Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Техноман

Предельно простой и безотказный источник огня. Идеи, мысли, опыт.

Рекомендованные сообщения

У меня самодельная подогревалка - фитиль-испаритель из проволоки 0.3 сделан в форме молотком. на вид как испаритель Вебасты. Только загорается с него лучше гораздо. Свеча от дизельного двигателя, короткая. Насос топливный Ярославский.

замена вебастовскому. Теплообменник сделан из кружки - термоса 0,35л , лат. штуцеры 1/2 припаяны к нержи ортофосф. ксисл. пос-60 http://vk.com/album223118642_206400634

Изменено пользователем Sel4

Поделиться сообщением

А еще теплообменник можно сделать из медной трубки десятки, скрученной в пружину, я посчитал, площадь теплообмена, которая из такой трубы, больше раза почти в два, чем площадь термоса, в которую эта навивка помещается. И штуцеры просто приделать.

А еще про поджиг солярки. Работает безотказно - подогреваем солярку накальной свечей, как начнет испаряться, искрим в фитиль ксеноновым блоком розжига. Блоку ниче не будет, проверено. ТОлько блок чуть поискрит и отрубится, типа, лампы нет. Если раз в полсекунды блок подключать к 12 вольтам и отключать тут же, то работает норм.

Поделиться сообщением

Sel4, Интересная система. Но опять те же вилы: много компонентов...итд.

Хотя саму систему я не отвергаю: надо изучать.

Хорошо если опишите подробно .

Тогда можно открывать тему: Самодельный предпусковой супернадежный без возможности отказа. И обсуждать элементную базу на предмет надежности. Но система уже есть...

:hi:

Я пока не продвинулся. Захлеснула текучка: работа, дача, станки, авто.. :cray: . Видимо до осени. :cray:

Изменено пользователем Техноман

Поделиться сообщением

искрим в фитиль ксеноновым блоком розжига. Блоку ниче не будет, проверено. ТОлько блок чуть поискрит и отрубится, типа, лампы нет

электрошокер

Поделиться сообщением

Может, муть, а может, кому поможет...На смене нечем было зажечь котел, спичек не нашел, нашел разовую зажигалку, но без газа. После некоторых мучений удалось ее искрой зажечь кусочек хорошо распушенной ваты. Вспыхнула не хуже бензина. Потом клочок газеты, и т.д.

Поделиться сообщением

Дига, об этом всем известно давно

Поделиться сообщением

об этом всем известно давно

Согласен, что давно, но, что всем - едва ли.

Число просмотров ролика - 74 тыс. а нас четверть миллиарда, тех, кто в ю.тубе на русском копает.

Поделиться сообщением

но, что всем - едва ли

тем кто интересуется. смотрите соколова - он научит огонь зажигать чем угодно.

Поделиться сообщением

Афигенный фитиль получается из нихромовой или нержавеющей сетки.

Сопсно, вот, на фотках.

Проволока в сетке где-то 0.3-0.4 мм.

У вебастоф всяких проволока тоньше, каппилярный эффект выше. Тут засада - если эта испарительная пластинка у них залилась соляркой, то будет дымить, а хрен загорится, т.к. соряки насосала много, а нагреваться не успевает. А с проволокой потолще каппилярный эффект ниже и солярка стекает не скапливаясь чрезмерно, что способствует скорейшему нагреву .

Через дырочки по окружности трубки воздух проникает в камеру сгорания, но не дует на фитиль, а лишь сдувает пламя в гейт. СВеча ОБЯЗАТЕЛЬНО с зазорчиком от сетки. Если касается, то в месте прикосновения сетка отнимает тепло и соляр не загорается.

В керамической трубке (ф4мм) термопара алюмель-хромель.

