Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Техноман

Предельно простой и безотказный источник огня. Идеи, мысли, опыт.

Рекомендованные сообщения

...

Я же писал что у самого две печки было заводских на соляре которые отлично горели без электричества , внизу типа блюдечка ,туда в центр подходила малюсенькая трубочка по ней капала солярка , она горела ,по бокам этого блюдечка были отверстия для для воздуха , горело и грело отлично. ну вот надо и поэкспериментировать

...

Василий, а подробней об этой печке можно. Рисуночек или ссылочку.

Поделиться сообщением

Техноман,

Алексей :) , в начале темы какое было задание ? Что-бы подручным топливом без использования аккумулятора и открытого огня на борту автомобиля подогреть его , электричеством от 220 тоже нельзя было. Потому костерок и предлагается в стороне от машины как альтернатива,типа замёрз,починил всё , а солярки только на добраться до места, вот тут костерок и нужен. , к тому же только что на бок котёл класть надо было,типа,вертикально неудобно :) .

На Камазе я работал , правда это было очень давно , но как что там прикручено примерно помню, 40 см это под лебёдку наверно вынос если на заводских удлинителях.

Труба спиралью ну не кошерно это.. труба если не медная то стенки толстые да и усложняет на мой взгляд..

Кстати ,могу ещё одну альтернативу предложить месту проживания котла , надо его на рычаге закрепить и в случае чего расшплинтовал рычаг и выдвинул в сторону или вперёд, со шлангами только надо что-то думать,что-бы наклон был.

Rashpil в этой теме сообщение http://www.chipmaker...ost__p__2426270 118 , я там писал ,больше особо ничего не помню по маркам , стоял там дозатор ,типа карбюратора ,колёсико крутишь и устанавливаешь подачу, если гасла то как-то перекрывало подачу . Одну печку я покупал в магазине она называлась по моему отопительно варочная печь на жидком топлива Алма-Ата , но это было лет так 25 назад .., на вид и по габаритам как газовая четырёх комфорная плита. А на кемпере по габаритам не больше 8 литрового ведра,только цилиндр ровный снизу доверху, сверху круглая чугунная заглушка как в варочных печах .а отвод газов в верхней боковой стене этого цилиндра под прямым углом и потом вверх ,диаметр мм 80 -90 наверно, я машину продавал так печку снял и на другую поставил,а вот вторую уже с ней к сожалению продал.

Кстати говоря вот примерно такая ,отличия конечно есть , но тоже дозатор ,котелок,всё в принципе то же ,если кожух снять будет тоже самое

http://www.ebay.de/i...=item3f3f6f3213

http://www.ebay.de/itm/Olofen/141450492661?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D201401

Изменено пользователем rogatka

Поделиться сообщением

Вот ещё одна в раскрытом виде ,как раз видны внутренности и габариты http://www.ebay.de/itm/Olofen-Wamsler-ZOV-Ofen-Heizolofen-Einzelofen-Zimmerofen-Tank-Heizol-4-5KW-Heizu-/201200583973?pt=Systemkomponenten_Heizung&hash=item2ed87d4525

Поделиться сообщением

Спасибо Василий.

Мне понравилась схема_http://www.chipmaker.ru/topic/135763/page__st__220__p__2352585#entry2352585 , туда можно добавить эл/тэн ну и аварийный режим на жидком топливе и/или газу.

На отработке мне видится стационарное использование (не возить же с собой еще и отработку!!!)

post-110467-088183800 1414667895_thumb.jpg

Изменено пользователем Rashpil

Поделиться сообщением

По ссылкам печки на солярке. Можно и отработку лить разбавленную,но фильтр придётся чистить ( сеточка там стоит такая) . Ну,а в остальном согласен,у самого ТЭН стоит

Поделиться сообщением

Rashpil, Ну трактор то мой, в смысле в металле, не ссылка.

rogatka, Ну а как иначе? Произошла эволюция мысли. Медная трубка, очень дорого. Горизонтальный котел, мера вынужденная. Компановка, однако. Сам пойми, все грязью заростет и ржой, там шарниры не желательны. Вроде лестница в кузов, фигня дело, а то перекос, то заело, то еще чего. Кроме того патрубки гнуть на морозе, не особо хорошо, наша резина- стекло на морозе. Раз Танкист говорит не кошерно, еще подумаю варианты. А по месту закладки, раскритикуй, раз ездил. Там лебедь сзади. 40 см для безопасности, не для чего более.

