Перейти к содержанию
KudasovM

Общие вопросы по лазерной резке.

Рекомендуемые сообщения

В 29.04.2021 в 10:44, Perspirant сказал:

Приветствую. Пытался резать на углекислотнике фторопласт. С тонким (3-4мм) проблем нет. а на 12 мм перпендикулярной кромки не получается. в нижней части оплавляет сильнее.

Рабочие режимы: мощность 1 Квт, сопло 3.0, фокус минус 6, азот, 1000мм\мин. Кто-нибудь получал удовлетворительное качество при резке пластиков?

Зачем азот? И какое давление продувки

В 29.04.2021 в 20:34, Aahz сказал:

Среди продуктов термического разложения политетрафторэтилена самым опасным считается перфторизобутилен.

Перфторизобутилен (2-трифторметилпентафторпропен, октафторизобути- лен, (CF3)2C=CF2, PFIB) является пульмонотоксикантом, входящим в Приложение 2 Конвенции о запрещении химического оружия. Рядом стран рассматривался в качестве боевого отравляющего вещества, способного заменить в арсеналах химического оружия фосген.

Ссылку на источник?

Поделиться сообщением

В 08.05.2021 в 09:14, Alex_kh сказал:

Зачем азот? И какое давление продувки

Я все неметаллы азотом режу. Чтобы поменьше горело. Или воздухом полегче пойдет? Давление...дай бог памяти. 0,6-1 чего-то там

Поделиться сообщением

18 минут назад, Perspirant сказал:

Я все неметаллы азотом режу. Чтобы поменьше горело.

Эксперименты с азотом не выявили разницы между ним и воздухом. Давление - "нет ево" , компрессор аквариумный 150 литов в минуту. На прошлой неделе резал 10мм - срез в допуске, 100 ватт - лампа. 

Фото сегодня сделаю

Поделиться сообщением

Еще вопрос к пользователям Ц-Ошников. Изначально покупали линзы (7,5 дюймов фокусное) у поставщика станка (Mazak). Производство то ли Сингапур, то ли Бельгия. Потом нашли вариант сильно дешевле - израильский Ophir. Но на низ заметил, что рез на толстых листах (~14 мм) сильно хуже стал. Похоже на , как если бы линза грелась в процессе работы и фокус уплывал. Поставили заляпанную "оригинальную" - небо и земля. Встречали такую проблему?

Поделиться сообщением

Подскажите небольшой грат на углах (настраиваюсь на квадрате 30х30 мм., стал 14 мм, после зачистки ржавчины), в чем причина?

Точнее вопрос такой влияет ли на грат в углах что то еще кроме настройки резки в самих углах (настройка регулирование по длительности (на торможениях) нашем станке).

Поделиться сообщением

А если убрать торможение с помощью петель? 

Поделиться сообщением

а если охлаждение углов юзать?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! На производстве назрел вопрос о покупке лазера, загружен будет не сильно, в среднем в день 2 -3 часа(не исключаю что дойдет и до 8-ми но это не скоро и в этом случае купим второй)

Соответственно вопрос- кто может порекомендовать у кого купить можно? или стоит привезти из китая?(опыт завоза техники есть) Но во втором случае как быть с сервисом? С сервисом вопрос важен такой что хотелось бы что бы в 2 недели починили или на время ремонта предоставили запчасть. Территориально находимся в Солнечногорском районе московской области.

параметры станка следующие - 1000W рабочее поле 1500*3000 

резать будем в основном 1-4 мм сталь/оцинкованную сталь, возможно иногда(очень редко) алюминий или нержавейку(но это можем и на сторону отдать если так будет целесообразней

1000w обосновываю тем что возможно будем резать сталь толщиной 10 мм(потребность порезать 2 листа 1500*3000 в год скорость не важна)

Поделиться сообщением

Только что, Владимир_Т сказал:

Соответственно вопрос- кто может порекомендовать у кого купить можно?

Юнимаш бы категорически не советовал, убогое глючное ПО, хамский отношение, ПНР бредовый. Хотя из плюсов доступность сервиса, компания то питерская. На выставке понравились Bodor китайские, но наверное как и любой Китай тут как повезет. На форуме есть люди которые на них успешно работают.

