Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Техноман

Предельно простой и безотказный источник огня. Идеи, мысли, опыт.

Рекомендованные сообщения

Носом за хвостом, Господа! Носом за хвостом....

Если есть паровая фаза, то проще горелки керамики и нет воовсе...

Есть способ попроще: убираем балон в корпус и греем изнутри, тока не безопасно это, греть то, сухим спиртом... Но это с совсем с нуля раскачать.

Не по душе мне все это. Рано или поздно рванет у КОГО то...

А фотки это хорошо, это мы завсегда рады. Без спешки фоткайте, в плановом порядке. Но по сути: газовая автономка...

Поделиться сообщением

Про компоненты для систем ребята пишите подробней, Пожалуйста.

Изменено пользователем Техноман

Поделиться сообщением

Я вот что подумал. В продаже есть блоки контроля пламени от газовых колонок(запасные части). Там управляющий сигнал, блокировки по перегреву, пьезоподжиг и ионизационный контроль. Готовая автоматика на котел. Только исполнение комнатное. А хотяб до -30 будут, интересно, работать??? Надо купить-попробовать...

Поделиться сообщением

Ладно, фотки будут. Но, Техноман, Вы очевидно в этом вопросе, лодырь -мечтатель. Вы просто ничего не хотите делать. Сколько машин на газу ходит, взрывается у откровенных придурков, или полных профанов, которым лень, или они не умеют, хоть изредка утечки проверить, а уж легенд - легенд, такое невероятное количество, и как это ГБО, вообще ко всем лешим не запретят. Вы что, уже баллон в кабину готовы тащить и спиртом греть? Паровая фаза на тридцати заканчивается довольно быстро - перемерзает баллон. Керамическая горелка ещё тот фрукт, когда она перегревается пламя прошибает под керамику и начинается фырчание с мычанием, под ваши пляски, вернее пляски под фырчание и мычание. Ну ладно... не буду. Зима уже на излёте, Вы ещё ни одного описания, или фотки изготовленного не предъявили. Чего тему-то поднимать, уж как всё здесь разжёвано сколько идей накидано, так только глотать, то бишь делать осталось.

Поделиться сообщением

-

Изменено пользователем Dobryakov76

Поделиться сообщением

с25, Товарищ Дорогой! Вы не погорячились?

Я не потерплю в теме высказываний: лодырь, мечтатель, дурак или еще что того же смысла.

Вас выслушали, ждем фоток. Но прошу Вас более уважительно к Участникам.

Теперь к делу: А чего Вы ждете от меня? Махать болгаркой, таскать балоны? Я пока не определился, пока кроме дров, я ничего не вижу.

Газ, бензин,соляр...все требует ОБОРУДОВАНИЯ, и сложно все это. Есть вариант отказа. И дофига вариантов то.

Я бы более рад был какойто модернизированной паялке, БЕЗ отказной.

Вот товарищ Добряков, про автоматику вкинул, я к ней приглядывался, но толком в магазе ничего менагерки не могут пояснить. Надо спеца.

А болгаркой махать потом буду, нет ясности, меня тема не переубедила, как был проект в мозге ДО так и есть сейчас...

Поделиться сообщением

Ну - ну, дурака Вы сами извлекли, неуважения Вам, а равно и другим не высказывал. От Вас ничего не жду, остальное факт, зима заканчивается на выхлопе пшик, то-есть вообще ничего. Согласитесь: Если я захочу рукава засучу, а дальше было не понять что певец хотел сказать.

Сам мечтаю, а следовательно такой же лодырь мечтатель как и Вы, установить на этим летом взятый УАЗик 22069 вот такой подогреватель. На фотке красным обведён. Естественно переведя его на газ со всеми теми прибамбасами которые описывал здесь. И да, лежит движок СД60 двухтактный, малюсенький, под скрещение с автогенератором, и кое чего ещё припасено. И заметьте не стал ни свою тему создавать ни в вашей помогать, о сейчас такое замучу. Понимал что не сделаю, не до того, а трясти воздух как-то не очень.

