Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Техноман

Предельно простой и безотказный источник огня. Идеи, мысли, опыт.

Рекомендованные сообщения

Техноман, уайтспирит типа нефрас С4-120/160 или там С4-160/200 и есть тот самый керосин, рекомендую. далее см. "керогаз" в соответствующей теме тут, на форуме. также могу порекомендовать примус шмель-2 на бензине калоша.

Поделиться сообщением

Фитили обычно из хб ткани раньше делали (лента , ремень ), лучше из стеклоткани - не горит , а капиллярный эффект тот же. По названию Gideon правильно написал - керогаз, примус это уже следующее поколение. А шмелём батя ещё 20 лет назад жигуля грел в -30.

Изменено пользователем SEAN

Поделиться сообщением

Знаю где стеклоткань взять, в выходные поеду. Отщипну рулончик меленький!

А вот мысль мне понравилась, пока, .... Приехал, залил с бутыльки и запихнул в котелок, и на ночь... Всеже не совсем промерзнет, тосол не прихватит в блоке хоть.... Потом можно еще пару для скоростного прогрева...

Парни, чтоб много не ворошить, там просто как гильза заплющенная, или просто голову от керосинки с фитилем купить, от лампы. И примерно на глаз мощность сколько лампы? Так от балды.... А то я керосинку тока в детстве видал...летучая мышь вроде...

Ведь до лепектричества на фрегатах плавала и ничо, не тухла и не горели, в шахтах опять же хитрые были...

Вот это и есть переход количества писанины в каччество.

Заблестели глазки, порозовело личико... :crazy:

Поделиться сообщением

Завтра плавно перетекло в послезавтра, сослуживец бывший на голову свалился, не до компьютеров было. Хотя газ отметён навсегда, ну да ладно, обещал фотки, выкладываю.

post-4567-049113900 1423581542_thumb.jpg

Управление подогревателем, естественно импровизация на тяп-ляп.

post-4567-034230400 1423581585_thumb.jpg post-4567-024543800 1423581632_thumb.jpg post-4567-066530700 1423581706_thumb.jpg

Собственно сам подогреватель.

post-4567-017914300 1423581726_thumb.jpg

Высоковольтный блок.

post-4567-098272200 1423581740_thumb.jpg post-4567-034142500 1423581946_thumb.jpg

Клапан электромагнитный, сейчас даже не скажу какую фракцию он включал.

post-4567-013819300 1423581986_thumb.jpg

мультиклапан газового баллона, обратите внимание, сверху кран паровой фракции, сейчас редкость, обычно стоит предохранительный клапан.

post-4567-001914300 1423582001_thumb.jpg

Свеча, одна неработавшая, вторая с переходником. Тоже самое можно сотворить с автомобильной, обрезать юбку, и удлинить электрод.

post-4567-081040700 1423582021_thumb.jpg

Вентилятор, он и в Африке вентилятор.

post-4567-020453600 1423582043_thumb.jpg

Редуктор от ГБО, может и не в тему, но его можно использовать для питания подогревателя. Уже стоит на УАЗе.

post-4567-044089500 1423582058_thumb.jpg

СД60, это мечта, скрестить с автогенератором, и завтономиться от и до. Прогреть цилиндр двухтактника, можно чем угодно, тем более имея газовый баллон не борту. Запуск ручной, аккумулятора не надо.

post-4567-045008500 1423582075_thumb.jpg

Ну и отдельно клапан. На самом деле он бензиновый, но ничего не мешает ему, работать на газу.

И ещё, может кто-то скажет, что так делать нельзя, и кучу слов других. Насчёт утечек газа, как проверяю сам. Открываю капот, багажник или салон, для проветривания. Слушаем, ничего не сипит, берём зажигалку, делаем самое большое пламя, и последовательно "поджигаем" все соединения, штуцера, краны и т.д. Если соединение загорелось, просто дуем на него, и устраняем утечку. И никаких там криков нельзя, не можно, премия Дарвина и прочее. Если утечка представляет опасность, то поверьте, поджигать её, Вам самому не захочется, итак всё будет слышно. Главное, проветрить закрытые объёмы.

Поделиться сообщением

...Ну и отдельно клапан. На самом деле он бензиновый, но ничего не мешает ему, работать на газу.

Хочу Вас и всех других ПРЕДОСТЕРЕЧь о НЕдопустимости подобного.

Работать то он будет, да опасно это утечкой газа. (Утечка газа далеко не всегда спышна ухом)

Он расчитан только под жидкость (бензин) до ~1.5~2.0атм.

И еще газ (пропан-бутан) является более агрессивной средой

И ещё, может кто-то скажет, что так делать нельзя, и кучу слов других. Насчёт утечек газа, как проверяю сам. Открываю капот, багажник или салон, для проветривания. Слушаем, ничего не сипит, берём зажигалку, делаем самое большое пламя, и последовательно "поджигаем" все соединения, штуцера, краны и т.д. Если соединение загорелось, просто дуем на него, и устраняем утечку. И никаких там криков нельзя, не можно, премия Дарвина и прочее. Если утечка представляет опасность, то поверьте, поджигать её, Вам самому не захочется, итак всё будет слышно. Главное, проветрить закрытые объёмы.

