Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Техноман

Предельно простой и безотказный источник огня. Идеи, мысли, опыт.

Рекомендованные сообщения

Нет, я живой трус! Это Док отважный как герой!

Я печку на шлангах сбоку поставлю. Выше писал. Нужны расчеты, тут я пас. Варить придется на обум. Не вижу пока привязок. Размеры от балды...

Поделиться сообщением

Воздух то откуда?

так и запишем в НЗ должна входить банка с горохом и шланг с специальным анатомическим переходником :rolleyes:

Оно к слову и горит не плохо

Поделиться сообщением

Я следующим предложением ожидал не "пук"", а классику - керосин и дымящуюся азотную кислоту, смешивающиеся в камере сгорания. Надежнее, чем такой источник огня, трудно что-то придумать...

При достаточном потоке того и другого компонента можно и дизель не заводить.. :)

Это Док отважный как герой!

Отважные, как герои, обычно до 30-ти редко доживают, а мне уже за 50.. :)

Поделиться сообщением

Варить придется на обум. Не вижу пока привязок. Размеры от балды..

У меня на генераторе на базе ЯАЗ 204 сделано имхо очень классно хоть и дубово

Соляра поступает в горелку самотеком

а электромотор крутит ветродуйку и помпу для прокачки ОЖ через кожух печки.

Причем выхлоп от печки идет через коробку расположенную под картером

Каков КПД я не знаю но по идее имеем теплую рубашку и горячее масло .... не знаю что еще надо исправному дизелю для успешного пуска

Поделиться сообщением

Что-же так всё сложно? Вот предыдущий товарищ да и другие всё уже описали. Вспомните советские котлы ПЖБ, от УАЗа до "УРАЛА", с термосифонной циркуляцией. Простые как ложка и такие же надёжные. Кстати, у соседей из хлама выудил подобный импортный, но там куча проводов, датчики, в том числе фото, хитрый насос, которому нужны импульсы. Всё это хозяйство управлялось контроллером, его не видел. Вот и цена космос, по сути тот же ПЖБ. Такой подогреватель безо всей этой приблуды, от аккумулятора потребляют мизер, греют и масло в поддоне и тосол. Можно избавиться от электроклапана, оставив только регулирующий краник. И непонятно, если моторчик наддува высосет аккумулятор, то это наверное не аккумулятор уже. Насчёт пожарной безопасности. Если правильно запускать, штука достаточно безопасная. Ну для совсем криворуких, поддон жестяной с верёвкой.

Кстати о поддоне, это так, вспомнилось не сочтите за предложение. Приморье аэродром "Галёнки". В командировке на усилении. Наблюдаем как местные запускают УКС-400. Компрессор на 400 атмосфер, двигатель МАЗовский, то-ли шестёрка, то-ли восьмёрка. Под поддоном тряпка пропитанная соляром, просто горит, и всё никаких подогревателей. Всё чёрное, уделаное. Они ржут , всё нормально не первый раз, а если сгорит и чёрт с ним, он "левый" есть ещё один, да и чему там гореть он железный.

Поделиться сообщением

Док, дай Бог еще стока же. Просто я про пропан до сих пор офигеваю!Sulde, Прошу Вас выложить фотки если возможно. У меня картинки не особо понятен размер. Хоть примерно то сколько? От чего плясать... ЯМЗ штука не малая, может и хватит на опыты его девайса.

Поделиться сообщением

Сколько техники пожгли эти котелки! У нас на базе все содрали прям сразу. Понятно от чего цена. Это не суть. Тряпка, это совсем не того. Уж лучше все продать, чем так издеваться. Оно железное, оно конечно промолчит... Тем более если казенное...

Поделиться сообщением

Сколько людёв передавили эти тарахтелки, на металлолом их.

Поделиться сообщением

Техноман, примерный размер самой печки около 40см в длину и 15 в диаметре

Сфоткать попробую но это не сегодня это и хлопотно .. он у меня этим боком к стене стоит ...

Саму печку я не разбирал но там судя по всему есть хитрость

для розжига используется тумблер с двумя не фиксируемыми положениями

положение вниз включение нагрева солярки ... вероятно некая спираль

положение вверх поджиг .... тоже наверное спираль но с меньшим числом витков потому как катушки никакой не висит на виду

впрочем может на валу у двигателя еще и маленькое магнето висит

Поделиться сообщением

Там пролетела 20 кват вроде, Веба будет стоить космос

АПЖ-30 (30кВт значит) будет минимум в два раза дешевле.

но опять же опять же электричество.

однако у немцев есть вот такой обогреватель которому электричество надо только для розжига а если его нет то можно и внешнем пламенем назогреть наверное

post-3707-037503000 1413863324_thumb.jpg

если выхлоп заставить вращать колесо турбины которая будет приводить вал у которого с другой стороны насос для ОЖ то потребность в электричестве будет минимальна.

Вот кино http://www.youtube.com/watch?v=EWdsV1SHUH0

http://www.youtube.com/watch?v=LWPOe8q5gSI

Поделиться сообщением

а шо если сделать в паралель типа термос емкость приличную ну литров на 30 подсоединеную к системе

Встречалась публикация - водитель грузовика сделал под сидением большой термос и после работы перекачивал в него горячую охлаждающую жидкость. До утра она оставалась горячей. Утром перекачивал опять в блок и легко заводил двигатель.

