Перейти к публикации
Техноман

Предельно простой и безотказный источник огня. Идеи, мысли, опыт.

Рекомендованные сообщения

Этот новенький вездеходик надо бы пощупать, пофоткать , ренгенчик кишочков....так интересно аж мозга вспотели, руки дрожат, в буквы не попадаю...

Поделиться сообщением

Да, Леш. Посылка пришла и жена ее получила. Буду дома числа 22го - посмотрю

Поделиться сообщением

Зы: Полено тоже огого возможность отказа. Сырое только срубленное не очень то и заставишь нормальную мощность выдать.

Если возить с собой, то каменный уголь компактней..

Поделиться сообщением

полено годно загодя высушить, а после солярой пропитать. дабы лучше загоралось - сделать его трубчатой формы или как зерно уолша. инициатор из тряпки, пропитанной парафином.

Поделиться сообщением

Униможек ребятки нашёл нового владельца ,в силу финансовых причин . Сегодня отгрузил новому владельцу и поедет он морем -океаном в солнечную Португалию. Он как лягушка путешественница ,родился в Германии ,поработал в Голландии ,перебрался в Латвию ,а теперь с пересадкой в Амстердаме переберётся в Португалию ,в город Илхаво. Погрузил сегодня в порту в контейнер. Португалец с семейством (женой и двумя детьми 7 и 10 лет) приезжал на легковушке из Португалии на смотрины и остался доволен. Португалец самый настоящий ,по русски ни слова и на клавиатуре компьютера впервые увидел кириллицу ,чем был поражён :crazy: , очень приятные люди и обязательные., мне понравились.

За поздравления спасибо :) .

Ну что , это Scania 111 sba ,она же Scania TGB 30 . Выпускалась с 76 по 82 кажется год ,выпустили что-то полторы тыщи, и потом через несколько лет ещё 500 штук кажется для Индии ,есть ещё унифицированный грузовик Scania 111sbat ,двигатель тот же с турбиной ,рама длиннее и сзади два моста ,унификация 90 процентов.

В общем ..двигатель 11 литров рядная шестёрка 220 лошадей ,обычный Сканиевский ,остальное всё своё,грузовик делали чисто для армии для условий сильно пересечённой местности. Стоит коробка автомат трёхступенчатая ,но какая-то хитрая ,часть мощности передаётся механически. Двухступенчатая раздатка сблокирована с КПП . Постоянный полный привод с принудительной блокировкаой ,переднего,заднего мостов и блокировкой дифференциала . Или просто при включении понижайки блокируется дифференциал. Есть положение переключателя при котором можно буксировать и ещё положение при котором можно завести с буксира. На коробке стоят пневмоклапана они переключают. Мосты с колёсными планетарными редукторами ,резина на 26.5 дюйма ,можно 10 км проехать на пустом колесе ( централизованной подкачки нету ) тормоза пневматические ,энергоаккумуляторы на всех колёсах ,дистанционный выключатель массы (вроде пневматический )включается при нажатии на ключ зажигания ,подогрев аккумулятором ,подогрев двигателя (писал ) люк в крыше (пострелять ) ,два пассажирских места , лебёдка под кузовом справа (вперёд -назад ) на 8 тонн ,пустой вес 8.5 тонн,грузоподъёмность 4.5 тонны ,прицеп до 20 тонн. (по факту старый хозяин сказал что закрузил 10 тонн и рессоры не сели на отбойники ) ,розетки по всем углам автомашины ,дворники и омыватели на фарах ,стекло откидное водительское . Легко идёт 80 , перегонял ,проехал 500 км в основном с такой скоростью ,может и больше ,но на 80 км начинается красная зона тахо . Ну ... две печки ещё и свет можно ставить что включается автоматически,а можно специальным выключателем обесточить всё,что-бы не нарушать светомаскировку.

Ну вот так вкратце.

А, да, коробка и раздатка включаются выключателями на вид как электрический рубильник ,просто поворачиваешь в нужное положение и всё .

Изменено пользователем rogatka

Поделиться сообщением

<b>Техноман</b>, прочитал всю , тему дровишки с пропиткой это наверное само надежно .

И калорийно и не сыреет , тока пачкает. А уголь его опять от дров и пока прогорит ждать долго.

Поделиться сообщением

Да, функционал поражает.

Но, по мне так дюже сложно, для меня чрезмерно. Вообще, думаю что подход был с макс защитой от дурака. Те вероятно его сложно угробить.

В сущности, есть с чем сравнить, камаз 2 мостовый с длинной базой кухов чтото 5,6 м. Могу подоврать чутка, на нем не ездил....

Вот что интересно. В сущности, 6 на 6, 4на 4, бежит 70,80 85 км. И вот выход на 90,100, дается большой кровью. Ну и расход, скажем 4310 это 40 литров точняком. А то и....

