Перейти к публикации
Техноман

Предельно простой и безотказный источник огня. Идеи, мысли, опыт.

Рекомендованные сообщения

Техноман,

Тута я... :crazy: , отвлёкся ,делишки знаете ли поджимают ,на хлеб насущный зарабатывал.

genium,

Про самотёк и офигенные сечения это ерунда . Всё проверено на практике. Сливного отверстия на блоке достаточно для того что-бы организовать хороший самотёк . Ну какое там отверстие..навскидку мм 12 , главное дальше шлангами не зауживать . Слив берётся с нижней точки ,это блок двигателя-сливная пробка ,второе отверстие куда должен подниматься горячий антифриз-это головка блока , сам нагреватель ставится ниже -на шлангах ,вводы в бачок надо расположить так что-бы холодный антифриз попадал в нижнюю часть бачка с нагревателем ,а отходил с верхней. Я все электронагреватели делал так ,все отлично работают никаких проблем, когда включаешь через несколько секунд начинает шипеть ,значит всё работает ,греет прямо на глазах . Суть ещё в чём ,если так подключить то прогрев идёт по малому кругу ,термостат закрыт и прогревается двигатель ,в первую очередь естественно головка двигателя,что собственно и нужно. У меня было пару машин которые очень неохотно заводились зимой .хватало минут 15 -полчаса что-бы подогреть до такого состояния что-бы без проблем завелись. На ГАЗ66 бачок с нагревателем был к раме прикручен ,достаточно длинные шланги были и тоже никаких проблем.всё отлично циркулировало ( двигатель стоял дизельный Мерсовский ) Насос собственно нужен если быстро прогнать объём ,но не факт что это так критично. Это как с печкой, на малых оборотах воздух очень горячий,а на больших уже и нет , так вопрос на каких оборотах быстрее нагреешь салон , или малым потоком воздуха но горячим или большим потоком ,но тёплым.. :)

Ещё расскажу такую баечку.. Я на этом ГАЗ66 с гидроусилителем носился .не хотел он работать легко,при том что поставил НШ10 , проблемы решил только тогда когда заменил все шланги на большего диаметра ,при том входы-выходы а гидроусилитель остались стандартные,малого диаметра. Я к чему веду речь , если забор антифриза с блока и будет малого диаметра ,а шланги дальше пойдут большим диаметром ,то потерями возникающими в этом зауженном месте можно пренебречь. А вот если действительно пустите шланги маленького диаметра то будут большие потери и со скоростью циркуляции будут проблемы.

Изменено пользователем rogatka

Поделиться сообщением

Все , вахту сдал. Парол для смены : Гайка. Отзыв : Болт.

Спасибо, браток! :hi:

Поделиться сообщением

Там про 66, и НШ полностью подтверждаю. Было. Именно так! Не иначе. Лечили так же.

Поделиться сообщением

паялка требует присутствия.... Догляда

ну если вдумчиво глянуть вглубь, то картина вырисовывается нижеследующая. Конструктивно- чем вебасто отличается от паялки? Да ничем. Кроме того, что в вебасте мотор кушает аккум и нагнетает воздух в закрытую камеру. А в паялке камера открытая....думаем дальше.что мешает изъять из вебасты мотор и поженить останки вебасты с паялкой? Воздух можно брать из рессивера самой машины 9 он там все равно впустую сидит на неработающей, а как заработает, сама и пополнит потери. На случай отсутствия воздуха в магистрали предусматриваем аварийный запас в виде доп.рессивера с ручной накачкой. на случай прекращения подачи воздуха предусматриваем клапан , работающий от того же воздуха, перекрывающий подачу топлива при падении давления. Типа- воздух подается, горение есть, клапан открыт. воздух кончился- клапан перекрыл топливо, горение прекратилось. При всем этом аккум в работе кроме розжига никак не участвует, силы сохраняет...ну это поверхностный набросок, можно еще подумать, доконструировать....как то так вот... :unknw:

Поделиться сообщением

Воздух можно брать из рессивера самой машины

А на сколько хватит того ресивера?

аварийный запас в виде доп.рессивера с ручной накачкой.

Гы Гы Гы ... это чтобы водитель не замерз?

