Перейти к содержанию
revaelectro

Ракетная буржуйка из газового баллона

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Алексей С сказал:

То есть, как я понимаю, дым отдал внутрь домика всю возможную тепловую энергию. И тем не менее, тяги достаточно для поддержания процесса в топке.

Внимательно перечитал пост, два раза. Так и не понял, где там КПД 100%. Да, бывают таки редкие моменты совпадения темп-ры, влажности, атм. давления, когда темп. дыма уравнялась с темп-рой помещения, но тяга есть, потому что на улице холоднее. НО это не означает, что вся закладка дров при горении в сумме выдала КПД 100 или более.

==========

Сопссно, я вообще не об этом хотел сказать... Два момента.

Первый. Наблюдаю за темой со стороны (поскольку не фанат ракет), и вижу, что сам смысл эффективного получения тепла в помещении ушёл на третий план, а главным стало соревнование "у кого пламя длиннее и горячее".

Второй. Я уже об этом писал в своей теме, но никто не отреагировал. Куда у вас идёт выработанное тепло? Абстрактный ответ "в гараж" не принимается, подумайте конкретнее. Подскажу -  например, у Алексея печь уже в рост человека, и чем выше тепловой колпак -  тем больше тепло вырабатывается "не туда".

Никто не догадывается, о чём я?

============

Что касается всяких там Кузнецовых, Бутаковых и прочих "инноваторов", то здесь я в чём-то соглашусь с Джеком777. Все эти инновации уже были придуманы, сделаны и занесены в альбомы ещё в 19-м веке. Вы можете называть дымооборот райзером, или как угодно ещё -  но суть всё та же. Боюсь ошибиться в названии, кажется это называется  "голландка" (плоская до потолка внутри стены), то она конструктивно и есть ракета. Я их видел "изнутри" при разборке много лет назад.

Как говаривал старик Экклесиаст, "Иной скажет "Смотри, вот новое" -  но и это уже было". (с)

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Treugolnik сказал:

Никто не догадывается, о чём я?

Серёга , вот уж лет десять как мы знакомы по форуму , ты уже почти "родственник"... брат .

Но одно дело - сидеть два-три часа над восковкой на попе и на одном месте , или полировать 

приблуду для ануса из нержавейки :classic_love: , и другое - метаться по мастерской от станка к станку ,

тут трубу к заднице не приладишь , даже длинную и гибкую - мешать будет .

Поделиться сообщением

3 часа назад, Treugolnik сказал:

Как говаривал старик Экклесиаст

экклезиаст, а в оригинале кохелет - это не старик, а книга. седьмая книга раздела ктувим (писания) танаха или ветхого завета по русски. в порядке оффтопа, на правах раввина форума, конечно. :crazy:

Поделиться сообщением

12 часов назад, Treugolnik сказал:

Куда у вас идёт выработанное тепло? Абстрактный ответ "в гараж" не принимается, подумайте конкретнее. Подскажу -  например, у Алексея печь уже в рост человека, и чем выше тепловой колпак -  тем больше тепло вырабатывается "не туда".

Сергей, если думаете, что в результате такого высокого расположения колпака, у меня в доме холодно у пола - ошибаетесь. Зимой можно по домику босиком ходить. На это у меня работают несколько факторов в комплексе:

1. Пол имеет ровно такое же утепление, как и стены.

2. Полые ноги печки работают как трубки булерьяна, сосут воздух непосредственно с пола и греют его.

3. Принудительная вертикальная вентиляция, с забором воздуха из-под самого конька, и перегон его обратно к полу.

Ну и наконец, горячая железная печь - прежде всего, мощный излучатель ИК. Греется не только воздух, соприкасающийся с корпусом и колпаком, а все предметы и плоскости, на которые падает лучистая энергия. Ну и пол в том числе. И тут уж нет принципиальной разницы, на какой высоте находится источник ИК. Главное, чтобы между источником и приемником препятствий не было. Вон, электрические излучатели ИК, вообще под самым потолком положено вешать - и ничего, оттуда они нормально согревают всё, на что "светят".  Ровно так же и мой колпак.

