Перейти к содержанию
Klassik

Холодильная консультация

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и у меня возник вопрос.

Есть ли принципиальная разница в применении на камере современного герметичного или полугерметичного поршневого компрессора, по ресурсу хотя бы?  В принципе ремонтировать их не предусматривается. Сам знаком только с винтовыми полугерметиками, это совсем другая песня.

агрегат -25/45  14квт   R-507

Поделиться сообщением

В 03.04.2021 в 23:55, Killerchik сказал:

Уважаемые мастера фазового перехода, нужен небольшой совет.
Задумал сделать в цеху приточную вентиляцию с кондиционированием, дабы летом было комфортно работать. Приточная установка куплена по случаю за недорого, к неё хочу прикупить испаритель, стандартный для вентиляции, а потом уже, как деньги будут, повесить ККБ и подключить. Вопрос вот в чём - как правильно регулировать производительность? Если включать-отключать компрессор по достижении уставок, это куча пусков в час, надолго его не хватит. Инверторные ККБ стоят неприличных денег и редко встречаются на досках объъявлений.
Была мысль о ТРВ по типу гидравлических - сколько нужно фреона пускаю с своего входа дальше (на испаритель), лишнее - на "слив" (допустим, в обход испраителя). Но, что потом делать с жидким фреоном, гнать его в компрессор ведь нельзя. Да и не знаю, бывают ли такие ТРВ.
В общем, дамы и господа, может есть какая-то очевидная схема о которой я, как не профессионал, не знаю. Вон в универе у нас на вентиляции ККБ работает по схеме вкл-выкл, а делали вроде как-никак профессионалы (в смысле, не с улицы люди).

Саша, я посмотрел дальше и не понял что именно ты хочешь.

ТЗ "Комфортно работать" трудно трактовать однозначно )

Что именно нужно регулировать и по какому закону?

Для справки, холодопроизводительность холодильной машины изменяется за счет изменения объема перекачиваемого газа без изменения частоты вращения компрессора. Для этого служит регулирующий вентиль. Популярны тепловой (ТРВ) и электронный (ЭРВ).

Грубо говоря это клапан игольчатый с плавным открытием.

Если надо меньше холода он прикрывается, газа поступает меньше, давление на всасе падает, соответсвенно падает и производительность компрессора (объем подачи грубо объем поршня*частота вращения*коэффициент, масса подачи = плотность*объем подачи, плотность зависит от давления линейно).

Если надо больше вентиль открывается и расход газа возрастает соответственно и энергия холода тоже.

Самый надежный вариант это ТРВ поставить, он сделает так что компрессор будет холодить ровно столько сколько снимается с испарителя, при этом ТРВ не даст ему сломаться и жидкарем не зальет. Стандартная система полностью механическая - ТРВ и два аварийных датчика давления на вакуум и на перегруз.

Ну а дальше если ты хочешь что-то делать с температурой воздуха то проще уже крутить частотником вентилятор который снимет холода с испарителя столько сколько тебе надо, а холодильная машина уже сама подстроится. Ну а там дальше не знаю, не совсем понятно что именно ты хочешь.

Есть электронный вентиль - там ставь датчики давления и крути как душе угодно любые алгоритмы в электронику, но не уверен что оно тебе надо.

Поделиться сообщением

Rionet
Спасибо! По ТРВ уже понял. За 10 лет позабыл даже то немногое, что знал (смастерил пару фреонок для разгона ПК в своё время) по холодилке.
В итоге нашёл человека, который делает чиллеры из ККБ за недорого. Куплю готовое изделие и уже водой буду охлаждать воздух, через теплообменник - в этом деле я кой-чего понимаю :) В водяном контуре будет бак литров на 150 в качестве теплоаккумулятора, так что даже если производительности ККБ будет с избытком, включаться он будет редко.

43 минуты назад, Rionet сказал:

проще уже крутить частотником вентилятор который снимет холода с испарителя столько сколько тебе надо

Тут задача немного другая - поток воздуха через испаритель (собсно, в вентиляции) может регулироваться как угодно, но температура воздуха при этом должна поддерживаться такой, какой выставили, с какой-то разумной дельтой.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Killerchik сказал:

ут задача немного другая - поток воздуха через испаритель (собсно, в вентиляции) может регулироваться как угодно, но температура воздуха при этом должна поддерживаться такой, какой выставили, с какой-то разумной дельтой.