Типа- воздух подается, горение есть, клапан открыт. воздух кончился- клапан перекрыл топливо,

Простите а каким образом топливо распыляется? если через сопло вентури то наверное с прекращением подачи воздуха оно и пылить перестанет.

Только вот в вебасте есть еще и топливный насос ... равно как и в любой другой соляровой горелке.

И без него они не работают ...

Или вы собрались так с бензином развлекаться?

Изменено пользователем Sulde

Поделиться сообщением

ПЛита армейская в кунге без акки. На дизеле. Тут холод рулит. Надо думать. ТС правильно загадал. Нет тут простоты. Тут надо просто до дебилизма. Как топор. Загадал , теперь не спи вот! Я тож мерзну.

Соляр. Дрянь. Копоть одна!Нада греть и фильтра. Выкинул фтот и грею фгот. Еле поехал. Дрянь ДТ.

Поделиться сообщением

Я все электронагреватели делал так ,все отлично работают никаких проблем, когда включаешь через несколько секунд начинает шипеть ,значит всё работает

Тут надо разобратся в природе работы котла на жидком топливе и автомобильного электронагревателя. В электронагревателе стот бимиталлический контакт, и чтобы жидкость незакипала он регулирует температур отключением включением, так как благодаря этой фишке температура всегда в норме то и насос ненужен всё успевает циркулировать неперегреваясь. А дизельный котёл включаться отключаться неумеет, раз запалили и до победношо прогрева движка. Пламя в себе нисёт огромную мощность для того обьёма жидкости что находится в котле и при малой циркуляции (я ненастаиваю на молой, может у вас большая, просто ход мыслей) местно перегреваясь будет бесполезно вскипать. На мой взгляд проблема может быть не в циркуляции, естественная циркуляция какая никакая будет всёравно а именно в достаточной циркуляции при большой мощности котла а ни электрической мелочи что ставится в пример.

Поделиться сообщением

Weter,

А я разве говорил что у меня кипятильник с биметаллическим контактом? Когда я начинал их делать и нагревателей таких-то не было. Кипятильник свёрнутый кольцом и два вывода с резьбами на концах, мощностью в 3.5 кВт. Сначала делается бачок с двумя отверстиями,пропихивается нагреватель ,прикручивается и потом заваривается передняя торцевая стенка, получается плоский бачок,типа доски. Самое простое это отрезок трубы,его кувалдой плющишь до того состояния что-бы залез нагреватель и завариваешь торцы.

Шланги по диаметру ,такие как на печку идут.

Вы можете какие угодно свои теоретические рассуждения выкладывать, только не стоит безаппеляционно своё мнение навязывать я поставил такие нагреватели на пять машин которыми сам пользовался ,везде они работали отлично и уверяю Вас что циркуляция отличная ,я сам поразился первый раз ,тоже были мысли что не будет успевать проходить. Ну и если уж на то пошло .поставьте шланги ещё большего диаметра до двигателя ,объём в несколько литров в мороз просто не успеет закипеть.

Sulde,

Вы хоть тему с начала прочитали ? Я уже писал что есть печки и у меня лично было две ,одна на кемпере которые работают на солярке без насоса ,стоит механический дозатор ,типа карбюратора ,который капает солярку в чашку испарителя ,горит всё отлично,если поставить подачу побольше так вообще начинает гудеть как реактивный самолёт.

Поделиться сообщением

при малой циркуляции (я ненастаиваю на молой, может у вас большая, просто ход мыслей) 

rogatka-и это я безапиляционно навязываю? Вы часом ничего не путаете?

Поделиться сообщением

о,срач пошел

безапиляционно

безэпиляционно.

с вами реальным опытом делятся, кстати.

rogatka, фото не сохранилось случаем?

Поделиться сообщением

с вами реальным опытом делятся, кстати

Кто-ж спорит. Внимайте.

Поделиться сообщением

Weter,

Гм ,а как мне сказать по другому? :) Я говорю что делал не один такой и всё отлично работает , а Вы говорите -да брехня это .не будет работать ( ну так ,утрирую ,но суть то одна )

Да , в принципе могу сфотографировать к чему подлезу . Сейчас у меня Унимог и Транспортёр ,на обоих поставлены на всякий случай.