Поделиться сообщением

39 минут назад, Алексей С сказал:

Вон, электрические излучатели ИК, вообще под самым потолком положено вешать - и ничего,

Солнце вообще висит очень далеко, и через космос нас греет.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Gideon сказал:

это не старик, а книга

Да я в курсе))))

49 минут назад, Алексей С сказал:

Сергей, если думаете, что в результате такого высокого расположения колпака, у меня в доме холодно у пола - ошибаетесь.

Нее, Алексей, я не про вас и вашу печь конкретно, я про сам принцип. К сожалению, в теме перепутались в одну кучу домашние, дачные и гаражные печи, к каждой из которых совершенно разные требования -  в силу совершенно разных условий эксплуатации.

И таки да, я про то, что все эти системы, вне зависимости от конструкции и эффективности, прежде всего греют потолок над собой, а потом уже всё остальное. В хорошо утеплённом доме, да ещё и с правильной ПВВ,  часа через 2-3 устанавливается тепловое равновесие,  и всё нормально. А в плохо утеплённом гараже оно и к вечеру не установится, голове жарко, туловищу тепло, ногам холодно.

11 часов назад, shur сказал:

Но одно дело - сидеть два-три часа над восковкой на попе и на одном месте , или полировать 

приблуду для ануса из нержавейки :classic_love: , и другое - метаться по мастерской от станка к станку ,

Что ты, какие восковки, какая полировка? Я это давным-давно забросил, у меня в основном НСО и столярка.

======

Насчёт на только ракет, а вообще печей, любых -  читаю темы и вижу путаницу из-за то, что писал выше -  у каждого свои условия, каждый пишет о своём.  Вопрос той же "долгоиграйности" в гараже вообще смысла не имеет -  раз в час подойти к печке и кинуть пару полешков совсем не трудно. А то же самое в жилом доме или даже на даче по выходным уже чокнуться можно -  каждый час к печке бегать, долгоиграйность выходит на первое место.

Поделиться сообщением

Пробный "ракетный блок" я к своей печке делал. Это конечно не полноценная ракета, как у всех тут, а скорее что-то вроде "ракетной горелки", типа японско-корейских на видео. Работала отлично, коллектор нагревала очень быстро, но всё равно на постоянку делать не стал.

Выигрыш только на начальном этапе, 5 минут вместо 20 на нагрев воздушного коллектора до выдачи горячего воздуха. А дальше преимуществ никаких, и уже минус -  торчащий спереди бункер для дров, который мне здорово мешает (ну такие вот у меня условия работы). Первоначальная идея запихивать в бункер доски по метру-полтора себя не оправдала -  нет у меня достаточного количества таких досок, чтобы сразу подходили. А из-за того, что они все разные, и всё равно нужно пилить, как-то сортировать, думать чтобы не заклинило в бункере -  смысла вообще никакого, у меня и так в печку до 50 см любая хрень влезает.

Топливо у меня в основном дрова (запасаюсь заранее), плюс любые отходы типа досок, обрезков ДСП и прочее. Вот и получается, что в моём случае  у ракеты больше минусов, чем плюсов.

Поделиться сообщением

1 час назад, Treugolnik сказал:

А в плохо утеплённом гараже оно и к вечеру не установится, голове жарко, туловищу тепло, ногам холодно.

Угу. Но принято в подобных случаях ругать "неправильную печку" ))

Поделиться сообщением

Правильно ли я понимаю, что за счёт высокой температуры  и длинного пламени ракета нормально кушает и сырые дрова небольшого сечения? Если да, то предложил бы уважаемым ракетчикам подумать об измельчителе веток и прочего деревянного хлама. Это конечно не для гаража, а для дачи-дома, но в случае успешной реализации можно получить печь неограниченного времени горения с несложной регулировкой. Сопссно, вся регулировка уже решена в пеллетных горелках, можно скопировать принцип оттуда.

