Перейти к содержанию
KudasovM

Общие вопросы по лазерной резке.

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

DenTeh,

Вопрос №1

можете дать определение понятию ПИРСИНГ? желательно не одним словом ПРОКОЛ, а развернуто

ни как не укладывается у меня в голове

А теперь комментарий к вашему объяснению (за который отдельное спасибо!)

У нас в программе CypCut есть функция Micro Joint (микроперемычка) она устанвливается на контуры загруженной детали. Ее предназначение - удерживать вырезанную деталь. Принцип отработки станком микроперемычек такой, как вы описали FlyCut - на рабочей высоте лазер выключается и через мгновение опять включается.

Я правильно понимаю, что в этот момент пирсинга (прокола) не происходит?

Сейчас у меня понимание понятия ПИРСИНГ такое - подготовительная обработка материала перед началом резки (прогрев или еще что-то).

А у нас сейчас настроено так: голова подьезжает в место начала врезки, опускается на рабочую высоту и только тогда включается лазер и начинается сразу резка.

При этом есть понятие Lead - место начала резки (это желтые точки на вашей второй картинке). Но там все также: подъезжает на рабочую высоту, включается лазер и погнал процесс.

И на сколько я понимаю для того чтобы лазер успел прожечь металл используется настройка Delay Time (задержка). Т.е. голова подъезжает на рабочую высоту, включается лазер - в течении установленного Delay Time металл должен проколоться, и начинается движение.

Написал много, но бессвязно))) еще пара картинок с нашими настройками

post-133041-099577200_1507727654_thumb.png

post-133041-083030800_1507727666_thumb.png

Изменено пользователем AntonZ

Поделиться сообщением

Сейчас вот ждем стекла и будем пробовать настроить проколы отдельно (вторая закладка). Будем начинать прокол выше и постепенно опускать голову до рабочей высоты.

Но относительно FlyCut это ведь работать не будет, т.к. эта функция не совершает проколов как таковых...

Поделиться сообщением

AntonZ, Прожиг «с подскоком». "В момент прожига материала оптическая головка

поднимается на высоту подскока, установленную оператором, и за счет того, что головка

приподнята, расплав металла не попадает на сопловую часть и не может вывести ее или всю

оптическую головку из строя. Дальнейший рез производится с установленного фокусного

расстояния." Возможно в этом причина?

Поделиться сообщением

Б.С.Э, Спасибо!

Я правильно понимаю, что Прожиг с "подскоком" это как раз то о чем я написал:

Сейчас вот ждем стекла и будем пробовать настроить проколы отдельно (вторая закладка). Будем начинать прокол выше и постепенно опускать голову до рабочей высоты

?

А вот ваша фраза "Дальнейший рез производится с установленного ФОКУСНОГО расстояния" мне не понятна..

У нас ФОКУС - это одна настройка, а режущая высота - это другая настройка

Поделиться сообщением

А вот ваша фраза "Дальнейший рез производится с установленного ФОКУСНОГО расстояния" мне не понятна..

Это всё совокупность действий этапов резки.

Уехал в командировку, по приезду отвечу.

Поставьте хороший фильтр после компрессора, возможно стекло выходит из строя именно по этому.

Изменено пользователем DenTeh

Поделиться сообщением

Ну это не моя фраза. Это описание технологий применяемых юнимаш. Могу скинуть их ком. предложение с описанием технологий. Да и на сайте у них есть.

Поделиться сообщением

Поставьте хороший фильтр после компрессора, возможно стекло выходит из строя именно по этому.

А это Мысль!

AntonZ, Вы точку на защитном стекле под микроскопом не смотрели? Что она из себя представляет? Это выплеск металла или просто стекло расплавилось?

Поделиться сообщением

У нас в программе CypCut есть функция Micro Joint (микроперемычка) она устанвливается на контуры загруженной детали. Ее предназначение - удерживать вырезанную деталь.

Может вам лучше использовать мостовое соединение чтобы уменьшить количество проколов. Правда я не знаю форму ваших деталей.

Поделиться сообщением

Вы точку на защитном стекле под микроскопом не смотрели? Что она из себя представляет? Это выплеск металла или просто стекло расплавилось?

черная точка в центре, со стороны листа

поковыряли ее канцелярским ножом - чернота выпала, остался кратер

сделали вывод что это металл расплавленный

по поводу фильтра - фильтр стоит, стекло не запотевает и ни каких других загрязнений не имеет

Поделиться сообщением

Прожог может быть от любого загрязнения, не только от окалины.

