасители", "обманки" и прочее.

Поделиться сообщением

Dok,

если идти по 1 варианту, можно любой приобретать исходя из рассчитанной кубатуры движка (в моём случае 2,5л.) и просто вварить вместо прежнего????

может не так и дорого выйдет?? а вот колхозить, не хочу, уж лучше так оставить тогда.

что скажете???

Поделиться сообщением

любой приобретать исходя из рассчитанной кубатуры

В принципе - да, желательно того же экологического класса. Физика-то одна и та же, ПМСМ.

Поделиться сообщением

Dok, Спасибо ! так и поступлю! :good:

Поделиться сообщением

У нас остатки катализаторов и просто снятые катализаторы забирают по о-о-чень хорошим ценам...

Всем взять на заметку.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Представляю, небольшой комикс! :rolleyes:

Ввиду перипетий:

1. с моей машиной, в следствии "затыка" катализатора, выхлопные газы искали и нашли слабое место для выхода на волю! Это соединение штанов и приемной трубы, в соединении прожгло прокладку и не только!, машина зверски ревела,

2. со мною, на кануне я проткнул на работе палец, в травм пункте попал на противостолбнячные уколы, а в выходные ощутил в полной мере осложнения от уколов , первый раз так трясло, ломало, лопатку выворачивало вместе с легким! в результате чего не успел все исправить на своей территории на улице. Пришлось педалить на работу.

Итак, покатавшись неделю и подождав з.ч. из "экзиста", я сегодня ночью решил ее заменить и не только ее.

Подготовка.

post-88609-033367300 1413864929_thumb.jpg

post-88609-034468500 1413864947_thumb.jpg

Подъем "подручными" средствами, надо заметить это не домкратами корячиться! :good:

post-88609-011501700 1413864962_thumb.jpg

post-88609-050727100 1413864980_thumb.jpg

post-88609-008680600 1413864997_thumb.jpg

post-88609-057524700 1413865026_thumb.jpg

Вот что под замену.

post-88609-099300900 1413865008_thumb.jpg

Чем работаем.

post-88609-032425700 1413865074_thumb.jpg

Так выглядит сопрягаемая плоскость штанов, ответная на приемной такая же! (была)

post-88609-055500000 1413865040_thumb.jpg

post-88609-094248800 1413865053_thumb.jpg

post-88609-079618100 1413865333_thumb.jpg

В чем сложность?, это то, что сопрягаемые плоскости сильно деформировались и их выгнуло т.е. прилегали друг к другу только ушки с отверстиями, а между ними в сопрягаемых плоскостях щель в 1,5мм!!! была. Вывел плоскости на отлично (без просвета)

post-88609-055477100 1413865348_thumb.jpg

Проверка выявила, приятный рокот мотора и небольшой отзвук в пустом корпусе катализатора.

начал в 22-00 вечера, закончил 01-30 ночи, после чего пошел спать на диванчик!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Изменено пользователем Ударник1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.