До завтра!

post-4567-033477800 1423427369_thumb.jpg

Поделиться сообщением

25 страниц а воз и ныне там . То сложно ,то страшно . Я извиняюсь если пропустил ( каюсь , не всю тему прочёл ) , а обычный примус не подойдёт ? Тот который без подкачки а просто на фитилях (как в керосиновой лампе ) только много . Сверху банку с под ивасей шоб пламя не задувало и открытого огня не было - и буде щастя :yahoo: :yahoo: - ни форсунок , ни электроники , ни давления , топливо какое хош , габариты и мощность от желания . Только правильно изготовить шоб бак не перегревался :vava: :crazy: :patsak: .

Поделиться сообщением

Осилил 25 страниц! А почему не использовать горелку Бабингтона? Подача воздуха-насос с ресивером или запаска, топливо-солярка разведенная бензином или спиртом(или чем нибудь). Подача топлива на зеркало самое простое самотеком из вышестоящего сосуда или если механизировать процесс-насосом от омывателя стекла(замкнутый цикл, можно тупо добавить регулируемый резистор для регулировки оборотов и скорости подачи).

Плюсы-не забивается как паяльная лампа, если хочется теплого топлива то сделать предварительный подогрев как на паяльной лампе на спирту или сухом горючем, в последующем по классической схеме.

То что делать выносной самовар думаю уже обсудили, возражений нет.

Поделиться сообщением

Кстати, никто не предложил для изначального розжига(прогрева) использовать баллон для заправки зажигалок с маленькой горелкой на не длинном шланге, который всегда будет находиться во внутреннем кармане одежды и подогреваться от температуры тела. Он небольшой, а гореть будет достаточно долго.

Поделиться сообщением

ПЖД

мой котел. Работает на бензине. Дорабатывать летом буду.
За газовый балон, для китайски плиток, тоже думал. Греть его можно в пенале с эл. подогревом от АКБ. Но его покупать надо, а у меня для котла, бенз бесплатный.

Поделиться сообщением

Забитие паялок сильно преувеличено ,достаточно сравнить отверстие в паялке и отверстие с волосок в излучателе Луч (советская разработка для военных).Паялка тоже для военной техники ,для арктики с антарктикой.......

А по прагматичности надо не газ/соляру/бензин ,а щепки-дровишки,как мечется Техноман.

Поделиться сообщением

Для Арктики Арктика...

Есть 2 жидкости для холодного пуска: Арктика и Холод. Запомнить легко: АрктиКа для карбюраторных, ХолоД для дизелей.

Между прочим, сегодня смотрел Россия 1(утром за чаем) так вот, рабочие из Уфы сделали величайшее открытие в плане холодного пуска(сос слов репортера). Они изобрели ТЕРМОС!(ну, как это уже ранее обсуждалось и применялось). Репортеры сказали что им осталось только всё запотентовать и можно в серию!

Поделиться сообщением

Они изобрели ТЕРМОС!(ну, как это уже ранее обсуждалось и применялось).

Наверное, тоже ветку читали и решили с невинным видом сболгеносить :)

Поделиться сообщением

Да весна скоро. Да нет экшена. Но городить с газом и электроникой не буду. Это просто берем и ищем : Перевод автономки на газ. или около того.

ГАЗ не в эту тему.

Пока ничего кроме дров. Куска фуфайки с соляркой или около того.

Там про опасность писал паренек, да страшно, мне машина не с неба упала, я ее 3 года собирал с болта. Да вот так, страшно . Не боится тока дурак.

стоматолог,

Примерно это и крутится в уме. Фишка в том чтобы аварийный режим был в принцыпе не возможен. И НЕ запуск тоже. Пока вижу тока дрова...

Самый прогнозируемый источник огня. Россия 21 век...

SEAN,

Я выносил паялку в -30 на мороз и она сама тухла. Сама по себе, тихо но верно. Газель грел через трубу на сошках.... Зажег в гараже, прогрел и вынес. Так что примус я думаю того сего... или не запустится или потухнет.

с25,

Ну и что? Опять автономка, пусть с доработками, но привязка газ и акком. + много деталей. Америку Вы не открыли. Да я тож могу быстро сделать.

Цель не та. Я пытаюсь найти альтернативу дровам. По простоте и безотказности. Теплообменники это не главное... А каждодневно у меня и так заводится. На Уаз стоит автономка Бинар. На мтз от паялки. На камаз паялка и газ керамика. На маз будет паялка как на трактор. Фотки клал в теме. У меня то катастрофы нет. Все сделано.

