Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Не подскажите как правильно пользоваться арканзасом при заточке штихелей. Я имею в виду как смачивать (масло, водная эмульсия и т.п.), иные секреты. Как эго эксплуатировать что-бы раньше времени не запороть дорогой камень.

Поделиться сообщением

Вода не допускается. К этим камням продаются специальные масла. Капаешь на камешек вставляешь жало внутрь капли и вперёд ...

Поделиться сообщением

Не подскажите как правильно пользоваться арканзасом при заточке штихелей. Я имею в виду как смачивать (масло, водная эмульсия и т.п.), иные секреты. Как эго эксплуатировать что-бы раньше времени не запороть дорогой камень.

Я считаю заточку штихелей на арканзасе тяжёлым преступлением по отношению к арканзасу,пусть он даже и HARD ARKANSAS.

Рекомендую камешек оставить для более деликатных дел,а для штихелей применить керамику или алмазные оселки.

Поделиться сообщением

Спасибо за советы, тогда не подскажите наиболее оптимальные способы заточки штихелей

Поделиться сообщением

Спасибо за советы, тогда не подскажите наиболее оптимальные способы заточки штихелей

Купите вот такие.Они есть везде,даже в Америке :)

post-127-1165854809_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Купите вот такие.Они есть везде,даже в Америке :)

post-127-1165854809_thumb.jpg

Что то не пойму где засада. На доводочных брусках, что на фото написано 64С, что соответствует абр.материалу-Карбид кремния зелёный, а они по цвету на него не похожи. И второе, карбид кремния зелёнай он ведь по сталям не есть гуд, или штихели из ТС или чугуна(шутка) :)

Поделиться сообщением

Карбид кремния зелёный, а они по цвету на него не похожи.

При таком размере зерна цвет практически не виден. Сплошное связующее.

Поделиться сообщением

Просто связка у брусков резольная (по народному - бакелитовая) :)

Вообще-то, я читал книгу советских времён "Гравёрное дело", так там писалась, что крутые гравёры для ответственных работ доводят штихели именно на арканзасском камне.

Поделиться сообщением

карбид кремния зелёнай он ведь по сталям не есть гуд, или штихели из ТС или чугуна

Теоретически может и не есть гуд,но на практике-алес гуд!Штихеля затачиваются очень хорошо :) :)

Вообще-то, я читал книгу советских времён "Гравёрное дело", так там писалась, что крутые гравёры для ответственных работ доводят штихели именно на арканзасском камне.

Наверное в советские времена арканзас был не столь ценным,как сейчас.Действительно,на арканзасе штихель затачивается просто превосходно,но ввиду того,что у штихеля большая твёрдость и малая площадь режущей части при заточке на данном камне будут оставаться значительные царапины.Надолго ли хватит ценного камешка? :)

Поделиться сообщением

В Советском Союзе арканзас был намного более редким чем даже теперь, ведь СССР буржуи ещё в 20-годы объявили "абразивную войну", чтобы сдержать рост промышленности. Хороший гравировщик обычно имел кусочек этого камня, т.к. для штихеля большой камень не нужен. Износ натуральных камней в десяток раз ниже чем искуственных, и любой брусок можно и нужно править. Резцы по дереву, как вы знаете, так же запрвляются на арканзаских, бельгийских, турецких и т.д. камнях. Твердость резчиского инструмента не сколько не ниже чем гравёрного, а острота заточки выше.

Поделиться сообщением

Износ натуральных камней в десяток раз ниже чем искуственных....

А как же искусственные керамические камни?

Резцы по дереву, как вы знаете, так же запрвляются на арканзаских, бельгийских, турецких и т.д. камнях. Твердость резчиского инструмента не сколько не ниже чем гравёрного, а острота заточки выше.

У стаместок затачиваемая плоскость в разы больше,чем у штихеля :) Это практически тоже самое,что взять чертилку,поставить её под 45-55 градусов,надавить на камешек и "проехаться".Что мы увидим на камне? :)

Поделиться сообщением

БОльшая часть стамесок имеет полукруглую форму и взаимодействуют с камнем тонкой линией.

Что имеется в виду под названием "искусственные керамические камни"? я бы понял это как камень с искуственным абразивом на керамической связке. Если это оно, то у меня есть такие камни, удовлетворяющие этим условиям и их можно резать ножём, чуть ли не как пенопласт. Если это что-то другое, то что?

Поделиться сообщением

Что имеется в виду под названием "искусственные керамические камни"? я бы понял это как камень с искуственным абразивом на керамической связке. Если это оно, то у меня есть такие камни, удовлетворяющие этим условиям и их можно резать ножём, чуть ли не как пенопласт. Если это что-то другое, то что?

Вот такие вообще не царапаются:

CERAMIC STONES

Поделиться сообщением

Эх, еслиб я мог понять чего там пишуть ...