Поделиться сообщением

21.12.2019 в 21:59, Treugolnik сказал:

но из одного баллона газа не вытянет принципиально больше тепла

В физических процессах есть системы закрытые и открытые.
И если баллон газа помимо выделения тепла при сгорании самого газа, задействует еще горение воздуха и других веществ со стороны, тогда и тепла выдаст гораздо больше, чем баллон который сжигает только один свой газ.
Этим и отличается правильно собранная ракета, что сжигает и то, что в других печах оседает сажей, креозотом, дымом, кислотами, смолами и тп.
От этого она и вытягивает больше тепла из дров, чем подавляющее большинство печей и буржуек.

И таки да, верю в КПД выше 100%, более того - это доказано математически, что в нашем мире возможно получение и 5000% КПД ;)  Только не в гаражных печах, так что дальнейшее обсуждение на 5к% опускаю )))

Поделиться сообщением

30 минут назад, КВН сказал:

И таки да, верю в КПД выше 100%, более того - это доказано математически, что в нашем мире возможно получение и 5000% КПД ;) 

Верить то, конечно, можно. Такая вера - двигатель идей и прогресса... 

Правда, если было бы так, то давным-давно был бы вечный двигатель... :dirol:

Да... ссылку на "математические доказательства" скиньте пожалуйста. :cool:

Поделиться сообщением

5 часов назад, КВН сказал:

И таки да, верю в КПД выше 100%,

Это невозможно, от слова никак. Как минимум попробуйте ладонью отходящий от печи патрубок :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

И если баллон газа помимо выделения тепла при сгорании самого газа, задействует еще горение воздуха и других веществ со стороны, тогда и тепла выдаст гораздо больше, чем баллон который сжигает только один свой газ.

Это новое слово в физике. До сих пор считалось, что без кислорода (воздуха) ни одно вещество не горит. И воздух сам по себе тоже не горит.

А у вас всё горит -  и воздух, и газ без воздуха... Это Нобелевка однозначно...:good:

то, что в других печах оседает сажей, креозотом, дымом, кислотами, смолами и тп.

А если у меня не ракета, но при этом ничего из перечисленного нет, всё сгорает -  мне куда, к умным или к красивым?

=========

Ракета очень интересная печь, с хорошим потенциалом, который пока никто не использует. Хотя подсказки-то перед глазами -  прототипы ракет прошлого. С нею можно сделать то, что с другими печами превращается в производство конденсата и сажи -  длинную толстостенную трубу к дымоходу использовать в качестве отопительного радиатора. Это уже было век назад в виде "тёплой лежанки" и т.п.

Может, я не прав, но кажется, что использование мощного ракетного пламени для нагрева локальной зоны - не самое лучшее решение.

5 часов назад, Yus сказал:

Да... ссылку на "математические доказательства" скиньте пожалуйста.

Яндекс-Дзен битком набит... стоит только начать, как лезут списком... вечные двигатели пачками и кучками...

Поделиться сообщением

20 минут назад, Виталий Донецк сказал:

Это невозможно, от слова никак.

Все зависит от точки отсчета.
Человек идет со скоростью 5 км/ч и если сказать обывателю, что сидя на месте можно перемещаться в пространстве со скоростью более 100 000км в час... как должно выглядеть лицо "обывателя"? А ведь это скорость вращения Земли вокруг Солнца.  То же ГЭС, ни кто воду ведрами не таскает. 
Все, тама о буржуйках из газового баллона, более про "точки отсчета" - не отвечаю.
Баллон стоит уже разрезанный. Площади его поверхности как раз должно хватать под второй этаж моей мастерской.
Собираю информацию, хочется с первого раза призвести более менее удачное творение.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
59 минут назад, Treugolnik сказал:

До сих пор считалось, что без кислорода (воздуха) ни одно вещество не горит

кем считалось? есть вещества, прекрасно горящие без воздуха. пироксилин например. и еще много других. вода хорошо горит во фторе, углерод и магний - в водяном паре и т.д.

Изменено пользователем Gideon

Поделиться сообщением

40 минут назад, Gideon сказал:

есть вещества, прекрасно горящие без воздуха

Есть. Но все они при нагреве выделяют кислород, так?

Бикфордов шнур вроде бы тоже и под водой горит...

Однако я не готов дискутировать о прикладной химии, один хрен ВД2Р пока не изобрели...

Изменено пользователем Treugolnik

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Treugolnik сказал:

все они при нагреве выделяют кислород, так?

