Перейти к содержанию
KudasovM

Общие вопросы по лазерной резке.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, есть несколько вопросов:

1) Волоконники- XTLASER, GWEIKE, BODOR, SEKIRUS- какой бренд лучше по качеству/надежности?

2) Источники MAXPHOTONICS или IPG (BODOR с MAXPHOTONICS привлекателен по цене) так, что лучше ?

Поделиться сообщением

1 час назад, kros72 сказал:

категорично так, а что райкус ?

Если цветмет резать не нужно то пойдет. Они дешевле. Работают нормально вроде. Но Китай. Сервис далеко, в России IPG представлен лучше по сервису, ремонт если что будет, очевидно, быстрее.

Поделиться сообщением

Коллеги , возникла проблема, может кто-нибудь сталкивался? 

Имеется оптоволоконный станок лазерной резки 1560А-1500W
Лазерный источник -Raycus RFL-C1500
Лазерная головка - RayTools BT240
Система контроля - CypCut BCL 3766

С недавнего времени постоянно включена лазерная указка на голове(красная точка на поверхности листа).
Не отключается не с пульта , не из программы с компьютера. Следовательно, пока не отключим лазер не начнёт резать((

Поделиться сообщением

ищите проблему, проверьте концевики. если ципкат то там есть диагностические страницы

Поделиться сообщением

Halex, пробуй следующую схему включения:

Вкл автомат на Райкусе, переключатель с ключем на передней панели в положении Выкл, кнопка Laser отжата.

Вкл пк с сипкатом. Когда все загрузится, в сипкате внизу побегут одни и теже строчки с иероглифами, на райкусе поворачиваешь ключ в положение Rem. Должна появиться красная точка.

Отсчитываешь не менее 30 сек. Нажимаешь кнопку Laser на райкусе. Красная точка должна пропасть, излучение теперь должно работать.

Выяснилось всё это методом тыка при ковырянии в китайце. Из документации было только три листочка, на китайском.

Поделиться сообщением

Реклама на форуме

VENO 1 кВт за 2 500 000р

Привет студенты 

Поделиться сообщением

12 часов назад, Aahz сказал:

Реклама на форуме

VENO 1 кВт за 2 500 000р

Привет студенты 

Привода по 850 Вт и стыдливо не указаны ускорения в характеристиках. Я думаю там беда.

А вообще, источник райкус указан, а материалы для резки - чернина, нержа, титан и цветнина. Часто стал встречать информацию в характеристиках, что райкусы режут цветнину. У меня вопрос, я что-то упустил и райкус сделал защиту от обратного излучения, или это некомпетентность конкретных продаванов? 

Изменено пользователем Feanorus

Поделиться сообщением

1 час назад, Feanorus сказал:

Привода по 850 Вт и стыдливо не указаны ускорения в характеристиках. Я думаю там беда.

Это неважно, киловатт за цену 300 Вт

Поделиться сообщением

2 часа назад, Aahz сказал:

Это неважно, киловатт за цену 300 Вт

считаете, что кто-то смог в 3 из 3 (быстро/недорого/качественно)?

Поделиться сообщением

1 час назад, S80 сказал:

считаете, что кто-то смог в 3 из 3 (быстро/недорого/качественно)?

быстро там не будет, сильно качественно тоже - но сама возможность киловатта в том чтобы резать не 0.5-2мм, а 4-5мм, хоть и натужно пыхтя - это за 2.5 ляма весьма круто.

Я возможности станка осознаю, у нас первый раскройщик был и есть 700Вт IPG с ШВП на длинной оси. Он стоил несколько лет назад вдвое дороже чем обсуждаемый лот.

Причем не надо возиться с таможней и привозом, пошел в магаз и купил тут.

Изменено пользователем Aahz

Поделиться сообщением

5 часов назад, Aahz сказал:

быстро там не будет, сильно качественно тоже - но сама возможность киловатта в том чтобы резать не 0.5-2мм, а 4-5мм, хоть и натужно пыхтя - это за 2.5 ляма весьма круто.

Я возможности станка осознаю, у нас первый раскройщик был и есть 700Вт IPG с ШВП на длинной оси. Он стоил несколько лет назад вдвое дороже чем обсуждаемый лот.

Причем не надо возиться с таможней и привозом, пошел в магаз и купил тут.

Так то да. Я уже давно считаю, что через несколько лет лазерная резка в каждом гараже будет) Ну по крайней мере по одной на кооператив. 