Только что, Владимир_Т сказал:

оцинкованную сталь

Очень вредно для людей в цеху и кажется без должной очистки огромные штрафы. 

Поделиться сообщением

Владимир, берите сразу 1.5 или 2 кВт.

Запас карман не тянет. Будет лучше и качество и скорость.

Как только освоите технологию, загрузку найдёте очень быстро.

10мм на 1000Вт очень сомнительно, особенно если будет не совсем в идеале газ и оптика.

Поделиться сообщением

Сейчас задача стоит скорее дублировать крп от которого не откажемся, так-как на нем инструмента больше чем сам крп стоит(раза в 2-3), становиться подрядчиком по резке ближайшие пару лет не планируем, у нас своя узкая специализация. При резке оцинковки вытяжку поставим, или систему очистки. По бюджету юнимаш не потянем, да и по тому что нам от станка надо думаю это не оправданно склоняюсь больше к китайцам на raycus или maxphotonic. У соседей стоят два китайца в принципе довольны, но они совсем свежие и там вопрос сервисом пока не было поэтому бежать к их поставщику сразу не хочу, хочется понять кто из поставщиков в России реально сервисом занимается или если они это только на уровне обещаний делают, то есть ли какая-то компания которая это делает и тогда сами привезем. И опять же объёмы у нас небольшие(крп в неделю дня 3-4 по 8 часов загружен), но вот логистика и завязываться на подрядчика мне не нравится поэтому проще поставить и забыть. Так-же может кто-то про бу лазеры скажет, есть ли смысл(опять же речь не о амаде и трумпфе а о российских или китайских)?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
10 часов назад, Владимир_Т сказал:

Так-же может кто-то про бу лазеры скажет, есть ли смысл(опять же речь не о амаде и трумпфе а о российских или китайских)?

Я рассматривал этот вариант пару лет назад, отказался в пользу нового. Не нашел адекватных предложений на тот момент. Либо древние трумпфы, которые брать уже страшнее, чем китайцев. Цена ремонта космос, а ресурс уже на нуле. Свежих россиян и китайцев на рынке БУ почти нет, это из разряда "такая корова нужна самому". Ну не продают их. Как верно сказали выше, объем работы на них есть, и он найдется, когда освоите. 

Изменено пользователем Feanorus

Поделиться сообщением

Я хорошо представляю ситуацию, когда вы положите 10мм, а 1 кВт поедет по нему с черепашьей скоростью а может ещё и с непрорезами.

Протрахаетесь с жалким листом весь рабочий день, и не сделаете. А потом придёт директор или собственник или кто там есть у Вас и скажет "Володь, так растак, ну чего мы зажали миллион на источник помощнее?"

На какую-нибудь металлообработку производители привозят образцы идеал, чуть ли не стекло. А в реальной жизни на предельных толщинах оказывается как в присказке "гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

Поделиться сообщением

В данном случае вопросов с выбором мощности не будет, у нас задача основная другая, плюсом у нас вторая площадка через месяц должна появиться где плазму будем ставить, и если лазер не справится, то плазма потянет(качество реза нам на этой толщине не важно). Лазер нужен как некий доп. агрегат что бы делать небольшие объёмы где крп сложно выбить и на случай поломки первого крп пока второй не запустим(берем под восстановление), в общем задача у нас не заработать на лазере а чуть расширить функционал и поднять стабильность работы, а то раскрой сейчас самое узкое место

Поделиться сообщением

Владимир_Т, знающие товарищи говорят брать от 2кВт и выше. Так и есть.

4 часа назад, Aahz сказал:

А потом придёт директор или собственник или кто там есть у Вас и скажет "Володь, так растак, ну чего мы зажали миллион на источник помощнее?"