Ушол ли импорт от 40л? Ну и динамика интересна, как очучения от езды?

Поделиться сообщением

<b>rogatka</b>,

мои поздравления . Один раз у москвичей в униможике армейском сидел , впечатления сильные , техника сурьезная. Их даже на покатушки джиперские не хотят брать , говорят что интереса нет .

только в качестве эвакуатора ))))

А этот Ваш новичек еще и груза 20т тянет , здОрово.

А униможек красивше.

За офф сорри . Больше не буду.

Изменено пользователем ЖелезоКовырятель

Поделиться сообщением

Я в общем то думаю так.

Дрова. В принципе у меня в ящиках полы из 50, плюс подкладки под домкрат, нашивки кузова. Подкладки под акки. Те в экстренном режиме, дерево есть. Можно и подкопить, убрать....приготовить.

2 Соляра. Ну с бака. А без наличия, и запуск не нужен. Лучше окочуриться спокойно...

3 нужен ящик типа термоса, под бензопилу, с геной. Те затопил, двигло греет, акки греет, ящик греет.

В ящике пила с геной. Все прогрелось, дернул гену, пусть маслает , живит акки.

4 пока живит акки, в печку сунуть улитку с ветродуйкой с регулировкой оборотов реостариком, а можно и так голую. Пошел быстрый дожиг. Температура полезла к 40.... или хоть к 0 бы.

5 по сути, можно пускать. Можно раскачать дизель с о, лишь бы бензину гене хватило. Ходи, кидай чурки....все занятие, пока оттает, пока возьмет зарядку....это не 2 часа. Но это по сути безнадега была бы. Ни напруги, ни тепла.... А так реальный шанс переупрямить климат.

В сущности в чем дело с реализацией.

Вопрос. Вот есть гофра нержа, на 20мм, для подводки газа, электро работ и тд. А вот на прогар как это будет работать?

Нынче готовлюсь к ремонту ямз 238. Потом замена 740 на 238. Потом подогрев. Короче говоря, не хватает времени. После 40 лет, времени ни на что путем не хватает....тьюу ....

Поделиться сообщением

Техноман,

Разгоняется и бежит хорошо. Против Унимога куда шустрее и ехать приятнее. Унимог для локальных поездок ,вокруг двора хорош ,но если чуть дальше ..то лучше не надо ,учитывая что шумоизоляция отсутствует в принципе. Я мог сейчас купить такого-же Унимога или с трёхместной кабиной,уже поновее ,но что-то я задумался и решил что наверное всё таки не надо.

Расход у Скании не маленький ,тоже 30-35 литров примерно.

Поделиться сообщением

Вот я и подумываю, такой ли отстой камаз....ругаем за 40, а между тем, 3 моста....да и масла, чуть не нигрол... пока накат появится...

Поделиться сообщением

Камазу движок другой-бы (тот же Сканиевский ) и нормальная машина. Зато я знаю откуда Камаз спёр сиденье и руль :) , -от Скании! Ну очень похожи ,почти один в один ,даже ручка крутить торсион сиденья один в один ,у руля только крышка отличается с резинкой,там пипикалка сигнала стоит. Учитывая что машина 76 года ,а Камаз с восьмидесятых пошёл., то понятно кто у кого заимствовал.

Поделиться сообщением

Ах вот вечное наше спереть..... надо было двигло тырить! Руль и от маз 200 сойдет....

А сидак я от 3110 поставил. В 100 раз лучше камазовского...

А вообще, как они думают, так это хорошо что сп...ерли. Ну всю машину пришлось переделать. Что за стиль проектирования? То замудрили до жути, то экономия на спичках. Как бешеное понни,,,, и не прыгнет путем и не догонишь,,, А уж с проводкой, там слов нет.

Так что, если нечем думать, то..... тырь.

Поделиться сообщением

rogatka, первый камаз был выпущен в начале того же 76 года, так что еще неизвестно, кто и что у кого слизал )))

Поделиться сообщением

за стиль проектирования

Алексей, в среде эксплуатационников принято костерить конструкторов и производство. Я тоже эксплуатационник :hi: .

Но соприкоснувшись с конструкторами и производственниками, я узнал и могу Вам сообщить, что каждое, без исключений каждое решение всегда продумывается и обосновывается, и на 99% является компромиссом цены-возможностей-качества. И более, чем в 80% конструктор вполне предполагает последующие проблемы, но выбора у него особого нет.

Другое дело, что в эксплуатации вылезают многие проблемы, которые постоянно устраняют и совершенствуют продукт - это нормальный процесс.

Справедливости для.

Поделиться сообщением

День добрый Док.

Ну я как всегда не согласен.

Любое проектирование, те компромисс, не должно извращать идею и здравый смысл.

Рассмотрим камаз 4310 от 90 года.