нет

1 минуту назад, Treugolnik сказал:

Бикфордов шнур вроде бы тоже и под водой горит

это смесевой состав

2 минуты назад, Treugolnik сказал:

я не готов дискутировать и прикладной химии

вот и чудно, не будем уподобляться сам знаешь кому

Поделиться сообщением

04.12.2019 в 14:04, КВН сказал:

Вот увидел у Вас, что описываете огромный плюс именно райзера "мягкого". На сколько хватает его службы?

Полтора года стоит, зимой печь топится весь день, температуры - 1100+ (медь плавится). Вата - Cerablanket на 1260 градусов.

Поделиться сообщением

13.12.2019 в 14:09, jack707 сказал:

так называемая ракетная печка,простейшая печка для быстрого приготовления еды при минимуме дров,это тупиковая ветвь в Отоплении,если бы эти печки реально бы работали ,как Отопительные Печи,Крестьяне не строили бы в избах большие Кирпичные Печи,но Крестьянина на мякине не проведёшь,он знает толк в Печках,ему некогда болеть и детишек морозить в холодной избе с ракетной печкой-крематоркой...

На основе ракетного принципа делают кирпичные печи с КПД более 93%. Ютуб завален именно "печами для приготовления еды на веточках", они не подходят для отопления, конечно. 
А так, равкетная печь с диаметром райзера 15 см при сгорании двух закладок в сутки по 6 кг дров выдает около 45 киловатт энергии. Рассеете вы ее за один час в стальном корпусе-конвекторе  или отдадите равномерно в течение суток в кирпичной печи - ваше дело.
http://batchrocket.eu/en/building

Изменено пользователем hof

Поделиться сообщением

15.12.2019 в 00:41, jack707 сказал:

как же так получает ,что "супер печка ракетная и  райзерная" и не  выпускается тоннами,Заводчики дураки что ли,давно бы освоили выпуск "супер печки",и Людям хорошо и им денюшки "капают"... 

значит "печурка с душком",замучают потребители  рекламациями,в ютубике есть минимум пара видеороликов,где пользователи купились на эту туфту и показали ,как колпак быстро зарастает сажей,потому что дымовые газы сильно охлаждаются в колпаке и  из них начинают выпадать твёрдые частицы, в итоге печка больше дымит ,чем горит,а в простейшей колпаковой печурке такого не происходит,во-первых топка высокая,дрова более полно сгорают в топке ,поэтому в  дымовых газах маленькое содержание твердых частиц,во-вторых в колпаке ,без райзера-шмайзера, минимальное  сопротивление движению газов к дымовой трубе и прямой приток тепла из топки,в итоге колпак хорошо прогревается и в нём меньше сажи скапливается...

часто пишут ,что у "ракетной печки" высокий КПД,хотелось бы узнать,хотя бы приблизительно, насколько он высокий и как он высчитывался...

пример реальных печек-буржуек из книги " Веников А.Л. Отопительные печи малой теплоёмкости 1943г."...с размерами,как говорится,возьми и сделай...

Во-первых, старые печи основаны на других принципах, во-вторых они строились "на глазок" без возможности точно измерить КПД. Ракетные современные печи изобретаются с использованием газоанализатора Testo и есть смысл в точнейшем повторении конструкции, так как шаг право или влево в размерах вносит категорические изменения в сторону ухудшения качества горения. Пример - более новое поколение ракетных печей DSR2 для плит! http://donkey32.proboards.com/thread/3503/double-shoebox-rocket-mark-ii - здесь вся история проб и ошибок. Изменять размеры и принципы изобретатель категорически не рекомендует. А КПД можете сами посмотреть на графиках. http://www.pberg.demon.nl/pictures/dev2018/DSR2/reference model/11062019.gif

Поделиться сообщением

10 часов назад, hof сказал:

45 киловатт энергии

энергия мерится джоулями, а не ваттами. ваттами мерится мощность.

10 часов назад, hof сказал:

двух закладок в сутки по 6 кг дров

12 кг дров это приблизительно 128 мдж

Поделиться сообщением

В 25.02.2019 в 09:25, dizvid сказал:

На выходных было время испытать вторую "мини ракету"

DSC_0877.JPG

DSC_0880.JPG

Всем привет.

