Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

KudasovM

Общие вопросы по лазерной резке.

Рекомендованные сообщения

Perspirant, Обратите внимание на смазки компании Томфлон.

Можете им сразу написать, что нужен аналог Вашей.

Изменено пользователем Quaker

Поделиться сообщением

Уважаемые, профи, подскажите что такое "летающая оптика"?

Поделиться сообщением

Просто термин.

Это зеркала и линза, которые ездят по столу.

Бывает неподвижная оптика, когда ездит стол, а весь оптический тракт неподвижен.

Изменено пользователем xobinar

Поделиться сообщением

xobinar, можно немного разжевать? слишком профессионально Вы объяснили, а я новичок...

эта "летающая оптика" я так понимаю только на CO2 лазераз? на волоконниках ведь нет зеркал

или я ошибаюсь

Поделиться сообщением

Перемещается голова - летающая оптика. перемещается стол, а голова неподвижно- не летеющая оптика.

Поделиться сообщением

перемещается стол, а голова неподвижно- не летеющая оптика.

а такое бывает??? как координатно-пробивные пресса чтоли?

Поделиться сообщением

бывает. Бывает, что голова летает не по 3-м осям, а по 2-м только. Бывает, что пробивка совмещена с лазером (нехороший вариант)

Поделиться сообщением

Волоконники не вечные, мощность со временем падает.

А какая изначально мощность была и за какое время упала до 2,3 кВт?

Поделиться сообщением

можно немного разжевать? слишком профессионально Вы объяснили, а я новичок...

эта "летающая оптика" я так понимаю только на CO2 лазераз?

Поделиться сообщением

а такое бывает??? как координатно-пробивные пресса чтоли?

Гибридный лазерный станок (к координатно-пробивным отношения не имеет)

пробивка совмещена с лазером (нехороший вариант)

Субъективное мнение

Поделиться сообщением

эта "летающая оптика" я так понимаю только на CO2 лазераз? на волоконниках ведь нет зеркал

или я ошибаюсь

на станках с твердотельными источниками зеркал нет, но концепция станка гибридный или "с летающей оптикой" определяется перемещением головы...

я бы сформулировал: летающая оптика - лист не подвижен, по X, Y перемещается голова (ось Z трогать не будем)

гибридный станок - перемещение головы по одной из осей X или Y, по второй перемещение листа.

Поделиться сообщением

я бы сформулировал: летающая оптика - лист не подвижен, по X, Y перемещается голова (ось Z трогать не будем)

гибридный станок - перемещение головы по одной из осей X или Y, по второй перемещение листа.

спасибо! теперь стало понятно

я почему то думал, что у всех установок движется только голова. ведь для движения листа нужно куча места...

а что касается оси Z (это вверх-вниз правильно?) - это опция у станков? или сейчас уже у всех голова "летает" по трем осям?

правильно я понимаю, что ось Z нужна для того, чтобы обходить неровности заготовки? или чтобы фокус ловить?

Поделиться сообщением

а что касается оси Z (это вверх-вниз правильно?) - это опция у станков? или сейчас уже у всех голова "летает" по трем осям?

правильно я понимаю, что ось Z нужна для того, чтобы обходить неровности заготовки? или чтобы фокус ловить?

Z - вверх-вниз, правильно. Нужна для поддержания стабильного фокусного расстояния (соответственно отслеживание кривизны листа). Есть у всех.

Формально управляемых осей 3, но станки для 2D обработки.

Когда говорят про 3D станки, имеют ввиду бОльший ход по оси Z + для головы добавляются оси вращения и отклонения от вертикали.

Поделиться сообщением

Z - вверх-вниз, правильно. Нужна для поддержания стабильного фокусного расстояния

а как работает "голова" в тех случаях если заготовка не ровная (волнистость)

не сталкивается "голова" с металлом на скорости?

Поделиться сообщением

Датчик стоят. Если по металлу - то индуктивные или емкостные.

По пластику, как правило не ставят.

Видел как голова по фанере ездит, прижимая сопло к поверхности.

Методов много.

Но нужна подготовка файла для резки, что бы детали раком не встали.