Это можно сделать с помощью ЭРВ, вопрос контроллера. ЭРВ может регулировать холодильную мощность от 10 до 100%. Надо датчик давления всасывания, температуру всасывания, температуру воздуха. Производительность = давление васывания, если воздуха подают мало и перегрева нет (остался жидкарь после испрителя) то ограничиваем мощность = алгоритм ТРВ, далее ПИД-регулятор давления всасывания на поддержание температуры воздуха на выходе, в принципе на ПЛК можно собрать.

Я на своей электронике это делаю (уже десять лет с каскадными холодилками), если хочешь объясню как.

В твоем варианте КПД будет получше т.к. холодилка всегда нагружена и не надо попусту гонять компрессор, но это будет стоить некоторой технической сложности.

Если нужен, пиши в ЛС.

Поделиться сообщением

Rionet
Спасибо, но проблема, вроде бы, потихоньку решается. В смысле, как я и написал, нашёл наверное лучший вариант - и за недорого. С водичкой будет "айс"!

Поделиться сообщением

В 05.04.2021 в 15:42, Killerchik сказал:
В 05.04.2021 в 15:03, Serji сказал:

Вы хоть примерно посчитали сколько холода надо 1кВт или 200 кВт ?

Порядка 5-7кВт если охлаждать 1.200 кубов в час с +30 до +20.

А вот здесь я не понял, у вас в цеху суммарное потребление электроэнергии будет не больше 5-7квт и это посчитано уже с теплопритоками от солнышка и людей ? Это я вдруг понял, что то здесь не вяжется для цеха, на всякий случай спрашиваю :classic_smile:

Поделиться сообщением

6 часов назад, ALP сказал:

А вот здесь я не понял, у вас в цеху суммарное потребление электроэнергии будет не больше 5-7квт

Нет, конечно :) Чисто для охлаждения воздуха на 10гр. нужно, грубо, 5кВт. Чиллер планирую брать на 10кВт.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Killerchik сказал:

В водяном контуре будет бак литров на 150 в качестве теплоаккумулятора

Возьми уж тогда еврокуб, и двигать удобнее, и больше, и на случай зомбиапокалипсиса запас воды :hi:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Zoraccer сказал:

Возьми уж тогда еврокуб

Контур будет закрытый и под давлением, чтоб воздуха не сосал. Да и куда куб-то.... Второй этаж, причём в той части, где полы так себе.

Поделиться сообщением

В 08.04.2021 в 09:39, ALP сказал:

Есть ли принципиальная разница в применении на камере современного герметичного или полугерметичного поршневого компрессора, по ресурсу хотя бы?

установки которые я делал с 2001 года все на поршневых данфоссах. самая старая, в ней три компрессора, работает с 2002 года в режиме 5дней 10 часов, ни одного отказа по компрессору не видел. на мой взгляд они вообще неубиваемые. Причем я немного халявно  решил проблему режима F2 компоновка не позволяла обдув корпуса осуществить), просто в компрессор попадает немного жидкой фазы, и даже в этом режиме отказов не встречал.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Allent сказал:

просто в компрессор попадает немного жидкой фазы, и даже в этом режиме отказов не встречал.

А, я смотрю на новом объекте некоторые камеры как то кривовато работают, возможно кто то тоже так решал проблему. Везде Копланды, что по свежее  - Бицеры, все полугерметы поршневые. Ну знач так тому и быть - продолжим традицию. :classic_smile: Надо построить ещё камеру, отсюда и возник  вопрос. Спасибо!

16 часов назад, Killerchik сказал:

Чиллер планирую брать на 10кВт.

Да вы бы хоть по счётчикам потребление посмотрели, в рабочее время, или клещами (ну там ещё косинус фи ввяжется), хоть приблизительно знать, это вся электроэнергия со станков будет в воздухе в виде тепла (кроме случаев вывоза горячего продукта за пределы цеха). Я просто к тому что, были уже случаи впустую проделанной работы, когда в цеху с летних +38 удавалось снизить только до +32. Не упустите этот момент из виду.

Поделиться сообщением

13 минут назад, ALP сказал:

Везде Копланды

при особой одаренности и навыках эти спиральники конечно убить можно, но мне не удавалось. Даже запуская старые модели предназначенные для 22 газа на 410м. на 410м работает уже 9 лет по 12 часов в сутки, хотя на эту модель и это масло копланд не рекомендует этот газ. неубиенная штука. на одном от перегрева краска облупилась, неделю молотил с пустой системой. Система вытекла, он был включен в сеть, про это все забыли, видимо через некоторое время по  реле давления включился. и что думаете? нашли дырку, запаяли, заправили газом- 17 лет уже молотит.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Killerchik сказал:
В 10.04.2021 в 12:23, ALP сказал:

А вот здесь я не понял, у вас в цеху суммарное потребление электроэнергии будет не больше 5-7квт

Нет, конечно :) Чисто для охлаждения воздуха на 10гр. нужно, грубо, 5кВт. Чиллер планирую брать на 10кВт.