Конкретно педаль газа, тормоза. Она алюминиевая с стальной осью. Имеет высокое основание. Но вот незадача то, ковры то не лягут! Тоды делаем углубление в полу! Эврика! Слабовато и гниет...махом, в яму валит водичка, оська закисает при простое, электрохим коррозия.... Можно ли по другому?

Ну можно, я то сделал! Ни литейки, ни станков из принципа, дрель болгарка и ум!

Чем это чревато? Ну допустим машина после марша встала в капонир. Влаги хапнули и киснем. Так мы кувалдой по педалям долбили! Извращена ли идея? Да! Военный авто должен ездить всегда, везде в любом случае вопреки....даже после обстрела.

Ну педаль, это не колесо. Тоды рассмотрим ступицу 4310. Так внутренний подшипник, имеет посадку в чугуняку, со стенкой просто смешной, в грузовиках не уместной! Ну это также глупо как полуось от газели на мазе. Да можно, но как вал рулевой колонки...

Достигнут ли компромис? Да, онож поехало! Извращена ли идея? Да!

Так что разумный компромисс, могут достигнуть УМНЫЕ ЛЮДИ. Кстати, эти ступицы меня чуть не убили прошлый год.... вместе с семьей...у меня с ними личные счеты.

Поделиться сообщением

4310 от 90 года.

В современных исправлено?

Поделиться сообщением

Отчасти, Док, отчасти.

Всеже напомню вопрос.

ИМЕЕМ ГИБКУЮ НЕРЖАВЕЮЩУЮ подводку, труба гофрированная, также применяется в электропроводках. Как эта штука может проявить себя в печке, на прогар? Там стеночка тонкая...

Поделиться сообщением

себя в печке, на прогар?

Ответ универсальный - зависит от температуры. При высокой прогорит достаточно быстро.

По аналогии - посмотрите толщину нержавеющих гофр для выхлопных систем и локальные температуры там - это сориентирует на срок службы.

Поделиться сообщением

Zmeyss,

Вот -вот...... первый Камаз ,а сколько Сканий до того уже было выпущено гражданских моделей ,и эта тоже унифицирована по основным узлам с теми гражданскими моделями что имелись на тот момент (гражданская Скания 111 ). Думаю на тот момент Скания про Камаз ещё и не слышала ,чего уж тырить. А движок у Скании кстати говоря максимальный момент развивает на 1200 оборотов! , а максималка на 2300 кажется, 2200 это 80 км/ч . Так что уж лучшебы движок слизали.

Поделиться сообщением

Сегодня сделал предельно простой источник обогрева антифриза . Знакомый попросил для трактора (МТЗ ) ,плохо заводится ,а работают в лесу , вывозят пиломатериалы. Бывает что и круглые сутки и технику там оставляют частенько.

Сделал ему бачок с кипятильником на 2 кВт и попутно можно греть газовой горелкой . Один шланг с блока подводится ,выход на головку двигателя. Испытаний пока на проводил на тракторе ,(ещё не поставлен ) ,но вроде-бы греет довольно неплохо , горелка не гаснет ,сделал с тыльной стороны подсос воздуха во избежание.

post-9524-069780900_1478195987_thumb.jpg

post-9524-057963800_1478195998_thumb.jpg

post-9524-014874400_1478196020_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нормально сработает! У меня аналог висит. Все путем. Но у меня под паялку....

post-95846-054961800_1478249725_thumb.jpg

Поделиться сообщением

самое простое-каталитическая горелка. самое в ней сложное-изготовить катализатор. в мк есть статья   

Водители автомобилей прекрасно знают: после длительной стоянки машины на морозе запустить двигатель ее невозможно. При низких температурах замерзает даже антифриз! А те, кто использует для охлаждения воду и сливает ее на ночь, лишаются возможности залить в радиатор горячую воду — лопаются застывшие на морозе головка блока цилиндров и сам блок, а кипяток чуть ли не сразу же замерзает, образуя ледяные пробки.

Подчас из-за этого водителю приходится круглосуточно не выключать двигатель, что ведет к непроизводительному расходу топлива, сокращению ресурса двигателя. Тем не менее утром водителю все равно приходится разогревать трансмиссию, разводя подчас под машиной костер.

Положение существенно облегчается при использовании обогревателей, которые при небольшом расходе топлива поддерживают температуру двигателя на уровне, необходимом для его пуска.

Это обогреватели беспламенного горения.

Принцип их работы заключается в том, что пары жидкого топлива — бензина или спирта — окисляются кислородом воздуха в присутствии катализатора непосредственно на поверхности нагревательного элемента; тепло выделяется не за счет сгорания топлива, а за счет химической реакции.

