Перейти к публикации
Техноман

Предельно простой и безотказный источник огня. Идеи, мысли, опыт.

Рекомендованные сообщения

стилет,

Топик стартер - в данном случае Техноман , он тему начал. Вебаста ,Эбершпрехер это та же фигня что в танке стояла ,предпусковой подогреватель ,только маааааленький :) ,бывают и сухие фены -автономки .только для обогрева кабины, сейчас повсеместно стоят на грузовиках дальнобоях.

На стоянке у нас стояло 90 танков ( учебных) ,54,55 ,62 , - в Сибири ,так что про проблемы пуска зимой я в курсе , вместо второго провода волноотбойную доску кидали :)

Изменено пользователем rogatka

Поделиться сообщением

Техноман Отправлено Сегодня, 08:54 #98

( Приятель имея Вебасту под Вологдой чуть не померз. Машина на 5+. С напарником поперся( шоферюга от горшка) Влопался. Заправился и на ходу примерз. Пропаночку достал( из ящика) а она мертвая. Паялки нет. Веба не горит )

:shok: - И с таким ЗИПом в дорогу... Да уж, такое могут себе позволить только истинные профи, ну или пофигисты...

Кстати, инфракрасная горелка прекрасно отогревает пластиковые трубки и фильтры.

Редуктором убавляеш пламя, чтобы руку можно было держать над горелкой и вперед.

Естественно нужен контроль.

Пару слов про электроподогрев - ставили в ЗИЛ в блок (вместо сливных краников) 2 тэна по 500 ватт , включали сразу по приезду на стоянке. Утром при -30 блок холодный, но не мороженный.

На легковушках ставили тэн на 250 - 300 ватт.

Поделиться сообщением

Для танков ещё был внешний запуск и две щины вдоль стоянки к которым кабеля присоединялись и сжатый воздух из ПТО , а танки из-за хитрого уголка было и горели....

Знаю, но Вы не видели наш полевой парк. Тоже учебка, но танки были для вождения, чтоб не убивать 2С3 (их трогали только на стрельбы). Поэтому заводились кто как умел. И антифриза не было ни в одном танке, на зиму солярку заливали. Поражаюсь надежности той техники.

Поделиться сообщением

rogatka, О! Пошли ники! Ура!

Я всегда снимаю шляпу перед танкистами. Реально крутые парни. Как сейчас не в курсе, но ранее спецы были отличные.

Подогрев ТЭН на 3 кило в магазе. Камаз нижний патрубок, изгот Тюмень.

Мое мнение таково:

1 Открытое пламя- Табу.

2 Сложное нельзя.

3 Возьмем вар. отказа в смысле поломки авто. Бывает так что надо тупо пересидеть, ждать зч. Или заночевать. Тут и выбор: либо Вебаста, либо запуск. Так Вб. начинает играть против владельца.

Берем газ. Ну мерзнет он! Как доказать то? Если бы не мерз то и Вебаста не нужна бы была, обанкротились бы. Есть конвекторы только с термо автоматикой. На стену спалки, выхлоп в бок, там крышка стоит как от газового котла. Там и горелку под поддон итд итп.

Тока мерзнет газ, мерзнет...

Теперь о стратегии решения вопроса.

Нащупаем топливо, определим дозу, найдем объем, определим размер теплообменника. Потом будем испытывать. Готовить внештатные ситуевины. Потом будем обрастать улучшайзингом. Потом все сделаем из нержавейки , поставим самые классные шланги и расходники. Вроде так? Али что пропустил? Можа не так что?

Парень с болванкой отчасти прав. Пофонтазируем? Греем лампой у машины, как греть эффективно надо у кузнецов спросить. В болванке резьба м 12, ввернули ручку 50( 60 70) см и дослали в теплообменник. В жаровню вторую болванку. Одна греется, вторая работает. Потеряли время на нагрев первой. Везде термоизоляция. От жаровни можно и поддон погреть( надо думать как без пламени.)

Минус писал выше. + Полная пожаро безопасность. Все в стороне от машины. Болванка и патронник квадратные для удобства приворачивания ручки. В случае отказа лампы все греем на костре. Полный экстрим. Надо спрошать кузнецов, как греть....

Но чую это не оптимально. Вариант, да. Единственный? Нет! Но экзотично!!!

Изменено пользователем Техноман

Поделиться сообщением

Rashpil, Я согласен. Притупилось чувство самосохранения. Но от говнотоплива никто не застрахован.