Поделиться сообщением

есть печки и у меня лично было две ,одна на кемпере которые работают на солярке без насоса ,стоит механический дозатор ,типа карбюратора ,который капает солярку в чашку испарителя ,горит всё отлично

Дружище печка в кемпере это конечно хорошо ... только вот поджигать её в -40 сомнительное удовольствие.

Читал как то воспоминания полярников так в Антарктиде при определенных условиях даже бензин не загорается от спички ... а это гораздо более летучая фракция чем солярка или керосин.

Также тут в теме упоминалось о проблемах с паяльной лампой при -40 ... может конечно с лампой и бензом что то не то .

Так или иначе я сомневаюсь что разжигайся оно так легко отечественные инженеры стали бы колхозить отдельный подогреватель форсунки в печку для запуска генератора.

Поделиться сообщением

rogatka-да неспорю я и неставлю ваши слова под сомнения. Как ещё сказать?

(я ненастаиваю на молой, может у вас большая, просто ход мыслей) 

Поделиться сообщением

при определенных условиях даже бензин не загорается от спички ... а это гораздо более летучая фракция чем солярка или керосин.

уметь надо поджигать да и все, физику учить слегка хоть бы. парафин знаете как поджечь?

Поделиться сообщением

Читал- читал. Решил обобщить пожелания и соображения , вот что получилось: Поясню

1) Берём корзину , заполняем углём ( шашлычным , берёзовым , самым самым и с верху можжевеловую веточку).

2) Поливаем жидкостью для розжига.

3)Разжигаем. а) Под восторженные аплодисменты соседей по стоянке устраиваем "фаершоу" крутя корзину над головой.

б)Или , под матюки сторожей , ходим понурив голову и упрямо, как поп кадилом, окуриваем машину.

4)Открываем крышку и вставляем корзину.

5) Закрываем .

6) Интенсивно работаем " Дымарём" (греемся).Если есть насос антифриза то он должен быть включен.

7) Греемся - греем мотор. До готовности..... :good:

Вот только куда эту рашен-ве-басту поставить, вот под капот я бы не стал устанавливать.

Одно место - снаружи перед радиатором промеж фар :lol:

8) При выключении мотора на ночь перекрываем винтили и получаем термос :good:

post-107017-026218200 1414152259_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Простите а каким образом топливо распыляется?

ну можно тем же самым, что и в паялке. Предкамера-разогрев-пары- камера сгорания. Не нравится такой способ- подайте топливо избыточным давлением к золотниковой форсунке...ну примерно такими травку на газонах поливают...Клапан- ДО распыла, на подачу. Воздуха насколько хватит? Надолго...Даже если его жечь, все равно на пару часов, а если не жечь, а использовать только для подачи топлива и розжига- совсем надолго.как разгорится и прогреется- само воздух с атмосферы засосет... РД прямоточки вообще без ничего работали, ни компрессоров, ни запальных свечей...только первоначальное воздействие..дальше само работает. а тепла выделял-будь здоров.. Можно при нужде дополнительный рессивер поставить..Насос? А нафига он нужен, если избыточным давлением топливо само подастся. Когда то давно, когда еще не было стендов для мойки форсунок, а сами форсунки уже были, из паяльной лампы отличный стенд получался...дунул пару раз ножным насосом в бак лампы, и движок минут 5 работает.А еще ранее, когда насосов нормальных еще не было, а вернуться в автобазу вечером хотелось своим ходом, а не на кукане дежурного тягача далеко заполночь, ниппель от камеры, врезанный в крышку бензобака как раз и избавлял от такой "необходимости" при нужде достаточно было просто пережать шланг вентиляции и пару раз раз качнуть насосом...Дорога длинная- ну еще раза три остановимся, качнем..Неужто ни разу не приходилось на машине с неисправным насосом до дома добираться? :) это ж-проект...с миру по сосенке, как говорится. :vava: Изменено пользователем Petr2

Поделиться сообщением

Sulde,

В оригинале эта печка поджигается кусочком сухого спирта ,он опускается туда на такой как-бы кочерге. В реальности достаточно метко кинуть спичку в лужицу солярки , ну или кусочек тряпки смоченный в солярке ( бензине ) запросто разожжёт.

