Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Техноман

Предельно простой и безотказный источник огня. Идеи, мысли, опыт.

Рекомендованные сообщения

Я так чую, у Вас доступ к автономкам есть?

могу по 14ТС и по 04ТС дать примерные размеры, первый 15квт (начиналось с 10) и 4квт

Поделиться сообщением

что есть Хорошая лампа

Лампа с мощным испарителем и не задуваемая. У меня такая когда-то была..

Поделиться сообщением

Weter, Огромное Спасибище!

Petrov_kamensk, Да нормально, пойдет..

Dok, Мнеб такую...

Sulde, Да, согласен, лукавство.

Поделиться сообщением

Из личного опыта - промёрзшая машина в ней промёрзшая паяльная лампа не известно когда и чем заправленная - 25 не горит, -25 каталитическая газовая горелке не горит даже в помещении." Спринтер" , стоит " вебаста " зимняя солярка -35 штатный насос не может прокачать и запустить ёе, 2 -3 попытки и садится аккумулятор. Как то видел как турок -дальнобойщик в наших краях своего американца костром разведённым в обрезанной бочке отогревал. Он вёз с собой целую поленницу.......

Поделиться сообщением

Алексей, я вообще вижу решение проблемы так:

- источник тепла - паяльная лампа. Ее можно модернизировать, усилив испаритель, например добавив некий змеевик на выходе сопла, через змеевик идут пары бензина. Более простой вариант - просто наварить трубку (толстенькие стенки) на сопло лампы, чтобы тепло от разогретого сопла проводилось к испарителю.

- Теплообменник. Подключен в систему охлаждения, прежде всего в блок и в ГБЦ, с максимальной разницей по высоте. Например, в заглушку блока и в районе патрубка охлаждения ГБЦ. Для того, чтобы была енстественная циркуляция - тогда ломаться будет нечему.

Конструктив - труба в трубе, с завихрителем гаового потока от лампы, чтобы отдавалось тепло. Возможно - со съемной трубой, рассчитанной на то, что если вдруг начнется горение жидкого бензина в теплообменнике, то пламя ничего не повредит. И если горящий бензин начнет выливаться из теплообменника, также ничего не подожжется.

Использование: Открываем единственный шаровой кран, разжигаем лампу, вставляем ее в теплообменник. Всё.

Поделиться сообщением

Док, там фото мово трактора. Все также как Вы написали. Тока нет завихрителей. Создаем Новую лампу? Типа как на шарах самодувах :lol: . Тока не пропан

.alga,

Все верно, Вы видели тоже что и я. Благодарен за подтверждение моих наблюдений. :hi:

Поделиться сообщением

Скоро жара пойдет. Попросил помощи у темы про ДОБЛЯ. Ждемс... Там спецы по котлам!

Поделиться сообщением

Да думаю над этим вопросом , единственный вод топлива который сейчас рассматриваю это СПИРТ. Думаю о каталитическом горении. пока только мысли......

Поделиться сообщением

А что есть Хорошая лампа? Я ищу немку с бронзовой башкой уж лет так 20... Не могу найтить. Да и антиквариата на всех не хватит

вбей на ебее в поиск "Barthel gasoline blowtorch"

Поделиться сообщением

Вот вам ещё мысля , а что если греть двигатель сжигая горючие прямо в камере сгорания . Когда возился с техникой ну там двухтактники , то для того что бы осушить цилиндр и камеру сгорания я подносил спичку к отверстию выкрученной свечи , сразу слышался шипящий звук и вылетала струя пламени . Второй раз подношу спичку и уже не чего не горит потому как всё выгорело . Давайте рассмотрим процесс горения в этом конкретном случае , когда я подношу спичку и пары бензина загораются на входе в цилиндр они создают область низкого давления и по мере возгорания воздух начинает втягиваться в камеру сгорания . Объяснил как смог , допустим мы выкручиваем свечи и вставляем туда медную трубку по которой идёт пропан и подносим спичку , давление газа не большое газ загорается и мы видим еле заметное пламя из отверстия . Ну как говорится сильно тапками не кидайтесь .

Поделиться сообщением

Gideon, Если покупать лампу, то ее надо самому заправлять и запускать. Они есть удачные и не удачные, чисто метофизика и магия.

У нас на базе парень ( под пенсию был) носил лампу в и сумке домой. Раз 15 кабину изза нее вскрывали. Все караулили. Удачная лампа это Дар !

Поделиться сообщением

Техноман, никакой метафизики и метеофизики, равно как и магии в паяльной лампе нет. простой и дубовый прибор, впрочем, любящий чистоту и уход. алгоритм ее работы прост и не допускает кривотолков. см. также

Поделиться сообщением

Может быть, может быть. Но я должен сам все потрогать, запалить...

Поделиться сообщением

Техноман, тут в этом разделе есть темка моя по примусам и лампам этим, милости прошу.

