Перейти к содержанию
KudasovM

Общие вопросы по лазерной резке.

Рекомендуемые сообщения

Все же не рекомендовал вам резать на воздухе. Даже тонкий металл. Значительный проигрышь по скорости . Тем более если лазер средней 1-2 квт мощности..

Большого удешевления не получится а вот произвожительность упадет ...

Антон, я вас услышал! спасибо

Будем пробовать на практике, сравнивать и тогда уже принимать решение

Поделиться сообщением

да, я с ними связался уже! думаю будем сотрудничать

проверяйте баллоны на просрочку и под расстрелом не берите немецкую нестандартщину, они моду взяли потом обратно не брать.

по воздуху вам правильно говорят, одни проблемы.

Поделиться сообщением

проверяйте баллоны на просрочку

их баллоны проверять? а где и что смотреть?

а немецкая нестандартщина это что?

по воздуху вам правильно говорят, одни проблемы

даже с учетом того, что мы делаем двери?

длинные резы

тонкий (1,2 / 1,5/ 2мм) х/к металл

не высокие требования к качеству кромки

скорость? да, она наверное будет важна... но это станет ясно когда поймем производительность

Поделиться сообщением

AntonZ,

На воздухе скорость будеь как минимум разаа в два меньше... И очень возможень грат жесткий( как заусенец) на кромке..

Плюньте . Если надо резать на воздухе- можно тонкую нержу... Хорошая альтернатива азоту..Дешево

Поделиться сообщением

скорость? да, она наверное будет важна... но это станет ясно когда поймем производительность

Вы прикиньте, что загрузка/выгрузка материала с установки у вас возможно будет занимать больше времени, чем сама обработка. Выше потолка то не пригнешь.

Поделиться сообщением

Приехал наш лазер вчера, разгрузили, в цех затащили! уже теплее на душе

ждем пусконаладку, должны 25 числа приехать

правда вчера пообщались с технарем по телефону и он сказал что с нашим компрессором 15бар не получится резать на воздухе, надо минимум 25бар...

хотя сами на выставке говорили, что 15 бар подойдет

я слышал мнение противников резки воздухом, хотелось бы услышать тех кто все-таки режет на воздухе и какие компрессоры используют?

Поделиться сообщением

Вас и 25/бар не спасут. Смотрите на производительность. Только стоить он будет тучу денег.

Ни когда не слушайте продаванов на выставках, они не на ту задачу заточены. Знакомство с оборудованием возможно только в боевых условиях.

Тот, кто не рекомендует резать воздухом, может себе позволить этого не делать. У вас теперь есть своя игрушка, поступайте как вам угодно.

Компрессор вам нужен винтовой.

Поделиться сообщением

25 бар и выше обычно получают двумя компрессорами тандемом. После каждого свой ресивер. Первый обычно на 8 - 12 бар что-бы использовать 16 барные ресиверы до .5 куба, которые не нужно ставить на учет. У нас стоят Бежетского завода. В качестве бустера - поршневой немецкий Крафтманн. У компрессоров давления перемножаются. 8бар основной х 3бар бустер = 24 бар выход.

Изменено пользователем dpss

Поделиться сообщением

AntonZ,

У нас два компессора ( для подстраховки) атлас копко и турецкий.... и три ресивера по 500л ....

Компрессора обычные на 12 атмосфер

Режем вохдухом на 7-8 атмосфер. Так что 25 конечно неплохо , но дорого . Вся прелесть реза воздухом - независимость от поставшика газа...

Изменено пользователем Anton_S

Поделиться сообщением

Смотрите на производительность.

мы купили специально компрессор

Компрессор винтовой ВК10Е-15-500Д (Ремеза, Беларусь)

Производительность, 700 л/мин

700

Изменено пользователем AntonZ

Поделиться сообщением

AntonZ, производительность низкая для 15bar. Он у вас без остановки будет молотить и всё равно не хватит. У нас на 2,600 стоит на 10bar, я с него с натягом 8bar отбираю. Хотя если вы рассчитываете на промежуток раскроя 2-3 минуты, то может и хватит для узкого сопла.

Поделиться сообщением

Я понял что ни чего не понимаю...!

Можно перезагрузиться?

Очень прошу объяснить мне на пальцах физику процесса резки, а конкретно:

1. Какую роль выполняет азот/кислород?

2. Чем отличается резка воздухом?

3. Почему для воздуха нужен ОГРОМНЫЙ расход с высоким давлением, а для азота/кислорода нет...