А такие печки видел, в 90 у нас продавали нашего покроя. Работали, помню. Там почти карбюратор был. Тока натырили летней соляры , она прихватилась и грелись паялкой. Труба наклонно шла через гараж, туды и втюхали. :hi:

Изменено пользователем Техноман

Поделиться сообщением

Моментик! А вернемся ка к 1 посту. И чему моя схема не удовлетворяет? Друг Танкист :friends: нука, приземли меня! :vava:

Безопасность если тока.. :sorry: . Так в корпусе и с термоизолом, со сбросом угля на дорогу если что, вроде как бы не опасней капалки... :patsak:

Сам стал 1 пост забывать. :cray:

Изменено пользователем Техноман

Поделиться сообщением

Я вижу что страдали, терпели, мерзли

Не так, чтобы страдал :) , но мерз,у нас морозы ниже 30 бывают, но не долго. Просто в ваших условиях не нужно надеяться на что-то одно. Здоровьем рисковать ни к чему.

Поделиться сообщением

При кристаллизации выделиться много тепла.

А много ли его выделится? по данным вики 260 килоджоулей с килограмма

Если верна моя математика из поста http://www.chipmaker.ru/topic/141413/page__view__findpost__p__2446605

то для того чтобы разогреть двигун камаза на 1градус нам потребуется почти 600 килоДжоулей

То есть для того чтобы поднять температуру этого агрегата хотя бы градусов на 30 нужно не много не мало 80 килограмм этого вещества

И это при условии что у нас КПД процесса равен 100%

Поскольку фактически он ниже в несколько раз то масса раствора будет хорошо так за 200 килограмм

Думаю что даже камазу такой бонус не добавит прыти и окажет заметное влияние на расход

Но идея красивая :good:

Поделиться сообщением

Ну шарниры вообще без проблем , можно на шаровых поставить или на сайлентблоках от легковушек ,это не проблема . Вот насчёт того что шланги на морозе дубовые это точно,может только из силикона , сам правда не пользовался ,но одна фирма у нас торгует разными силиконовыми патрубками. Надо тогда как на токарном станке охлаждайка подходит ,штангу с уплотнениями :) . Про бампер согласен ,там места много есть где разместить ,как там шланги на печку шли не помню,точнее откуда шли не помню ,помню что каждый раз после работы надо было с Камазом поцеловаться :) , иначе с утра он сердился и печка не грела . ( шланг с печки продували иначе вода оставалась и замерзала ) Но забор надо точно брать снизу ,а слив тоже по ту сторону термостата делать,иначе запаришься греть радиатор, реально тогда и греть раза в полтора меньше тосола получится.

Уголь скинуть это понятно ,только ещё отъехать надо или выгрести, да это-то ладно , но уголь же с собой возить не станешь , а дрова если в ход пустить,так это уже другие размеры.

Если только сделать как уже говорил сам котелок вертикально , с него трубу телескопом до козырька , её просто принёс ,да и надел , да собственно можно и просто трубу если есть куда положить,долго-ли её наткнуть и снизу уже собственно печку к котелку сменную ,пристегнул под дрова или под солярку ,или просто лампу ,единственно что я бы обязательно сделал возможность поддувать,поставил-бы самый маломощный моторчик с вентилятором в любом случае он много даст.

А к какому 1 посту? Там потом столько раз вводные изменялись :) .

Изменено пользователем rogatka

Поделиться сообщением

Dobryakov76, ТЭН врезал когда масел не было современных. При сегодняшнем изобилии масел на разный вкус в этом нет необходимости как правильно сказал rogatka

Поделиться сообщением

rogatka

очень многие ездят "в натяг" якобы это экономичнее. На самом деле наоборот. И к тому же в этом случае любое масло не спасёт. Нужно что бы двигатель крутился легко, т.е минимальное воздействие на кривошипношатунную систему. Вот тогда при любом масле плёнка масленая не нарушится. Давление маляное это не критерий толщины плёнки. а характеристика скорости течения. Да и что бы выдавить плёнку нужно постараться.

Поделиться сообщением

Николай Казанский, Для подшипников КВ утверждение верно(переход на жидкостное трение и толщина пленки зависит от оборотов, почти не зависит от нагрузки). Про давление я рассуждаю так: Если оно стоит на уровне 3атм, значит включился сбрасывающий клапан на насосе и с производительностью все ок. Если меньше, значит суммарные утечки через систему велики и производительности насоса не хватает поддержать давление.

Внатяг когда начинается? У меня обороты макс момента 2300, примерно на них и езжу (хотя пользуюсь (чтобы снизить кол-во переключений) где-то до 1300-1500, в городе, когда момента хватает) Это уже натяг считается?