А теплопритоки от оборудования , людей и ТП вы чем гасите ? 

Поделиться сообщением

5 часов назад, ALP сказал:

Да вы бы хоть по счётчикам потребление посмотрели, в рабочее время, или клещами (ну там ещё косинус фи ввяжется), хоть приблизительно знать, это вся электроэнергия со станков будет в воздухе в виде тепла (кроме случаев вывоза горячего продукта за пределы цеха). Я просто к тому что, были уже случаи впустую проделанной работы, когда в цеху с летних +38 удавалось снизить только до +32. Не упустите этот момент из виду.

Тут, на самом деле, ситуация немного проще. Есть поток воздуха - 1.200 кубов - его можно будет немного увеличить, ну скажем до 1.500. Выгонять его из каналов сильно холодным нельзя - продует. Соответственно, мощность кондея пойдёт на охлаждение этого воздуха с +30 до, ну +10.
Из оборудования главный источник тепла - винтовой компрессор, но у него будет свой контур вентиляции - свой подвод с улицы, свой отвод на улицу. Станки выделяют довольно мало.

Поделиться сообщением

В 11.04.2021 в 16:31, Killerchik сказал:

мощность кондея пойдёт на охлаждение этого воздуха с +30 до, ну +10

Ну смотрите сами.

Вот хочу предложить очень интересное обсуждение рассчёта, как минимум для понимания процессов, коле уж вы затронули проектную сторону вопроса. Сразу скажу, на это небязательно вам  прям заморачиваться, а для кругозора полезно.

В 11.04.2021 в 11:47, Allent сказал:

убить можно, но мне не удавалось

Да я вскрывал разные и разных годов, у многих действительно конструктив конский, а сейчас всё тоньше и тоньше. Что интересно, были , у которых улитки прижимались пружиной, а у иных штатный жёсткий зазор, так я понял, первые сильно меньше должны бояться гидроудара в принципе, улитка просто отпрыгивает от неподвижной  ответки и подшипники шариковые тоже видел, а сейчас в основном скольжения, не, они конечно хороши по нагрузке, но только до тех пор пока смазка в порядке.

Ай, ладно, переезжаю на старый добрый поршень :classic_smile:

Уже получаю удовольствие от урчания этих 4-6 цилидровых тракторков.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, ALP сказал:

первые сильно меньше должны бояться гидроудара в принципе,

если что... они и жидкарь качают вполне прилично...проверено, когда затопили систему фреоном :)))))

25 минут назад, ALP сказал:

Ай, ладно, переезжаю на старый добрый поршень

ротационные БЛДС на них пора...  поршень уже как паровоз...прошел..

Поделиться сообщением

16 часов назад, Allent сказал:

ротационные БЛДС

блдс в основном резал спиральники инверторные, магниты там хороши :classic_smile:, а ротор , особенно свинг, те что с привареной шторкой, так ни один и не погиб по гарантии, правда народ уже и сам понимает, когда уже сто очков не гарантия, может и не заявляют. С другой стороны, по отзывам, бытовуха инверторная стала уже достаточно умная, чтобы заранее остановить машину, при любом намёке на кривизну гидравлики. И дело закругляется на банальном устранении утечки и заправке.

17 часов назад, Allent сказал:

на них пора...  поршень уже как паровоз...прошел

У меня пыхтят, мне нравится , ну не знаю, когда то заходил к бате или тестю, (это не семейное, просто так вышло), так на меня старые фв-6 и типа того, производили ужасающее впечатление, а здесь всё чистенько, ладненько, всё фирменное и работает давно, мозг не клюёт. И в продаже имеются, видать, есть ещё любители традиции.:classic_smile:

Поделиться сообщением

4 минуты назад, ALP сказал:

а ротор , особенно свинг, те что с привареной шторкой, так ни один и не погиб по гарантии

я тащусь от этих компрессоров... Тайские, вообще топ.... это вам не "маде ин руссиа "pervy chelovek v kosmose".. неубиенные и регулируй как хочешь...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.