Поделиться сообщением

Так про термосы отдельная тема. Как его греть, после новогодних? ТС прав, моя машина стоит мало, прям скажем, а греть надо, всеравно ее жалко. Я не гордый,,,, уголек закинем в топку и счастливого пути,,,

Поделиться сообщением

если выхлоп заставить вращать колесо турбины которая будет приводить вал у которого с другой стороны насос для ОЖ то потребность в электричестве будет минимальна

А вам не кажется что из обычной утилитарной печки для прогрева вы делаете воздушно реактивный двигатель?

ИМХО доп аккумулятор в грузовике не проблема 100% вообще не понимаю откуда родилось требование про минимизацию потребления эл-ва

Схемка чтобы печка питалась только от своего акума а его заряд осуществлялся только при +13,5 и выше в борт сети имхо не должна вызвать затруднений

Вскипятить 40 литров тосола даже в -50 за бортом не такая и великая задача ... гонять для этого печку часами необходимости нет никакой.

В конце концов даже если двигатель потребляет 200вт то не такой гигантский акум ему нужен для устойчивой работы в течении часа.

Поделиться сообщением

Вскипятить 40 литров тосола даже в -50 за бортом не такая и великая задача .

Для начала разожгитесь в эти -50, так чтоб уверенно и всегда

когда будет получатся тогда можно и проектировать простой и без электроники.

Увы зима кончится а эта тема умрет так ни чего и не родив, я буду продолжать пользоваться Бинар-ом (уже неделю как отрыл сезон)

а Weter мучать термос. Переубедите меня сделав что нибуть.

Поделиться сообщением

Для начала разожгитесь в эти -50, так чтоб уверенно и всегда

Так я уже описывал алгоритм розжига военной печки генератора АД30 на базе ЯАЗ 204

Условия эксплуатации агрегата как раз предполагают пуск расчетом из 2х бойцов за 30мин хоть в +50 хоть в -50

а там еще надо колья вбить и кабель кинуть и запустится и прогреть до рабочей ...

и с существующей сетью синхронизировать только потом нагрузку на него давать...

так что запуск печки ИМХО весьма надежен иначе остальное не успеть :unknw:

В чем проблема то?

Поделиться сообщением

У меня вопрос к имеющим большой опыт экстремальных холодов: возможно ли использование хорошей (то есть не случайной, а именно хорошей) паяльной лампы при обсуждаемых -50С?

То есть имеем ли право рассчитывать на устойчивый запуск и горение хорошей паяльной лампы в диапазоне нужных температур, при небольшом ветре или за ветрозащитным экраном, в реальных условиях, или нет?

Поделиться сообщением

А как там с выхлопом? Лампа в горло, выхлоп куда?

Ввариваем 3 трубки, выходит, причем выхлопная сложно таки, через 2 стенки...

http://www.baltkam.ru/favto.java?P140;21;140 все придумано до нас... Но на самом деле это та же вебаста...

Поделиться сообщением

Dok, имхо паяльная лампа предполагает легкую фракцию для заправки бензин газолин и тп

то есть по факту когда её надо будет поджечь топлива не будет ... а на соляре так она и в +20 не вдруг заведется ..

опыта походов столь экстримальных у меня нет

но чисто теоретически я не вижу препятствий для работы лампы и в -60

пока бенз не замерз всё должно поджигаться и гореть

Поделиться сообщением

У меня есть -40 тухнет. Паялка с чугунной балдой и насосом выносным. Короче запускал в гараже, на улице тухла. Вероятно надо обматывать теплоизолом каким то.. К приколу, на МКАДЕ газель примерзла бенз замерз. В -27. По бортовику. Я так не верил, притащили в зону, оттаяла. Водила чуть не плакал: пересел с дизеля, думал в рай попал. А оно догнало. Может судьба дизелиста мерзнуть...

А сколько вообще мощность паялки?

Изменено пользователем Техноман

Поделиться сообщением

Dok, А что есть Хорошая лампа? Я ищу немку с бронзовой башкой уж лет так 20... Не могу найтить. Да и антиквариата на всех не хватит..

Поделиться сообщением

Petrov_kamensk, Я так чую, у Вас доступ к автономкам есть? Не подскажете примерный объем 10 киловатной. Объем рубашки, размеры. Мне для привязки по размерам.

Поделиться сообщением

К приколу, на МКАДЕ газель примерзла бенз замерз. В -27.

Воду в баке никто не отменял увы... С колонки попадает, конденсат. Не зря зимой рекомендуют таки не ездить постоянно на "красной лампе" а держать полный бак.

Поделиться сообщением

У меня есть -40 тухнет. Паялка с чугунной балдой и насосом выносным. Короче запускал в гараже, на улице тухла.

Ну а если её чем то более летучим чем бензин заправить?

газолин/ нефтяной эфир и тп

по мне так идея с паяльной лампой сама по себе от лукавого для дизелиста

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.