Изменено пользователем Dobryakov76

Поделиться сообщением

rogatka, Врезку надо делать со сливного крана, по обоим сторонам и с прихода на расширитель вроде. Как вариант допустим так: Милый сердцу трубный котел, тип Трактор, горизонтально. Дымоход отводом вверх. Далее внизу либо лампа, либо газ, либо буржуйка . Теплопотери большие будут...

Вот правильно ты про объем камеры. Но там длина под 60см. Хоть дрова суй. Надо пробовать. Как гореть будет, хрен знает. Поддув благо.

Шланги силикон купил. Есть и быстросъемы. Пока вариант неподвижный. Надо привязать по мощности. А так для мнения скажу: греют хорошо угли когда почти прогорело и чуть не прикрыл заслонку. На даче буржуйка есть. :6на 6 комнату за 25 минут разгоняет на 30 градусов.

Поделиться сообщением

И от балансировки колена зависит. И от блока. Холодный запуск при последующей капиталке много чего покажет. :spiteful: Вот если насос качает, а на горячую давление лампочка, то даж на холодном и при 3 очках добра не будет... А уж на дизеле, да при запуске с эфиром, соовсем грустно..

Поделиться сообщением

Техноман, для увеличения циркуляции шланги должны быть утеплены, плюс верхний должен как-нибудь хитро сверху заходить, через морду.

Давление еще не лампочка было, но уже и не 3 атм

Изменено пользователем Dobryakov76

Поделиться сообщением

Выход с нагевателя утеплю. А приход вероято нет. Косвенно поможет цыркуляции...

Поделиться сообщением

<b>rogatka</b>, скромно замечу, там вводные ТС всегда старался вогнать в начальный пост. Хотя это и очень трудно. Вопрос конечно про обьем топки интересный. А так тема нужная, давно хочу замутить. Тока нет места под бампером, Маз однако.

Поделиться сообщением

Выход с нагевателя утеплю. А приход вероято нет. Косвенно поможет цыркуляции...

Имхо можно ничего не утеплять...

Потому что площадь поверхности шлангов по сравнению со всем остальным ничтожна да и теплопроводность резины сравнительно с металлом не велика... как следствие и потери через них будут микроскопические.

Да и рассчитывать на гравитационную циркуляцию я бы не стал... чтобы это работало хорошо надо чтобы генератор стоял ниже охладителя

в компоновке автомобиля это по моему недостижимо.

Поделиться сообщением

Техноман, Смысла в этом нет не утеплять обратку , утеплять нужно всё , тосол при нагреве становится легче и и подымается в верх по патрубку создавая давление , в обратку заходит холодный тосол который тяжелее чем тёплый , циркуляция в таком круговороте может остановится когда температура тосола будет одинакова на всём уровне . Котёл нужно ставить как можно ниже чем ниже тем больше давления создаст котёл и тем быстрее будет теплообмен . Но можно установить котёл и на одном уровне с блоком .

Поделиться сообщением

Смоотрел камаз, Техноман оптимальное место нашел. Там ниже блока см на 20. Ждемс. Утеплять надо то что с котла ухоодит. Пусть делает, там посмотрим. Пока ничего такого что не сработает не вижу. Вопрос только в обьеме топки и времени прогрева.

Поделиться сообщением

Техноман, Смысла в этом нет не утеплять обратку , утеплять нужно всё , тосол при нагреве становится легче и и подымается в верх по патрубку создавая давление , в обратку заходит холодный тосол который тяжелее чем тёплый , циркуляция в таком круговороте может остановится когда температура тосола будет одинакова на всём уровне . Котёл нужно ставить как можно ниже чем ниже тем больше давления создаст котёл и тем быстрее будет теплообмен . Но можно установить котёл и на одном уровне с блоком .

Чем ниже котел от потребителя тепла , тем легче и быстрей пойдет циркуляция.

На одном уровне котла с потребителем в мороз может НЕ РАБОТАТЬ.

Поделиться сообщением

Rashpil,

Работает. Там выше есть фото с электроподогревателем у меня выложено с Унимога,бачок выше нижней точки. Вся суть собственно что-бы везде были уклоны что-бы не было ровных участков или ещё хуже петель обратных.

Поделиться сообщением

Rashpil, Я так и написал , что чем ниже тем больше давление , но когда проектировал отопление в доме установил котёл на одном уровне с батареей и провёл нижнею разводку тоже страшно сначала было , а ничего греет хорошо .

Поделиться сообщением

rogatka, Уклон пять мм на метр , но для каждого диаметра я думаю свой уклон , а вообще на авто с уклоном можно не заморачиватся , там такое давление будет что в любую щель продавит .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.