Для чего и для кого эти советы? :diablo: :help:

Изменено пользователем Rashpil

Поделиться сообщением

Просто с керосиновой лампы мало будет наверно. В керогазе там несколько линеек фитилей было и больших чем в лампе. Погугли про керогаз , а по мощности пробовать надо - как греть, что, какой мороз.

Поделиться сообщением

Rashpil, Где Вы увидели советы? Читайте внимательнее, там нет слов сделайте вот так и вот так. Это описание моих действий в течении 20ти лет (о чём выше), таким образом можете считать это ХВАСТОВСТВОМ, нисколько не буду против. И можете даже разводить мыльный раствор и мазюкать им соединения на морозе хотя бы пяти - десяти градусов. А вот это уже совет.

Он расчитан только под жидкость (бензин) до ~1.5~2.0атм.

Да вынужден с вами согласиться, следовало бы об этом упомянуть. Но зимой, даже около нуля такого давления никогда не будет. Мы же здесь про подогреватель двигателя.

А вот с агрессивностью пропан-бутана не соглашусь. Нисколько он не агрессивнее для резины чем бензин.

Изменено пользователем с25

Поделиться сообщением

Ну и отдельно клапан. На самом деле он бензиновый, но ничего не мешает ему, работать на газу.

... Я наверно не совсем разобрался, этот клапанок после редуктора перед горелкой будет?

Поделиться сообщением

SEAN, Тут мысль сделать таких штук несколько, и ставить их количеством потребным для разогрева.

А вот одну на ночь сунуть. Утром хоть тосол будет жидкий...

Посмотрел я керогазы. Шайтан машина. По сути таже керосинка тока больше.

Я возьму банку, сваяяюю крышку со щелью, и с отбортовкой вверх. Заливную горловинку нашел. Стеклоткань в воскрес. привезу. Сую стеклоткань в щель, лью соляр трясу и чиркаю спичку. Вокруг фитиля труба с дырами нужна?

Давайте, критикуйте! Даж тапком можно вразумить... :patsak:

Поделиться сообщением

Керогаз, или как говорил Василий Алибабаевич - керасинка, прост только на первый взгляд. Там и фитили не просто так лежат и уровень керосина регулируется очень точно. Иначе коптить будет как паровоз, загадит всё вокруг так что подойти страшно будет. А впрочем, рассказывал вначале про коллег разогревающих компрессор при помощи ветоши и соляра в поддоне прицепа.

Есть ещё керосинка с регулировкой длины фитилей, но и она любит керосин. На соляре нужна ещё система дожигания, из сеток пружинок и прочего, да ещё с поддувом, та самая труба вокруг фитиля, с дырами. Просто щелью в которой будет зажата стеклоткань не обойдётесь. Тут нужно городить простейший механизм с колёсиком. И что-то мне подсказывает что не потянет стеклоткань соляру за счёт смачивания, и капилярного эффекта, хотя всё может быть.

А чего бы не попробовать солярогаз. Практически всё то что Вы описываете. И стоит вроде не дорого, и вещь промышленного изготовления, всё таки безопасность какая никакая.

Изменено пользователем с25

Поделиться сообщением

Есть у меня солярогаз. Толку от него чуть. И к уровню капризен. Короче говоря нафиг нафиг нафиг... Не прижился он, давал соседу и у него тож не проявил, он его в буханке гонял на охоте. И валяется лет 12 в подвале.

Я подозреваю что все токо умозрительно просто. Попробую, не пойдет, начну дрова пилить.

Поделиться сообщением

Как я понял. У Вас задача, пуск Камаза при низких температурах. Зачем мудрить с дровами? Есть котлы от "ручки" на ДЭС СССР, на форуме есть. Я с ними работал. Там воспламенение свечой от АКБ, на крайняк факелом запустить можно. Разделить системы питания ДВС, подогрев бака выхлопом, подогрев основной магистрали ТВНД ( на верхних складах, до - 40, Камазы и Камацу на трансформаторном масле ходили),(соляру покупать надо, а транс.масло халява). Да много способов, когда работать надо.

Поделиться сообщением

а транс.масло халява

Транс масло "тыщу лет" уже не халява ,а так расход даже меньше ,пускается лучше ,но без синтетических добавок нужно.

На дровишках /картоне он правильно думает ,простейше как топор чтоб .

Поделиться сообщением

Да как топор.

А то много слишком неопределенности: толи замерз тосол, толи соляр, толи электролит, толи масса подзакисла, толи хренолион причин которые в -20 и то запускать не дают.

Вот разогрел, подсадил Акком, и..... нет запуска. И чего? Акком на 2 дубля не хватит. Ему же покрутить надо, чтоб пробзделся и протрясся...

Вот и выходит ОДНА попытка. Не более...