На днях заходил к соседу (которому делал мини ракетку) с целью узнать "как себя чувствует" печь.

Итак: печь окрашена жаростойкой краской из баллончика, повёрнута почти под 45 градусов относительно угла гаража (до этого одним краем грела тупо стенку, а так отдача тепла больше)

По состоянию "здоровья":

- тело печи не повело, ничего не прогорело

- внутри все отбойники и стенки (перегородки) целые

- колосники даже не думают "прогарать"

- в лючьке для ревизии (в дальней части, под дымоходом) убирать особо нечего за 2 зимы

- обгорела краска, зато видно на будущее где стоит усиливать корпус.

IMG_20200201_152456.jpg

IMG_20200201_152451.jpg

IMG_20200201_152443.jpg

IMG_20200201_152436.jpg

Поделиться сообщением

В 13.02.2020 в 11:17, dizvid сказал:

"как себя чувствует" печь

Приветствую. Нет желания снова зайти к соседу?)) Шибко мне ваша печурка нраица и интересно как и что с ней. Да и не только мне думаю.

Изменено пользователем AlexKarax

Поделиться сообщением

Доброго!

Я правильно понял - для бани обычной лучше ставить ПДА?
А можно где-то посмотреть раскладку небольшой печи, чтоб можно было самому собрать?

Поделиться сообщением

Достопочтеннейший господин HOF,прочитал ваш  грязный пасквиль на Учёных Мужей и Инженеров,они столетиями изучали и исследовали работу Отопительных Печей,в итоге создали десятки конструкций Печей проверенных экспериментами и Временем,"выжав" из печей максимум тепла в нужных направлениях,таких как Отопление  жилых помещений,теплиц и  прочих нужд сельского хозяйства,а вы изволили заявить на весь Мир,что измеряли и создавали Учёные и Инженеры печки неправильно,приборы у них были неправильные и КПД они посчитать не могли правильно...

по культурно-этическим соображениям отвечу вам,на ваш грязный пасквиль, изречением римского философа Цицерона ---  " Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении может только глупец "

жаль,что вы и вам подобные отвергаете Знания Предков,упрямо продолжая верит всяким "гербролайферам",сэкономили бы кучу времени и нервов,построили бы по-старым проверенным лекалам печурку и наслаждались бы теплом и уютом тёплого гаражика-мастерской...

по расчётам Отопительных Печей,написано ,как минимум сотня книг только на Русском Языке...расчёты весьма серьёзные начиная с Химических Реакций  горения топлива  и кончая Физическими Законами ,и всё это крепко "связано"  Математическим Аппаратом,а не пустой болтовнёй о  мифическом КПД,который не могут подтвердить,кроме новой болтовни "о других секретных принципах"...

например,книга Профессора Кнорре Г.Ф.  " Тепловые расчеты по газовому анализу. 1947г. ",всё расписано и разложено по полочкам,и даже не очень технически  подготовленный Читатель разберётся в принципах построения правильно работающей печки для своих нужд...

ГОСТы по печкам --- например --- ГОСТ 2127-47 и ГОСТ 3000-45,есть в интернете...

так же в интернете нашёл один из очень мощных источников Книг по всяким простейшим печкам,читай и делай...

http://geolmarshrut.ru/the_literature_on_furnaces/room_iron_stove_slow_burning_for_the_suburban_fossil_fuels/

зачем строить заведомо неправильную печку,когда есть десятки проверенных расчётами и Временем печек,может это такой "сикретный спорт",для самых "просветлённых"...

посмотрел по ссылке "работы" энтого "супер изобретателя",он додумался сделать в печке-крематорке дымообороты,кто бы мог подумать ,что через тысячелетия он наконец-то узнает,что дымообороты в печке увеличивают её КПД ,осталось ещё немного подождать и он построит печку по классической схеме,которой минимум лет 200-300,по письменных источникам,но главное, "сикретный спорт",по поиску чёрной кошки в темной комнате,где её нет,но главное ведь "верить",что она там точно есть...

Изменено пользователем jack707

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.