Поделиться сообщением

Требуется совет по гравировке(или маркировке) линейки с шагом в 1мм на нержавейке AISI 430(шлифованная) и холоднокатаной стали лазером.

Гравировка выполняется в процессе вырезания деталей лазером толщиной 3мм.

В дальнейшем будет производится декоративная легкая обработка поверхности с помощью орбиралки самой мелкой шкуркой. В некоторых случаях линейка после декоративной шлифовки проявляется еще четче, а в некоторых случаях(чаще всего) стирается напрочь. Стабильности нет.

Что требуется объяснить лазерщикам? Что просить? Какие требования надо предъявлять к гравировке? Помогите советом.

Поделиться сообщением

линейки с шагом в 1мм

Мне кажется лазером для раскроя качественно сделать гравировку с таким малым шагом не получится. Я от таких заданий отказывался, предлагая шаг 5 мм и не гравировку, а вырезку линий в ширину реза. Советую для начала сделать пробный короткий участок и мощность гравировки поставить минимальную. Было бы интересно посмотреть результат.

Поделиться сообщением

Гравировка выполняется в процессе вырезания деталей лазером толщиной 3мм.

Точнее можно?

Лазер толщиной 3 мм?

Детали толщиной 3 мм?

Металл толщиной 3 мм?

Рез толщиной 3 мм?

О чем речь?

И какой лазер?

Поделиться сообщением

Лазерных установки две: Прима Пауэр и Юнимаш.

Толщина листа металла (нержавейки AISI 430(шлифованная) и холоднокатаной стали) - 3мм

Поделиться сообщением

Я являюсь заказчиком.

Гравировку через 5мм уже делали. Сначала были те же проблемы, но потом удалось найти нужный режим, и теперь, после легкой шлифовки

гравировка проявляется более четко. Здесь я доволен. Но теперь нужно решить вопрос с гравировкой через 1мм.

Может быть кто-то сможет подсказать или разъяснить? Очень надеюсь на помощь. Уже не раз получал помощь на форуме по вопросам лазерной резки.

Получал толковые ответы и разъяснения, передавал советы форумчан лазерщикам, и мы преодолели много сложностей.

Поделиться сообщением

Georgy, для более глубокой гравировки (толщина линии= толщине реза) на питерском станке увеличение мощности гравировки. есть такая функция у юнимаш станка, либо уменьшение скорости гравировки. но какая именно мощность подойдёт вам надо смотреть. на моём станке задавалась в процентах. после лазера было покрытие цинком .а линии через 5 мм или 1 мм задаётся на чертеже. на зеркальной нержавейке делал рисунок линии были через 0,7 мм в место заливки результат был, но очень долго

Изменено пользователем Александр73rus

Поделиться сообщением

Гравировку через 5мм уже делали. Сначала были те же проблемы, но потом удалось найти нужный режим, и теперь, после легкой шлифовки

гравировка проявляется более четко. Здесь я доволен. Но теперь нужно решить вопрос с гравировкой через 1мм.

Если с шагом 5мм получилось, должно и с шагом 1мм получатся. Линеек за долгие годы уйму перерезали, но у нас Трумпфы, а за другие сказать не могу. Как-то делали текст глубиной 1,5-2мм на нержавейке десятке, так по бокам канавки брустверы были аки у окопов)))). Деталь потом шлифовалась, текст остался))).

Поделиться сообщением

Народ, на СО2 какие-нибудь специальные защитные очки используете? Что-то оператор с глазами мается. Не пойму, то ли пыль, то ли излучение. Обычные поликарбонатные юзает

Поделиться сообщением

здравствуйте, юистирую ось z на со2. получил отпечатки в верхней и нижней точке(на фото), понимаю что луч надо сдвинуть в право И вниз но винт который двигает винт (на рис отмечен) по "горизонтали " уже откручен полностью. подскажите пожалуйста как крутить оставшиеся два чтобы получить нужный результат Заранее СПАСИБО!

post-124019-002290000_1495035878_thumb.jpg

post-124019-096653500_1495035880_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр73rus

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.