Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Техноман

Предельно простой и безотказный источник огня. Идеи, мысли, опыт.

Рекомендованные сообщения

Не хочу показаться занудой, но кВт*ч))))

:vava: упс. =)))

80кВт-Это тепловыделение среднего размера ДВС на номинальной нагрузке

Так разговор вроде про КАМАЗ ... там 200квт под капотом а то и поболее да и КПД этого агрегата 40% при хорошем раскладе

так что тепла он выделяет как минимум в 4 раза поболее.

Причем я так понимаю что без спец мероприятий в -40 он сам себя может и не обогреть.... впрочем я в этом мало чего смыслю

хотя картонки в радиаторах по зиме наблюдаю у всех грузовиков даже в наших широтах где и -20 стихийное бедствие ;-)

Изменено пользователем Sulde

Поделиться сообщением

Я так понял, разговор про все, от легковушки до тягача.

200кВт это значит он 200 на вал дает, еще где-то 200 на нагрев.(грубо). Вроде пропорция так выдлядит: 40%-полезная мощность, 40%-нагрев воды, 10%-ОГ, 5-10%-излучение и пр.

Зы: тоже не имел опыта общения с техникой в минус 40

Изменено пользователем Dobryakov76

Поделиться сообщением

Вроде пропорция так выдлядит

По моему всё что не на вал это так или иначе в тепло

и часть тепла этого идет в выхлоп а часть в радиатор ... сколько куда идет я не знаю но если

слазать куданибудь сюда http://kamaz.net/ru/vehicle/engines/

то становится понятно что минимальный удельный расход во многих случаях составляет порядка 200гр/лс*час

то есть кпд там чуть больше 26% и даже в самом минимальном расходе 148гр/лошадь КПД будет 36%

Это я так понимаю на полностью исправном движке при идеальных условиях .... "сферический конь в вакууме" короче

Поделиться сообщением

У легковых норматив производительности радиатора охлаждения порядка 30% от предельно возможной теплопроизводительности двигателя. Документа не читал, но краем уха слышал.

И хотя у грузовых явно запасы должны быть поболее, в рассеивание 200 КВт КАМАЗ-овской системой охлаждения не верю.

Поделиться сообщением

Dok, ну а сколь часто камазовский двиг крутят в отсечку ... и сколь долго это делать можно?

реально ведь ему эта дурь нужна от случая к случаю.... поэтому они и не кипят летом ... а так топнул он на светофоре это же не о чем для системы в целом

Покрайней мере на движках генераторов система охлаждения более мошьная чем на автомобилях с тем же двигателем

при этом на генератор ставят дефорсированные варианты с менее прожорливыми лошадями .... но зато загрузка близкая к номиналу в долговременном режиме обеспечена.

в рассеивание 200 КВт КАМАЗ-овской системой охлаждения не верю.

Ну а в то что вазовская печка салона выдает 2 или 3 квт с хвостом верите?

Ну а теперь сопоставьте площадь ребер того и другого радиатора

хотя там наверное и пропеллер стоит не слабый на камазе да еще и ветром помогает +сам корпус двигателя + масленый радиатор

Изменено пользователем Sulde

Поделиться сообщением

эта дурь нужна от случая к случаю

Про что и речь. Автомобильная специфика. Хотя КАМАЗ 05 региона, с надставленными бортами и таким же прицепом, груженый арбузами, скорее идёт довольно близко к номинальной долговременной мощности.

2 или 3 квт с хвостом верите

Верю. Но ВАЗ в районе 50 КВт двигатель, я просто о том, что уравнивать мощность двигателя с рассеиваемой радиатором мощностью уравнивать некорректно, только и всего.

Поделиться сообщением

Dok, Алексей но ведь куда то это тепло девается =)

скорее всего это летит в трубу ... но и радиаторам тоже достается

думаю что на военной технике в этом плане все должно быть очень даже с запасами ...

КАМАЗ 05 региона, с надставленными бортами и таким же прицепом, груженый арбузами, скорее идёт довольно близко к номинальной долговременной мощности.

я так думаю что до максимума ему там еще далеко ... чуда ведь не происходит если он идет 100км/час и при этом у него под капотом хотя бы 250 лошадей

то он и жрать тогда должен 250*0,2/0,85=59 литров на сотню и это на идеально вылизанном двигателе .... арбуз золотой будет ;-)

Поделиться сообщением

Так то мне для нормальной заводки в -30 надо подогреть масло, подогрев тосола ни к чему не приводит.