Поделиться сообщением

Всем добрый день! У меня возник вопрос. При резке кислородом он подаётся один или в перемешку с воздухом?

Поделиться сообщением

Добрый день, Комрады! 

Проблема такая на лазере 1500 Ватт при резке металла 1,0 мм черного холоднокатаного засерает стекло в момент. Режем много, режем воздухом под давлением 15 бар. На форуме прочитал, что с такой проблемой сталкивался не я один, но вот конкретных настроек не нашел.

Понятно что надо что-то с режимом пробивки делать, но что конкретно не могу понять, пока эксперименты с высотой пробивки не привели к какому то результату.

Может кто работает с таким материалом? Дайте параметры, пожалуйста. 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
4 минуты назад, Михаил 39 сказал:

Проблема такая на лазере 1500 Ватт при резке металла 1,0 мм черного холоднокатаного засерает стекло в момент.

а воздух то чистый? проверяли? что с другими толщинами?

Изменено пользователем MichailNSK

Поделиться сообщением

2 минуты назад, MichailNSK сказал:

а воздух то чистый? проверяли? что с другими толщинами?

Да, за воздух не беспокоимся, на воздухе стоит так: компрессор - циклон-5мкм-осушитель - 40 - 10 -5 мкм - угольный. (Все не колхоз, ATLAS).

Режем так же 0.4 мм такой же холоднокатаный и 2,3 мм горячий. Проблема только на 1,0мм. На всем остальном раз в месяц стекло меняем.

Поделиться сообщением

В 16.03.2020 в 11:30, Михаил 39 сказал:

На всем остальном раз в месяц стекло меняем.

Считаете, что вы в плюсе? Начерта вам 15bar на пробивке? Сопло в статике находится. Начерта вообще пробивка в 1мм?

Поделиться сообщением

14 часов назад, DenTeh сказал:

Считаете, что вы в плюсе? Начерта вам 15bar на пробивке? Сопло в статике находится. Начерта вообще пробивка в 1мм?

По стеклам защитным я в глубоком минусе. 15БАР нам дал производитель оборудования. Сейчас поднимаем до 20 бар, увеличиваем скорость как бы. Сопло в статике находится это факт. Вообще без воздуха либо стекло по центру прожигает лазером (недостаток охолождения) либо забрызгивает стекло (металл как бы кипеть начинает, как при сварки).

Начерта вообще пробивку делать? Так мы б не делали, но на режиме без пробивки стекло 15 минут живет. Потом скорость с 16 до 8 падает и работа превращается в бессмысленную трату времени.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Михаил 39 сказал:

Так мы б не делали, но на режиме без пробивки стекло 15 минут живет.

Есть возможность перехода по циклам резки? Непосредственно изменение расстояния дистанции сопла в начале резки и непосредственно самой резки?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подбираем аппарат для резки листовой нержавейки до 6 мм. Решили брать Российский, но нужен с модулем (приставкой) для резки труб. Такую штуку нашёл только у двоих: "Юнимаш" и "Лазард". Может кто знает других производителей? И ещё вопрос: Лазард  продвигает в качестве альтернативы  волоконному лазеру IPG твердотельный лазер собственного производства (не волоконный). Кто нибудь с ним сталкивался? На форуме информации не нашёл. Цена комплекта на 50% ниже, чем 2 кВт IPG и на 15% ниже, чем 1,5 кВт IPG. Утверждают, что режет нержавейку до 10 мм со скоростью 100 мм/мин, 6 мм - 300 мм/мин. Нам скорость не критична, качество реза главное. Помогите, пожалуйста, отфильтровать.

Screenshot_2020-03-24 ТВЕРДОТЕЛЬНЫЕ ЛАЗЕРЫ С МОДУЛЯЦИЕЙ ДОБРОТНОСТИ.png

Поделиться сообщением

Есть еще фирма "Лазеры и аппаратура"  из Зеленограда, делают как раскройники отдельно, так и раскройники с приставкой для трубы.

Поделиться сообщением

Спасибо, я с ними уже пообщался. После того, как прислали КП на 18 770 000 руб., про приставку даже спрашивать не стал.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
8 часов назад, Зилант сказал:

Утверждают, что режет нержавейку до 10 мм со скоростью 100 мм/мин, 6 мм - 300 мм/мин. Нам скорость не критична, качество реза главное. Помогите, пожалуйста, отфильтровать.

качество очень зависит от скорости реза,выше скорость-чище рез.на 300мм/мин будет рез говно,устанете болгаркой чистить. 

Изменено пользователем ВРВ53

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.