Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Техноман

Предельно простой и безотказный источник огня. Идеи, мысли, опыт.

Рекомендованные сообщения

ИР кое-что печатал. Но сохранился только этот скан...

post-2385-056171000 1413129727_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Привет Док! Рад общению! С Вами согласен на 1000% Поэтому тока теплообменник и боже упаси открытое пламя! Чтим ТБ.

Поделиться сообщением

Собственно соль вся в горелке. Внутри дожигатель в виде веретена (как я помню), наружу только горячий воздух. Где-то в архивах должно быть авторское на эту горелку, там схема была.

ВВ.

Поделиться сообщением

Типа лейка от душа... Не видел такого. Не понял, там Зил тех обеспечения или это к душу цепляем? Забытое старое.

А кто в курсе как в ВОВ грели без Вебасто? Летчики, танкисты... Понятно что не тосол, но сливать постоянно боеготовым не приемлемо ...

Поделиться сообщением

Почему то сразу сразу пришла в голову мысль , есть или была такая турбина СПГГ эта турбина вернее её лопасти раскручивались от выхлопных газов дизельного двигателя с противоположно движущимися поршнями . Так вот безопасно двигатель можно разогреть использовав подобную систему для подогрева тосола . Как на пускаче тот вроде тоже пускается и греет весь двигатель а уже потом крутит КВ основного двигателя .Берём бензопилу на выхлоп одеваем теплообменник и греем воду . А вообще тут без химии не обойтись , там много разных реакций с выделением тепла .

Поделиться сообщением

Проще чем паялка надо, на уровне полена

На уровне полена...

Для увеличения теплоемкости полено берем железное, его и нагреть можно посильнее, так как теплоемкость железа заметно меньше, чем воды.

Т.е. стальной цилиндр килограмм на 5 - 10 греем дома в несложном электрокожухе - термосе до градусов 300С, или жизнь подскажет, до скольки. Термоста должен выключить.

В нем же выносим к авто, достаем, вставляем в простейший теплообменник (труба в трубе), соединяющий верх и низ блока (чтоб антифриз самоходом циркулировал).

Минут через десять все подогреется, температуры выровняются, завели, поехали. После поездки болванку вытаскиваем из авто, в термосе - нагревателе несем домой, заряжать.

Габариты болванки около 60Х300, теплообменника 80Х400, термоса еще чуть больше. Небольшие размеры получаются.

Поделиться сообщением

Slonopotam7, Идея не плоха. На шину генератор от МТЗ и подзаряжать акк. Тока греть 40 литров... Не выйдет. Я уже делаю такое. На 180 Штиль. Выйдет с гарантией, тока это зарядка.

Поделиться сообщением

Техноман, А почему не выйдет нагреть ?

Поделиться сообщением

Типа лейка от душа... Не видел такого. Не понял, там Зил тех обеспечения или это к душу цепляем? Забытое старое.

Это как раз горелка, в трубу загоняется пламя (форсунка и топливо, как паяльная лампа, далее дожигатель, железка вроде веретена), дожигатель раскаляется и дожигает остатки. А то, что с дырочками вроде лейки, это на всякий отсекатель пламени. Эта конструкция задвигается под картер авто. ЗИЛ обеспечения это они потом сделали, с этими горелками, поскольку горелки себя оч. хорошо показали. Статью надо бы целиком, но нету...

ВВ.

Поделиться сообщением

под теплообменник ставим сжигатель опилок , самый классический, у опилок пламя не очень длинное- под капот не должен попасть

Поделиться сообщением

Дига. Ваше предложение тож сработает! 1000% гарантия! Тока оно должно быть возобновимо, прям счас, не отходя от кассы. Типа там где: ...туда 500, сюда 500! И к ночи точно занесет!...

Можно греть на костре, тока топлива надо много... А его не всегда и не везде ....

Тем не менее я беру Ваш вариант в работу. Благодарю за идею! :hi: :hi: :hi:

Тем не менее поиски простоты не закончены!

Поделиться сообщением

Алексей, я вижу два пути автономного подогрева: нечто вроде Webasto , с автоматикой, котлом, циркуляционным насосом и глюками.

И второй путь - это вынесенный теплообменник охлаждения, подключен так, чтобы при его нагреве обеспечивалась естественная циркуляция за счёт конвекции. Вот в этот теплообменник и засовывается паяльная лампа.

Сугубое ИМХО.

Поделиться сообщением

Так, про Штиль пишу. Там тупо объем велик, 40 литров + 800 кило чугуна на морозе - 30 это не шутка. Суток мало будет, оно еще и остывает. Так до кучи.