при нагреве всего блока до 75 под капотом отогревается всё, и масло тоже греется.

для любознательных

изделие готовилось под вояк

из всего железа, три свечи, два топливных насоса

работать может на всем что горит (на всем чем танки ездят)

30квт рабочая мощность., минимальная мощность 7 квт.

post-3707-043151100 1414508249_thumb.jpg

Поделиться сообщением

при нагреве всего блока до 75 под капотом отогревается всё, и масло тоже греется.

Не знаю, у кого как, я свою воду нагревал до 40 - еле крутит, под поддон ставлю 3кВт ИК газовую печку, 5 мин и крутится легко

Поделиться сообщением

Не знаю, у кого как, я свою воду нагревал до 40 - еле крутит, под поддон ставлю 3кВт ИК газовую печку, 5 мин и крутится легко

мне тоже странно что в устройстве Petrov_kamensk, нет дымовой коробки под картером тогда и тосол и масло греется ...

Поделиться сообщением

Нет, если до 70нагреть, наверняка все успеет догреться. Но блин это роскошь. Подогрел максимум до нуля завел и поехал, а то и так просто завел и поехал не подогревая... С грузовиками немного посложнее, но в целом ИМХО тоже нет объективной необходимости греть их до номинальной температуры.

Про минус сорок... Слушайте, а что, солярка открытым огнем не будет гореть в мороз, что вы все вдруг за дровами собрались ходить??? Налил в баночку, бросил туда тряпку и вот тебе источник огня, нет???

Если, например, вопрос в подогреве кабины, нельзя ли, например, имея в кабине радиатор, и в наборе инструментов, скажем, кусок медной трубки тонкостенной, метров 5-6(которая будет весить нисколько), в случае чп подключить трубку к радиатору, вынести на метр-полтора от машины и устроить там очаг, так, чтоб вода грелась от него и самотеком поступала в радиатор. Только магистраль от костра до кабины утеплить и ИМХО будет работать, хоть и с чертовски низким КПД.. И опять же, что такое заготовка дров в лесу? это как минимум надо иметь с собой бензопилу, топор, на чем-то эти дрова из лесу притащить... Сырые дрова не всякие будут гореть. При том, что в баке, (если это грузовик) много солярки, то для стоянки на пару дней наверно лучше брать ее

Изменено пользователем Dobryakov76

Поделиться сообщением

Dobryakov76, За предложение помощи Благодарю. Тока хочу сам, ручками, но без мозолей...

Да признаю соображения практичными.

Пока сценарий : НАобум. Жду, закинут трубу метров 10. Начнем гнуть. Как же хреново без машины, как хреново...

Поделиться сообщением

Слушайте, а что, солярка открытым огнем не будет гореть в мороз

гореть то она будет и в -60

но вот поджечь её в -40 та еще задачка ...

Поделиться сообщением

поджечь её в -40 та еще задачка

еще раз повторюсь - уметь надо и физику чуток знать. парафин как поджечь знаете? вот и с солярой так же надо.

Поделиться сообщением

Gideon, так холодно жеж ... ручки мерзнут глаза слезятся спички ломаются ....

по мне так если делать эту штуку то чтобы запускалась нажатием кнопки ... и чтобы кнопка та, была на телефоне ... ;-)

Поделиться сообщением

по мне так если делать эту штуку то чтобы запускалась нажатием кнопки ... и чтобы кнопка та, была на телефоне ... ;-)

есть такая, но тут тема не чтоб работало, а чтобы поиграться

притащил 14ТС но чет кажется что размеры оного ни очень под эту тему.

Поделиться сообщением

Это как так чтоб не работало? В каком контексте то? Не брат, я упертый, я сделаю. Стока трындели, в пустую чтоли? Не так я не согласен... Игрушки...

Поделиться сообщением

парафин как поджечь знаете? вот и с солярой так же надо.

В научной летней школе (учеником, значит, был) в химлаборатории оказалась необходимость разжечь спиртовку, но в наличии была лишь зажигалка без газа. Меня удивило, что одарённые дети не смогли этого сделать, предоставив мне возможность капнуть на фитиль несколько капель эфира и зажечь спиртовку этой зажигалкой...