Поделиться сообщением

Надо быть по настойчивее в желаниях и разжигать печь с помощью огнива .

Поделиться сообщением

Пульсирующий воздушно-реактивный двигатель.Идеальная горелкаpost-51824-003197600 1414168667_thumb.jpg для нагревателя. Подвижных частей post-51824-030111900 1414168648_thumb.jpgнет,топливо сосет сама, запуск на легком топливе ( бензин , пропан ) после прогрева- и отработку жрать будет. Мощность немеряная, один недостаток ( а существенный ли? ) 150дБ шума.

Изменено пользователем джучи

Поделиться сообщением

Вот бачок подогревателя на Унимоге ,он собственно врезан в патрубок ,там места свободного не много , а подпитка его идёт с блока двигателя ,со штуцера где был слив , там на шланге у меня кран поставлен что-бы циркуляция была как с завода если перекрыть . Ну суть одна ,берёт с блока сливает горячий антифриз в головку двигателя.

Транспортёр сфотографировал ,но там толком не видно ничего,там как раз всё на шлангах перед левым колесом в моторном отсеке, но снизу защита и сам он у меня обклеен вспененной какой-то шкурой что-бы меньше остывал ( там крана нету )

post-9524-027319200 1414169713_thumb.jpg

post-9524-025690400 1414169728_thumb.jpg

Поделиться сообщением

джучи,

Мысль неплохая :good: , если в правильном месте поставить то в случае поломки двигателя можно на этом доехать.. :crazy:

Поделиться сообщением

Так парни. Включаю режим оф топ. Уход от темы вызван Чрезвычайными НЕПРИЯТНОСТЯМИ

Набиваю в несколько постов, перенабор не потяну.

ЭТО ПРО СТРАХОВОЕ КИДАЛОВО С ОСАГО. КАСАЕТСЯ БЕЗ АВАРИЙНОЙ ЕЗДЫ! крупно для внимания, а не крик.

Год назад при заключении осаго, агент ввел начальную ступень скидок вместо 12 уровня.

Все. Теперь все более чем в 2 раза дороже. Процедура обжалования растянется на пол года. В это время управлять не могу. Жене не могу доверить и она ездить не может. Мат. Машины для нас нет. Пригород. зима. 2014.

Кидалово проводят с целью обнуления скидок. Фирма московская РЕСО. Филиал в г ИВАНОВО. Адрес пункта где меня кинули: Стоянка ГИБДД, дальние гаражи, ряд которые. Гараж с лева. Приметы страхового агента: пузяка, 178- 160. Бордка. Очки. Волосы ближе к светло карим. Голос не громкий располагающий. Фамилию не узнал. Скрывает.

Он работает от разных фирм. Повторно, не узнав меня, предлагал все по тому же сценарию. Полагаю, этот сам не завяжет.

Законные методы, тока так.

Изменено пользователем Техноман

Поделиться сообщением

Продолжаю: Мы легковерны при заключении страховок. ОКАЗЫВАЕТСЯ надо брать ксеро того на основании чего оказывается данная услуга. Моего заявления.

Прошу не портить тему. Прочитали и приняли к опыту. Можа кто вынесет это куда. Это касается ВСЕХ. НЕТ ОТ ЭТОГО 100% защиты!

Так мозг взорвали , болит все. Рухает бизнес, все пешком...

Надо срочно всех известить. Проблема мало не покажется...

Танкист! Рули. Все нормально. Я пропал.

ИВАНОВЦЫ! КТО ЕСТЬ! ПРОШУ ПРИНЯТЬ МЕРЫ К НЕДОПУЩЕНИЮ КИДАЛОВА НЕВИННЫХ, НЕ МОЛЧИТЕ!

За то что пишу Правду отвечу хоть как. По выбору. Слово Самурая.

Изменено пользователем Техноман

Поделиться сообщением

Надо выносить и поднимать, они пол страны обдерут, креативщики хреновы! Новейший вид кидка.

Админы!

Прошу как надо поступить и с темой и с постами и со мной. Надо парней известить! Это в совокупности и под прикрытием новых тарифов! Проморгаем!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.