Буду ОЧЕНЬ благодарен!

Поделиться сообщением

Я понял что ни чего не понимаю...!

Можно перезагрузиться?

Очень прошу объяснить мне на пальцах физику процесса резки, а конкретно:

1. Какую роль выполняет азот/кислород?

2. Чем отличается резка воздухом?

3. Почему для воздуха нужен ОГРОМНЫЙ расход с высоким давлением, а для азота/кислорода нет...

Буду ОЧЕНЬ благодарен!

Это нормально . Надо или читать или забить...

1. Азот- балластный газ , выдувает продукты расплава..Не реагирут с материалом.

Кмслород реагирует с металлом и выделяет дополнительное тепло . Поэтому рез с кислородом быстрее

2.От чего отличается? Воздух это 78 проц азота и 26 кислорода.... делайте выводы...

3.Для резки с азотом так же необходимо большое давление и большой расход

Поделиться сообщением

Прежде чем, что то купить, необходимо хотя бы прочитать, что то по теме. Искать тут преподавателей бессмысленно. В интернете столько литературы разнообразной, но лень видимо берёт верх над разумом.

Поделиться сообщением

Кмслород реагирует с металлом и выделяет дополнительное тепло . Поэтому рез с кислородом быстрее

там этой мощности 100-200 Вт на обсуждаемой толщине. Для маломощного СO2 очень существенно, а вот для волоконного уже сильно сомневаюсь: при киловатте мощности разница по скорости должна быть 25-30%.

Кто-нибудь поднимите таблицы резки, сколько там разница на 1.5-2 мм по скорости между кислородом и азотом?

Давления и расходы кислорода нужны меньше чем азота - но опять же не 0.7 очка как для толстых материалов, святая правда, из плюсов -грат на такой толщине посадить почти невозможно.

Из минусов и довольно серьезных - надо зачищать кромку от окалины перед покраской, и подгарают углы, где идет торможение движения, но на волоконном меньше.

Поделиться сообщением

подгарают углы, где идет торможение движения, но на волоконном меньше.

Вообще то, на приличном станке ,параметры обработки углов настраиваютс....

Поделиться сообщением

ой, давайте без что там у приличных станков в хороших руках. Там много чего настраивается, банальная компенсация ширины реза, к примеру. Только вот 90% лазерщиков в моем городе об этой функции не знают, или делает вид что не знают.

Не верите, спросите у Андрея Ф13, он при смене исполнителей лазерной резки линейные размеры деталей меняет, под конкретных бандерлогов.

простой пример: в радиусе километра от меня у разных хозяев два трумфа 1010, один по излучению ухайдакали так, что он уже черную шестерку не режет, у второго сдох автофокус , поэтому он нержавейку не режет, совсем. Это болячки которые на виду, что там с остальным букетом никому не известно. Где настраивается эквидистанта знают только одни, и то если выловить начальника и у него над душой стоять пока он не "настроит", простым операторам это сакральное знание не доступно. А вы скважность при прохождении углов настроить....

Изменено пользователем gve

Поделиться сообщением

Давайте лучше табличку полтора миллиметра 1 кВт СО2 кислород/азот и 1 кВт твердотельный кислород/азот.

Поделиться сообщением

ой, давайте без что там у приличных станков в хороших руках

А что ? Рассказывать о говне в плохих руках?

Если не умею работать это их проблемы. Я говорю о том что дОлжно быть ..

рез полтора миллиметра это воообще не показатель качества станка , и правильной подготовки персонала. Плохо порезать такой металл можно если все убитое...

Поделиться сообщением

Хороший станок и центровку луча производит самостоятельно :) Только это не освобождает оператора от теоретических и практических знаний в области лазерной обработки.

Поделиться сообщением

А что ? Рассказывать о говне в плохих руках?

это не говно, это обычная, я бы сказал стандартная=бытовая ситуация, или вы думаете что бердский электромеханический колледж готовит просто офигительных операторов лазерной резки? Другое "на земле" встречается исключительно редко, убитые лазеры и операторы "бандерлоги" - лист положил и кнопку нажал, вот реальность.

И мысль предельно простая - будут резать абы как, на дефолтных настройках, пренебрегая даже наипростейшими функциями заложенными в станок.

Как должно быть, это извините, в параллельном мире, да и там не все так сладко.

Про теорию лазерной резки - я уже мерзко хихикаю предвкушая этот полет мысли.