Поделиться сообщением

AntonZ, Нам такие требования дали.

Требования к воздуху

К воздуху для использования в качестве технологического газа при

лазерной резке, и в качестве сервисного газа обдува линз(в случае с твердотельным

лазерным излучателем) предъявляется следующие требования по ГОСТ Р ИСО

8573-1-2005:

По содержанию твёрдых частиц - Класс 1

предельное допустимое число частиц в 1 м3:

0.1мкм-0.5мкм - 100

0.5мкм-1.0мкм - 1

1.0мкм-5.0мкм - 0

По влажности - Класс 2

температура точки росы +3 °С

По содержанию масле в фазах аэрозолей, жидкости - Класс 1 (менее 0,01 мг/м3)

По давлению воздуха:

- на вход сервисного газа, не более 10атм.

- на вход режущего технологического газа, не более 16 атм, но не менее 14 атм.

- расход воздуха – не менее 500 л/мин.

Нарушение этих требования приведёт к резкому сокращению сроку службы

оптики, или (если содержание загрязненный будет превышено

значительно) - к полной невозможности работы на оборудовании.

Поделиться сообщением

Б.С.Э, вот такая у нас стоит комбинация для очистки

Двухступенчатая система маслоотделения обеспечивает остаточное содержание масла в сжатом воздухе 1-3 мг/м³. - это в самом компрессоре[/color]

Затем идет система очистки воздуха ISO 8573-1-2005 .

Фильтр Крафтман (Германия) KF 03 — BСF -T (ручной слив конд.)

Очистка идет у него по : частицы 0,01мкн, масло 0,003мг/м3

Прожог может быть от любого загрязнения, не только от окалины.

что такое ПРОЖОГ?

лазерный луч прожигает линзу? еще и снизу?

не могу пока понять физику данного процесса

Поделиться сообщением

что такое ПРОЖОГ?

Дефекты на оптических элементах лазерной головки.

Какая разница с какой стороны ему жечь стекло? Где дефект, там и прожог поверхности. Вообще сам процесс разрушения вы не видите, а смотрите лишь на результат воздействия излучения. Установите стекло с прожогом обратно и включите лазер на несколько минут, увидите, что раковина прожога увеличится в размерах, а само стекло ещё и нагреется. Или на новом стекле поставьте маркером точку и пустите через него лазерное излучение.

Я не отрицаю, что это могла быть прилетевшая капля расплава, но она положила лишь начало ситуации, дальше всё усугубило излучение. Что бы впредь такого не повторялось, необходимо исключить все возможные причины возникновения подобной ситуации, вы пока не предприняли ни чего для этого. Оптика не вечна, горят все стёкла со временем, это нужно воспринимать как данность, анализировать процессы, предвидеть риски и минимизировать их. Любое вскрытие элементов лазерной головки отрицательно сказывается на её состоянии, в том числе и извлечение защитного стекла из неё. Включите мощный фонарь в цехе, посмотрите, что у вас с воздухом творится, это всё проникает внутрь головы и живёт там своей жизнью. Про профилактику вам поставщик ни чего не говорил, как часто её проводить и сколько это стоит?

Если вы уверены в том, что в вашей ситуации причиной является расплав, то работайте над режимами обработки, следите за процессом и отслеживайте момент, когда стеклу писец наступает. Пока вы учитесь работать, неприятные ситуации неизбежны, всё не предусмотришь, с опытом всё устаканится само собой.

Поделиться сообщением

Пока вы учитесь работать, неприятные ситуации неизбежны, всё не предусмотришь, с опытом всё устаканится само собой.

Вот это и есть истина!

Очень благодарен Вам и другим формумчанам за советы.

Про загрязнение головы нас конечно предупреждали. Если что-то снимаем, то заклеиваем отверстия скотчем, чтобы минимизировать засор.

Прожекторы в цехе горят у нас, а еще солнце заглядывает))) И вы правы, что воздух кишит грязью.

Может дадите совет чем протирать стекла защитные? нам наладчик сказал - ТОЛЬКО СПИРТОМ!