Схема такой «печки» представлена на рисунке. Она состоит из резервуара для топлива с горловиной и пробкой; горелки, в которую вкладывается нагревательный элемент — рамка и две металлические сетки с прокладкой из асбестовой ваты, пропитанной катализатором; асбестового или матерчатого фитиля, по которому подается топливо из бака в горелку (матерчатый фитиль и нижнюю сетку нагревательного элемента для предохранения от обгорания разделяет слой асбестовой ваты, не пропитанной катализатором).

Верхняя часть фитиля из шнурового асбеста равномерно раскладывается под сеткой, нижняя часть должна располагаться на днище бака. Свободное пространство в баке может быть заполнено ватой.

При установке нагревательного элемента в корпус горелки между рамкой и ее посадочным местом ставится прокладка из 5 мм проволоки, обмотанной шнуровым асбестом.

Обогреватель:

1 — трубка-полозок, 2 — корпус бака, 3 — защелка натяжного замка, 4 — ось защелки, 5 — стойка с ушками для замка, 6 — натяжная скоба, 7 — крышка, 8 — заклепка, 9 — ручка, 10 — нихромовая проволока, 11 — асбестовая вата, пропитанная катализатором, 12 — прижимная рамка, 13 — металлическая сетка, 14 — рамка нагревательного элемента, 15 — уплотнитель, 16 — пробка горловины бака, 17 — горловина, 18 — асбестовая вата, 19 — фитиль, 20 — внутренняя переборка, 21 — корпус горелки.

А — зеркало нагревательного элемента (b*e).

Обогреватель должен иметь металлическую крышку, которая одевается сверху на горелку, прекращая ее работу.

Заливая топливо в резервуар, следите, чтобы оно не попало на его внешнюю поверхность, тщательно протирайте бак.

«Запуск» обогревателя следует проводить в стороне от машины, на расстоянии не менее 25 метров. Разжигать его надо следующим образом. На сетку нагревательного элемента наливается 50—100 мл топлива и поджигается спичкой. Вскоре пламя гаснет, к нагретой поверхности начинается подсос паров топлива из бака, оторые под действием кислорода воздуха в присутствии катализатора окисляются, постепенно повышая температуру — происходит беспламенное горение.

Оно обычно не сразу охватывает рабочую площадь горелки: очаги нагревания разрастаются постепенно, по мере увеличения температуры. Если не прерывать процесс, он будет длиться до тех пор, пока не выработается все топливо.

Производительность обогревателя зависит от состава катализатора и площади горелки и может составлять от 1800 до 10 тыс. ккал/час. Рабочая поверхность при этом нагревается до 400…800°С при расходе топлива 0,25 л/час на 0,1 м2 площади нагревательного элемента. Несмотря на столь высокую температуру, обогреватель пожаробезопасен, и даже попадание на горелку бензина или масла не вызывает их воспламенения. Но при установке обогревателя под двигатель, накрытый теплым чехлом, проследите, чтобы сам чехол или стропы его крепления не попадали на нагретую поверхность.

Для изготовления самого нагревательного элемента используется длинноволокнистый асбест. Он пропитывается в течение часа раствором кобальто-хромового катализатора, содержащего: 27,3% СoO; 72,1% Cr2O3 и 0,6% MnO2 или, что гораздо лучше, раствором хлористой платины (правда, это дорогой реактив). Первый же изготавливается из чистых реактивов — двухромокислого аммония, азотнокислых марганца, кобальта и концентрированного аммиака. На 100 г асбеста необходимо 1000 см3 раствора. При этом на асбесте осаждается хромат кобальта. Массу высушивают при 100—120°, теребят и прокаливают в течение 3 часов при температуре 350…400°С. В результате получается рыхлая, темная асбестовая масса. Ее укладывают равномерным слоем между проволочными сетками по 0,3 г/см2. На горелку с поверхностью 10 дц2 необходимо около 300 г катализатора.

При эксплуатации обогревателя его рабочую поверхность оберегайте от попадания воды, масла и грязи. Соблюдение технологии при изготовлении нагревательного элемента и аккуратное обращение обеспечат надежную работу устройства в течение нескольких сезонов.

И. ЮВЕНАЛЬЕВ, инженер    https://modelist-konstruktor.com/avtomotoservis/teplo-bez-plameni

Изменено пользователем kotletkinv

Поделиться сообщением

1 час назад, kotletkinv сказал:

самое простое-каталитическая горелка. самое в ней сложное-изготовить катализатор

только она:

-Кушает калошу по 100р за литр (иначе катализатору капут)

-Разжигать ее нужно Спиртом (есть, правда, исполнение с электрозапуском) можно и калошей, если совсем прижмет, но в РЭ сказано "не более ХХраз за весь срок службы, который, вероятно от этого сокращается.

-Воняет... противно... в помещение (кабину) непойдет

Поделиться сообщением

А пока я так и не решил вопрос. Все имеет свои плюсы и минусы... И возможность зависнуть

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.