Вот пример другой. Приехали таскать, а все стеклянное. Под мосты паялки, кпп прогрели. Дернули, завели. Стуканул. Вот и синтетика хваленая... А если бы не гнул пальцы, мы бы паялку по поддон вогнали на полчаса.

Другой случай. Запустили, деревянными патрубками выдрали куски из бачков радиатора. Ни тосола, ни поездки... Ни радиатора.

У меня в Патриоте замерз тосол. Свежий. Дорогой. Бинар ничего не смог сделать. Паялка бы постепенно прогрела подкапотье. Потом и тосол, если бы был котел под паялку.

Факторов много. Я не могу сказать что все раздолбаи. Страна такая, реальность параллельная... :unknw:

Поделиться сообщением

Парогенератор никто не вспомнил , может кто пользует в быту .?

Поделиться сообщением

Я при минус 40 на пропане сначала баллон паяльной лампой грел, наводя ужас на окружающих, потом выточил переходник, и создавал давление в баллоне. накачивая его шинным насосом. В ужасе был уже сам.

Но проблема создания давления в баллоне с пропаном всё же вполне разрешима, ИМХО, при минус 40 точно, проверено.

Поделиться сообщением

создавал давление в баллоне. накачивая его шинным насосом. В ужасе был уже сам.

Действительно ужас, это же почти рецепт гремучего газа!

А если в опилки или уголь древесный селитры добавить, как в поленья из "Назад в будущее"?

А металлическую болванку - теплоаккумулятор может заменить ещё порцией ТОСОЛа? нагреть её в "самоваре" - "чайнике", выкачать ТОСОЛ из авто в промежуточную ёмкость - канистру (интересно, сколько энергии аккумулятора потребует такое действие, или подъехать к кувету - яме и самотёком слить?) и в систему тёплый - горячий из самовара...

Ну тогда так ,главное что-бы за террориста не посчитали..

Извините за не по теме: видел книгу про модели - махолёты, описывалось, что в 189-каком-то была сделана модель с "двигателем - револьвером" на 12 холостых патронов, и трубкой как в манометре, куда производился выстрел. И вот этот дракон за 12 взмахов чего-то за 100 метров пролетал.

Изменено пользователем BALAL

Поделиться сообщением

по поводу сохранения тепла в болванке, в банке/кастрюльке, в термосе и тп обсуждалось здесь http://www.chipmaker.ru/topic/135763/

Поделиться сообщением

Ах, да, ещё есть тема про сохранение тепла в термосах:

http://www.chipmaker.ru/topic/135763/

Оп, оп, опоздал!

Изменено пользователем BALAL

Поделиться сообщением

Может проще автозапуск сделать при снижении температуры, сам запустится сам вырубится. Топлива сожрёт меньше, аккума подзарядится, масло разбежится и сигнал подать может, главное чтобы ручник держал.

Поделиться сообщением

помоему всеже самое лучшее это некоторое подобие буржуйки под капотом - любое горючее туда вложил, поджог, через пол часа завел..

(это для полевых условий)

кстати, кто силен в математике - прикинули бы сколько надо сжечь сухого горюего/ мокрого горючего/ дерева/ газа... чтобы нагреть 1л тосола градусов хотябы на 30..

Поделиться сообщением

(это для полевых условий)

Машину сжечь можно многими способами. На северах это происходит. Я свою легковуху погасил, а шофер мой, Костя, Зила нашего командирского спалил со всем добром. Но там жизнь другая и риски другие и в каждой командировке техника если не горит, то рассыпается от мороза и с ним связанных причин. А дли мирной жизни открытый огонь не нужен.

Может проще автозапуск сделать при снижении температуры, сам запустится сам вырубится.

Я не рассказывал, как субарик на автозаводе оказался с воткнутым задним и долбил соседнюю тойоту, пока его не выключили? Японское штатное оборудование, две машины в лохмотья.

по поводу сохранения тепла в болванке, в банке/кастрюльке, в термосе и тп обсуждалось здесь http://www.chipmaker.ru/topic/135763/

Там совсем не то. Болванку не надо хранить в термосе на морозе. Донес из дому до машины, воткнул и жди, пока нагреет. Так что вакуум-термос ей даром не нужен.