(На крайняк от электрогитары 6 струну размотать и обмотку с жилкой сварить грифелем карандаша от автоаккума, сталь + никель :) ) Второй конец приварен прямо в чашке в зоне горения. Это неправильно, т.к. при нагреве эдс этого места работает на уменьшение показаний. Вывел на кронштейн свечи под винт М4.

post-34821-009111200 1433532587_thumb.jpg

post-34821-048439700 1433532692_thumb.jpg

post-34821-042645200 1433532694_thumb.jpg

post-34821-093700200 1433532698_thumb.jpg

post-34821-089037300 1433532700_thumb.jpg

post-34821-061593500 1433532703_thumb.jpg

post-34821-010717500 1433532706_thumb.jpg

post-34821-087845800 1433532708_thumb.jpg

post-34821-057689800 1433532710_thumb.jpg

post-34821-062489800 1433532945_thumb.jpg

post-34821-042757800 1433532948_thumb.jpg

post-34821-010334400 1433532951_thumb.jpg

post-34821-024738400 1433532953_thumb.jpg

post-34821-026717500 1433532955_thumb.jpg

post-34821-017342200 1433532957_thumb.jpg

Поделиться сообщением

<b>Sel4</b>, Выражаю ВАМ благодарность за доходчивое и наглядное изложение. Примите от меня плюсик.

Поделиться сообщением

пока разобрал мотор, вот чего думаю. подгрев масла хочу 220В

Вот в кофемашие есть нагреватель- ТЭН залит в алюминиевый кубик, и в этот же алюминиевый кубик вкручено термореле на заданное кол-во градусов.

Если к поддону приварить снаружи две шпильки/болта и на них закрепить такой кубик, плотно прижать к железной стенке в зоне, где есть масло. Контакта с маслом непосредственного не будет, все должно работать надежно.

Только в яндексе в лоб что-то не нашел где подобное купить... никто не подкинет идей? накрайняк может убитую кофемашинку купить...

Поделиться сообщением

может в бачок с маслом,просто врезать ТЭН водогрейный с терморегулятром 40-60-80 С,выставить температуру 40 С и будет погрев масла,или врезать в бачок большой керамический резистор ватт на 40-50,подобрать сопротивление по температуре нагрева масла,можно несколько резисторов соединить параллельно-последовательно,и терморегулятор не нужен,главное следить за уровнем масла в бачке или терморазмыкатель поместить в масло рядом с нагревателем...можно приспособить "электросушилку" для обуви,вообще готовый подогреватель масла,только пластик удалить...post-182-045139700 1445067989_thumb.png

Изменено пользователем jack707

Поделиться сообщением

Лишние дырки в поддоне= лишняяя возможность подтеков. Мой вариант мне нравится тем, что доп контакта с маслом не будет, связь датчика с теном через алюминий, а не через масло. Сушка для обуви ватт 100 от силы, а то и меньше. Такая не нагреет.

Бачка для масла у меня нет. Обычный мокрый картер, масло в поддоне. (Газель, УМЗ 4215)

Задача не поддерживать температуру небольшой мощностью, а после включения максимально быстро, в разумных пределах, выйти на режим(5-20мин) и поддерживать заданную температуру.

Нужно 0,5-1кВт с обратной связью в виде датчика температуры

Зы: конечно, же, можно просто на зиму перейти на 0w-40 и проблемы завестись в -25 не будет. Воду грел до 40-60С, не помогает.

Немного помониторил яндекс. Есть в продаже патронные ТЭНы с резьбой. Планирую пока взять кусок алюминия и вставить туда плотненько с термопастой.

Изменено пользователем Dobryakov76

Поделиться сообщением

масло обладает очень низкой теплопроводностью,в сравнении с металлами,если поставить датчик температуры на алюминиевый радиатор,то он будет реагировать на температуру алюминия ,а не на температуру масла...вообще подогретое масло лучше(более полное сгорание) сгорает и вязкость масла снижается...для быстрого запуска можно на кусок латунной трубы,между баком и горелкой, накрутить нихромовую проволоку,заизолировать снаружи стеклотанью,поставить термореле или ручной выключатель,разогрел масло для надёжного запуска печки ,процесс пошёл,выключил нихромовую спираль...если в местах врезки ТЭНа использовать Фиксатор Резьбы,никаких протечек не будет и крепёж легко откручивается...