Поделиться сообщением

AntonZ, защитные стёкла изопропанолом, линзы ацетоном. У меня набор для чистки оптики куплен за 10.000р. в чемодане IP68, удобно. Пневмо. очиститель в балончике ещё купите, упрощает жизнь.

post-112941-083489600_1507876215_thumb.jpg

Изменено пользователем DenTeh

Поделиться сообщением

Стекла изопропанолом. Специальными безворсовыми салфетками, которые все равно немного пыли оставляют и самое главное хорошими палочками, чтобы и пыль собирали на себя и не царапали поверхность. И баллончики со сжатым газом для очистки, только первый пшик сделать в сторону, оттуда иногда тоже вылетает влага, спустить пару секунд, и аккуратно направить на очищаемый объект. Есть еще одно звено в системе подачи газа для резки, которое мы год назад открыли для себя. Это место соединения газовых шлангов. Пыль и копоть от резки осаживается на эти трубочки, и с мест стыков через муфточки оттуда со временем может затягивать грязь. И с момента начала использования лазерной установки на воздушную магистраль было добавлено штук 6 дополнительных фильтров очистки (циклоны, угольный фильтр).

Поделиться сообщением

Для текущей косвенной диагностики состояния оптических элементов наш электронщик на режущую головку установил термодатчик и вывел дисплей с текущим значением температуры на место оператора. При резке на кислороде можно поймать момент загрязнения стекла при возрастании температуры головки выше нормы.

Поделиться сообщением

AntonZ

"лазерный луч прожигает линзу? еще и снизу?

не могу пока понять физику данного процесса"

Извиняюсь что не в одном сообщении ответил. Луч оставит пригар на линзе, если туда попадет пыль, будет трещина или даже небольшая луночка. Однажды я отправил назад поставщику 2 линзы из 4, потому что заметил ближе к центру маленькие ямочки. Такая оптика долго не прослужит. Также попросил сделать упаковку посерьезнее чем просто сложенная в 2 слоя бумага для линзочки ценой более 10 000 рублей. Даже новые стекла и линзы надо тщательно проверять перед заменой.

Поделиться сообщением

Стекла изопропанолом. Специальными безворсовыми салфетками, которые все равно немного пыли оставляют и самое главное хорошими палочками, чтобы и пыль собирали на себя и не царапали поверхность. И баллончики со сжатым газом для очистки, только первый пшик сделать в сторону, оттуда иногда тоже вылетает влага, спустить пару секунд, и аккуратно направить на очищаемый объект. Есть еще одно звено в системе подачи газа для резки, которое мы год назад открыли для себя. Это место соединения газовых шлангов. Пыль и копоть от резки осаживается на эти трубочки, и с мест стыков через муфточки оттуда со временем может затягивать грязь. И с момента начала использования лазерной установки на воздушную магистраль было добавлено штук 6 дополнительных фильтров очистки (циклоны, угольный фильтр).

заказали комплект для чистки оптики, чтобы был под рукой (груша, салфетки, палочки не тканные, карандаш специальный для оптики) будем пробовать

так же на этой неделе поставим еще 2 фильтра после компрессора

Магистральный микрофильтр GO 200 MХ

Магистральный микрофильтр GO 200 MY

их характеристики тут

немного огородили участок резки, может поменьше пыли будет...

Поделиться сообщением

AntonZ, у вас в режимах резки существуют поэтапные переходы и есть ли возможность управления высотой перехода головки от контура к контуру?

Поделиться сообщением

есть ли возможность управления высотой перехода головки от контура к контуру

да есть управление высотой, а еще есть функция регулирующая как голова переходит: по дуге или поднялась-переехала-опустилась

у вас в режимах резки существуют поэтапные переходы

вот этот вопрос не понял... расшифруйте, пожалуйста

Поделиться сообщением

вот этот вопрос не понял... расшифруйте, пожалуйста

Да долго объяснять весь процесс, вам как то самим надо изучить этот вопрос и понять, что вообще может ваше ЧПУ. Одно скажу, что ваши методы обработки не являются исключительно правильными, поэтому и проблемы появляются.

Поделиться сообщением

ваши методы обработки не являются исключительно правильными

на это и не претендуем, мы новички

мы можем не понимать друг-друга еще и из-за разной терминологии...

хотя мой опыт с Вашим и рядом не стоял, это факт!

Поделиться сообщением

на это и не претендуем, мы новички

Научитесь, понимание придёт со временем.

Поделиться сообщением

добавили в режим резки дополнительные настройки для прокола

результат на видео

прокол начинается на большей высоте, чем основной рез

за счет этого надеемся что лететь брызги в сопло не будут

так же тщательно очистили защитное стекло от мелких загрязнений, чтобы исключить нагрев стекла при попадании луча на мусор

единственный минус - время резки увеличивается из за дополнительного времени на прокол

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.