Поделиться сообщением

Болванку где-то греть надо, а в чистом поле дрова возить? Если машина не почувствовала что передача включена и запустила двиг производитель обязан возместить ущерб поэтому и упомянул про ручник. Ситуёвина, Форд транзит Нижний Новгород Т-35--40 выходим пытаемся завести х.. горелку под картер х.. тарелку с денатуратом х.. снимаем аккуму тащим 9этаж в ванную греем минут 40 спускаемся втыкиваем заводимся поехали, бежит на встречу владелец иномарки ребят дерните, ответ давай посмотрим. Посмотрели коробка АККП и за что тебя дёргать, дык с толкача всё заводится... Кстати 16 клапанный впрысковый Жигуль тоже не завели. Моя Фабула прекрасно заводилась в -40 только сцепление выжать правда с с 3его раза, но без проблем, схватывала всегда.

Изменено пользователем udaw

Поделиться сообщением

Руль с подогревом?

Поделиться сообщением

А в чём собственно проблема в запорожце была сделана печка на бензине вполне безопасная , переделать её добавив змеевик для тосола а дальше тёплый воздух греет под копотное пространство , осталось только найти место для установки печи ну и проблемы электроснабжения .

Поделиться сообщением

Болванку не надо хранить в термосе на морозе. Донес из дому до машины, воткнул и жди, пока нагреет. Так что вакуум-термос ей даром не нужен.

Так тосол проще в доме нагреть, чем болванку! Донести из дома до машины и влить! Придумать только механизм извлечения и правильного заливания, и термос - чайник для хранения, нагрева и переноски!

Поделиться сообщением

У меня две идеи возникли :) . Может бачок с тосолом ( в виде двойной трубы под паяльную лампу ) сделать выносным на шлангах с быстроразъёмами и кранами. Сейчас такие разъёмы продаются как у пожарников только маленькие их несколько размеров . Вытянул бачок из под прицепа ,пристегнул и грей чем хочешь ,хоть в костре ,хоть паялкой.

Второй вариант по поводу отсутствия топлива . У меня был Мерс Кемпер в нём была автономка на солярке ,она без электричества работала , бачок с соляркой стоял выше котла и солярка потихоньку капала в чашку ,поджигать надо было сухим спиртом ,или какой нибудь бумажкой , труба правда через крышу торчала ,ещё была дома подобная печь ,называлась Алма-Ата насколько помню и ещё помню у экскаваторщика на старом тросовом багере тоже стояло подобие такой печки , труба через кабину и снаружи бачок с соляркой,подача краником регулировалась , капало по чуть чуть и горело ,но штука у него огнеопасная была ,в отличии от заводских никаких защит от перелива.

Поделиться сообщением

Хотелось компактности и удобства пользования. Но, как положено, дьявол в деталях:

Теплоемкости Дж/(кг*К)

вода 4200

тосол 3900

сталь 460

бетон 1130

Т.е. сталь даже с учетом ее высокой плотности по теплоемкости противостоять тосолу не может. Удельная теплоемкость ниже почти на порядок. Т.е греть придется чуть не докрасна.

Бетон в 3,5 раз уступает, плотность 2,5 , т.е. мандула с ведро (10 л) размером будет иметь теплоемкость как и 10 л тосола.

Если греть до 200С, размер уже с пятилитровую банку. Если до 300С - как 3х-литровая.

Не так элегантно, как стальной стержень, но теоретически годится. Есть еще фактор теплопроводности, с какой скоростью он отдаст тепло в систему. Тут он не конкурент банке в горячим тосолом, который открыл и потекло.

Поделиться сообщением

Буржуйка 21 века. Слава Богу утихли возгласы за Вебасту. Пошли цифры и конструктив. Так то лучше однако. :good:

Поделиться сообщением

тосол 3900 Дж/(кг*К) возьмем 3кДж чтобы легче понятно было

уротропин 30МДж/кг (теплота сгорания) 30 000кДж

получается 1кг уротропина нагреет 1кг тосола на 10000гр

или 1г уротропина нагреет 1кг тосола на 10гр

тоесть для 10кг тосола поучается 1г уротропина = 1гр температуры

вроде както так..

дежавю чтоли... гдето я это уже писал помоему... возможно не однократно... :wacko:

Поделиться сообщением

Я про стержень буду думать. Вероятно медь?

Там+++++++ Безопасность и малое компановочное. Греть можно разом штуки 3.

Поделиться сообщением

а для соляры теплота более 40МДж/кг

Я про стержень буду думать. Вероятно медь?

зря - теплоемкость маленькая, еще меньше чем у стали, давай лучше буржуйку изобретать..

Поделиться сообщением

АЗИ( опять ники не прут!) В теме про термосы вроде писали. Что такое уротропин?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.