Перейти к публикации
Техноман

Предельно простой и безотказный источник огня. Идеи, мысли, опыт.

Рекомендованные сообщения

кстати о сухом горючем - в той теме кажется ктото говорил что пара тройка таблеток сожженых под капотом прогревает до практически летнего запуска..

с трудом верится, но по цыфрам выходит что так..

Поделиться сообщением

уротропин - сухое горючее, таблетки по 10 или 16гр, а я его в виде порошка лет несколько назад купил зачемто пару кг, так и лежит..

Поделиться сообщением

Что такое уротропин?

Это как раз то из чего состоят таблетки сухого горючего, или как называют сухого спирта.

ВВ.

Поделиться сообщением

Да, тогда буржуйка. Кто там писал про быстросъемы? Ау! Надо без утечные как на прицеп трактора на кузов... Тока для тосола...

Эх зажигать, так на полную! Можа Добля примастырить? Кто читал, кто в теме?

Поделиться сообщением

готовьтесь, щас экскре..... эксперимент произведу..

Поделиться сообщением

Про пару таблеток не верю. Мало нагреть, надо прогреть и удержать какоето время. И паялка иногда маловата. Ветер всему начальник.

Типа зажигательной бомбочки в разумном масштабе...

Поделиться сообщением

Кто там писал про быстросъемы? Ау! Надо без утечные как на прицеп трактора на кузов... Тока для тосола...

Пожарного типа не пойдут.

Разъемы большого калибра стоить будут немало. Это шаровые краны не менее 1", два простых и два с американкой, переделанными под барашковую гайку.

img4188_77605.jpg

Изменено пользователем Дига

Поделиться сообщением

Док! Вв ыы самый бесстрашный и рисковый парень( про балон речь).

Поделиться сообщением

Пока рассуждаем о сферическом подогреве в вакууме.

Греть придется не 10 литров охлаждайки, а 100-кг металла, в которм плещутся эти 10 л охлаждайки и 5 л масла. Что несколько дезавуирует рассчеты выше.

Второе - Ваша нагревалка вряд ли способна будет 100% выделившегося тепла отдать и передать упомянутой 100-кг чушке. Это во-вторых. 50% КПД - это очень, очень оптимистично.

Третье: В момент нагрева агрегата он тут же начнет отдавать тепло в окружающую среду. Прикинуть можно на том же 500-Вт нагревателе: каой сдвиг температуры он обеспечивает? В момент установления равновесной температуры потери равны приходу - тем же 500Вт. Отсюда эффективны будут мощности, про которые уже говорилось: от 5 КВт для легкового авто. Быстрее нагрев - меньше потери.

Четвертое: В целом принципиально решение - основное топливо автомобиля или дополнительное? Дополнительное - это дрова, гексаметилентетрамин, артиллерийский порох, уголь, природный газ и вообще, что Вашей душе угодно, включая Уран-235.

Поделиться сообщением

Краны фигня, быстросъемы стоят 1800 за один разрыв. ! 1800! Правда исполнение до 200 атм.

Поделиться сообщением

бесстрашный и рисковый парень

Нет, просто имеющий небольшой опыт обращения с разной горючей дрянью и "пятерку" по химии в школе и в ин-те. :) Но спасибо.

Просто давайте определять, что греем, сколько КВт должен выдавать источник и на какое время, а потом для начала прикинем стоимость обладания оным.

Поделиться сообщением

А я говорил про 40 литров и 800кг...

Док, просто мне слабо такое с балоном. Я тут пас.

Можа толкнуться от характеристик Вебасты, будь она нам в помощь...

Стоимость изготовления твердотопливного котла под дрова и дров?

Изменено пользователем Техноман

Поделиться сообщением

Техноман, А как она вообще работает , быть может неправильно , а мы исправим .

Поделиться сообщением

Пока рассуждаем о сферическом подогреве в вакууме.

Греть придется не 10 литров охлаждайки, а 100-кг металла, в которм плещутся эти 10 л охлаждайки и 5 л масла. Что несколько дезавуирует рассчеты выше.

Второе - Ваша нагревалка вряд ли способна будет 100% выделившегося тепла отдать и передать упомянутой 100-кг чушке. Это во-вторых. 50% КПД - это очень, очень оптимистично.

Третье: В момент нагрева агрегата он тут же начнет отдавать тепло в окружающую среду. Прикинуть можно на том же 500-Вт нагревателе: каой сдвиг температуры он обеспечивает? В момент установления равновесной температуры потери равны приходу - тем же 500Вт. Отсюда эффективны будут мощности, про которые уже говорилось: от 5 КВт для легкового авто. Быстрее нагрев - меньше потери.