Только я хочу проще простого. 100 лет простояло и НЕУКЛОННО и без вариантов запустилось. Без танцев с бубном...

Поделиться сообщением

Дрова эт хорошо. Когда авто с газогетератором, и не в поле стоим ( кстати к дровам требования тоже есть). А подогрев должен быть на том, на чем работает ДВС или топливная смесь. Самодельными ПЖД с 2009 года интресуюсь, в итоге сам собрал, аналогов пока не видел. Кому интересно с радостью поделюсь наработками.

Поделиться сообщением

RomanRV, Интересно. причем очень. Давай пообщаемся, пообсуждаем. Может разубедите меня про дрова.

Мне с дровами проще, накрою на торцовочнике пару мешков и в ящик под кузов...

Изменено пользователем Техноман

Поделиться сообщением

Я с дровами как то не очень. Живу в городе, коптить моторный отсек открытым пламенем, не рескну. Давно было, грел ЗИЛа углями. Сначало воду кипятил, а когда дрова прогорели, тазик ( типо очаг), под подон засунул. Ну через пол часа пролил и завел. Просто и без отказно, кстати заводил с "гордатого" ( АКБ экономил)

Поделиться сообщением

Вот берем камазообразное. Соляра у нас прихватилась при - 22. Про 40 и речи нет. Как ее течь заставить в котелок? Значит бак с теплообменником,печной бак в смысле. Его надо разогреть, допустим балончик и горелка из кармана достаем, тогда минут 20-30 и потечет, ее по уму надо бы по кругу гонять, чтоб не замерзла. Это насосик и нагрузка на акком.

Я более склоняюсь к ящику типа термос, туда сунуть двигло с геной. Зажигать там в нутрях таблетки и закрывать. Пусть топится и оттаивает. Потом пускать гену и реанимировать аккомы. Потом либо СВЕРХ надежная автономка, либо дрова. Либо газовый балон на оттайку класть и керамикой или еще чем разгонять тосол.

НО ЕСТЬ СЛУЧАЙ где кроме керамики и лампы все бессильно::::::: замерз тосол. У меня было такое. Свежак залил и он замерз.

Вот так вот.

Не не понял меня! Камаз 4310, перед кабиной место между бампером. Сварить туда теплообменник под топку дровами. Самотек .

Поделиться сообщением

Для ПЖД делаем отдельный бак и льем керосин или "арктику". Если котел с форсункой. А если типа 14ТС или вебаста то 50 бенз и 50 "арктики" до -50 запуск будет.

Поделиться сообщением

Арктики нет, и керосин такая редкость стала... Буквально по бутылочке приносили.

Так про самоделку поговорим?

Поделиться сообщением

Техноман, вы меня видимо не поняли. Старые примуса были БЕЗ НАКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ. Просто фитиль воткнутый в топливо (вспомните фильмы о войне как там из гильз светильники делали ). Тот-же принцип, а ткань смоченная топливом помоему на любом морозе горит (не сама ткань , а топливо на ней ) из запуска - чиркнуть спичкой , зажигалкой (нужное подчеркнуть :) )

Поделиться сообщением

SEAN, Да не понял. Было дело в банку от тушки наливали соляр, клали галицы кусок( брезент) и поджигали. У дна били бырки по кругу для воздуха. Но при сильно минус плохо горит.

А мысль, направление,. верное . Из той же оперы. Проще кирпича.

Поделиться сообщением

Если сделать культурно и правильно - горит хорошо . Латунный корпус (или медный) фитиля от пламени нагревается ,топливо в зоне горения тепленькое по капилярам потихоньку идёт... и всё хорошо.Понятно шо не паяльная лампа но количество фитилей никто не ограничивает - хоть в корыто 200 трубок натыкай и грей весь двигатель аможет и коробку. Кстати трубки использовать не обязательно - можно между двух пластин ткань пропускать - линейная так сказать грейка будет. При окультуривании в корпус - вполне просто и безопасно.

Поделиться сообщением

Не отрицаю, вопрос : а фитиль из чего? Как Ваше мнение?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.