Поделиться сообщением

Спасибо, Алексей, почитал.

Ну в общем почитал. Вроде бы обычный электрокорундовый камень на керамической связке. Если он совсем не царапается, то значит там очень твёрдая связка. Обычно такой твёрдой связкой не обрабатывают твёрдые стали. Если камень затупится как востанавливать его режущую способность не понятно. И ещё написанно, что заточка только сухая. Инструмент же будет отпускаться.

Поделиться сообщением

И ещё написанно, что заточка только сухая. Инструмент же будет отпускаться.

При ручном режиме затачивания будет отпускаться? :)

Вот ещё керамика,но эта немного мягче будет и заточка осуществляется с водой:

Ceramic Whetstone

Поделиться сообщением

Ну и цены там !

Арканзас - просто дешёвка :) .

Поделиться сообщением

Ну и цены там !

Арканзас - просто дешёвка :) .

Поверьте-оно того стоит! :)

Ну и,конечно же,есть eBAY,где они вполовину дешевле.

Поделиться сообщением

Перевожу для понимания образования стоимости про керамику.

Суть - эти камни сделаны без связки вообще. Спекаются под давлением.

Следовательно их убить заточкой почти нереально. И главное преимущество, что они один раз заводом выведены в идеальную плоскость и нарушить ее нереально.

За счет того что камни сделаны спеканием, то его полирующая способность отличается от расчетной по зернистости.

Т.е. формально камень ультра файн имеет зернистость 4000 ГРИТ а качество обработки поверхности соответствует 8000 ГРИТ. То же с арканзасом - реально он 2000 грит (стекловидный) а поверхность выдает на 6-8000 Грит.

У меня кстати камни Спидерко есть - ОЧЕНЬ доволен.

Я в частности начал на них резцы для токарного станка подправлять - зеркало.

И преимущество в том, что обычный камень резом из бастрореза убить можно за пару заточек.

Держать же не удобно резец и иногда острой гранью шоркает по камню. так на обычном камне получится борозда.

Поделиться сообщением

Ну вообще-то, если верить переводу desti, то связка там есть.

И получается, что арканзас - это ерунда, и хорошо что месторождение этого камня полностью выработано (успели вовремя :) ), а то бы пришлось здорово в цене падать.

А то что цена этой новой керамика такая запредельная, это просто потому что новинка, и люди спешат "настричь сверхприбылей", пока не началось массового производства всеми? Ведь стоить там по сути нечему ...

Поделиться сообщением

Специально слазил на их сайт и качнул каталог.

Вырезку про керамику вставил, жаль что Дести не переведет :) .

Там действительно написано что спекают с агентом, т.е. со связкой, но я помню (сейчас ссылку не найду) что агента 0,01 т.е. самого оксида алюминия 99,99 по объему и за счет этого плотность поверхности камня чудовищная (на обычных камнях абразива на поверхности менее 50 %, остальное связка).

Сейчас посотрел по таблице зернистостей. Ультра файн спидерки абразив имеет размер 1500 ГРИТ а поверхность выдает 8-10000 ГРИТ.

post-9-1166004824_thumb.jpg

Поделиться сообщением

а как подделку под арканзас отличить? а то продавец-то не даст по нему для пробы шоркнуть! и еще вопрос, где в москве глянуть качественный товар (ищу камень для доводочных операций - под глянец). спасибо. кстати по уходу за камнем советуют использовать вазелиновое масло( не помню ссылку), ну так я для этих целей масло джонсонс-беби приспособил. отличная вещь! и по составу подходит.

Поделиться сообщением

Арканзас мне попадался полупрозрачный. Молочно желтоватый. По мне так Бельгийский сланец или сланец с Байкала(он темнозеленый) ничуть не хуже.

Если хотите что то приемлемое по цене, тогда старая СОВЕТСКАЯ керамика( в ней не было песка. Сейчас почти вся керамика пористая и много песка.). На военные нужды она шла в пластинах. Для печатных плат. На одной пластине, доведенной алмазом, правлю клинковую бритву. Еще делались керамические керпичики. Они с ребрами. Править керпичики только с мыльной водой.

Цитата:

Кварцевая структура арканзаса состоит из сросшихся кристаллических зерен разного размера. По этой причине арканзасы нельзя оценивать по абразивным шкалам.

Арканзасы встречаются разного цвета, наиболее часто встречаются:

мягкий (soft) - средняя зернистость (medium)

твердый (hard) - мелкая зернистость (fine)

транслюцент (translucent) - очень мелкая зернистость (extra fine)

черный (hard black) - чрезвычайно мелкая зернистость (ultra fine)

Взято отсюда. http://www.ru-chef.ru/product/tochilnyj-kamen-arkanzas-transljucent-dans-whetstone-25-x-75-x-1-sm/

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.