Изменено пользователем jack707

Поделиться сообщением

<b>Dobryakov76</b>, посмотри на тэн от электрочайника, который с греющимся дном, как сковородка. В принципе можно слегка доработав напильником (сняв нержавеющую сковородку) прикрутить прямо к поддону снаружи. Я на таком тэне от разбитого чайника грел сердечники трансформаторов для разборки, родной защитный термовыключатель худо-бедно поддерживает температуру около 130-150 градусов, точнее не надо было.

Поделиться сообщением

Если мерзнет пропан, есть ацителен - тот горит до -80.

Поделиться сообщением

Походная ракета-печь идеальный источник температуры. Из плюсов: 1. быстрый выход в рабочий режим; 2. компактность; 3. длительное горение; 4. при небольшой модернизации возможно использовать как твердое, так и жидкое топливо; 5. универсальность - можно не только греть теплообменник но и самому греться, готовить; 6. великолепно горит даже в ветренную погоду; 7. сжигает все без остатка, остается очень мало пепла. В качестве теплообменника можно применить радиатор от газовой колонки или заморочиться и сделать съемный купольный теплообменник, тогда КПД значительно увеличится, но к нему необходима съемная вытяжная труба. Вот ссылла на некоторые конструкции таких печей

Поделиться сообщением

И ещё, если использовать конструкцию показаную в ролике при - 40 , то без термоизоляции теплообменника и подводящих трубопроводов не обойтись , принудительную подачу теплоносителя то же нужно как-то организовать.

Поделиться сообщением

Да, согласен, но тогда всеравно дрова. Те нтп пасует перед березовым поленом. Что в общемто походу и выходит. Либо удобно и сложно, либо просто и супернадежно. Ну и не гламурно и хлопотно.

Хотя.... толково наладить автономку, поддерживать ее в боевом взводе тоже не просто.

Так что пока, полено, наше все.

Поделиться сообщением

Приветствую всех! Давно сюда не заходил...

В общем...,приобрёл я себе Scania TGB 30 ( 1976 г ),это армейский грузовик шведской армии,выпускался чисто под заказ армии,сейчас их распродают ,мне нужен был вездеход взамен Унимога . Но не суть,там много интересных технических решений,одно из них предпусковой подогреватель . На щитке приборов стоит приблуда Старт-Пилот,для пуска с помощью эфира ,второе это подогрев аккумулятров , датчик вкручивается в пробку банки аккумулятра ,подогревается пол под аккумуляторами и собственно сам подогреватель,сварен теплообменник под правым крылом,и ставится паяльная лампа ,дополнительно стоит маломощный моторчик с помпой,он прокачивает тосол. В общем всё простенько и действенно.

Скания такая . Когда ехал покупать она почему-то казалась мне значительно меньше,пробег 17000.

post-9524-044285300_1473742694_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Кстати да, Алексей... Я забыл уже, почему ты не рассматриваешь паяльную лампу??? Сделать от электричества и запасной вариант паялку... Ты ж не в поле стоишь на своем севере.. 90% времени подогрев от розетки. Ну и резервный вариант достал лампу. Теплообменник минимального размера, мощность приличная.. не то, что дровами сырыми топиться...

Поделиться сообщением

Поздравляем Танковые войска с новым тех средством! Все срочно промыть, промазать.... короче углубленное то.

Так у меня сварен теплообменник на тракторе, и поддон и тосол.

В каше страниц, забылось тех задание.

Подогреватель простой как яйцо без возможности отказа.

Пока по моему мнению, полено в топе.

Антон, как там посылка? Удалось ли получить? Оф топ....

Печкостроение, это типа шизофрении, обостряется к холодам.....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.