Да да да ! Всё именно так :classic_cool: 

У меня вот, станку (Bodor F3015 1кВт голова Bodor Genius) кинематика позволяет "наддать скорости" ,,, а источник говорит "неее парни ужо всё не шмогу я больше"   :classic_unsure:

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
31 минуту назад, PiligrimA сказал:

У меня вот, станку (Bodor F3015 1кВт голова Bodor Genius) кинематика позволяет "наддать скорости" ,,, а источник говорит "неее парни ужо всё не шмогу я больше"   :classic_unsure:

на 2 кВт все то же самое.

ну может до 1мм включительно толщины ограничивает кинематика, а от 2мм и толще - источник.

я бы с радостью вместо 2 взял 4 а то и 6. и лучше на линейном приводе. Собственно так и надо было сделать, нахрен выкинув труборез из комплектации.

Еще я вспоминаю, как несколько лет назад еще на 700Вт станке у нас кончился кислород поздно вечером и надо было из 5мм вырезать несколько деталек срочно, к утру. И как мы их воздухом резали 2 часа. Запас по мощщи никогда не бывает лишним.

Изменено пользователем Aahz

Поделиться сообщением

48 минут назад, Aahz сказал:

нахрен выкинув труборез из комплектации.

настолько не впечатлил или остался не востребован?

49 минут назад, Aahz сказал:

на 2 кВт все то же самое.

2 кВт 14 мм уверенно, 16 мм коряво  - углеродистая сталь, 10 нержа и 8 мм алюминий, медь латунь 6 мм

Поделиться сообщением

7 часов назад, shinosan сказал:

2 кВт 14 мм уверенно

Уверенно в плане реза, но недостаточно быстро.

Собственно если меньше 30 метров скорость то уже ограничивает источник. 

7 часов назад, shinosan сказал:

остался не востребован

Вот думаю тупо в лом сдать или удастся продать кому тыщ за сто-двести все эти люнеты и рельсы

Поделиться сообщением

10 часов назад, Aahz сказал:

Уверенно в плане реза, но недостаточно быстро.

да, недостаточно быстро, но основная моя применяемость до 8 мм, поэтому станок брался с запасом и он как бы есть

да и сторонние заказы на удивление просят максимум 12 мм, 14 и 16 очень редко, хотя с другой стороны если бы источник был на 4-6 кВт может и запросов было бы больше, но это не точно :classic_biggrin:

и вопрос ко всем, у всех сталь 09Г2С режется хуже чем ст3?

Поделиться сообщением

41 минуту назад, shinosan сказал:

сталь 09Г2С режется хуже чем ст3?

Да хуже, никак нержавейка, но близко к ней (Китайцы сказали, что надо смотреть на режимы как нержавейка)

Поделиться сообщением

1 час назад, MichailNSK сказал:

Китайцы сказали, что надо смотреть на режимы как нержавейка)

да? рез конечно хуже чем на ст3 но режимами нержавейки что-то сомневаюсь, пробовал 3 мм ст3 ну очень нужно было а кислород как раз закончился, рез корявый, черный, грат большой, больше с азотом не экспериментировал, хотя все может быть

Поделиться сообщением

16 часов назад, Aahz сказал:

Вот думаю тупо в лом сдать или удастся продать кому тыщ за сто-двести все эти люнеты и рельсы

Вот и мы голову ломаем, чем загрузить его, какой работой. Видимо будет простаивать большую часть времени, забавно что на выставке все производители лазерных станков активно продвигают эту опцию как очень нужную.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Ryoji сказал:

Вот и мы голову ломаем, чем загрузить его, какой работой.

один продаван на выставке "по секрету" сказал, что если нет плановой загрузки в количестве не менее 1000 изделий в месяц (предполагалась конструкция из профильной трубы 14 деталей в сборке) то смыла покупать труборез нет от слова совсем, он себя ни за что не окупит, а так очень красивая и интересная игрушка, но не более

Поделиться сообщением

1 минуту назад, shinosan сказал:

один продаван на выставке "по секрету" сказал

да, мне такой на выставке тоже попался, честно сказал что у большинства людей он просто место занимает не более. Я вижу применение в дизайне интерьера и экстерьера, но это все индивидуально и мелочно, если не выиграть какой нибудь тендер для парка.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.