Поделиться сообщением

Прежде чем, что то купить, необходимо хотя бы прочитать, что то по теме. Искать тут преподавателей бессмысленно. В интернете столько литературы разнообразной, но лень видимо берёт верх над разумом.

Денис, я с вами полностью согласен! Но вы рассуждаете с высоты своего опыта, для Вас это уже все просто. А я только начинаю лазер юзать. Все подряд читать... ну это не вариант... информации море и она бывает противоречивой.

Нужен наставник, который направит. Поэтому здесь и задаю вопросы.

Ниже вашего поста опытные люди такими понятиями оперируют, что я даже не понимаю о чем речь.

Вот если Вас сейчас попросить вникнуть в микробиологию... сразу начнете читать все подряд? я не думаю

Поделиться сообщением

AntonZ, AntonZ, хорошо. Вам такого вида ответы нужны?

Типы лазерной резки.

Лазерная резка в инертном газе

Процесс лазерной резки в инертном газе заключается в преобразовании материала вдоль линии прореза из твердого в расплавленное состояние путем нагрева лазерным лучом с последующим удалением расплава с помощью сжатой струи инертного газа. Лазерный луч выступает как источник нагрева, а струя инертного газа обеспечивает удаление расплавленного материала из зоны резания. Инертный газ (обычно азот или аргон) также защищает нагретый материал от окисления и оптику от брызг и паров расплавленного материала.

Лазерная резка в инертном газе применяется для резки всех типов металла, особенно нержавеющих сталей, высоко легированных сталей, алюминия и титановых сплавов. При этом достигается высокое качество резки, однако скорость резания ниже по сравнению с лазерной кислородной резкой. Преимуществом лазерной резки в инертном газе является отсутствие окисления разрезаемой кромки, коррозионная стойкость детали остается неизменной и изделия могут свариваться без дополнительной механической обработки. Для предотвращения образования грата на нижних кромках прореза струя газа подается под высоким давлением (более 10 атмосфер) для эффективного удаления расплавленного материала, который может прилипнуть и застыть на нижних кромках прореза.

Лазерная кислородная резка

Принцип лазерной кислородной резки заключается в нагреве материала сфокусированным лазерным лучом в окислительной атмосфере и провоцировании экзотермической реакции окисления материала кислородом. Экзотермическая реакция поддерживает процесс лазерной резки, обеспечивая дополнительный нагрев в зоне резания. За счет этого достигается большая скорость резания по сравнению с лазерной резкой в инертном газе. Лазерный луч инициирует и поддерживает стабильность процесса горения внутри прореза, а рабочий газ удаляет расплавленный материал из зоны резания и защищает оптику.

Лазерная кислородная резка применяется для резки углеродистых низколегированных сталей. Формирование оксидной пленки на разрезаемой поверхности увеличивает степень поглощения лазерного излучения в сравнении с поглощением луча при чистой плавке металла. Кислород уменьшает вязкость и поверхностное натяжение расплава, упрощая его удаление, однако в результате кромка разреза окисляется.

Лазерная резка испарением

Лазерную резку испарением материала еще называют лазерной абляцией. В процессе лазерной резки испарением материал нагревается намного выше температуры плавления, что приводит к его интенсивному испарению. Струя рабочего газа удаляет испарения материала из прореза, предотвращая осаждение горячих газов на детали и образование конденсата капель материала в производимом прорезе.

Лазерная резка испарением обычно применяется для резки полимеров, дерева, бумаги, кожи, некоторых типов керамики. Этот метод требует высокой мощности излучения. Высокая плотность мощности достигается соответствующей регулировкой лазерного излучения и фокусировкой луча. Резание металлов методом лазерной резки испарением дает наименьшую скорость резки по сравнению с другими методами. Однако она может быть полезна при очень точной резке тонколистовых металлов со сложной геометрией деталей.

Изменено пользователем DenTeh

Поделиться сообщением

<b>gve</b>,

А я , как вы выразились , на земле, и работаю .

Минимум теории прочитано лет 25 назад.

И многие теоретические вещи подтверждены на практике. Можно посмотреть в профиле - у меня лазерное оборудование. И это не один станок . А уж сколько я по России поставил и за границей раскрутил...много. Моя задача не просто перевести и запустить оборудование но и технологию рассказать...Так что все приближено к жизни.

А пацанов надо учить .Требовать и учить.

Изменено пользователем Anton_S

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.