продолжение про лампу

Изменено пользователем Gideon

Поделиться сообщением

Блин ещё одна сумасшедшая идея . Допустим надо прогреть двигатель на нём установлена моя система быстрейшего подогрева устроена таким образом . Допустим дизель с моей системой разогрева устроен так . Включается кнопка в салоне и магнитный клапан открывает декомпрессор а другой клапан начинает подовать газ в цилиндр , свеча начинает вырабатывать искру и газ начинает гореть воздух всасывается через клапана и декомпрессор .

Поделиться сообщением

Техноман,

Насколько имел с ними дело то с чугунными головками долго и нудно разгорались ,такая проблема была их растопить..... со сварными без проблем,прогревались сразу и работали лучше и ещё .периодически нужно было или отпаивать или как-то ещё .. в этой кривой трубочке в которую жиклёр вкручивался образовывался нагар и лампа переставала нормально работать.

По всем этим причинам вожу с собой пятилитровый баллон с газом и горелку на шланге ,фильтр погреть или ещё что ,подлезть удобнее , но конечно баллон должен быть тёплым,то есть в кабине храниться иначе приходится этой же горелкой греть баллон предварительно , знаю-знаю что так нельзя .. ну .а куда денешься если жизнь припирает с морозом на пару.. :crazy:

Изменено пользователем rogatka

Поделиться сообщением

Gideon, Спасибо, посмотрю. Тока у некоторых товарищей ламп этих( до поголовного вывоза в чермет всего и вся) штук по 8 валялось. Бывает и не работает. По любому на морозе не запустить.

Привет Танкистам!

А я наоборот от сварных шарахался. Хорошо, попробую. Тока про дрова не передумал. Наоборот даже...

Поделиться сообщением

дрова и газ - самое простое. удобно также дрова поджигать газом. удобно перед этим дрова немного пропитать керосином. проще чем гидросамовар на дровах придумать затруднительно. как вариант - маленький газовый котел по типу того же самовара.

Поделиться сообщением

Я про лампы не согласен. Есть удачные, есть хлам с рождения. Сам сколько мучался, мрак. Повезло, радуйся, сперли плачь! Это так можно влететь, мало не будет. Лампа не аксиома, легко может подвести. А при минусах скажем от 25 вообще сами тухнут. От бензина зависит. Мелкая то едет, то нет, как заправишь. Как повезет. Дома, да , можно и покопаться, почистить. Я сам провлочку 1000 раз терял. На морозе это все нафиг не надо. Как то так.

Поделиться сообщением

Опять газ. Да не выманить его из балона, холодно ему.Он не дурак в минус тридцать гулять идти, в отличие от нас.

Поделиться сообщением

У меня чугунная старая есть.небольшая,удобная ,но разжечь её .это застрелиться проще . Газом разве что ,но тогда смысла нет особого . Чугун долго прогревается,жестянка быстро , я вот думаю ,если пошла такая пьянка , так и самому с нержавейки можно легко сварить аргоном , правда мне она как ни к чему ...у меня на Транспортёре Т4 и на Унимоге 416 стоят электрические подогреватели ,естественно собственного изготовления .

Вот кстати лампа с бронзовой ( или латунной ) головой http://www.ebay.de/i...=item23429d6c41 живьём с бронзой ни разу не видел.

Вот ещё http://www.ebay.de/itm/alte-antike-Messing-Lotlampe-Handlotlampe-Max-Sievert-Schweden-Benzoline-/231347597750?pt=Alte_Berufe&hash=item35dd6431b6

Изменено пользователем rogatka

Поделиться сообщением

Был случай в -39 -41, котел запустился и встал по перегреву, вторая попытка тоже самое, замерз антифриз оказалось.

деваться некуда по прогнозу на всю неделю так,

из багажника достал каталитическую газовую горелку, газ из балона от штуцера сброса паровой фазы.

горелку под защиту она алюминиевая была и прекрасно это пережила и не облезла, буквально 10-15 минут (холодно то блин как было)

и запуск котла,

бегом все смотал и домой грется, потом через 40 минут уже в прогретом авто поехал на работу (600-700 метров :) )

с 2006 года более таких температур небыло, но антифриз старательно "укрепляю" концентратом

Поделиться сообщением

Есть удачные, есть хлам с рождения.

Наверное, лампу легко испортить (сглазить :shok:), занеся в неё мелкий мусор - пыль - песок с топливом. Вот и будут чудеса в форсунке и танцы с проволочкой!

Поделиться сообщением

Не, срань от бензина откладывается, потом и начинает гулять по лампе. Все, спокойно не поработаешь. На морозе это все холодно. Лампа это предпоследний аргумент в борьбе с холодом. Последний дрова.

rogatka,

Прям телепатия! Я пол ночи думал про аргон. Куплю, буду варить. Тока с выносным насосом и горелкой на шланге и с манометром. А форсу выведу с верху на штуцере от выс давл от тнвд до форс трубке. Отвернул, привернул, взял новую из кзипа. На шланг фильтр от инжектора. На горелку место под таблетку для прогрева.... Что лишку, что забыл?

Поделиться сообщением

антифриз старательно "укрепляю" концентратом

Очень опасно, повышение концентрации во-первых снижает морозостойкость (раньше закристаллизуется), во-вторых, резко повышает агрессию к алюминиевым деталям, прежде всего к ГБЦ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.