И аккомы ныне лукавые: 190 я сам ставлю, он легкий как 132.... Свинца мало, пластика много. А пластик ток не дает...

Вчера при -10 евросоляр с Газпрома замерзать стал в спринтере, глазам не поверили...Тыр пыр пыр... хорошо Варта, а так все пока дошло, пока придумали... Короче акком потом на зарядку на стацыонар отнесли. Тяжелый гад, в 2 хари тащили.

В общем попробую я коптилку, но чуда не жду. Тут скорей типа как для отработки надо. Накидал соляр совочком, бензика плеснул....

Думать надо, болгарка не выход...

Поделиться сообщением

Думать надо

Думать меньше надо ,соображать и делать больше.

Отработку надо ещё находить в глуши......Надо на глушь расчитывать.Ну и на камаз тоже не расчитывать,вы же сторонник мазов.

Поделиться сообщением

Если на дровах, то печь металическую с теплообмениками.

Поделиться сообщением

Не забывайте, коллеги, что на абы каких дровах мощности нормальной не получить. Значит запас готовых сухих дров, равно как и отработку, надо возить с собой

Поделиться сообщением

Да мазист, но и камаз есть военник.

Выше писал, что у меня все сделано. Борьба идет ЗА ПРОСТОТУ И БЕЗОТКАЗНОСТЬ.

До тепла ваять не буду, здоровье дороже. На улице все стоит.

Будет впереди теплообменник под дрова. С возможностью под горелку, газ и паялку.

А система будет такова:

Ящик под кузов с утеплением и внутяной обшивкой из цсп. В нем аккомуляторы и балон с газом и генератор на бензопиле. Все это хозяйство будет разогреваться и оттаивать( вот вопрос в чем!) от......????

В случае чего тупо ставлю туда фен, температуру на + 10 и акком старенький от уаза(75). Там же и бак.

Задача с минимальными затратами сохранить теплыми пусковые аки и гену и балон с газом. Фен будет прерывисто работать, от терморегулятора.

Суперзадача: сделать фен легкосъемным и потом утащить в кабину. А на ночь сунуть на место.

Либо так: пришел, запустил и пусть оттаивает, но может фен прихватить. Тогда туда суем керосинку и оттаиваем фен. Сухое горючее, балончик с газом итд. Фен вероятно будет в отдельном отделении( от балона)

Можно в ящик затащить магистраль тосола и на ходу греть....

Это так сказать комплексная борьба.

И когда это все не сработает, тогда дрова...

Поделиться сообщением

Что насчет утепления -герметизации капотного отсека? Мол всю ночь ,ещё не проснулся ,а уже через 10 секунд завёл ,в кабине ташкент.

Насчёт соляры /транс. масла в системе охлаждения что думаете?(камаз движок для этого стрёмно конечно).

У вас какой то винегрет получается ,даже выхлоп на обогрев.

Поделиться сообщением

Не забывайте, коллеги, что на абы каких дровах мощности нормальной не получить. Значит запас готовых сухих дров, равно как и отработку, надо возить с собой

Сырые бздят это тоже хорошо. Сухостоины вдоль обочин ,мусорки завалены к тому же ,чистить надо.

Поделиться сообщением

Почему венигрет? Как выхлоп на подогрев?

Фен имеет раздельный выхлоп. Ящик под кузов где акб висит, не моторный отсек.! Наоборот все компактно и логично выходит.

Поделиться сообщением

Масло, соляра в радиатор, это для 740 утопия, он резиновый, ему кранты будут. Он тосол то еле держит... Не это я не готов....

А утеплять, КАК? Там одни дыры, это не бтр......не танк даже...

Я с теплообменника начну. Под дрова... С ящиком сложней дело, мерял, подрамник контейнера мешает в полной мере насладится...

Поделиться сообщением

Отписаюсь по опыту с самодельной коптилкой. Фигня в общем. Стеклоткань не подходит. В + 15 и то плохо горит, в - затухать будет. И как источник тепла слабо. Как источник копоти прям на 100+.

Смысла не имеет: проще взять банку и наложить таблеток сухого горючего. Быстро, без копоти, без танцев. Цена 56 рублей за 8 штук.

- время горения.

Как оттаиватель для бачка ( маленький для автономки, и в пределах термо ящика) самое то.

С термо ящиком не гутен так, не влезают аккомы. Придется на месте аккомы оставлять. Утеплять придется ящик. Там одни щели. Вот секс то будет... Наверное я его с наружи обошю, утеплю пенопластом. А обшива из алюминия будет. Благо ТИГ освоил...

В крышке сделаю воздуховод от ящика. Ящик встает просто в притык. Зазор 2 см.

Как хотел в едином объеме, не вышло... Расстроен.

Изменено пользователем Техноман

Поделиться сообщением

на форуме "делай сам" (по строительсву в основном) есть тема про испытанную горелку на парафине .

Поделиться сообщением

Искал вероятно не там. В магазах продают свечи в консервной банке. Я такое сам делал погреб сушить... Но это мелковато.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.