Поделиться сообщением

Благодарю за идею!

А и пожалуйста!

Поделиться сообщением

Док! Я согласен! Чтото надо проще и безопасней паялки! Я так трактор грею! Писал выше.

У паялки куча причин не работать как надо! У меня она модернизированная, а у когото китай из строймаркета. Есть случаи когда ее тупо не успевали выкинуть до беды!

Поделиться сообщением

Парни, ники не пашут!

Там про опилки можно подробней? Чего там придумали?

Поделиться сообщением

На старых машинах и думаю во времена второй мировой стоял такой эрзац подогреватель , труба с двойной стенкой ( котёл ) с подводом охлаждающей жидкости ,внутрь лампа паяльная , а помпа вроде была ручная ,ручку покрутил и прокачал. Не пойму чем не нравится огонь? Ну понимаю лампа паяльная ,её пока разожгёшь,так можно баллон с газом 5 литров или 27 , пришёл воткнул и пусть греет. Помпа не нужна если правильно поставить котёл. Сам уже не на одну машину поставил подогреватели двигателя , один шланг с верхней точки головки блока ,второй с крана слива с блока , термостат закрыт и греет только двигатель. Я ТЭН ставлю, была мысль сделать бачок с двойной трубы тогда можно или от электричества или от паяльной ( газовой ) лампы . Вывести на шлангах можно куда угодно ,хоть под бампер в сторонку ,главное снаружи утеплить,что-бы лишнее тепло не отдавал.

Ну или заводите эфиром ,там точно ни огня ,ни электричества не надо. Раньше на КрАЗах шли штатно с алюминиевыми колбами ,Холод вроде назывались. У меня от Унимога штатная приблуда лежит,трубочка в коллектор ,на щитке кнопка и бачок прозрачный,туда эфир или пусковая жидкость закачивается из азрозольного баллончика ,потом насосиком один прыск делается . Инструкция на табличке тоже присутствует.

Поделиться сообщением

Проще и безопасней - газовая горелка, но это уже второй тип топлива, что не комильфо.

Мне всё же кажется, что достаточно отделитиь просто паяльные лампы и хорошие паяльные лампы. Хорошие паяльные лампы - это которые имеют мощный испаритель.

При конструировании теплообменника предусмотреть вариант, когда лампа непрогрета или "заливается" топливом, и в теплообменник может лететь горящая жидкая фаза. Соответственно, отверстие слива, и безопасный выход пламени.

Для грузовика задача скорее вполне разрешима, на легковой - очено проблематично для "плотно упакованных".

,Холод вроде назывались

Называлось "Пусковая жидкость "Арктика"", в просторечье - диэтиловый эфир. :)

Поделиться сообщением

Вариант с веретеном и лейкой не плох, тока как и чем дожигать не догоревшее? Все равно паялка.... Мама ее побоку! Возможность пожара, нет 100% гарантии!

Поделиться сообщением

в общем теплообменник- вертикальная труба в трубе. под ней коробка железная, т.е.-печка. в энту печку ставится прессованный из опилок "патрон" с центральным отверстием, можно прямо в печке спрессовать опилки. далее опилки поджигаются по центральному отверстию. ведро опилок как помнится горит примерно минут 20

Поделиться сообщением

Ну тогда надо что то вроде самовара,(типа из которого чай пьют),,,и в лесу шишек от елки насбивать можно,да и угля купить мешок(ну это если самому лень уголь=тушить= в тушилке)

Поделиться сообщением

Все крутится вокруг паялки! Давайте уберем ее и включим мозги!

Разве стал бы я отнимать у Вас время ради паялки? Ну и тратил свое, конечно...

Про помпу я услышал, я на самотеке работаю. Открытому пламени нет! Как стучит дизель при минусе на эфире, как его жалко! Я его и без эфира раскачаю, тока задача запустить щадяще, как летом. :hi:

Поделиться сообщением

Масло греть смысла нет ,лучше залить полусинтетику . Ну прогреете масло,будет крутить лучше ,но пока голову двигателю не прогреете завести не получится,особенно КамАз. Ну ставьте кипятильник в рубашку и бензиновый генератор в качестве ВСУ. и двигатель прогреете и в случае поломки выручит

Поделиться сообщением

Да! Правильно! Типа самовара на опилках! Технология прессовки+ добавки для тепла и времени в студию!

Поделиться сообщением

Гена на соляре? Уже 2 топлива... Хитачи летом 2 дня заводил! На морозе на него не поставлю и фантика! Поддон грею, но не до горяча, так, на ощупь, не горячо. Камаз синтетикой подавится! Не турба, конечно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.