Четвертое: В целом принципиально решение - основное топливо автомобиля или дополнительное? Дополнительное - это дрова, гексаметилентетрамин, артиллерийский порох, уголь, природный газ и вообще, что Вашей душе угодно, включая Уран-235.

100кг железа примерно = 10л воды

5л масла примерно = 5л воды

такшто ничего оно особо не дезавуирует, погрешность в два раза в данном случае ни о чем, дальше это уже экспериментально надо все проверять..

про 5кВт - спорить не буду, но мне както хватало 1-2кВт (не знаю на какую мощность котел, но больше 2кВт их вроде не было)

условия конечно далеко не экстремальные, но -25-30 пол часа - час прогрева и запуск как летом..

результаты экскремента:

1л воды

1 таблетка уротропина (10 она или 16 не знаю, взвешать нечем щас)

15мин времени

плюс 40 градусов к температуре (было 24, стало 64)

Поделиться сообщением

А так это ж (вебасто ) и есть печка от запора , ну тут наш автопром был первым .

Поделиться сообщением

грел в банке от пива, верхушка срезана..

post-417-080622400 1413220298_thumb.jpg

Поделиться сообщением

итак в данном случае (кпд совсем мизерный, нагрелось все кроме воды) - одна таблетка дала 40гр на литр, значит в первом приблежении для запуска зимой как летом должно хватить 10-20 таблеток сухого горючуго..

ну или очень приблизительно - пол стакана соляры..

Поделиться сообщением

Танцуем от противного. С хвоста так сказать.

Если в магазе на Камаз 3 кило, на сколько можно переплюнуть? Ну раза в 2, 3. Это 9 кило. Сурьезная Вебаста примерно, вероятно, около того. Бинар вроде 5 кило. Уаз он греет час. Тогда у 10 киловат есть шанс нагреть двигло Камаза. Осталось перевести это в дрова... Так ли?

Поделиться сообщением

Знаю где-то четыре разных вида быстроразъёмных соединений , обычный для пневмоинструмента, второй-тормозные шланги прицепа с грушами, третий -такие как у пожарников ( у нас в магазине продаются ,ну три-четыре типоразмера ) ,ну и гидравлические . Гидравлические самые пригодные ,размеры разные и они с клапанами ,а пожарные вроде нет ,там краны ставить надо. Пару металлических трубок отвести от корпуса котла что-бы резина не грелась ,дальше обычных шлангов тосольных хватит . Греть как писал можно чем угодно Я -бы лично сделал в виде двойной трубы что-бы продувать пламенем можно было , от газовой горелки .от паяльной лампы , возможно до кучи нагреватель туда электрический вставил , а если встал где нет цивилизации ,то костерок развёл и туда закинул с краю , всё равно машина выше будет и пойдёт самотёком,точнее за счёт термосифонного эффекта.

Или вертикально как трубу , а под низ поддончик с соляркой.

Я когда на ГАЗ 66 делал подогреватель электрический ( у меня дизель стоял ) , бачок с ним был к раме прикручен шланги в пожарный рукав засунуты и к нему подходили и не перекручиваются и дополнительная термоизоляция..

Изменено пользователем rogatka

Поделиться сообщением

Все, ВЫ полностью меня разоблачили. Это и планировал. Для уаза теплообменник под капотом на 3м шлангах, вокруг движка. Выкинул, подставил ведро с углем( шашлычным, чурками, ветошью с соляром..... ) одел трубу и кинул спичку...

Для Камаз стационар( придумал место, обсудим!) Съемная труба.

Для Джетты быстросъемы и в багажник убрать на ночь

Во всех вариантах, можно чайку погреть, тушняк......

Танкист однако, опыт.... :hi:

Можно с вечера закинуть на тление, не много, а все равно не целина.

Придумаем как БЕЗОПАСНО греть поддон? Исходим из 92 бензина и подтеков масла....

Изменено пользователем Техноман

Поделиться сообщением

А стержни все же жалко... Надо пробовать, прикола ради.

Поделиться сообщением

Техноман .

Ну мы танкисты, они такие.. :crazy: :lol:

Ну мне только два варианта приходят в голову или каталитическую горелку или какой пластырь типа грелки к поддону прилепить ,а её тоже тосолом питать,не пропадать же добру ,например обратку тосола от двигателя не напрямую вести к котлу .а через этот пластырь. Бачок плоский алюминиевый через термопасту прилепить,как вариант.

Первый вариант моего подогревателя был сделан типа того ,бачок с электронагревателем был приделан под поддоном,типа и тосол греет и поддон подогревает , ну у меня я думаю насчёт поддона эффективность была никакая ,между зазор был приличный,а вот если был -бы поддон с двойным дном ,то это было-бы то что надо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.