Поделиться сообщением

В фитильнице подогреть фитиль не составит труда обмотать нихромом фитиледержатель и подать на него напругу далее искрой.

Поделиться сообщением

...

8 Это стоит рассматривать как каждодневное и

аварийное средство запуска и выживания. Уповаю на ВАШ здравый смысл...

- И всё же хочу повториться вопросом, предволагается ЕЖЕДНЕВНОЕ использование подогревателя (на стоянке, в поле/лесу, на дороге), или как АВАРИЙНОЕ (зима, ночь, дорога, все сломалось).

Разный подход в решениях.

P.S. Многие с недоверием относятся к газу, особенно зимой. Газ(пропан-бутан) прекрасно загорается при -40град (в отличии от бенз/лампы) и 27л. баллона хватит минут на 20-30 (при использовании паровой фазы). А с редуктором больше. Зря вы настороженно смотрите на газ.

Именно Для аварийного источника тепла всегда возил 27литр баппон и инфракрасную горелку (и погреться и еду приготовить и движок подогреть. Была давно керосиновая - хрень и воняет). А для движка (пока еще думаем, зачем вообще нам это надо) электро/тэн в блок и генгератор :)

Поделиться сообщением

Ну не знаю в -35 газ выходить из баллона отказался. хоть и смесь зимняя была.

Поделиться сообщением

Что-нибудь типа портативного бабингтона не рассматривалось? Я бы возил два устройства ненадежных но удобных, типа паяльных ламп, и 2 неудобных но супернадежных, дрова+бензин+тряпки, спички, кресалы-тесалы :) . Классно горит оргстекло от старых светильников для ламп дневного света(баню растопляю), правда поджигается хреновато. Моторный отсек можно утеплить, сверху вентиляцию, снизу теплый воздух.

Поделиться сообщением

И всё же хочу повториться вопросом, предволагается ЕЖЕДНЕВНОЕ использование подогревателя (на стоянке, в поле/лесу, на дороге), или как АВАРИЙНОЕ (зима, ночь, дорога, все сломалось).

Разный подход в решениях.

+1 Непонятна конечная цель ТС. Сделать подогреватель двигателя супернадежный и суперпростой для преодоления нештатных ситуаций девушкой-дальнобойщиком на камазе с арбузами??? Или все-таки подогреватель кабины?? Или все-таки чтоб мог ежедневно использоваться с кнопки??

Поделиться сообщением

Вот про девушку круто! Каждодневно фен есть, для стоянки. Про цель: устал писать. Вот мороз, вот Камаз. Газ не идет, а ехать надо. Нужна альтернатива Вебасте. Без возможности отказа.

Короче говоря, я буду делать. Кто хочет пусть вываливает за 10 кило вебасты. Мне жаба не разрешает.

Я предлагаю прекратить прения по : НАДО, НЕ НАДО!

Думаю что при удобном положении не трудно 15 дней в году принести по ведру дров и закинуть в печку. Кабине фен есть. Надо греть двигло, запуск главное. Принес закинул плеснул поджог. Где тут подвиг? Чего сложного? Да хоть каждодневно и то не особо трудно.

Все братцы, хорош обсуждать, пошли повторы: газ, гена, лампы...

Теперь про железо. Схема спираль из полдюймовки. Вношу изменения в габарит: длина 70см, высота 35см, ширина 30 см.

Труба пойдет по стенкам. Верх крышка, низ поддон. В крышке туба на 76.полтора метра.

Как гнуть? Есть пропан, можа греть проще? Или варить отводы? Не гнул трубу, не знаю какое усилие надо, чем...

Поделиться сообщением

Levchik, Поздно прочитал. Вы правы. Двойное дублирование. Знакомо. Вам расскажу: видел у тертых парней на кразе лапте. Там за кабиной стояла печка с водяным контуром( тосол) Потом шла масляная рубашка. На поддоне штуцер и насос ручной типа от авиации( тудым сюдым). Пред стоянкой масло выкачивали в рубашку печки, потом все самотеком в поддон. Грели печку, тосол, масло. Акомы стояли в термосе, термос с регистром между аккомуляторами . Запуск занимал 3 часа при - 45. Но запуск был на 100%. Много чего видел, но Вы затронули дублирование систем. Я вижу что страдали, терпели, мерзли. Хотя могу и ошибиться... :hi:

Изменено пользователем Техноман

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.